Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55

Тема: Исповедь

  1. #46
    RitaS
    Гость
    Но ведь человек исповедуется перед Богом через священника, имеющего власть отпустить грехи, поэтому нельзя сказать: исповедовался подруге. Хотя, разумеется, личность священника имеет большое значение в том, как проходит это таинство.

    Исповедь существует и в католичестве, и в православии. Протестанты, в большинстве своем, считают ее излишней, типа: Бог и так все видит, надо повиниться непосредственно перед ним. Эта позиция происходит из основного отличия католико-православного и протестантского понимания роли церкви: первые считают, что без нее - никуда, церковь - посредник между Богом и человеком, без этого посредника общение с Богом сильно затруднено. Протестанты в основном рассматривают церковь как просветительский институт, в котором обычный человек - по профессии пастор - разъясняет другим людям всякие разные места из Писания, не потому, что обладает какой-то особой властью, а просто потому, что обучался по этой специальности.

    Я стараюсь регулярно исповедоваться у католического священника. Исповедь сильно дисциплинирует: стараешься поменьше грешить, всегда обращаешь внимание на свои поступки, оцениваешь их. К тому же, как причащаться, если регулярно не исповедуешься?
    Исповедоваться (мне лично) тяжело и страшно. Однако, я полагаю, что без этого нельзя, если регулярно посещаешь церковь. Просто приходишь к тому, что не можешь не исповедоваться.
    Не думаю, что можно правильно оценить роль случайной, единичной исповеди, почувствовать ее нестоятельную необходимость. Это же не волшебное действие: взмах палочки и ты счастлив и воспаряешь. Чтобы исповедоваться, надо регулярно ходить в церковь, принимать участие в ее жизни. Тогда она примет участие в твоей жизни.
    Мой сын (14 лет) то и дело бегает на исповедь, я его ни чуть не принуждаю, даже не заикаюсь об этом. Он сам решает, нужно или нет, когда именно и проч. Говорит, что после исповеди по-настоящему счастлив. Это личное дело каждого.

  2. #47
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В церкви бываю очень редко... Исповедь это очень хороший способ осознать свои поступки. Можете это сделать сами, тоько отпущение грехов может произвести священслужитель. Раскаятся надо искренне, иначе не в счет.

  3. #48
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2

    Вопрос Исповедь

    Вы сможете расказать о своих грехах и проступках священнику нисколько не таясь ? Были ли вы на исповеди ?

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    рассказать о своих грехах я могу кому угодно. не вижу смысла в исповеди, хоть я и верующая. Одна знакомая подсунула как-то сатанистскую библию, и мне там понравилась одна вещь: нет смысла просить прощения у бога,потому что,если вы раскаиваетесь,то надо воспринимать свой проступок как жизненный опыт; а если вы не раскаиваетесь, то тем более нет смысла просить прощения,потому что вы потом совершите подобны поступок еще раз.
    Сама на исповеди не была ни разу. Однажды лет в 8 нас с классом повели в церковь на пасху. А я как раз забыла одеть крестик. Просто сняла его вечером,чтобы душ принять и забыла надеть. Так священник первым делом спросил есть ли у меня крестик, я сказала,что дома забыла, а он меня оттолкнул от себя со всей силой. Я даже чуть не упала. В детстве я не осознала всей мерзости ситуации,но сейчас меня передергивает даже от мысли,что со мной снова поступят подобным образом.

  5. #50
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Честно говоря , я тоже не доверяю священнослужителям .Даже побаиваюсь .

  6. #51
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я не хожу на исповедь - и не из-за священников, из-за себя.
    Исповедаться в грехах, значит раскаяться, пообещать, что больше грешить не будешь.
    Но я же знаю, что буду, более того, в некоторых грехах не чувствую раскаянья.
    Так зачем мне врать себе или Богу?
    Я знаю, в чем грешна и готова за это ответить, если не приведется случая исповедаться перед смертью.
    Но по мне ложь - самый тяжкий грех после убийства. А тем более, если врешь перед Богом.

  7. #52
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    В детстве бабушка часто брала меня в церковь, и к исповеди я привыкла. Но как-то поехали на экскурсию в монастырь, и учителя выстроили всех в очередь, оказалось - на исповедь. Сами стояли рядом и слушали. Нам было по 17 лет, уже было что скрывать) С тех пор я к исповеди отношусь отрицательно...

  8. #53
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Hekka
    и учителя выстроили всех в очередь, оказалось - на исповедь. Сами стояли рядом и слушали
    варварство!
    и священник ничего не сказал?
    Я бы отказалась.

  9. #54
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    Foxkid
    священник наоборот, с каждым не жалел времени, и даже сам задавал вопросы.
    Если в детстве я помню все было просто: "Грешна?" - "Грешна, батюшка."
    А тогда он не стесняясь спрашивал и про аборты, и про алкоголь, а мальчиков про рукоблудие

    Я бы отказалась.
    Ну как-то в церкви пререкаться с учителем было неуместно... молодые были, неопытные))

  10. #55
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Я ни разу не исповедовалась, но теперь хочу, есть определенные грехи на мне, но не знаю, как происходит сие таинство? как к этому готовиться? Я православная. Грехи свои примерно знаю и уже веду некий black-list. В церковь хожу иногда.
    Цитата Сообщение от Becherovka
    Однажды лет в 8 нас с классом повели в церковь на пасху. А я как раз забыла одеть крестик. Просто сняла его вечером,чтобы душ принять и забыла надеть. Так священник первым делом спросил есть ли у меня крестик, я сказала,что дома забыла, а он меня оттолкнул от себя со всей силой. Я даже чуть не упала. В детстве я не осознала всей мерзости ситуации,но сейчас меня передергивает даже от мысли,что со мной снова поступят подобным образом.
    Странно, у меня тоже был период когда я крестик не носила, но при этом ходила в церковь... крестик лежал дома, т.к. все никак не могла себе купить новую цепочку, в итоге крестик кто-то спионерил... потом пришлось не только новую цепочку покупать, но и крестик. Если честно, я тоже побаиваюсь священников, сама не знаю почему. А это суеверие или нет, если исповедуешься, а потом опять тот же грех совершишь, и будет за это от Бога наказание вдвойне? В нашей жизни уж совсем без грехов просто жить нельзя!!!
    moscow never sleeps

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •