Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Компьютер будущего

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Компьютер будущего

    Все мы представляем, какая огромная разница разделяет, например, типичный персональный компьютер современности, и начала 80-х. Если бы мне в конце 80-х сказали бы, что через пятнадцать лет на моем компьютере будет установлен гигабайт оперативной памяти, а объем винчестера будет в десять тысяч раз превышать суммарный объем всех цифровых носителей в доме, я бы рассмеялся. И всеже это так
    Такое невероятное количественное преимущество не может не вылиться в качественное. Сейчас для большинства компьютер это не громоздкое и требующее достаточно квалифицированного обслуживания оборудование для выполнения пары-тройки специфических операций, а удобный инструмент для легкого и интуитивного решения кучи задач - от прослушивания музыки и общения по интернету до моделирования в 3д и программирования.
    Ну еще и игры! Про их развитие даже и говорить не надо.
    А миниатюризация? Ноутбуки, субноутбуки, кпк, смартфоны?
    Все это плоды последних лет, причем в порядке уменьшения размеров, чего нельзя сказать о функциональности.
    Все это не может не радовать Думается, интересно попробовать заглянуть в будущее, лет этак через 5,10, 20, 30 и спрогнозировать дальнейшее развитие на этом фронте.
    Слово предоставляется....
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  2. #2
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Хех.. ну, мне кажется, внешний вид-то не изменится, а пентиумы будут расти. И размеры, скорости ... Можно будет одновременно играть в несколько игр. Сложно, на самом деле, предугадать ... радует, что все точно будет только лучше и качественнее.

  3. #3
    Группа удаления
    Мистер форума. Осень 2010
      «Кот-забияка», Мистер Форума Осень 2004
    Аватар для klever
    Регистрация
    23.11.2002
    Адрес
    Столичный шовинист
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну мегагерцы растут, имхо будет большая универсальность, возможно чипсеты будут поддерживать несколько типов процов + маки. с сокетами сложнее.

    естественно 64 разрядные.
    Мониторы -OLED и память без движущихся частей + SD вместо дискет.

    ИМХО

  4. #4
    Старожил Аватар для Michael
    Регистрация
    13.12.2000
    Адрес
    Moscow. Russia
    Сообщений
    317
    Спасибо
    я - 0; мне - 24
    Смотря какое будущее брать.
    Если ближайшие 5-10 лет, то, имхо, будет тоже, что и сейчас, только больше, быстрее, мощнее...
    Если брать дальше -- черт его знает. Вполне возможно появление каких-то новых технологий. о которых мы сейчас и не подозреваем. Соглашусь с k|ever в той части, что память будет без движущихся частей. Скорее всего винчестеры в своем нынешнем виде рано или поздно потеряют популярность. Уже сейчас есть Flash карты на 1-2 Gb...
    А вот на счет того, что чипсеты будут держать несколько процессоров -- тут можно и не мечтать. И дело тут не в технологиях, а в деньгах, то есть в прибылях производителя процессоров и чипсетов.

  5. #5
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    k|ever
    Насчет большей универсальности, не уверен. Пока, например, наоборот дифференциация идёт, согласен с Michael.
    Сокетов и форматов всё больше.
    Насчёт памяти без движущихся частей согласен!
    Самая ненадежная и МЕДЛЕННАЯ часть современного компьютера - винчестер.
    С другой стороны, процесс прироста тактовой частоты процессоров сейчас имеет тенденцию к замедлению.
    За весь год штатная частота процессоров Интел выросла с 3066 мгц до 3200. (если Прескотт всё-таки выйдет, то до 3400, но это только чуть больше 10%) У амд тоже самое, частота не выросла (даже упала, был торобред 2250 МГц, а сейчас самый высокочастотный - бартон 2200МГц). Конечно, в дальнейшем будут внедрятся новые техпроцессы, новые технологии уменьшения тока утечки, улучшения характеристик транзисторов, но это не безгранично. Рано или поздно та граница, которой нас давно уже пугают будет достигнута.
    А требования расти будут, так уж устроен этот рынок.
    Возможно, это выльется в многопроцессорные конфигурации на рынке пк и многоядерные процессоры (Hyper-Threading не первый ли звоночек?).
    Кроме банального увеличения числа ядер есть и ещё и один путь - дальнейшая дифференциация по задачам, например появление дополнительной карты расширения, со своим чипом, отвечающей, допустим, за моделирование физ.процессов (новый чип с поддержкой релятивистских инструкций - это мазово ), или за искуственный интелект. Таким образом в своё время родились 3д-ускорители, и сейчас они в каждом компьютере.
    Ещё не может не волновать проблема охлаждения всех этих элементов, уже сейчас тепловая мощность топовых процессоров интел достигат 100Вт, да и атлоны не сильно отстают. А с ростом частот это число должно увеличиваться квадратично. Новые техпроцессы конечно же замедляют этот процесс, но не достаточно. 5 лет назад тепловыделение 40вт считалось чудовищным. Если учесть, что возможности воздушных кулеров не безграничны (уже сейчас почти все из них используют медный радиатор или хотя бы вставку из меди, да и размерами они страдают.) Так что логично предположить переход на жидкостное охлаждение как стандарт. А там уже и до азота недалеко

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    только больше, быстрее, мощнее...
    Не больше, а меньше..
    хех.. мое мнение, двигателем всего этого явяются игры и те же разработки, к примеру, чтобы просчитать силу взрыва атомной бомбы надо 112 амд по 1300 гц каждая.. Недавно в каком-то журнале прочитала статью, про внедрение био-инжинерии в технику.. Чего то там про ДНК и ее способность в вычислениям.. (т.е. будет не 0 и 1, а анедин, гуанин, тимин и урацил)..
    Найду статью это - расскажу подробнее

  7. #7
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, биочипы, хранение информации с помощью нуклеотидных цепей, логические и другие операции с помощью белков и прочее - выглядит невероятно заманчиво
    Чего стоит только то, что одна нуклеотидная пара (аденин-тимин или гуанин-цитозин) может нести 2 бита, а в днк человека, например, порядка 10^10 таких пар.
    Итого, порядка двух гигабайт на молекулу массой 10^-11!
    Кроме того, вероятно, используя биотехнологии получится создать схему, использующую не дискретную логику, а непрерывную, что изменит в корне представление о возможностях компьютера.
    Кстати, этой же особенностью отличаются и гипотетические квантовые компьютеры, носителями информации в которых являются фотоны, а минимальная единица информации называется кубит (QBit, quantum bit, квантовый бит).
    Из-за вероятностной структуры параметров фотонов (квантовая функция) следует непрерывность информации. (грубо говоря, кубит несет в себе не 0 или 1, а непрерывную функцию).
    Ещё одной интересной особенностью квантовых вычислений и передачи информации является возможность создания сети с принципиально неперехватываемыми пакетами, что основывается на двух принципах, первый это постулированный в физике принцип, согласно которому скорость света - максимально возможная для частиц в природе, а второй - принцип того, что любое измерение/обнаружение фотона (как и любой другой элементарной частицы) приводит к изменению измеряемых параметров. Если интересно, могу попытаться рассказать подробнее
    Все эти невероятные особенности откроют перед квантовыми компьютерам невероятные перспективы, но пока ни один квантовый компьютер не создан. И проблемы чисто технические. (нужна намного большая точность, и совпадение многих параметров, чего пока не удается добиться)

  8. #8
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Когда самолеты подошли к определенному скоростному барьеру ( около 700 км/ч), встала проблемы, что делать дальше? Принцип бензомотора с винтом, тянущим за собой самолет, не позволял преодолеть этот предел. Нужен был принципиально новый тип двигателя. И винтовой двигатель сменился реактивным.
    С компьютерами мне кажется примерно та же ситуация, пока будут наращиваться скорости тактовой частоты, объемы памяти, а потом придет момент и потребуется совершенно иной тип процессора, который будет отвечать запросам будщего, и его создадут. Есть вероятность, что уже создают.

    Fractal
    Так что логично предположить переход на жидкостное охлаждение как стандарт. А там уже и до азота недалеко
    Можно высказать свое мнение?
    Разница между жидокстным охлаждением и криосистемами с теплоносителем на основе жидкого азота, такая же как между кулером и системой жидкостного охлаждения. Это разные порядки охлаждения во всех отношениях. И в первую очередь с точки зрения температурного режима.
    Одно дело когда речь идет о температурах теплоносителя в диапазоне +4 ... -20 С, другое когда говорят о сверх низких температурах. Проблемы которые встанут для создания миниатюрных криосистем слишком сложные и даже решив их, внедрение в быт, может оказаться не рентабельным.
    На самом деле, существуют другие способы и принципы охлаждения, которые гораздо перспективнее и при желании можно их обсудить.

  9. #9
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn
    С компьютерами мне кажется примерно та же ситуация, пока будут наращиваться скорости тактовой частоты, объемы памяти, а потом придет момент и потребуется совершенно иной тип процессора, который будет отвечать запросам будщего, и его создадут. Есть вероятность, что уже создают.
    А мы про что говорим?
    Разница между жидокстным охлаждением и криосистемами с теплоносителем на основе жидкого азота, такая же как между кулером и системой жидкостного охлаждения.
    Не спорю, имхо даже бОльшая разница. Но при этом, всё равно не слишком большая. Скорее, психологическая.
    Проблемы которые встанут для создания миниатюрных криосистем слишком сложные и даже решив их, внедрение в быт, может оказаться не рентабельным.
    Я и не говорил, что в будущем повсеместную распространенность завоюют именно системы охлаждения на жидком азоте, просто привёл пример. Впрочем, раз уж ты начал...
    Миниатюрные системы криоохлаждения существуют не первый год, просто пока они действительно нерентабельны. В любом случае, если рынок потребует, они могут быстро подешеветь, не вижу принципиальных ограничений для этого. Если энергопотребление отдельных узлов достигнет того предела, когда без такого эффективного охлаждения уже будет невозможно обойтись, то в дальнейшем, несомненно, они будут проектироваться с учётом всех особенностей такого охлаждения, и это очень сильно облегчит техническую задачу. Кроме того, схожий эффект может дать полная стандартизация таких узлов ПК, как БП, корпус, система охлаждения, и оптимизация их всех для эффективного охлаждения. Ну а самое главное - если системы криогенного охлаждения будут востребованы, появится множество производителей этого самого криогенного охлаждения, обострится конкурентная борьба и будут найдены новые технические решения. С учетом всего этого, думаю, что системы такого рода могут запросто подешеветь на порядок, а уже сейчас некоторые (например, vapochill, или Kryotech G2), стоят намного меньше 1000$.
    Думаю, 100$ за корпус + бп + система охлаждения - цена не слишком большая, особенно, если туда устанавливается hi-end конфигурация за 1500-2000$.
    Так что я считаю, что если в течении 5-10 лет не удастся принципиально понизить уровень энергопотребления процессоров, видеокарт итп, то криогенное охлаждение + элементы пельтье и прочее может стать повсеместной реальностью.

  10. #10
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я в компьютерах совсем не специалист, но вот что мне попалось.
    C месяц назад один из руководителей Национального аэрокосмического агентства США подтвердил, что НАСА ведет разработку компьютеров, управляемых силой мысли. Пользователь думает — компьютер делает. Кнопок нажимать не надо, мышек двигать не требуется — только думай побыстрее.
    При этом научный проект «аппарата для перемещения импульса сознания в заданную точку пространства и времени» принадлежит российскому ученому — академику РАЕН, эксперту Комитета по предотвращению глобальных катастроф при ЮНЕСКО, доктору физико-математических наук Григорию Грабовому. О нем стало известно в 1999 году. Правда, денег на создание компьютера, управляемого мыслью человека, в нашей стране нет.
    Сейчас Григорий Петрович, по сведениям «М-Э», внедряет свою технологию «мысленного управления» техническими системами в Международном центре профилактики катастроф при МЧС России. Выходит, американцам мы подарили гениальную разработку для глобального внедрения, а сами попользуемся лишь малой толикой грядущего чуда.

    Мегаполис-Экспресс №20
    Раздел "ИЗ неопубликованного", опубликовано 09 Сен, 2003.

  11. #11
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    поднятие темы...

  12. #12
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Comens-la-la, а всегда так, всегда у нас всё делается не через то место... Как всегда мы упускаем величайший прорыв и перспективы развития нечто нового. Сколько у нас в стране разработок ни было - большинство "не находило области применения" либо "не было средств на реализацию проекта", поэтому продавали технологию в другие страны за бесценок...
    По теме: учитывая темпы роста технологий, вполне возможно появление принципиально нового типа компьютеров, ну хоть не через 5 лет, но через 15-20 точно. Мне компьютер представляется, как нечто очень маленькое, подключаемое непосредственно к человеку. Это единая сеть доступной информации за доли секунды и управляемая силой мысли человека. Вобщем, всеобщая мобилизация, как говорится... Однако, это вселяет опасения, ведь вероятность того, что нами при этом будут управлять очень велика... Будет такое общество киборгов под контролем "сильных мира сего".
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #13
    Гость из будущего
    Гость

    Злость

    Цитата Сообщение от Irmion
    Comens-la-la, а всегда так, всегда у нас всё делается не через то место... Как всегда мы упускаем величайший прорыв и перспективы развития нечто нового. Сколько у нас в стране разработок ни было - большинство "не находило области применения" либо "не было средств на реализацию проекта", поэтому продавали технологию в другие страны за бесценок...
    Не в стране дело. Ну знаю я, каков будущий компьютер,
    даже прототип уже возможен (для серийного производства
    компонентов пока не производят) - и что ?
    Наши и забугорные фирмы одинаково реагируют, то есть никак.
    Не нужен начальству новый компьютер - вот и вся проблема.
    Разработал Ксерокс персональный компьютер и поставили в
    музей, ИБМ пять лет мылилось, прежде чем ихнее начальство
    наконец признало, что не плетью обуха не перешибешь.

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Безусловно будущее за квантовыми компьютерами и это будущее не такое уж далекое...

    Исследования в области квантовых компьютеров пока находятся в самой начальной стадии, и специалисты считают, что на создание полноценного действующего квантового компьютера потребуется еще не меньше десятка лет. В перспективе, квантовые компьютеры могут произвести настоящую революцию благодаря их способности за несколько секунд проводить расчеты, на которые у обычных компьютеров ушли бы миллионы лет.

    Что же такое квантовый компьютер (энтропийно-квантовый компьютер)?

    Речь идет о твердотельном квантовом компьютере, где в качестве квантового процессора используются кристаллы гидроксиапатита кальция Ca5 (PO4)3OH. Микроструктура кристалла представляет собой плоскости, перпендикулярные одномерным цепочкам протонов гидроксильных групп. Каждая цепочка окружена шестью ближайшими соседними цепочками, и существенно, что расстояние между цепочками почти в три раза больше, чем расстояние между протонами в самой цепочке. Поскольку диполь - дипольное взаимодействие (ДДВ) ядерных спинов убывает с расстоянием r, как r-3, константа ДДВ соседних ядерных спинов в одной цепочке в 20 раз больше максимальной константы ДДВ спинов в соседних цепочках, поэтому можно считать, что цепочки ядерных спинов слабо взаимодействуют между собой.

    В чем же отличие? Оно самое разительное.

    Квантовые биты (кубиты) - это не просто двоичная единица или двоичный ноль, кубит может принимать эти два значения одновременно. Таким образом, чем больше число кубитов, тем больше число различных значений может быть представлено сцепленными кубитами. Два кубита могут содержать четыре различных значения, которые могут обрабатываться одновременно, три кубита - восемь значений и так далее, в геометрической прогрессии.

    В чем же проблема?

    Главной проблемой на сегодняшний день ученые называют удержание квантового сцепления кубитной пары и недопущение ее декогеренции на протяжении длительного времени. Пока время декогеренции удается задержать лишь на несколько сот пикосекунд. Так же проблема состоит в сложной и весьма запутанной волновой функции компьютера за счет взаимодействия с окружением. Это взаимодействие разрушает в первую очередь именно квантовые корреляции, которые и составляют основу параллельной работы квантового компьютера. В настоящее время разрабатываются специальные схемы защиты квантовой информации от влияния окружения, главным образом за счет введения избыточности и на этом пути достигнуты успехи.

    Из истории.

    Впервые о вычислительных возможностях устройств на квантовых элементах задумался в 1980 году русский математик Ю.И. Манин. Одновременно над этой проблемой работали американский физик П. Бенев и английский ученый-теоретик Д. Дейч. Они-то и предположили создание квантового компьютера. Но неизвестно, стала бы эта идея популярной, если бы не Нобелевский лауреат в области физики (1965 года) Ричард Фейнман. Он понял какие выгоды можно извлечь от создания таких устройств.

    Конечно, создание квантового компьютера откроет новые небывалые возможности перед человечеством, нужно только ими правильно воспользоваться.

  15. #15
    orexogriz
    Гость
    будующее рядом...
    кварц как материал изживает себя.....
    уже нет таких огромных приростов....
    скоро будет новый материал, на мой взгляд это алмаз...
    "уже есть первые эксперименты... также налажено производство крупных не дорогих искуственных алмазов..."
    Популярная Механика июнь 2004г.
    память это неоспоримо флеш или его аналог....
    ну а сами компьютеры... думаю будут уже более специфичны хотя они и сейчас доволбьно разные...
    мне кажеться будующее за неёронными сетями и нечёткой логикой...
    хотя простому обывателю это не нужно...
    http://mp.ustu.ru/Users/Kalinin/File...%20МИР.htm
    http://www.gotai.net/documents/doc-l-fl-001.aspx

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •