Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Печатались?

  1. #61
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Оладушка Ээээ... насчет детских стихов - это смотря где как.
    Собственно, у нас в области действует программа издания краеведческой литературы, вот в её рамках (пусть и небольшим тиражом) печатаются книжки. В том числе - и стихи для детей. Почти весь тираж, правда, уходит в библиотеки, но в принципе можно найти доп. финансирование и организовать допечатку тиража.

    Я понимаю, что не везде есть такие вещи, плюс у нас ещё литобъединение, непосредственно связанное с областной писательской организацией - это тоже отчасти помогает...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #62
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тэлко Ринимен, согласна, я всё по Москве меряю, а это неправильно.

  3. #63
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Оладушка Я думаю, по мегаполисам ситуация в целом такая же, как и в Москве.
    Вот и выходит, что в жизни "в провинции у моря" //Бродский ЕНМИП// есть свои маленикие плюсы.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #64
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Если вы хотите печататься в глянце.

    Всем, кто мечтает о звездной профессии глянцевого журналиста, главный редактор журнала MAXIM предлагает подробнейшую инструкцию по творческому росту.

    Как стать автором глянцевого журнала (на примере MAXIM)

    В редакцию MAXIM каждый день приходит порядка пяти-шести писем с темой "хочу у вас работать" или "резюме журналиста".
    Я всех, разумеется, крою матом привечаю и снабжаю инструкциями. Однако даже вставлять один и тот же автоответ в письма мне надоело. Поэтому решил выложить его здесь, авось кому пригодится. Если кто не в курсе, сам я прошел путь от внештатника Men's Health до главреда того, что есть сейчас (грешно хвастаться).

    I. ОЦЕНИТЕ СВОИ ШАНСЫ
    Если вы способны написать рассказ или стихотворение, про которое все друзья скажут, что "это гениально! ни у кого такого не было!" – значит, в глянцевой журналистике вы, скорее всего, не приживетесь. Кроме шуток. И напротив, если вы способны написать нечто, про что скажут "да это же вылитый Бродский (Андрей Белый, Веничка, Лукьяненко, Екклезиаст)!" – тогда милости просим.
    ИБО творчество для глянца – это почти никогда не творчество, зато почти всегда стилизация. Умение "снять стиль", создать пародию, подметить и обыграть штамп у нас ценится гораздо больше, чем самобытность.
    ОДНАКО если вы все же не способны создать стилизацию – все же не расстраивайтесь. Есть ведь женский глянец, в котором писать вообще почти никто не умеет. Там любых авторов отрывают с руками.

    II. БУДЬТЕ НАГЛЕЕ С САМОГО НАЧАЛА
    Потрудитесь найти адрес какого-нибудь человека в редакции: главреда, его заместителя, выпускающего редактора, кого угодно. Обычно контакты публикуют на сайте издания. Письма, которые приходят на общередакционные адреса, часто теряются. Если же вы найдете жертву внутри редакции и завяжете переписку – человеку будет уже не так удобно послать вас к лешему ответить вам отказом или просто проигнорировать, удалить ваше письмо. Еще лучше звонить в редакцию и заранее предупреждать жертву, что вы собираетесь прислать статью (тему, см. пункт III). Высший пилотаж – прийти в редакцию лично. Это не так сложно, как кажется. В MH я в свое время попал именно так.

    III. НЕ ПРИСЫЛАЙТЕ РЕЗЮМЕ
    И еще не присылайте рассказов. Никогда. Повторю еще раз: НИКОГДА. Задолбали уже Каждый второй автор присылает рассказ, все оставшиеся (каждые первые?) – резюме. Ни то, ни другое в журналах не печатается. Лучше заранее прочтите семь-восемь номеров журнала, скопируйте стиль, напишите статью, которой точно не было (потом выяснится, что она все равно уже была, но вы хотя бы понравитесь редактору тем, что мыслите в нужном русле). И пришлите ее. А еще хорошо не писать статью, а прислать ДЕСЯТЬ (а то и двадцать) тем, которые вы сможете с легкостью раскрыть.

    IV. ТЕРЕБИТЕ РЕДАКТОРА
    Таких, как вы, у среднего редактора популярного издания – человек пятнадцать. В неделю. С кем-то уже была утверждена тема, кто-то уже что-то написал, и получилось отвратительно, но редактору стыдно так и написать, поэтому он пишет: "небезнадежно" и отправляет вашу каку "на доработку". Удержать в голове всех авторов нет решительно никакой возможности. Если вы пропали на два дня сверх обещанного дедлайна – про вас забудут. Если вы отправили письмо, не получили ответа и стесняетесь написать новое – про вас забудут. Если вы что-то написали, опубликовали и ЖДЕТЕ ЗАДАНИЯ – про вас забудут. Если вы получили от редактора две строчки "у нас сейчас сдача, текст прочитал, прокомментирую завтра" и терпеливо ждете уже вторую неделю – про вас УЖЕ ЗАБЫЛИ. Напоминайте о себе чаще. Предлагайте темы постоянно. Хотя бы раз в неделю.

    V. ГОТОВЬТЕСЬ К НЕУДАЧАМ
    Конкретнее: к тому, что три-четыре ваши первые статьи просто не опубликуют. А то и десять, если вы настойчивы. Вас будут долго кормить обещаниями, просить переделать, но потом скажут "а вообще, тема была гиблая изначально". Еще к чему быть готовым? К тому, что вам РЕГУЛЯРНО будут говорить "текст дрянной, оставьте шутку про Путина (Малахова, геев, карликов), а остальное все надо переделать". И боже вас упаси начать доказывать, что текст хороший. Если редактор сказал "говно", значит, так и есть. Переделывайте. Если не получается – бросайте и предлагайте новую тему. Носиться с вами никто не будет. Если человек не схватывает стиль, не умеет выразить мысль, сделал уже три попытки написать текст для конкретной рубрики и все никак – его начинают медленно, но верно игнорить.

    VI. НЕ СТАРАЙТЕСЬ ПИСАТЬ ГЕНИАЛЬНО
    Лучше пишите быстро и качественно. У вас, будь вы хоть семи пядей в IQ, НИКОГДА не получится с первого раза написать текст "под ключ". Если вы пишите в MAXIM – не старайтесь сразу писать смешно, не зашучивайте информацию. Пишите в Esquire? Не бросайтесь ругать власть с первых строк. В GQ? Не пытайтесь всеми силами показать, что вы гей, даже если (позор и срам вам) так оно и есть. "Снимите стиль", но покажите, что вы поняли и сняли его – В ОДНОЙ СТРОЧКЕ, в яркой вводке (текст, идущий после заголовка). А дальше пусть будет просто хороший текст, написанный грамотным русским языком. Редактору проще привести в соответствие с журнальным форматом статью, в которой есть "мясо" (новые факты, необычные ноу-хау), чем статью, сплошь состоящую из жалких (а ваши попытки, скорее всего, будут ЖАЛКИМИ) попыток пошутить / сразу попасть в струю.

    VII. НЕ ПРИСЫЛАЙТЕ РЕЗЮМЕ И РАССКАЗОВ
    Просто напоминаю.

    VIII. СТРУКТУРИРУЙТЕ ТЕКСТ
    Попробуйте сразу мыслить журнальными жанрами. Проанализируйте несколько номеров любимого издания и найдите схожие по стркутуре статьи. Таковыми наверняка окажутся "листы" (статьи-списки из 20-50 пунктов), "композиты" (все о чем-нибудь), "хаутушки" (как сделать то-то и то-то, how to). Пишите сразу в конкретную рубрику. Снабжайте свою работу "авэшками" или "боксами" (added value, маленькие пунктики с вспомогательной информацией по теме статьи, любопытные факты, подверстки). Весь текст в итоге наверняка окажется дрянным не подходящим по формату, но редактору может понравится какая-нибудь подверстка. Он ее вставит на последнюю страницу или сделает из нее крооооохотную заметку – и это уже будет ваша публикация.

    IX. СЛЕДИТЕ ЗА ПРАВКАМИ
    Среднему редактору проще переделать ваш текст – или даже распечатать его, прочесть, а потом написать свой, с нуля, "по мотивам". После публикации, если до этого дошло дело, всегда внимательно прочитывайте итоговый вариант и сверяйте его с исходным. Много думайте. Почему убрали то или иное слово? Почему шутка не прошла? Смогу ли я в следующий раз сделать так же? Задав себе все эти вопросы, снова много думайте, а потом садитесь писать новый текст, уже больше похожий на хорошую статью. Так, методом последовательных приближений, вы научитесь (у среднего автора уходит на это 6-9 месяцев) писать более-менее сносные тексты, которые будут править уже только на 10%. Да, будьте и к этому готовы: править будут всегда. Я же предупреждал: текст "под ключ" вы не сможете написать НИКОГДА. Но даже автор, способный сделать 60-70% работы – уже большая находка. Я знаю четырех таких – а в глянце работаю уже семь лет.

    X. ВПИВАЙТЕСЬ ВСЕМИ КОГТЯМИ В ЛЮБОЕ ЗАДАНИЕ
    Хороших авторов иногда тестируют на предмет их пригодности к штатной работе. Если на вас стали много наваливать – не вздумайте отбрыкиваться или срывать дедлайны. Одного прокола достаточно, чтобы вас навсегда записали в вечные внештатники. Если вы стали колумнистом, ведете рубрику – трубите о том, что вам этого мало. Просите еще и еще работы. Только так можно из "способного лентяя" стать "автором, которого при случае можно сделать и редактором". Если работать в штате вы не собираетесь – наоборот, отпихивайте задания и ведите себе спокойно рубрику. И будьте счастливы. Это, конечно, мешает в работе, зато оправдывает себя по жизни.

  5. #65
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Как раз сегодня я была на награждении участников конкурса Молодые литераторы Тольятти". Лауреатом не стала, но стала дипломантом. Два моих стихотворения было опубликовано в спецвыпуске местного литературного журнала "Город".
    Правда, они допустили очень серьёзную ошибку...Я Владислава, а меня напечатали Александрой. Видимо, из-за того, что в разделе "Об авторах" мои данные стояли сразу за участницей по имени Александра, а отчества у нас одинаковые((( Ладно хоть в дипломе имя правильно написано...
    Но я всё равно счастлива, что меня напечатали!

  6. #66
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Козетта, поздравляю изо всех сил!
    Первый шаг уже сделан!

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #67
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Оладушка, спасибо! Про первый шаг я маме слово в слово сказала, когда мероприятие закончилось)))
    Думаю, мне очень повезло. Я когда журнал пролистывала, это особенно хорошо поняла. Я всё-таки пишу ближе к традиционной лирике, а среди награждённых везде один сплошной футуризм.

  9. #68
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Козетта, для твоего возраста очень даже неплохо, молодец. Публикуйся в следующем альмонахе или участвуй опять в конкурсе, уже со своим именем, и про ошибку скоро забудут. )))

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #69
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Mari@Vladi, спасибо, я так и собираюсь сделать. Журнал выходит раз в квартал, хотя сейчас у них с финансированием проблемы. А вот следующий конкурс только через 2 года - я надеюсь, что буду жить где-нибудь в другом городе. Хотя прописка местная сохранится, так что, может, получится)))

  12. #70
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9

    Улыбка "Веснушки"

    Этой весной я участвовала в VIII городском фестивале детского литературного творчества "Веснушки". Потом меня пригласили на награждение, но у меня не было возможности туда поехать. Диплом я смогла забрать только сейчас (время наконец появилось!). И каково же было моё удивление, когда мне вручили ещё и сборник стихов участников и лауреатов конкурса Напечатали ещё одно моё стихотворение!
    Кстати, что забавно, я участвовала в этом конкурсе год назад с подборкой стихов. Ничего не заняла. А потом ту же самую подборку отправила на "Молодых литераторов Тольятти", где стала дипломантом. А на "Веснушках" была награждена за абсолютно другую подборку)))
    В общем, я опять счастлива!
    Тем более что в этом сборнике я Владислава

  13. #71
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Козетта, и снова принимай поздравления!

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #72
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Оладушка, и снова спасибо!

  16. #73
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9

    Стыд "С веком наравне"

    Такое чувство, что я в этой теме всех достану
    http://www.festival.gubkin.ru/laureati2011.html
    В конце первого курса участвовала в Пушкинском молодёжном фестивале искусств "С веком наравне", стала лауреатом. Пару месяцев назад вышел конкурсный сборник Плюс три опубликованных стихотворения в мою копилку
    Последний раз редактировалось Козетта; 28.11.2012 в 02:00.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •