Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 112

Тема: Владимир Набоков - "Лолита"

  1. #16
    Altavista
    Гость
    Автор оригинала Shel
    Altavista, хм ... с тем же успехом можно сказать, что когда взрослый мужик трётся о взрослую даму, это тоже пошло.
    Хорошенькое сравнение!!! Педофилию сравнивать с нормальным сексом!!! Ни фига себе!!!

  2. #17
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Altavista, суть одна. В техническом отношении. В моральном, разумеется, нет. Но, с другой стороны, вся извращённость, вся непристойность этого раскрывается именно через такое описание. Потому что ненормально в данном случае не желание мужчины, но влечение его к ребёнку

  3. #18
    Старожил Аватар для Irilliona
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    в стране Полумесяца...
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Книга очень интересная, впечатлений много, все реально.
    Те, кто её не понял прочитайте ещё раз (если не лень). :books:
    Счастлив, кто падает вниз головой,
    Мир для него хоть на миг, а иной...

  4. #19
    Leila
    Гость
    На мой взгляд довольно-таки интересная книга.
    Глубокое и подробное исследование психологии не совсем нормального человека.
    Мне очень понравилось....

  5. #20
    TessaMaam
    Гость
    А я не смогла дочитать до конца... после неё остается какой-то неприятный осадок...

  6. #21
    Жулия :)
    Гость

    Одобрение

    Цитата Сообщение от Leila
    На мой взгляд довольно-таки интересная книга.
    Глубокое и подробное исследование психологии не совсем нормального человека.
    Мне очень понравилось....
    Действительно неоднозначная книга. Ну я могу привести один бесспорный аргумент "за" прочтение этой книги. Эта книга нравится и вызывает отвращение... но она не оставляет равнодушных. И поэтому читать ОБЯЗАТЕЛЬНО для того, чтобы составить СВОЕ мнение....Лично мне - понравилось, хотя некоторые моменты тяжеловаты...понравилось потому, что психологическая часть книги проработана идеально, но Набоков все же не концентрирует внимание на физиологии. Респект!

  7. #22
    Поэт Аватар для EnAmorada
    Регистрация
    02.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Я читала и неоднократно. Мне нравится и психология и стилистические методы. Канешно, педофилию я не поддерживаю - это отвратительно, но не в этом прикол. От книги осталось впечатление, будто это красиво выплетенное кружево.

  8. #23
    Marka
    Гость
    Я вообще люблю Набокова, а "Лолита" - одна из лучших его книг. Печальная, а местами, очень трогательная история...

  9. #24
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм....довольно странное произведение....на любителя....не порнуха, не эротика, но и не простой романчик....скажу прямо: прочитала с интересом...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  10. #25
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Начинала читать, но поскольку шрифт в книге был очень мелкий, книга была отложена. После просмотра фильма - читать уже эту книгу не хотелось. Не моя тема.

  11. #26
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А мен понравилось, история грустная, философская, трогательная. Заставляет задуматься. Лишь бы кто пример не брал

  12. #27
    Leer
    Гость
    По-моему, отличная книга, читала и перечитывала с огромным удовольствием. По поводу стилистики и психилогических аспектов уже сказано было, скажу о другом, тоже на мой взгляд важном: в книге НЕТ ни положительных, ни отрицательных героев. Ни Гумберт, ни Лолита не вызывают однозначных чувств, и оценка по принципу нравится/не нравится здесь невозможна. Вобщем, неоднозначная книга, заставляющая задуматься. А это, наверное, самое главное.

  13. #28
    Денисов Роман
    Гость
    Поймите же наконец у Набокова нет никаких ценностей,кроме литературных,он создавал прежде всего героев вне реальности,они живут внутри книги,не надо пошлить его самый лучший(по мнению автора) роман,сопоставлениями с реальной жизнью.Гумберт-художник,как все набоковские марионетки.Гум живет в своем созданном мире,притом что он сам создание и соответственно его мировозрение,
    болезнь нимфетками,тем более, что она оправдана даже так ненависными В.В.
    детскими психологическими переживаниями.Ценность этого произведения,как и всех у Набокова в мелочах,дорожный роман,где жизнь писателя теплится,а вы ее игнорируете,говоря о Долорес.Он ненавидел разговоры о идеях в литературе, читатель должен писать вместе с писателем,а не отдельно его обсуждать,тогда
    есть шанс понять зачем все.Кстати у Кубрика(режисер) есть своя версия "Лолиты"
    и сценарий написал сам Набоков В.В.А еще есть Повесть "Волшебник",где появились зачатки этого романа.

  14. #29
    Marka
    Гость
    "Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них, и столь хрустален был воздух, что в мреющем слиянии голосов, и величественных и миниатюрных, отрешенных и вместе с тем волшебно близких, прямодушных и дивно загадочных, слух иногда различал, как бы высвободившийся, почти членораздельный взрыв светлого смеха, или бряк лапты или грохоток игрушечной тележки, но все находилось слишком далеко внизу, чтобы глаз мог заметить какое-либо движение на тонко вытравленных по меди улицах. Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса ее нет в этом хоре".
    ...

  15. #30
    Денисов Роман
    Гость
    Разве в этом пошлость!Пошлость в черствости,бесчувственнос и.Любить можно по разному.Гумберт художник,рожденный художником.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •