Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80

Тема: Ложь и её причины

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вадимон Лингвист ты наш.

    Учитывая сложившийся стереотип мужского отношения к женщине, полагаю, что при любом раскладе у мужиков в обычной мирской суетной жизни грехов перед женщинами поболе будет. Ложь - как доспехи, ложь - как наиболее удобная форма в отношениях, как путь наименьшего сопротивления. Все это, однако, удел слабых. Лгать недоговаривая - тот же поиск компромисса. Но кто из нас не без греха?

  2. #17
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, сущность треда вполне отображают эти слова:
    И боль и грусть
    И горе и печаль
    Приходят к нам
    В часы неправды

    Нам никого тогда не жаль
    И ничего не нужно,
    Кроме правды.

    Нам врут, а мы понять не в силах
    Мы лжем, и верят нам
    Звучит банально, справедливо
    Как ложь и правда -
    Все красиво

    Но лишь единственное верно
    Неправду правдой не заменишь

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Gelu ElfWarrior Да беспокойный вы народ, мужчины... Ну при всей своей снисходительности и неравнодушии к вашему брату не могу целиком и полностью оправдать ваше вечное стремление к некоей независимости от женского пола. Вечно вы в поиске... Заметь, я великодушна до безобразия, и не хочу опошлять тред перечислениями ваших "грехов" с точки зрения женской своей сущности. Ты у Вадимона лучше спроси.

  4. #19
    Умка
    Гость
    Люди, которые всегда говорят правду. Нездоровые люди....психически. Их боятся надо. Слава богу, что их мало. Представте, утром вы плохо накрасились. И вам кто-нибудь (всмысле какая-то ненормальная) в лоб......."Как мерзко выглядешь" Такие долго не живут........ царство им небесное.
    А мужчины все равно больше врут... волки позорные!!!!

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Почему люди врут?

    Нас в детстве учат, что врать плохо.
    Мы хотим искренности, чтобы люди говорили нам правду, но всегда ли мы сами честны?
    Как часто вы говорите неправду?
    "Ложь во спасение" - хорошо или плохо?

    Вообще, почему люди врут?
    Невозможно - это всего лишь слово, за которым прячутся мелкие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти силы изменить его. Невозможно - это не факт, это только мнение. Невозможно - это не приговор. ... Невозможное возможно (с)

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Люди врут, когда не хотят по каким - либо причинам говорить правду. Иногда человек даже способен врать самому себе.
    Я думаю ,что ложь во спасение- хорошо. И еще мне кажется, что даже святой человек хоть раз сказал неправду.
    А есть люди, которые говорят ложь и сами хотят в это верить. У меня в детстве была знакомая девочка из очень неблагополучной семьи, сочинявшая разные истории о том, какие у нее хорошие родители, о том, как у нее много денег. Ее ложь не вредила никому, кроме нее самой. Но потом она так запуталась в этой паутине лжи уже во взрослом возрасте.

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Почему люди врут?" Помнится была подобная тема в "отношениях", только называлась она немного иначе: "почему мужчины врут?" ... кажется так. Отвечу как тогда: а давайте говорить друг другу правду прямо в глаза?! Ну хотя-бы один день правды устроим...?! И посмотрим, что из этого получится. Только предупреждаю: сей эксперемент небезопасен для вашего здоровья
    По моему, излишняя правда так-же плоха, как и наглая ложь.

  8. #23
    Persona _NG
    Гость
    я считаю, что иногда ложь как болезнь. человек врет и не может с собой ничего поделать. У меня один знакомый врет постоянно, да так правдоподобно, что сам начинает верить в то, что говорит. Вообще ложь ведь разная бывает. И не вся так плоха. Я где-то слышая о конкурсе по "художественному свисту", где люди собирались и рассказывали ничего не знающим о конкурсе людям разные выдуманные истории., по присмотром бдительного жюри. И им еще призы за это давали.
    Ну а если серьезно, то я согласно с тем, что иногда лучше солгать, чем сказать правду ( к примеру, если ты изменил жене/мужу). Но при этом надо соблюдать технику безопасности ,чтобы потом не было мучительно болько обоим.:
    1. Запоминать навсегда, что ты соврал и что конкретно ты сказал.
    2. Удостовериться, что свидетелей реальных событий не было
    3. Вести себя адекватно, т.е. как обычно.Но все это бесполезно если ты просто не умеешь врать (как я, например) или если у обманываемого повышенная проницательность.

  9. #24
    Фотограф Аватар для happiness
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    EU
    Сообщений
    833
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    Мне кажется по разным причинам, но в большинстве случиях всё открывается буть ложь во имя спасения. Таков закон подлости. Часто стречаю людей которые обманывают только потому, что сами они считают себя не интересными ( не остроумными, хуже других и не дооценивают себя ). Но они в когда врут не понимают, что делают хуже, ведь если бы они были не интересными мы бы не стали с ними общаться. Разве не так ? Когда ложь открываетсся, то они сами ставят себя в неприятное положение. Обманывая других ты думаешь, что ты герой, но себя самого не обманишь. Когда тебе поверили ты испытываешь какое - то самооутверждение, но потом ты думаешт как хорошо, чтобы это было правда и начинаешь раскаиваться. Хочешь сказать правду, но чуство важности не даёт тебе упасть в глазах другого, возможно важного человека. Но ты должен остановиться и сказать правду иначе может быть хуже. Человек будет благодарен тебе, возможно не сейчас, но потом точно.:bis: Так, что ни когда не поздно сказать правду, лучше позже чем никогда. Но в очень редких случаях ложь нужна, но её служба кратко времена. Так, что не раз подумайте перед тем как соврать.

  10. #25
    Старожил
      Геройский тактик
    Аватар для АртёмкА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    517
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Вообще, почему люди врут?
    ЗАКОН - лучше сладкая ложь, чем горькая правда, по крайней мере так легче жить, но все-же охота правды!!! А так скоко поколений стоко и типичных проблем и враньё, оно вечно, пока есть человечество...

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну да, тяга к лжи поселилась в душу человека с незапамятных времен. Видимо, еще одна из отличительных черт нашего вида. По-моему, ложь еще можно классифицировать на множество групп, ведь есть ложь во спасение, ложь во вред, ложь от любви ко лжи как искусству и т. д.

  12. #27
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что маленькая ложь - это не плохо. Вот у меня бабушка спрашивает "как я выгляжу, не как старая бабка?"
    Конечно, она выглядит как старая бабка, но я ей скажу, что выглядет она отлично!!!
    Это можно назвать лестью, можно ложью... Но я считаю, что иногда проще соврать

    Я верю в ложь во спасение. Иногда некоторых вещей я бы лично предпочла не знать вовсе. И некторым людям тоже не обязательно что-то знать обо мне.

    Я соглашусь также с тем, что:
    ложь еще можно классифицировать на множество групп, ведь есть ложь во спасение, ложь во вред, ложь от любви ко лжи как искусству и т. д.
    и исходя из того, какая это ложь уже и судить - хорошо это или плохо...

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Итересно, когда ребенка с детства учат говорить только правду, учат, что врать не хорошо, а потом дети либо выдают секреты своих родителей, либо видят как врут сами взрослые. И для детей - это просто удар. Как же объяснить ребенку, когда нужно лгать, а когда - нет ? Или это "умение" приходи с возрастом. . .

  14. #29
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Perfect ты во все веришь не не хорошее(что бы не обидить смечил)
    лучше правду сказать у меня вот красивые бабушки я им так и говорю.
    лож во спосения правде равносилно. (народна мудросьть)
    но я с ней не совсем согласен - ради спасения жизни можно соврать. то так не стоит . доказовать не чего не буду так как это не грех ели полным вруном не стать.
    я хочу быть правельным чесным справедливым и т.д

  15. #30
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    повторю слова, сказанные человеком, которого казнил Понтий Пилат:
    "правду говорить легко и приятно
    так сказал человек, который рассматривал вещи со всех сторон одновременно.
    Спектор причин для лжи слишком обширен для того, чтоб их пречислять...:eyes:

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •