Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Экзистенциализм - ваше понимание

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Извините за реплику, не мог удержаться! Усложнять - просто, упрощать - сложно! Вот лучшая и на мой взгляд всеобъемлющая философская предпосылка для любого суждения. Если мы говорим о названии понятия - экзистенционализм, это одно. Если о методологии это другое и бесполезно искать основоположников именно методологии, следы экзистенциальных философских исследований я могу проследить до самых отдалённых времён. Когда мне говорят о развитии философской мысли, мне смешно (если под этим понимают повышение её качества), сама постановка вопроса о том, что мысль которая обрела единую и нерушимую целостность и цельность может ещё развиваться, вызывает недоумение. Сначала, мне тоже казалось, что вышеприведённое очередной софизм, но когда я попытался осмыслить не предмет суждения, а методы суждений по предмету, я увидел судорожные, от века к веку, попытки философии ухватиться за ясное и чёткое понятие и уже болтаясь на конце этого понятия раскручивать маятник понимания мира. Камю вцепился зубами в "абсурд", Шопенгауэр размахивает "волей", и.т.п "Дайте мне рычаг", - кричат Архимеды от философий, - "А уж далее мир, мы раскрутим!" Зато когда А.Камю принимая явно ...."понимая, что с помощью науки возможно отмечать и перечислять явления, не приближаясь при этом к пониманию мира", установленные пределы и правила игры, тут же их сокрушает вызывая к жизни новый феномен "абсурд", он не кричит, что это ещё один фетиш, ещё одна "надежда", "тошнота", "забота", "феноменология", "ницшеанство", а в сути своей бесполезная попытка всё-таки найти опору в пустоте вокруг. Ан нету! А Вы пробуйте! Откажитесь от антропоморфных представлений. Зачем задавать вопросы Абсолюту вне этого Абсолюта?
    Если Вы принимаете Абсолют как первопричину, то, с каких таких радостей Вы подвергаете анализу, мало того, что само понятие этой первопричины, а даже причины и следствия его действий. Если Вы не принимаете Абсолют как первопричину, так удалите это понятие вообще, а не опровергайте то чего нет. Упростите мир до единой мысли и многое обретёт ясность.
    Хм, перечитал... Несколько сумбурно и непонятно к кому обращено, но, как мне кажется, наводит на некоторые размышления.
    С уважением Паломник.

  2. #17
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от andy601
    Откажитесь от антропоморфных представлений
    Разве человек умеет мыслить вне таких представлений? То есть, нет, не мыслить... (мыслить-то может быть и может ) Разговаривать? Все-таки здесь, в формате форума люди делятся своими взглядами и впечатлениями, а то к чему призываете вы, это из области интимной практики и личного опыта

    Цитата Сообщение от andy601
    Упростите мир до единой мысли и многое обретёт ясность.
    До какой?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #18
    Anara
    Гость
    Экзистенциализм - такой взгляд на мир, при котором этот мир воспринимается человеком как личное переживание по поводу своего существования в нем.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Разве человек умеет мыслить вне таких представлений? То есть, нет, не мыслить... (мыслить-то может быть и может ) Разговаривать? Все-таки здесь, в формате форума люди делятся своими взглядами и впечатлениями, а то к чему призываете вы, это из области интимной практики и личного опыта


    Я сказал:... "Откажитесь от антропоморфных мыслей". Об Абсолюте!!! Что понятно из контекста. И это совершенно не значит, что я отказываю в праве делиться мыслями, или идеями, или даже чувством... Я хотел сказать, что только став кем-то, приобретаешь право утверждения от этого кого-то, которое и будет наиболее близко к истинному.
    С Уважением Паломник.
    P.S. А приведённое последним определение экзестенционализма - мне нравиться!

  5. #20
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А почему сразу философское учение? а как на счет экзестенциальной психологии?
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Несчастье Усложнять - легко! Упрощать - сложно!

    Вынужден повториться!
    ...Если мы говорим о названии понятия - экзистенционализм, это одно. Если о методологии это другое и бесполезно искать основоположников именно методологии, следы экзистенциальных философских исследований я могу проследить до самых отдалённых времён. Когда мне говорят о развитии философской мысли, мне смешно (если под этим понимают повышение её качества), сама постановка вопроса о том, что мысль которая обрела единую и нерушимую целостность и цельность может ещё развиваться, вызывает недоумение...
    Может мы говорим о разных вещах? Экзистенциальная психология - это "клиника". Это метод от "я", улучшить (или ухудшить) "не я". Я же, не имел в виду любую терапию. Вернее, имел я её в виду Я сейчас говорю не о том, что я хочу знать, и тем более не о том, как это воспринимает кто либо... Я говорю о том, что я знаю! Вот только с доказательствами туговато. Если же говорить именно по предмету вопроса, (я слабый специалист) то личностно-центрированный подход мне гораздо ближе чем обе экзистенциально-ориентированные психологии.

    С Уважением Паломник.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек ходит, ест, говорит, что-то делает или не делает ничего, живёт одним словом. Живёт он хорошо или плохо, с какой нибудь целью или вообще без неё неважно. Неважно также какой это человек плохой или хороший, толстый или тонкий, здоровый или больной... Ничего не важно кроме того что он есть и пока ещё коптит это небо. Важен сам процесс жизни(впрочем как и смерти). Само слово экзистенция - существование. Этим всё сказано. Для меня это пожалуй самое важное осознание собственного существования. Жизнь прекрасна в любом случае и ей совершенно по барабану какими смыслами, верами, учениями и просто бытовыми причиндалами ты её раскрашиваешь. В любом случае умереть придётся, а смерти тем более все твои краски до лампочки. От этого грустновато как-то становится, поэтому я оправдываю своё шевеление тем следом который от меня останется. Вдруг он кому-то пригодится? Вот и "хочу прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", хотя особенно не парюсь.
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ещё мне кажется одно непременное условие(составляющая) экзистенции это осознание и принятие собственного одиночества.Сколько людей бы нас не окружало и как бы мы к ним не относились мы остаёмся одни в своих мыслях и действиях. Так же как и при рождении нам пофиг все эти люди которые нам помогают войти в этот мир (они-это не мы). Они радуются, а нам страшно. И точно так же когда мы умираем: они плачут, а мы спокойны(или опять же боимся, зависит от жизни как прожил). И в процессе жизни мы всегда остаёмся одни. Только в этом случае приобретает смысл такназываемая ответственность. А семья и гулящий образ жизни( был пример там где-то выше) это всего лишь умение или неумение уважать другое, дорогое тебе одиночество.
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А вот я встречал такую ссылочку:
    "Канапа. Экзистенциализм - это не гуманизм."
    Интересно, про что пишет?

  10. #25
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Еще бы саму ссылочку...
    В каждой шутке есть доля правды.

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Несчастье Дискуссия непродуктивна.

    Так забредёт кто, от случая к случаю. Вся экзистенциальная философия зиждется на условии, что экзистенция это пятый угол Вселенной. Абсурдный и недоступный. Помните А.Камю. "...Человек абсурда не нуждается в проповедях." (Миф о Сизифе) Безбожник Альбер задал Господу вопрос: "Стоит ли жизнь того чтобы быть прожитой?" "Тебе лучше знать", - ответил Господь Камю когда тот погиб в автокатастрофе.
    Я то тут извращаюсь, чтобы мы с ними спорили, ( с экзистенционалистами) а не дискутировали.
    С уважением Паломник.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •