Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Голод на Украине в 1930-х годах

  1. #1
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я знаю, что в 1922 году в стране был сильнейший голод. При котором больше всего пострадало крестьянство. Если будет желание, я поищу сведения о примерном количестве жертв того голода, о том что происходило в тот период в стране.

  2. #2
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я знаю, что в 1922 году в стране был сильнейший голод. При котором больше всего пострадало крестьянство. Если будет желание, я поищу сведения о примерном количестве жертв того голода, о том что происходило в тот период в стране.
    *грохается в обморок*
    А продразвёрстка?
    Голод был, факт. Но города он тоже сильно затронул.
    Nothing to say anymore.

  3. #3
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Dark Lordess
    Мало ли чего Ты не любишь. Мне не нужны Твои чувства к этому сайту или к какому нибудь другому. Я пытаюсь добиться от Тебя ответа на вопрос: неужели для Тебя ком.строй также привлекателен, даже не смотря на то, что при нем было уничтожено (именно уничтоженно) прямым путем или косвенным миллионы людей?
    И что меняет то что я не знаю про продразверстку? Даже если и незнаю, все равно (сама подтвердила) Голод был. Факт. И города он также затронул...
    Правильно погибло больше людей. Так может Ты еще и причину назовешь?
    А насчет ответов я советую не недоумевать, поскольку кто то обещал предоставить мнения по статье, но так до сих пор не предоставил.

  4. #4
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn
    Мало ли чего Ты не любишь. Мне не нужны Твои чувства к этому сайту или к какому нибудь другому. Я пытаюсь добиться от Тебя ответа на вопрос: неужели для Тебя ком.строй также привлекателен, даже не смотря на то, что при нем было уничтожено (именно уничтоженно) прямым путем или косвенным миллионы людей?
    Тьфу ты. А кто требовал от меня впечатлений от сайта? А впечатления - разве не чувства?
    ДА, ТАК ПРИВЛЕКАТЕЛЕН - повторяю в миллионный раз.
    Между прочим, при любом строе уничтожались люди. Не надо делать это прирогативой советского.
    И что меняет то что я не знаю про продразверстку? Даже если и незнаю, все равно (сама подтвердила) Голод был. Факт. И города он также затронул...
    Голод был. Но среди крестьян он был не потому, что отмнимали всё подчистую, а, например, неурожаев. Чувствуешь разницу?
    А насчет ответов я советую не недоумевать, поскольку кто то обещал предоставить мнения по статье, но так до сих пор не предоставил.
    Я обещала - я сделаю. Так что вопрос закрыт.
    Nothing to say anymore.

  5. #5
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dark Lordess
    Голод был. Но среди крестьян он был не потому, что отмнимали всё подчистую, а, например, неурожаев.
    О, Боже! Неурожаи.....это было бы смешно, если б не было так грустно.
    Неурожаи были всегда. Большие и малые, они всегда переносились людьми достойно. "Нет хлеба, будем есть мясо, нет мяса - хлеб" А как быть, если нету хлеба, а мясо, молоко, картофель и даже буряк отобрали, что б прокормить городскую "элиту"? Да, была засуха (не знаю, как по-русски), но люди могли её пережить...могли бы...
    "Голод затронул города" - говоришь ты. Возможно. Но выразилось это лишь в том, что та же пресловутая "элита" к столу получала не три вида колбасы, а только два и не пять видов пирожных, а три.
    Не могу сказать, как было в Росии, но на Украине была еще одна причина голода, о котрой долго не решались говорить партийные работники.
    Зерно, наше самое ценное багатство, вывозили за границу. В учебнике истории есть фотография - едет поез полный зерна по полю, а на земле, прямо возле рельс лежат вспухшие от голода руки и из последних сил ползут на рельсе в надежнде, что хоть маленькое зернышко упадет им в руки и их дети хотя бы раз лягут спать сытыми.

  6. #6
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yoshi
    "Голод затронул города" - говоришь ты. Возможно. Но выразилось это лишь в том, что та же пресловутая "элита" к столу получала не три вида колбасы, а только два и не пять видов пирожных, а три.
    Ха! Милая, а на заводах кто работал? Элита?! Рабочие мало того что трудились на заводах сверхурочное время (военное положение), так ещё и учавствовали в "армиях труда" (восстановление города). И ели колбасу и прожные. Ты хоть себе это представляешь?

    Ritorn
    Да буду я делать это прЕрогативой, буду. И не потому что только при коммунистическом режиме были жертвы ( были они и в царской России), а потому что уничтожить за столь короткий срок миллионы людей, это удалось именно советской власти.
    Ну-у-у... Соотнёс 300-летнюю историю дома Романовых и округлённно 70 лет Советской власти... Давай хоть немножко уравняем, а...
    Что до остального... А фиг с ним, как не было нормальных доказательств, фактов и аргументов, так и нет. Голые слова и только. По поводу обещанных мнений, не напрягайся, не трать время. Так что теперь вопрос закрыт. Здесь права на все сто.
    ТЬФУ.
    Ты сам не знаешь, чего хочешь. А придираешься. Придираст.
    Nothing to say anymore.

  7. #7
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dark Lordess
    Милая, на заводах ели ХЛЕБ и даже иногда с молоком. Начальству было выгодно сохранить жизнь своих рабочих, и поэтому голодом они их не морили.
    А крестьяне умирали.........А слово "хлеб" они даже и не мечтали произнести.
    Кстати, недавно Америка официально вызнала, что голод 1932-1933 годов был геноцидом СССР против украинского народа.

  8. #8
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yoshi
    Милая, на заводах ели ХЛЕБ и даже иногда с молоком. Начальству было выгодно сохранить жизнь своих рабочих, и поэтому голодом они их не морили.
    Знаю. Но дело тут даже не в этом. Рабочие не только на заводах вкалывают, так ещё и на восстановлении города вкалывают, так ещё и в армию призвать могут. Три в одном. Естесственно, их кормили хорошо.
    А крестьяне умирали.........А слово "хлеб" они даже и не мечтали произнести.
    Хех... Умирали, не спорю. Но ВСЁ у них не отнимали. Если бы не голод...
    Кстати, недавно Америка официально вызнала, что голод 1932-1933 годов был геноцидом СССР против украинского народа.
    Ты Америку побольше слушай!
    Но мне особенно понравилось слово "вызнала". Представляю себе процесс вызнанывания...
    Nothing to say anymore.

  9. #9
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dark Lordess

    Умирали, не спорю. Но ВСЁ у них не отнимали. Если бы не голод...
    Дорогая я просто не могу с тобой спорить. Не хватает терпения. Не могла бы ты, хотя бы для общего развития, проштудировать учебник истории? Вот как прочитаешь, тогда и поговорим.
    Не отнимали у них всё! Как же! Мало того, что отбирали все что было в доме, так ещё и двор перекапывали, в поисках припрятаной картошки!
    Но мне особенно понравилось слово "вызнала"
    Ну знаешь, не для всех сдесь русский язык родной. Все бы так ним владели, как я....

  10. #10
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yoshi
    Дорогая я просто не могу с тобой спорить. Не хватает терпения. Не могла бы ты, хотя бы для общего развития, проштудировать учебник истории? Вот как прочитаешь, тогда и поговорим.
    Хех... Я-то его читала. И с удовольствием.
    А вот если бы ты его читала или бы слушала лекции по истории, то не писала бы:
    Не отнимали у них всё! Как же! Мало того, что отбирали все что было в доме, так ещё и двор перекапывали, в поисках припрятаной картошки!
    Привожу минимум: зерна оставляли - минимум засеять поле следующим годом, максимум - ещё кормиться всё это время.
    Из 10 кур минимум оставляли 3, максимум - 7.
    Ну знаешь, не для всех сдесь русский язык родной. Все бы так ним владели, как я....
    Ты меня убила!
    Гордая украинская девушка, радеющая за нацию, должна гордиться знанием украинского, а не русского, не находишь?
    Вообще-то "вызнать" - это милыми и деликатными расспросами вытянуть нужные сведения.
    1932-1933 годов был геноцидом СССР против украинского народа.
    Вдумайся в эти слова.
    С таким же успехом можно сказать:
    - Гражданская Война была геноцидом против русского народа;
    - Участие белорусов в ВОВ было геноцидом против белорусского народа;
    - Торнадо - геноцид против американского народа.
    Голод - это явление природное. Голод своими корнями уходит в неурожай, неурожай даёт природа. Или ты думаешь, что большевики наняли шамана, чтобы он заговорил неурожай?
    Nothing to say anymore.

  11. #11
    Zell
    Гость
    Нифига не понял, причем здесь русские и мифы о них. Типа миф что Совок был? Или что Совок сначала разъе....ал устоявшуюся систему царской России, а только потом на пару десятилетий построил подобие светлого будущего, попутно уничтожив энное количество людей? Или что Россию уважают и бояться до сих пор, несмотря ни на что?
    Я конечно хреново в политике шарю, но все же я не вижу здесь реального обсуждения темы. Какая то байда.

    Дарк Лордес, твое слова:
    "Привожу минимум: зерна оставляли - минимум засеять поле следующим годом, максимум - ещё кормиться всё это время.
    Из 10 кур минимум оставляли 3, максимум - 7."
    Откуда это хоть. Ссылку дай. А то ведь я могу сказать что ни будь вроде: Зерно отнимали на хрен полностью. Курей полностью. А ежели не подчинялись: пулю в затылок - враги народа.

    И тема с голодом, явлением природым. То есть я так понимаю, голод во время блокады Ленинграда, дело рук природы? Новость. Пойду расскажу своим старшим предкам, то то они удивятся! Оказывается просто неурожай тогда был, а немцы здесь непричем.
    Ты не равняй Россию и африканские страны, окей? Там реально урожай зависит от погоды. А у нас, нужно нехило выпендриться, чтобы наступил голод из-за неурожая.

    Йоши, а ради чего ты паришься доказывая про голод и знание русского языка? Не легче ли забить, тем более, что с доказательствами у тебя также неважно, как и Лордес?

  12. #12
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dark Lordess
    Ты меня убила!
    Гордая украинская девушка, радеющая за нацию, должна гордиться знанием украинского, а не русского, не находишь?
    Вообще-то, я, как человек немного образованый, горжусь всеми знаниями, которые имею (в том числе знание 4-ох языков)
    Голод - это явление природное. Голод своими корнями уходит в неурожай, неурожай даёт природа. Или ты думаешь, что большевики наняли шамана, чтобы он заговорил
    неурожай?
    Интересно, ты слушаешь тем же местом, что и я?
    Неурожаи были всегда. И люди их переживали за счет запасо.
    В 1932 был один из таких неурожаев. Да, он был явление природы но то, что было дальше (а именно насильственное лишение населения того минимума, что было припасено на "черный" день)
    Zell в одном прав
    Откуда это хоть. Ссылку дай.
    Мне очень интересно, где написан бред, что голод был "явлением природным"

  13. #13
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    "Закарпатская областная организация Украинской республиканской партии “Собор“ направила обращение Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и народным депутатам Украины от Закарпатья с требованием признать на парламентском уровне “спланированный Москвой в Украине голодомор 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа“, возбудить ходатайство перед европейскими и мировыми организациями о признании голодомора актом геноцида украинского народа, назвать конкретные причины голодомора как “способа борьбы московского коммуно-имперского режима с носителями украинской национальной идеи“.

    Также в обращении содержатся такие требования: “Назвать место пребывания организаторов голодомора в Украине 1932-1933 гг. (Москва, Кремль) и конкретные имена как самих организаторов этого сатанинского акта, так и его исполнителей (Сталин, Ворошилов, Каганович, Косиор и прочие). Поставить перед государственными руководителями Российской Федерации, которая объявила себя наследником бывшего СССР, требование извиниться перед украинским народом за голодомор 1932-1933 годов, а в случае их отказа – приостановить выполнение всех мероприятий, предусмотренных в связи с провозглашением 2003 года Годом России в Украине“

    http://www.rupor.info/news/2003/02/03/132100.html

    "Из письма генерального секретаря ЦК КП(б) У С. Косиора Сталину (25 апреля 1932 г.).

    Голод 1932-1933 гг. для украинцев был тем же, чем нацистский геноцид для евреев или резня 1915 г. для армян. Эта трагедия, масштабы которой просто невозможно осознать, нанесла нации непоправимый удар, социальные, психологические и демографические последствия которого дают знать о себе и сегодня. Она же бросила черную тень на 'победы' советской системы и методы их достижения.

    Самое ужасное в голодоморе 1932-1933 гг. - то, что его можно было избежать. Сам Сталин заявлял: 'Никто не может отрицать, что общий урожай зерна 1932 г. превышает 1931'. Как отмечают Роберт Конквест и Богдан Кравченко, урожай 1932 г. всего лишь на 12 % был меньше средних показателей 1926-1930 гг. Иначе говоря, продуктов хватало. Однако государство систематически изымало большую их часть для собственных нужд. Несмотря на просьбы и предупреждения украинских коммунистов, Сталин поднял задание по хлебозаготовкам в Украине на 44 %. Его решение и та жестокость, с какой оно выполнялось, обрекли миллионы людей на смерть от искусственно созданного голода"

    Советую всю статью перечитать полностью - http://www.borovik.com/index.php?st=8&zh=3

    Это только публикации в интернете. Я специально не давала ссылки на книги по истории Украины, что б меня не обвинили в некомпетентности.
    Я готова аргументировать свои слова. А Dark Lordess может?

    [size=1]Yoshi добавил [date]1067313323[/date]:[/size]
    Zell

    РЕСПЕКТИЩЕ!

  14. #14
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Мне кажется глупо сейчас было бы стравливать народ друг против друга тем, что было в 30-х годах. Представь, пострадала ведь не только Украина. Голод и нищета были везде.
    приостановить выполнение всех мероприятий, предусмотренных в связи с провозглашением 2003 года Годом России в Украине“
    Это означало бы только лишнюю порчу отношений и оскорблений. Люди живут сейчас другим временем и проблемами, и смотреть назад и вытирать ноги друг об друга только за то, что когда -то был Сталин, это по-меньшей мере мерзко.

  15. #15
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Энери
    Тоесть ты предлагаешь, забыть о том, что пару десятков лет назад гибли люди....близкие мне люди. Если ты не знаешь, в те времена очень многие мои родственники отошли в лучший из миров. Итак, ты предлагаешь забыть об этом, и жить сегодняшним днем не думая ни о чем?
    Мне кажется глупо сейчас было бы стравливать народ друг против друга тем, что было в 30-х годах.
    Неужели ты не понимаешь? Народ никто не стравливает. Идет обычная дисскусия, и если кто-то этого не понимает или не воспринимает как следует....тут уж точно нет моей вины.
    Единственное чего я хочу, так это добится элементарного уважения (не говоря уже о сострадании) к жетвам того ужасного времени. Словно нож вонзаются в мое сердце слова:"Голод был явлением природным, никто ни в чем не виноват" Как же! 10 миллионов просто взяли и опухли от голода! Просто так!
    Ты просто не знаешь, ЧТО значит голод. Ты не видела детей с распухшими животиками на тонюсеньких ножках.
    Жаль, что ты не знаешь украинского языка. Я б тебе очень посоветовала прочитать произведение Барки "Жовтий князь". После этого ты уже никогда не сможешь остаться равнодушной к голодомору.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •