Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 80

Тема: Ложь и её причины

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Приведу случай, который в своё время меня очень поразил.
    Летом после 1 курса я подрабатывала в магазине и мне случайно пришлось стать свидетельницем разговора двух продавцов. Один из них сделал какую-то ошибку, а второй (старший по должности) отчитывал его. Парень, который накосячил (ситуация была не "криминальная", просто по незнанию и неопытности) попросил не говорить о случившемся руководителю отдела. Другой мило улыбнулся, сказал о том, что нет проблем, всё улажено, никто не узнает.
    Примерно через час я своими ушами слышала, как тот "милый" человек своего коллегу "сдавал как стеклотару", с всеми подробностями. Я была в шоке!
    То, что меня поразила в 17 лет, сейчас уже не удивляет. Это жизнь со своими жестокими правилами. Я не говорю, надо или не надо кого-то прикрывать, но говорить в глаза человеку одно, а поступать абсолютно по-другому - это и есть лицемерие. Люди ищут выгоду только для себя, а страдают другие. И встаёт извечный вопрос - как защитить себя от лжи и лицемерия окружающих...

  2. #32
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Прозерпина а что девочки неврут что ли купят себе чтонибуть дорогое а потом заминают нечего и небыло день какие деньги .

  3. #33
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а что девочки неврут что ли купят себе чтонибуть дорогое а потом заминают нечего и небыло день какие деньги
    И че в этом плохого? Вот скажу я мужу: моя юбка стоит 400 у.е. Он будет в шоке и будет бубнить.
    А так я сказала, что она стоит 1500 руб, он доволен - какая у меня жена маладца, покупает такие шикарные шмотки по-дешевке, какая умница.

    Точно так же и я закрываю глаза на то, что он постоянно "апгрейтит" машину и типа все это дешево. Я тоже с машиной и прекрасно знаю что сколько и где стоит. Но делаю вид, что верю. Нафиг лишний раз скандалить?

    Чародейка Такие истории сплош и рядом. Просто надо делать выводы - все хотят показать себя лучше, чем остальные. Причем чаще всего люди показывают себя "лучше" за счет принижения других. Чтобы на фоне "придурков" выглядеть чудесно.
    Поэтому я очень осторожна на работе, с коллегами и случайными друзьями/приятелями. Откровенными можно быть только с близкими и проверенными людьми. Да и то... в мелочах мы тоже врем друг другу

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ах, Perfect, были бы все люди такие мудрые как ты - то они были бы куда счастливее, и скандалов было бы меньше, и попорченных нервов. Так нет, любят люди выводить других на чистую воду там, где совсем не обязательно.
    Поэтому я очень осторожна на работе, с коллегами и случайными друзьями/приятелями. Откровенными можно быть только с близкими и проверенными людьми.
    Но таких близких и провенных людей очень мало (во всяком случае у меня), и очень тяжело жить никому не доверяя и постоянно на чеку. И чем выше по служебной лестнице, тем больше людей хотят подставить.

  5. #35
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Perfect с этим здорово придумано в принцепи все правильно зато не ругаетесь но вот пом когда все ето накопится что будете делать
    -------------------------------------------------------------------------------------
    И че в этом плохого? Вот скажу я мужу: моя юбка стоит 400 у.е. Он будет в шоке и будет бубнить.
    А так я сказала, что она стоит 1500 руб, он доволен - какая у меня жена маладца, покупает такие шикарные шмотки по-дешевке, какая умница.

    Точно так же и я закрываю глаза на то, что он постоянно "апгрейтит" машину и типа все это дешево. Я тоже с машиной и прекрасно знаю что сколько и где стоит. Но делаю вид, что верю. Нафиг лишний раз скандалить?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    я помню сестру столько покрывал что с ума чуть не сошол. одни кошмары снились. если соврать ради блага может это и неплохо а если так то плохо.
    так что рассуждать хорошо это или плохо очень трудно.
    хотя вранье и относится ко злу к плохому - это нетак уж и плохо если думаеш не только о себе какPerfect даже похвально.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Чародейка а вот с этим действительно тяжело

    Но таких близких и провенных людей очень мало (во всяком случае у меня), и очень тяжело жить никому не доверяя и постоянно на чеку. И чем выше по служебной лестнице, тем больше людей хотят подставить.

    поэтому лучше порой промолчать чтоб не врать - так мне кажется будет лучше.
    (и почему люди подставляют друг друга ради легкой наживы а)

  6. #36
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чародейка,
    Но таких близких и провенных людей очень мало (во всяком случае у меня), и очень тяжело жить никому не доверяя и постоянно на чеку
    "Мало" и "никому" - это разные вещи... Сокровенности я открываю только близким, но это не означает, что я постоянно зажата в общении с остальными. Просто "фильтрую базар" :d

    Быть на чеку надо всегда, иначе никак

    Так нет, любят люди выводить других на чистую воду там, где совсем не обязательно.
    У меня бабушка такая. С ума можно двинуться! Она "сталинской" закалки и хочет всем всегда рубить правду. И это своей правдой распугала всех вокруг, т.к. не всегда надо выводить человека на чистую воду! Жить будет спокойнее

  7. #37
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Мне кажется, что человек врёт ради свего же блага
    Прозерпина многие мужчины - трусы и поэтому не могут сказать правды...
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  8. #38
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Ложь это такая штука...хем...ладно..
    Просто иногда когда говоришь правду,то человек может подумать, что это ложь, или же наоборот (это очень хорошо описывается в комедии Гоголя "Ревизор")
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  9. #39
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..причина лжи во многом в запретах. НАм запрещают чо-то, но из толи вредености, толи просто по необходимости мы совершаем это, но по многим, не всегда осудительным, причнам, не желам признаваться, желаем сокрвть это. И тогда рождается ложь. Во многом оказываються виноваты и наши родители.
    ..бывает ложь - просто часть кого-то, ему нравяиьтся приувеличения, ему нравиться рассказывать красивые истории. Но такое бывает редко в чистом виде. А между тем, те же книги - это ложь, ложь - субьективна, она относительна. И прежде стоит разобраться все же в самом понятии, нежели пытаться искать ее истоки.

  10. #40
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я сама легко лгу - если я действительно захочу солгать, то у меня не дрогнет голос, я не отведу глаза, не покраснею и не буду нести какую-нибудь чушь. Другое дело, что это, слава богу, случается редко. Раньше, правда, я была сущим дитём и действительно боялась понести наказание. Но теперь я считаю, что лучше признаться - тем более, если ты подводишь другого. В конце концов, хуже наверняка будет тебе.
    Многие боятся говорить правду по разным причинам. И это неудивительно. Хуже, если они просто стараются солгать. Я предпочитаю не говорить ничего определённого (хотя много есть ещё случаев, когда я говорю что-то неопределённое), если не собираюсь что-то человеку рассказывать. Например, мои одноклассницы редко добиваются ответа на вопрос "Что делаешь?"
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  11. #41
    Zandra
    Гость
    А бывает добрая ложь? В смысле во благо? А если бывает, то ложь ли это, если во благо?
    Всегда ли нужно говорить человеку правду?
    Интересно обсудить со всеми эти вопросы

  12. #42
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    А бывает добрая ложь? В смысле во благо? А если бывает, то ложь ли это, если во благо?
    Ну, самый примитивный пример, который везде приводят - не говорить подруге, что она плохо выглядит. С другой стороны, это плохо, потому что это может сказать кто-нибудь, не столь к ней лояльный. И вы себя плохо будете чувствовать, а уж про подругу и говорить нечего. Так что я считаю, что такой лжи нет. Разве что во благо одного-единственного человека или группы, но никак - для всех участников события.
    Всегда ли нужно говорить человеку правду?
    Не думаю. Одно дело солгать, другое - недосказать. Я не за ложь, но правда бывает лишней.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  13. #43
    Zandra
    Гость
    Kassandra
    Ну, самый примитивный пример, который везде приводят - не говорить подруге, что она плохо выглядит.
    А мои подруги всегда просят меня говорить честно насчёт их внешности, так как мнигое говорят специально:"Ты выглядишь прекрасно" ( а про себя думают: в этих зелёных ботах и оранжевой сумке). А только настоящая подруга подоёдёт на ушко и скажет:Ань(это моя подруга), у тебя что кофта в трусы заправлена? А ну выдерни. На что она сначала обижается, а потом подходит и говорит:спаибо, только ты мне правду скажешь.

  14. #44
    Ellis
    Гость
    Ненавижу ложь!!! Никогда никому не врите. Вы же врете не людям, а сами себе. Вы же перестанете себя уважать! У вас начнется депрессия и приведет к психическому состоянию, ну например, раздвоению личности. Вы просто не будете в согласии с собой.
    Не бывает лжи во спасение. Даже если взять неразглошение врачебной тайны для тяжелобольного человека. А вдруг ему правда да помогла бы, собрался бы с силами и может начал бы бороться с болезнью. Это самое крайнее отступление (здоровье самое главное для человека) и то нельзя здесь врать. Можно много привести примеров. Согласна, не все люди могут сказать правду. Так учитесь ее говорить! Это как в песне "все хорошо прекрасная маркиза, у вас сгорел дом..", а ведь можно было сказать и по другому, но сказать надо было.

    Elsa

  15. #45
    Кетюня
    Гость
    Иногда приходится и соврать.. Редко, конечно, но бывает. А правда тоже не всегда может быть полезной. Просто все нужно правильно преподнести, ИМХО.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •