Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 80

Тема: Ложь и её причины

  1. #46
    Ellis
    Гость
    Ну как может быть правда не полезна? Эмоциональная окраска - это другой вопрос. Правда дает субъективную оценку человеческим отношениям, а они не маловажны, мы все таки живем в обществе и у нас есть свои правила.поведения человеческого индивида. Как ты можешь отнестись к человеку, оценить, так скажем, когда не знаешь каков он? На что он способен. Ну тебе понравиться то, что твой парень будет говорить тебе "люблю", а сам проводить время в обществе других девушек. Это самый простой пример.

    Elsa

  2. #47
    Кетюня
    Гость
    Тем более, если ты не знаешь человека, не будешь говорить всю правду о себе, вдруг он маньяк какой-нибудь потом окажется, себе же дороже. Это было бы, по меньшей мере, глупо =) Правда нужна там, где она полезна. Я не обобщаю и не призываю никого говорить неправду =))) Я именно за правду, но иногда в жизни бывают такие ситуации, что лучше слукавить, чем говорить ВСЮ ПРАВДУ без остатка.

  3. #48
    Shadowy Wolf
    Гость
    Небольшую ложь, можно и за ложь-то не считать. Perfect приводила отличные примеры.
    Еще есть ложь, когда кто-то кому-то хочет понравиться, и вешает ему лапшу на уши. Это ужасно раздражает, была у меня в школе пара таких знакомых, которые строили из себя «крутых» и несли полную чушь. Мы конечно на это не велись, а вот девчонки как миленькие (наивные… верят всему, что им говорят…).
    Ну, самый примитивный пример, который везде приводят - не говорить подруге, что она плохо выглядит.
    Какая же это ложь? Как можно солгать, ничего не говоря?
    «С-с-транный вы народ - женщины» (с) Осторожно модерн. Неужели так сложно бросить мимолетом: «Поправь кофту…».
    Я предпочитаю не говорить ничего определённого (хотя много есть ещё случаев, когда я говорю что-то неопределённое), если не собираюсь что-то человеку рассказывать. Например, мои одноклассницы редко добиваются ответа на вопрос "Что делаешь?"
    Мысли читаешь. Кстати, я постоянно вру, когда меня спрашивают: "Что делаешь?" – чтобы не делал, всегда отвечаю: «Ничего». Таких примеров можно привести море. Отсюда вывод: все мы патологические лжецы .

  4. #49
    Ellis
    Гость
    Ну не могу понять, простите, смешно, как можно ложь за ложь не считать? Понятное дело, что ложь есть глобальная, есть поверностная, мелкая, так называемая ласково "обман". Ну если вы даже в мелочах не можете сказать правду, значит вы не уверены в себе, может у вас есть какая то скрытая вина, может этот человек вам неприятен, можно дать десятки объяснений.

    Elsa

  5. #50
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    моё мнение,что мужики врут женщинам по...нескольким причинам:
    1)например,когда изменяют не хотят огорчать жену,(бессмысленно,он уже её огорчил,хоть она пока этого не знает)особенно если есть дети,а любовь к детям никогда не проходит...
    2)Чтобы избежать скандала(опять же когда изменяли)
    3)(ОПЯТЬ когда изменяют)любит и любовницу и жену..
    4)когда сделали,то чего нельзя было делать-чтоб избежать казнь.
    и т.д. и т.п.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  6. #51
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Бывают ситуации, когда правда может нанести больший вред чем ложь. В таких ситуациях - ложь опрадвана. Хотя "ложь оправдана" - звучит жутко. Вообще, конечно надо стараться быть максимально честным, и врать только в крайних случаях. Врать по мелочам, каждый день, пусть и безобидно, строить на этом своё общение с людьми - не стоит. Очень быстро это приведёт к тому, что человек запутается. А самая страшная ложь - это когда человек врёт себе. Это тупик. Из этого никогда ничего хорошего не получится...

  7. #52
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    По разному, все завист от человека. Порой думают что так будет лучше. Все еще зависит от обьема и содержания скрытого. И еще боятся ответной реакции. А как бы вы сами среагировали на чистосердечное признание?

  8. #53
    Tasty
    Гость
    Наврёшь,но потом окажешься в ловушке!!!Надо уметь врать,вот и всё.Кто не умеет тот не врёт.Но я считаю это плохое качество.(в некоторых случаях).

  9. #54
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ложь - это искажение правды. Но если она не произнесена...

    Моя подруга в отъезде, муж дома один. Звоню, слышу: "Привет! Ой погоди минутку, в дверь звонят" Берет трубку какая-то баба "А вы кто?" Я "А Вы кто? И чего вы там делаете?" Опять он "Ты жене ничего не говори, ладно..." Я "Витя, что за дела. Я сейчас приеду, устрою вам вечерок... Она мне подруга, но и ты мне друг, которого я считала порядочным. Конечно подруге ничего не скажу, хватит и моей потерянной веры в порядочность. Эх ты!" И тут берет трубку подруга (разыграли) "Приезжай скорее, я сегодня приехала. Соскучилась!"

    Потом, ессно, вопрос "Неужели не сказала бы?" "Нет, конечно" "Вот так подруга..." (разочарование и непонимание искренние) "А ты хотела бы это знать? Столько лет счастливой жизни, дети замечательные..."

    Только через полгода она ответила мне "Хорошо, что ты бы мне не сказала. Если бы я стояла перед фактом, то наломала бы дров, все бы пострадали. Легче простить, чем потом нести ответственность за столько искалеченных судеб"

    Не сказать - еще не солгать. Но в этом случае (таких случаев - единицы) я бы солгала и при прямом вопросе.

  10. #55
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Мне уж лучше услышать горькую правду, чем сладкую ложь. Да и сама я грешна, но вру мало, очень мало. Почти не вру, только если это действительно очень важно. В детстве через каждое слово было вранье. Может, просто, хотелось казаться лучше для себя и для других, но получалось наоборот. Я считаю, что ложь нужна только тогда, когда она спасет что-то.
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  11. #56
    Vivien
    Гость
    Я считаю, что ложь нужна только тогда, когда она спасет что-то.
    Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Иногда нужно обманывать. Но есть люди, которые врут постоянно, таких я не люблю. У меня была знакомая, которая всем говорила разное, а потом сама же и путалась. Ну ее я понимала, т.е были причины, хотя на мой взгляд и глупые. А еще один знакомый врет постоянно. Причем скажет, что пошел в магазин, а сам в химчистку. Ну это пример верен по смыслу. Спрашивается для чего, какой в этом смысл? Т.е натура такая, человек патологически не может говорить правду.

  12. #57
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Если перечислять все случаи, когда я вру и не испытываю от этого особых угрызений совести:
    1. Чтобы отвязаться от вопросов. Иногда проще сказать неправду, чем потом час рассказывать о том, о чем в принципе рассказывать не хочешь. Просто потому, что влом.
    2. Немного приукрасить события. Это когда все почти правда за исключением мелких вымышленных деталей.
    3. Не обидеть человека, сделать приятное.

    Когда случалось врать (но раскаивание наступает очень быстро и раскалывалась буквально сразу же).
    1. Перевести стрелки на другого человека. Пусть даже касается это "ну и кто съел мороженое?".
    2. Снять с себя ответственность. "Я не знала, мне не сказали и т.д.".

    Что касается первых трех пунктов, врала, вру, и буду врать. Исключительно потому, что так жить легче и интереснее. + никому от этого хуже не становится.
    Что касается последних двух - стараюсь так не делать. В серьезных вещах лучше правду говорить или не говорить ничего.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  13. #58
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Врут не только мужчины. Любой человек лжёт, чтобы скрыть правду, которая по каким-то причинам не должна открыться. Ложь рождается от неправильных поступков, например. Но ещё есть, так называемая, "ложь во имя спасения", когда человек врёт ради чьего-то спасения, чтобы что-то предотвратить. Очень тяжело, если человек постоянно лжёт, он, наконец, запутывается сам в своей лжи...
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  14. #59
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    лож плохая вещ но всетаки лгут многие.
    я придерживаюсь что лучше не договаривать воизбежание лишних вопросов.
    ну и еще на душе легче и нервы впорядке что у тебя что у других.
    (пример гулял с друзьями бар ну естественно пиво ну и конечно забыл о времени пришол домой с сказа я просто гулял по городу ну а про бар да друзей недоговарил все!!!)

  15. #60
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Врать конечно плохо и бесчестно по отношению к людям которым врут, но ведь бывает и ложь во спасение. А горькая правда порой может просто всё разрушить, иногда лучше оставаться в неведении.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •