Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Исповедь

  1. #31
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Unregistered, очень просто. Сидишь и рассказываешь дяденьке о наболевшем.
    Stassy, зря..иногда лучше выговориться.

  2. #32
    Unregistered
    Гость
    Aline А он спрашивает сначала или ты сама должна выбрать про что рассказывать?

  3. #33
    Старожил Аватар для naHk_He_3goX
    Регистрация
    20.01.2003
    Адрес
    вино-водочный отдел
    Сообщений
    138
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Unregistered
    сам рассказываешь.А священник дает тебе рекомендации по данному вопросу.Лично мне после исповеди было как-то не по себе.Предпочитаю все свое хранить в себе и ни с кем не делиться.
    Im DRUNK
    по православию ребенок это человек до 7 лет.Так что детей на форуме особо не замечаю

  4. #34
    Winny
    Гость
    Просто иногда хочется получить ответ от человека с 100% моральными принципами. Чтобы тебя взяли за руку и твердо сказалт, что хорошо, а что плохо. А не оставляли все на твое усмотрение. Другой вопрос - наличие у священника этой самой морали.

  5. #35
    Unregistered
    Гость
    Если нет веры в душе - тогда какой смысл идти вообще исповедоваться? Идите к психотерапевтам - вам помогут... Вот там и на личность будете смотреть. Исповедуясь же перед священником, мы исповедуемся перед самим Господом. Не понимая даже самой сути обряда исповеди, не стоит даже разговоры вести о целесообразности сего действа. Люди верующие не цепляются за частности. Не верите - не ходите. Священники тоже люди, и им ваши прегрешения не особо интересны, если уж на то дело пошло. Вы себя на их место поставить попробуйте с точки зрения общечеловеческой. Если так рассуждать, то и батюшка тоже не с каждым из вас захочет общаться, больно надо ваши пакости выслушивать.

  6. #36
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Gelu
    Поп ходит с мобильником. Это глупо.
    что за чушь? священники такие же люди, как и мы. Получается и на авто им ездить нельзя -должны ходить пешком с котомкой что-ли???

    Хорошо, когда можешь поделиться наболевшим с близким человеком, а если такого нет или просто нет возможности все ему рассказать? Дорогие нам люди ведь не всегда могут понять наши проблемы.

    а раньше - раньше по сути я была еще ребенком, а дети - безгрешны и все их поступки за грехи не считаются...
    Безгрешны-новорожденные. А что с теми, кто ворует? Здесь вобще все очень сложно. Как у нас в отношении малолетних преступников? Они безгрешны?

    Вообщем я не знаю всех правил, и их не соблюдаю...
    Может в этом и дело? Мы боимся потому что не знаем. Винить родителей и советское время? Вряд ли. Думаю, если сам человек почувствует, что нуждается в исповеди-он пойдет в церковь. Кому-то действительно лучше помолиться про себя, другим нужна помощь. Имхо, выбор всегда за нами. Только не надо бояться того, чего мы не знаем. Это больше смахивает на невежество.

  7. #37
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Вообщем я не знаю всех правил, и их не соблюдаю...
    Может в этом и дело? Мы боимся потому что не знаем. Винить родителей и советское время? Вряд ли. Думаю, если сам человек почувствует, что нуждается в исповеди-он пойдет в церковь. Кому-то действительно лучше помолиться про себя, другим нужна помощь. Имхо, выбор всегда за нами. Только не надо бояться того, чего мы не знаем. Это больше смахивает на невежество.
    Энери я имела в виду, что не знаю когда надо ходить в церковь, исповедываться, соблюдать пост... Не знаю всех тонкостей. При чём тут страх? Перед чем? Когда мне будет надо, тогда и пойду. Какие правила могут быть в вере в бога? Исповедь - это по велению души, а не по расписанию. Не вижу в этом ничего невежественного...

  8. #38
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    рядиска) Ты нормальная. Думаю, ты (как теперь и я) боишься разочароваться *А где чудо?* да и обстановка, конечно, специфическая...
    На исповеди была и много раз. Уже после того, как мне исполнилось 7 и лет до десяти. Даже умудрилась поучиться при Лавре, это помимо воскресной школы. А потом стала все больше отдаляться. Наверно, это какая-то стадия развития, и по прошествии n-количества лет я вернусь к необходимости, потребности вернуться в церковь, но не сейчас...
    Почему-то боялась, что ему не до меня будет
    Winny теоретически он обязан тебя выслушать и искренне порадоваться за тебя, за то что решилась и в 99% случаев так и есть... но все люди разные, и можно нарваться на такого человека, что потом еще долго отплевываться будешь.. и такое случается. *успокоила*

  9. #39
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Tamija, извини, что не совсем корректно выразилась. О страхе я начала говорить, исходя из всех предыдущих месс. Как правило, незнание является основной причиной страха (не применительно к тебе или кому-то конкретному). Поэтому не имеет смысла бояться того, чего не знаешь

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хорошо, когда можешь поделиться наболевшим с близким человеком, а если такого нет или просто нет возможности все ему рассказать? Дорогие нам люди ведь не всегда могут понять наши проблемы.
    Полностью согласна, иногда так получается, что проще поговорить с незнакомым человеком.
    На исповеди никогда не была. Я бы, наверное, скорее пошла к психологу или психоаналитику, чем в церковь.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я никогда не исповедуюсь...Не считаю это нужным.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  12. #42
    стеврЁнка
    Гость
    Я не смогла бы, боюсь ,что обвинят и вообще очень трудно открыть душу тому, кого видишь первый раз.

  13. #43
    касандра
    Гость
    Я БЫЛА НА ИСПОВЕДИ И НЕ РАЗ,и естественно я об этом не жалею. ТО, ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ ПОСЛЕ ИСПОВЕДИ ТРУДНО ОПИСАТЬ СЛОВАМИ-ПРОСТО ХОЧЕТЬСЯ ЖИТЬ. УМИРОТВОРЕНИЕ, СПОКОЙСТВИЕ, ОБЛЕГЧЕННОСТЬ ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА СЕРЬЕЗНО ОТНОСИШСЯ к исповиди и к вере. Никто так не выслушает и никто так не будет хотеть тебе помочь как батюшка, потому что он знает как важно вовремя сказанное слово. он может быть строг ,но это тебе во благо, значит по другому ты бы никогда не поняла. и мне искренне жаль людей не знающих, что такое исповедь,потому что иповедь-это единственное что держит меня на плову.

  14. #44
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    тут вы ьожете исповедоваться в сети и ваши грехи будут отпущены
    http://www.prus.spb.ru/best/016.php

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я была на исповеди, и не один раз.. Очень интересно наблюдать в такой момент за своим эго, за своей гордыней.. Как она только не изворачивается, чтобы утаить тот или иной грешок! Находятся тысячи оправданий самому себе, а особенно "не замечание"... В исповеди не имеет значения, какой священник стоит перед тобой.. Конечно, это может быть любой человек, но для раскаяния эго важно, чтобы человек обладал духовным статусом, то есть смог бы осудить тебя.. На самом деле, ни один настоящий священник никогда не пойдёт на осуждение другого по определению (не суди, да не судим будешь). Священник в данном случае только слушает и молится за нашу душу.. Главное в исповеди - чтобы человек сам ПРОГОВОРИЛ свои заблуждения и опасения. Таким образом, человек реально доводит до ума свои заблуждения, то есть осознаёт их, а проговаривая - признаёт, а стоя перед священнослужителем в этот момент - раскаивается.. Священник - свидетель раскаяния, вот и всё. Мы не перед ним оправдываемся, мы вообще не оправдываемся, мы раскаиваемся..

    [size=1]Newt добавил [date]1076024418[/date]:[/size]
    sacra
    Эта исповедальня - точная копия ситуации из фильма с Джимом Кэрри про то, как он стал замещать бога (не помню названия).. Сидя за компом : "на все молитвы ответить "YES"!
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •