Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 112

Тема: Владимир Набоков - "Лолита"

  1. #46
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Lachrymose
    Читала, а фильм не смотрела.
    Никакой симпатии к Гумберту Гумберту не испытала- на самом деле, тот еще гад, а так все туманит словами.
    Принципиально считаю, что у набокова есть и более стОящие вещи
    Altavista не смотря на то, что книга написана очень откровенно, мне она пошлой не показалась.
    У Набокова есть много стоящих произведений, как впрочем и не очень... в крторых он больше оттачивал свое мастерство писателя, чем великого соченителя (и стоит сказать ему это удалось на славу). Так вот <<Лолита>> относится к первым. На мой взгляд эта книга- одна из величайших вершин его творчества, по сюжетной линии и по технике литературных приемов используемых в ней.
    <<Набоков словно паук, плетущий бесконечную, сладкотканную паутину слов.>>

  2. #47
    Fly Vixen
    Гость
    Я вообще не могу понять, как можно экранизировать Набокова. Поэтому фильм оказался для меня бледной тенью, вымученным голым сюжетом, вырванным из живой ткани аллюзий и словесной игры "Лолиты". Какая эротика? Где вы увидели пошлость?

  3. #48
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Книга производит мерзкое впечатление. Отвратительны все - и мужчины и женщины, и взрослые и не очень. Набоков величайший писатель, но "Лолита" не самое лучшее его произведение
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #49
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Книга производит мерзкое впечатление. Отвратительны все - и мужчины и женщины, и взрослые и не очень. Набоков величайший писатель, но "Лолита" не самое лучшее его произведение
    Многие критики сходились на том, что Набоков ненавидел и пожалуй презирал человечество, порой высмеивая его в своих произведениях. Так, что порой создается впечатление издевательства над читателем. Кажется будто он высмеивает все и когда-нибукдь в этом признается, писали о Набокове. Ну, что-ж человечество этого заслуживает...

  5. #50
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Почему рассказ Куприна про любовь сорокалетнего Соломона к тринадцатилетней Суламифи не вызывает психологического раздражения, ставшего причиной "ломания копий" в обсуждении произведения Набокова? Не потому, ли, что, несмотря на схожесть тем, рассказ Куприна не содержит той страстной одержимости, которая позволила назвать книгу Набокова "гимном педофилии".
    Та же "Камера обскура" про любовь женатого мужчины к молоденькой развратнице не вызывает "мерзких" чувств. Она написана более напряженно, более трагично.
    "Лолита" - монотонный депрессивный маниакальный текст... Сравним с Маркесом "Сто лет одиночества": от этой книги несет мертвичиной за версту, но это оправдано, это талантливо, это нужно, потому что роман об одиночестве, трупах и муравьях-людоедах. А "Лолита" - о боже, "Лолита" о любви! Когда любовь пахнет тленом - это патология! ИМХО
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #51
    Денисов Роман
    Гость

    Сообщение

    "Ада, или радости страсти"... там Набоков использовал для посторения сюжета тему инцеста. И чего? Все эти морали к персонажам и внутренним мирам, структурам, а так же смыслы и идеи ничего это не имеет отношения к созданиям истинного художника. Выбросите свои мнения, и себя, когда становитесь читателем, надо иметь хоть капельку художественного вкуса, прежде чем читать "Лолиту", выбросите все чему учили вас в школе падкие до бональностей учителя, выбросите Достоевского в урну. Маркес не нужен тоже. В урну! Прочитайте "Менсфилд-парк" Джейн Остен или "Странная история Доктора Джекила и Мистера Хайда" Стивенсона и найдите в них сначала талант и еще что-то... Не можете? Вот именно. Нечего тогда судить гения.
    " монотонный депрессивный маниакальный текст... "- вы не умеете читать. Да Бог с вами. Вот поэма Гумберта, написанная Набоковым:
    Wanted, wanted: Dolores Haze.
    Hair: brown. Lips: scarlet.
    Age: five thousand three hundred days.
    Profession: none, or "starlet."

    Where are you hiding, Dolores Haze?
    Why are you hiding, darling?
    (I talk in a daze, I walk in a maze,
    I cannot get out, said the starling).

    Where are you riding, Dolores Haze?
    What make is the magic carpet?
    Is a Cream Cougar the present craze?
    And where are you parked, my car pet?

    Who is your hero, Dolores Haze?
    Still one of those blue-caped star-men?
    Oh the balmy days and the palmy bays,
    And the cars, and the bars, my Carmen!

    Oh Dolores, that juke-box hurts!
    Are you still dancin', darlin'?
    (Both in worn levis, both in torn T-shirts,
    And I, in my corner, snarlin').

    Happy, happy is gnarled McFate
    Touring the States with a child wife,
    Plowing his Molly in every State
    Among the protected wild life.

    My Dolly, my folly! Her eyes were vair,
    And never closed when I kissed her.
    Know an old perfume called Soleil Vert?
    Are you from Paris, mister?

    L'autre soir un air froid d'opКra m'alita:
    Son fКtК-bien fol est qui s'y fie!
    Il neige, le decor s'ecroule, Lolita!
    Lolita, qu'ai-je fait de ta vie?

    Dying, dying, Lolita Haze,
    Of hate and remorse, I'm dying.
    And again my hairy fist I raise,
    And again I hear you crying.

    Officer, officer, there they go-
    In the rain, where that lighted store is!
    And her socks are white, and I love her so,
    And her name is Haze, Dolores.

    Officer, officer, there they are-
    Dolores Haze and her lover!
    Whip out your gun and follow that car.
    Now tumble out, and take cover.

    Wanted, wanted: Dolores Haze.
    Her dream-gray gaze never flinches.
    Ninety pounds is all she weighs
    With a height of sixty inches.

    My car is limping, Dolores Haze,
    And the last long lap is the hardest,
    And I shall be dumped where the weed decays,
    And the rest is rust and stardust.
    (С)NABOKOV V.V.

  7. #52
    Денисов Роман
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Книга производит мерзкое впечатление. Отвратительны все - и мужчины и женщины, и взрослые и не очень. Набоков величайший писатель, но "Лолита" не самое лучшее его произведение
    По мнению самого Набокова это лучший его роман.

  8. #53
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Fly Vixen
    Я вообще не могу понять, как можно экранизировать Набокова. Поэтому фильм оказался для меня бледной тенью, вымученным голым сюжетом, вырванным из живой ткани аллюзий и словесной игры "Лолиты". Какая эротика? Где вы увидели пошлость?
    Согласен с тем, что фильм ни когда не сможет заменить книгу, но все-же я не понимаю почему многие так критикуют <<Лолиту>> на экране? Творчество Набокова во многом существует за тем, что бы показать идеальную литературу, т. е. каждое слово и оборот созданы и подогонуты настолько идеально дру к другу на сколько это вообще возможно. От этого то и приятно (именно приятно) само чтение, сам процесс... Ключ к Набокову- чтение, ни как поиск сокрытых смыслов или углубление в сюжетную линию, а как наслаждение, схожее с прослушиванием классической музыки, от самого чтения. Каждое слово сродни ноте, и каждая нота на своем месте. Может быть я ошибаюсь, но проза Набокова это музыка, поэтому и книги его нужно ни сколько читать, сколько слушать (хотя сам Набоков не очень то понииал в музыке, как он писал в автобиографическом романе <<Другие берега>>). Тоже и с фильмом. Невозможность полной передачи гениальной прозы Набокова удачно заменена качеством фильма. Оно на мой взгляд велико. Однажды о Набокове написали, что в его произведениях много мелочей, которые подобно незаметным гномам и эльфам снуют повсюду между персонажами и пилят, свердлят, стругают... и этим делют произведение удивительным. Это же мы можем увидеть и в фильме. Вообщем наслаждаться нужно каждым кадром, словно нотой правильного муыкального шедевра...

  9. #54
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    "Лолита" - монотонный депрессивный маниакальный текст... Сравним с Маркесом "Сто лет одиночества": от этой книги несет мертвичиной за версту, но это оправдано, это талантливо, это нужно, потому что роман об одиночестве, трупах и муравьях-людоедах. А "Лолита" - о боже, "Лолита" о любви! Когда любовь пахнет тленом - это патология! ИМХО
    Это вы верно о романе отзываетесь мне понравилось. Вот только "гимн педофилии"? Помоему это немного преувеличено. Думаю Набоков не стремился прославлять это явление (аморальное или нет - решайте сами). Ну а любить не прикажешь. Полюбил Гумберт Лолиту, ну и поделом ему, это его выбор...
    Что-то никто больше в эту тему не заходит, а жаль (будто говорю сам с собой)...

  10. #55
    Анабелла
    Гость
    Знаете, я читаю Набокова уже довольно давно и много. А что касается Лолиты, то это одно из моих любимых творений. Я даже не знаю,КАК реагировать на те отвратительные отзывы,которые я имела неудовольствие прочитать. Единственный близкий мне здесь,наверное Сирин (Браво!!! Какой умело призрачный псевдоним!). И еще, очень советую прочитать из Набокова что-нибудь романтическое, легко-фатальное, ну например Сказку или Катастрофу, и вы поймете, что Набоков-не психопат и что с Гумбертом идентифицировать его ой как не стоит!

  11. #56
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Sirin,
    Вот только "гимн педофилии"? Помоему это немного преувеличено.
    Ну это журналистское клише, ставшее расхожим по отношению к Лолите. Я его здесь использовала как гиперболу До гимна Лолита не дотягивает
    Анабелла,
    Я даже не знаю,КАК реагировать на те отвратительные отзывы,которые я имела неудовольствие прочитать.
    Куда ж деваться! Плюрализм мнений Не стоит обижаться.
    И еще, очень советую прочитать из Набокова что-нибудь романтическое, легко-фатальное, ну например Сказку или Катастрофу, и вы поймете, что Набоков-не психопат и что с Гумбертом идентифицировать его ой как не стоит!
    Никто Набокова психопатом не называл... вроде бы. Набоков замечательный писатель, но и на старуху бывает проруха...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #57
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я честно пыталась прочитать книгу. Лишь для того, чтобы составить мнение. Обычно я подобные творения за километр обхожу, но это в некотором роде классика, верно?
    Я не очень много выдержала. Может, просто ненавижу читать с экрана – но я просто не видела смысла продолжать чтения. Один и тот же больной тон. И ведь все заранее ясно.
    Что ж, оригинальной я не буду – это отвратительно. Просто отвратительно. И дело даже не в теме, дело в том, как автор её преподносит. Возможно, он пишет об извращении. Не мне об этом судить, есть много умников, которые такие вещи решают. Но он пишет извращение.
    Отвращение я чувствовала, читая «Парфюмера». Так вот, по сравнению с этим «Парфюмер» - сказка для детей на ночь – хотя, если учесть, какие сейчас дети… Читая набоковские абзацы, я как будто плавала в вакууме чьего-то воспалённого воображения, которое на последнем издыхании и с особым самоубийственным усердием стремилось отправить мой разум в дальнее путешествие. Причём всё равно, какой ценой – и этой ценой стало отвращение. Да, что-то ему определённо удалось - читая вот это, я через некоторое время уже переставала много чего понимать, кроме того, что меня сейчас может вырвать. А может и не вырвать.
    Больны даже, может, не действия героя, болен мозг. Автора, героя или их обоих – я не знаю.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  13. #58
    Ёлка
    Гость
    Книга написана гениально. Ничего лучше "Лолиты" я у Набокова пока не прочитала ( читала стихи, рассказы - рекомендую, они просто великолепны...сейчас читаю "Дар").

    Всё, что есть красота - не может быть отвратительным, или пошлым, или извращением или как вы там ещё это обозвали...

    Главная тема - это не извращение. Это самые настоящие мучения героя, это душа наизнанку перед вами! Насколько я знаю, Набоков писал не автобиографию...поэтому его талант здесь просто поражает...Умение описать все эмоции и дать прочувствовать всё это читателю...Я девушка, но я поняла Гумберта!

    Попробуйте отбросить всё, что застит вам глаза...и просто прочитайте ЭТО, безо всяких дурацких стереотипов. Вы спешите побыстрее замахать руками и запричитать: " Фу, это противно!!". И ничего не понять и не прочувствовать. Многое, очень многое потеряете с таким отношением...

  14. #59
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Ёлка, я повторюсь, но я говорю ещё раз - извращение или не извращение тема произведения - судить не мне. Само произведение - вот настоящее извращение.
    безо всяких дурацких стереотипов
    Не люблю хвастаться, но стереотипов у меня и так нет. По крайней мере, по этому поводу. Поверьте, будь они у меня, я бы ни за что не начала чтение. Сам тон, сами строки книги для меня пропитаны жутким отвращением.
    Фу, это противно
    Может быть, так и поступают те, кто просто хочет всем показать, что прочёл Лолиту - и как это, оказывается аморально. Я даже не умею читать больных строк, у меня от них болит голова.
    А понимать подобных маньяков - мне, честно говоря, не хочется.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  15. #60
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Kassandra
    ...Что ж, оригинальной я не буду – это отвратительно. Просто отвратительно. И дело даже не в теме, дело в том, как автор её преподносит. Возможно, он пишет об извращении. Не мне об этом судить, есть много умников, которые такие вещи решают. Но он пишет извращение...
    ...Читая набоковские абзацы, я как будто плавала в вакууме чьего-то воспалённого воображения, которое на последнем издыхании и с особым самоубийственным усердием стремилось отправить мой разум в дальнее путешествие. Причём всё равно, какой ценой – и этой ценой стало отвращение. Да, что-то ему определённо удалось - читая вот это, я через некоторое время уже переставала много чего понимать, кроме того, что меня сейчас может вырвать. А может и не вырвать.
    Больны даже, может, не действия героя, болен мозг. Автора, героя или их обоих – я не знаю.
    Прежде всего я рад что эта тема наконецто оживилась.
    Анабелла, приятно что тебе понравилось.
    Kassandra, у всех есть свое личное мнение и никто несмеет его оспаривать, можно с ним несоглашаться и выссказывать свое. Что прпимечательно в "Лолите", так это ее восприятие. Как кто-то выразился сдесь, она не оставляет людей равнодушными, о ней спорят и это уже большая заслуга. Я слышал много отзывов хороших и плохих. И это хорошо, что мнения самые разные. Мне к примеру очень нравится, тебе нет... и хорошо, значит книга удалась, ведь если это нетак, то о ней никто неговорит.
    Набоков тем хорош в "Лолите", что сумел так описать это извращение человека... Как красиво ему это удалось. Создается впечатление, будто сам автор ненормальный, будто вся книга пропитана кровью и грязью, будто на ней заседелись жирные, навозные, зеленые мухи, от не веет мертвечиной... Да, Набоков мастер вызывать подобные чувства. Но все это лишь ширма. Знаете Набокова неследует воспринимать через содержание его произведений. Попытайтесь просто насладиться гениальной прозой этого писателя...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •