Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 112

Тема: Владимир Набоков - "Лолита"

  1. #91
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Sirin, отмечусь.
    Имею обыкновение читать книги (те, что меня удивили, заинтересовали, не отторгли изначально) несколько раз. Примерно, раз этак три-четыре, с обязательным перерывом от трех до десяти лет.
    "Лолита" попалась в мои руки как раз не очень вовремя, в четырнадцать. Барышня субтильная и не слишком в том возрасте внешне развитая, с совершенно детским лицом, я, как это ни странно, довольно часто слышала от мужчин среднего возраста (особенно летом на улице или в метро) по отношению к себе ярко-выраженные сексуальные фантазии о том, что именно со мной предполагается сделать, достаточно агрессивные, быстро сквозь зубы высказанные. Вот так идешь солнечным днем по своим делам, тебя догнали, словесно изнасиловали и в полном счастье пошли дальше, а тебе становится гадко, страшно от своей незащищенности и обидно, что уж ты-то тут совсем не причем. За что?
    Ну так к чему я веду: читая тогда "Лолиту" я испытывала только одно чувство - я жалела девочку. Сопереживала первоначально. Мне все время казалось, что ее обидят именно так, только за то, что она еще мала и беззащитна. Потом, почему-то от книги осталось лишь два ощущения - тоска и скука. Но манера написания - захватила.
    Ладно, энное время спустя я перечла книгу, помня, что Набоков признан лучшим стилистом всех времен и народов, нужно у него учиться, да и глупо, знаете ли, жить подростковыми впечатлениями. Стилем я восхищалась и восхищаюсь по-прежнему, куда деваться, но вот тоска и скука одолели сразу. Жалости или презрения у меня нет ни к одному из героев, просто скучно, они застыли, их не будет дальше.
    Опять-таки, несколько лет назад я снова взялась за эту книгу - признаюсь, очутилась в очень захолустном месте, а других буквосодержащих листков бумаги вокруг не было, хоть удавись! - и поняла, что как бы ни был силен писатель, а больше читать эту книгу я не захочу (и портить себе незамысловатый, но вполне радостный отпуск). Она слишком хорошо написана, это тот случай, когда проникаясь волшебством строк, можно потихоньку забыть о чем она, можно начать оправдывать ГГ по мелочи, он болен, он несчастен, Долорес и без него была вполне развращена, маме - по заслугам, а это неверно, неправильно, не нужно.
    По аналогии - в миндальное пирожное обязательно нужно добавлять и горький миндаль, а то будет не так изысканно. Можно и переложить, затем добавить сахару, чтоб не горчило, а после - несильно, но ощутимо - отравиться.
    Вот как-то так.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #92
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Груня, а ты не пробовала прочитать что-нибудь другое? В том же "Пнине" намного более очевидная доброта, имея в виду высказывание Набокова, что "«Лолита» в глубине своей произведение нежное, по-своему пронизанное добротой".

  4. #93
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Sirin, здесь я отписалась исключительно по "Лолите".
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    что "«Лолита» в глубине своей произведение нежное, по-своему пронизанное добротой".
    Прости, но со своей грубой женской точки зрения я не вижу ни нежности ни доброты. Никаких. Я очень приземленный человек, а потому предпочитаю видеть только то, что есть.

  5. #94
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Своего рода доброта исходит не от Гумберта, а от Набокова.

  6. #95
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    На меня "Лолита" действовала совершенно необычно: еще не закончив читать, я уже знал, что буду, и хотел ее перечитывать. Магия какая-то...

  7. #96
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Меня настолько тошнит от Гумберта, что я еле книгу дочитала, а о том, чтобы открыть ее снова - и речи нет.

  8. #97
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2

    To read or not to read

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Меня настолько тошнит от Гумберта, что я еле книгу дочитала, а о том, чтобы открыть ее снова - и речи нет.
    Что ж так мучались?
    Мне кажется, достаточно десятка страниц, чтобы определиться, читать или не читать? "твое" или нет. Столько книг в мире!

  9. #98
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Фернандо
    Что ж так мучались?
    Потому что Набоков хорошо пишет, у него есть чему поучиться.
    И еще потому, что, несмотря на мою неприязнь к ГГ, произведение действительно хорошее, неважно "мое" оно или нет.
    Оно стоило затраченных усилий и времени.

  10. #99
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    На сайте флик.ру проходит конкурс на дизайн обложки к роману Лолита.
    Мне понравился конкурс. Самодеятельность интересная.
    А вот готовые обложки этой книги не помню, чтобы нравились.
    http://www.flickr.com/photos/johnzar...detail/?page=2
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #100
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    С обложками всегда проблемы. Это самая, пожалуй, забавная и самая идиотская часть книги (я говорю о таких обложках, которые из себя что-то пытаются представлять). Понятно, что не из-за картинок (бесцеремонная попытка постороннего искусства внедриться в настоящее искусство) нормальные читатели читают книги. (Нет, есть, впрочем, еще иллюстрации, но это отдельный разговор.) И это касается любой книги, - но, например, чего сам Набоков не хотел бы видеть на обложке "Лолиты", так это, конечно, самих лолит, школьниц, герль-скаутов, девочек то есть. Я думаю, не хотел бы он там видеть и себя (что ему там вообще делать непонятно?). Или бабочки (непременный атрибут), Гумберт вообще-то не увлекался бабочками. Тем более нелепо там смотрится Набоков с бабочкой, черно-белый Набоков с розовой бабочкой. Еще были обложки розовые и розовые с черным в стиле эмо - тоже смешно. Или та, с такими сексуально выгибаемыми складками ткани. Хоть настроение можно поднять, посмеяться. А ведь как правильно устроена книга, что, когда мы читаем, то не видим обложки! Конечно, на иллюстрации это не распространяется, порой они показываются ненадолго, претендуя на наше внимание... Хм, я, кажется, нигде не видел иллюстраций к "Лолите". И хорошо

  13. #101
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Наверное, обложка в некоторой степени рассматривается как средство привлечения потенциального читателя, а нередко покупателя. "Мы тебе тут кого хошь нарисуем, только купи."

    Мне вот эта не показалась неприемлемой http://www.flickr.com/photos/johnzar...7622389801039/

  14. #102
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Фернандо, наверное, потому, что это кадр из фильма Кубрика, на обложке исполнительница роли Лолиты - Сью Лайон

  15. #103
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Фернандо, наверное, потому, что это кадр из фильма Кубрика, на обложке исполнительница роли Лолиты - Сью Лайон
    Aha! Я смотрел тот фильм. У меня было предвзятое мнение, но вопреки моим ожиданиям (а я был уверен, что Набокова можно только испортить или вяло скопировать) фильм понравился. Так редко бывает.

    Вот эта идея тоже заинтересовала, но возраст лица на сей обложке приближается к даже не студенческому, а к аспирантскому.

    Были недавно на юге Италии. Вот где настоящие нимфетки растут!

  16. #104
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Было бы интересно почитать сценарий, который написал Набоков для этого фильма. Я читал только несколько отрывков, так сценарий лучше фильма, конечно Он как другая "Лолита". А Кубрик сотоварищи очень многое переиначили в нем.

  17. #105
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Сценарий фильма Кубрика есть тут
    А версию Набокова видел в магазине в Вашингтоне. На Амазоне должен быть.

  18. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •