Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 53

Тема: Гадания и церковь

  1. #31
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Im DRUNK
    сейчас такое часто - мол гадалки советую в церковь сходить, молитву почитать, свечку поставить и сами, как правило, все верающие (да еще какие!)
    Хм. Ну да. Моя двоюродная сестра - лучшая гадалка из всех, кого знаю, при этом верующая, поскольку выросла в селе. Почему лучшая - всё сбывается. Хотя маленькая ещё, совсем юная. Но зеленоглазая - а в гадании цвет глаз помогает сильно.
    Вы правы, гадание - дело нечистое, потому некоторые сведущие в таких делах гадалки очищают душу, как могут. Погадали - помолились, частично смывая грех.
    Кстати, об оплате. Настоящие ведуньи, целительницы и гадалки денег с вас брать не будут. Дар дан бесплатно, бесплатно и отдается. Разве что вы можете поблагодарить их - если посчитаете нужным.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #32
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В некоторых религиях исповедывается, что человек от рождения обладает конкретной судьбой, кармой и т.д. И ничего с этим не сделаешь, никуда не свернешь. Вот и пытаешься понять, где же она, моя судьба. А то еще глупо и безтолку поломаешь рога об железные ворота...
    Тема здесь такая: гадания и Церковь (полагаю имеется в виду Православная?).
    Тогда с позиции православного человека я ставлю себе вопрос: можно ли гадать.
    Церковь, как выше говорилось, отвечает твердое НЕТ (это её право, на то она и религия и ты её или принимаешь или нет).
    Но если даже хочется как ребёнку поиграть в почемучку, выходит ответ: в Православии, человек хозяин своей судьбы, он имеет свободную волю, вправе выбрать (напр. из 3-х) свой путь, а потом на перекрестке ещё свернуть куда ему хочется...
    Так причем тут гадание? Плохо или нет я здесь вопрос не ставлю. Стоит ли осуждать Церковь за её позицию..?

    Лидер, как можно идти против Церкви и после идти Туда и "смывать грех"? Это же не городская баня и не свалка отходов. Это дом Бога Живого.

    В сообщении я не претендую на абсолютную истинность моих рассуждений, и понимаю, что могу быть в чем-то неправа, но уж больно тема интересная...

  3. #33
    Старожил Аватар для Kaila
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо
    я - 931; мне - 189
    Отношусь к гаданиям отрицательно (но хотелось бы отметить не просто с позиции церкви, а всетаки с позиции библии и др. писаний). Сама грешна! Гадала (преимущественно на разных картах) - было дело! И других еще в это втянула! Причем уже и в церковь начала ходить, но гадать не перестовала. Плохо это гадать, от не чистого все это... все складывается, все сбывается - только ты меняться начинашь, внутри меняться, притягивает сильно... Но однажды прочитала книжку праваславного священника, сильно она на меня подействовала... Все сожгла! Все книги и карты. С 2002 года не гадаю!
    Лидер
    Вы правы, гадание - дело нечистое, потому некоторые сведущие в таких делах гадалки очищают душу, как могут. Погадали - помолились, частично смывая грех.
    Мне наврено не понять как так можно частично после каждого гадания смыть грех, учитывая что гадать бросить дальше никто не собирается! Прости Господи!

  4. #34
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Все ведуны, колдуны и знахари обращаются к той или иной силе:черной( черти, демоны, черные духи) или белой( к богу, святым или духам умерших людей). От этого магия и называется черной и белой. Так вот белые маги обращаются к светлым силам и сами постоянно молятся, выдерживают посты и отрекаются от вредных привычек. Поэтому часто и просят ставить свечки в церкви т.к. это помогает им в работе (в случае лечения чаще всего).
    А по поводу отношения бога к колдовству(заметте белому) я считаю так: ну сами подумайте, вот у вас есть родители(а Бог отец всем нам) и когда вы болеете они тратят на вас бешеные деньги и готовы обратиться к кому угодно лиш бы вас вылечили, так и он только рад если его детя (нас с вами) вылечат (но конечно если с помощью белых сил). Так сказала(ну почти так) маг Наталья Степанова и я с ней полностью согласна.

  5. #35
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Хм... Вообще-то, опять же по Церкви (в вопросе как-никак стоит), болезни нам по грехам нашим и для нашего же исправления допускаются (на моей памяти, ну, я не слишком старая, вы не подумайте, куча родителей стали верующими, как только у их детей какие-то проблемы начались).
    А тут как удобно. Ах! Медицина бессильна? Дык, мы к бабушкам! Нам, в данный момент черная без надобности (прошлой разлучнице теперь не до того, она как раз проклятие на смерть у какой-то бабки сводит...), дык нам к той, что по белой части (по черной, судя по объявлению, только по-совместительству приколдовывает...).
    И не жалейте, пожалуйста Бога (он нас и без колдовок пока еще в силах вылечить), себя пожалейте. Не хотите в Церковь, ходите к медикам.
    А то, что бабки да дедки в Православной Церкви свои грехи замаливают, так то они против Церкви же и идут, потому что Церковь запрещает разного рода ворожбу и гадания. И Церковь об этом заявляла неоднократно и официально, очень странно, что не дошло до них. Так не лицемерие ли все эти свечки да посты, в лучшем случае? Интересно, как они исповедуются, ведь на Исповеди должно все грехи говорить, а никакой священник нераскаявшегося колдуна до Причастия не допустит. В общем, ИМХО, заврались они, и, судя по количеству рекламы в СМИ, очень процветают...

  6. #36
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    судя по количеству рекламы
    Лично я считаю, что эти рекламные маги полная лажа т.к. настоящий колдун НИКОГДА неберет с людей денег. Только в том случае когда люди сами дают деньги. Они обычно берут кто что даст(продукты там всякие: чай, яйца, масло), а все эти большие фирмы так...

  7. #37
    Старожил Аватар для Kaila
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо
    я - 931; мне - 189
    "Даром получили, даром давайте."

    Евангелие от Матфея
    гл.10.ст.8

  8. #38
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А на что же эти маги живут, позвольте спросить? И как это согласуется с темой отношений гадания и Церкви?
    Церковь отвергает всякие ворожбу и гадания, а бабули, шепча заговоры, посылают людей в Церкви свечи ставить... Как это?

  9. #39
    Run24
    Гость
    Изначально религия и магия видимо имеют одни корни,вот только понять немогу как так их разделили одним поклоняются других проклинают.

  10. #40
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Run24
    А что Вы знаете,что угодно а что нет!!! Вы же не Боги !!! Может быть только ученики
    Ну, хотя бы для начала почитай Библию. Там все сказано и про привороты, и про гадания и про целителей и другую "белую" и "черную" магию.

  11. #41
    Run24
    Гость
    Магическая сила передается разными способами причем добровольно или против воли тут как получится.Если вы находитесь на похоронах не смотрите на переносицу покойника здоровее будете.Можно получить силу через вещи т.е.веник, швабра,предметы покойного.Другой способ пройти обряд посвещения,они разные например ночью на перекрестке дорог или в бане с веником или "голиком"старый веник.Можно купить в церкви икону "пропустим какую"делают дома типа маленького алтаря и 40дней читают наговор,обращаясь к святым.А привораживать можно молитвами.Порчу делают тоже в церкви заказывают поминальную службу за здорового человека это все элементарно.Получается что церковь наводит порчу,забавно! Магии черной или белой нет!!! Есть просто магия и то если правильно называть религия.Пример не черная магия ВУДУ,а Гаитянская религия ВУДУ.Не черная магия Друидов ,а западная религия Кельтов.Друиды это жрецы или священики как Вам будет угодно.

  12. #42
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Если на то пошло, то в церкви сейчас делают много чего, только деньги плати. Большинство священников живут по законам мира, а не по законам Бога. Так что приводить в пример то, что в церкви продают икона для наговоров или кто-то привораживает молитвами - все просто глупо! Бог не терпит никаких приворотов-отворотов.
    В Библии написано, цитирую для осведомления:
    "Не должен находится у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых...ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это..." (Второзаконие).

  13. #43
    Run24
    Гость
    Что написано в библии я знаю,более забавные вещи там можно найти,напр. "Си тенер Аше!".Так вудисты хотят подтвердить свои слова, твердостью своей же силы воли.Слово "Аше" есть и в библии такое слово встечается давольно часто.может кто угадает что это такое?!

  14. #44
    Run24
    Гость
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Если на то пошло, то в церкви сейчас делают много чего, только деньги плати. Большинство священников живут по законам мира, а не по законам Бога. Так что приводить в пример то, что в церкви продают икона для наговоров или кто-то привораживает молитвами - все просто глупо! Бог не терпит никаких приворотов-отворотов.
    В Библии написано, цитирую для осведомления:
    "Не должен находится у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых...ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это..." (Второзаконие).
    Все религии одинаковы?
    Чтобы почувствовать этот диссонанс, уразуметь свою духовную составляющую, человеку необходимо очищение сознания. Чувства, эмоции, а тем более страсти затрудняют познание. Их действие таково: перед человеком пробегает целый калейдоскоп вспышек, воспоминаний. Чувственный туман застилает сознание, рассеивает внимание, производит ту самую забывчивость... Для его очищения в разных религиях предлагаются разные средства. Любопытно, что внешне они кажутся похожими, почти совпадают.

    Например, в самой популярной индуистской системе, веданте, для достижения нирваны необходим аскетизм, освобождение от страстей, привязанности к мирскому. Важным в духовной жизни считается молчание. Существует такая практика: гуру говорит возросшему ученику: "Ты - брахман". Ученик ничего не отвечает. И они расстаются. Ученик ходит в молчании в течение нескольких лет, а потом возвращается к своему гуру и говорит: "Да, я брахман".

    У Варсонофия Великого (христианского подвижника VI-VII вв.) есть такие слова: "Молчание лучше и удивительнее всех повествований. Его лобызали и ему поклонялись отцы наши. И им прославились".

    Вообще, отшельники всех времен и религий опытно приходили к тому, что наиболее чистое и ясное познание наступает тогда, когда умолкают все чувства. И сам "ratio"...

    Если все религии, кажется, говорят об одном и том же, то к какой примкнуть, какая из них - истинная?

  15. #45
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Изначально религия и магия видимо имеют одни корни,вот только понять немогу как так их разделили одним поклоняются других проклинают.
    Магия имеет языческие корни, т. к. язычники были очень близки к природе. А вот кому понадобилось икоренять тесную связь с природой и зачем - вопрос риторический.
    Церковь объявляет грехом гадание и не без основательно, но находятся люди, считающие себя свято верующими, что не брезгуют гаданием. Вспоминаются книги о средних веках, когда прежде, чем совершить какое-то зверство, набожный человек долго молится.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Церковь и монастырь для The Sims 1
    от knopa в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.07.2023, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •