Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Голод на Украине в 1930-х годах

  1. #61
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Да, виноваты крестьяне, которые сами себя в колхозы загнали и устроили добровольную голодовку.

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ненадо упрощать. Такие события никогда не происходят только по какой то одной причине. В даннм случае это малый урожай, изъятие продовольствия гос-ом в больших объёмах чем могли дать ослабленные предыдущими войнами и общей неустроеностью хозяйства.
    Вопрос в другом. Зачем нужно было изымать продовольствие и можно было бы избежать голода?
    В стране шла индустриализация. Строились заводы, закупалось оборудование, нужно было оплачивать услуги иностранных спациалистов на все нужна была валюта. А за что ещё могла получить деньги разорённая двумя войнами страна?
    Нужна ли бала индустриализация стране? Однозначно! Можно ли было провести её мягчет с меньшими жертвами? Незнаю.

  3. #63
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Причина одна - коммунизм, все остальное следствие.
    И про неустроенность хозяйства это тоже сказки. Крестьяне имели все свое, пока у них это не отобрали Швондеры. Но нет, этого оказывается было мало, надо было отобрать последний хлеб. И это у тех, кто этот хлеб выращивает.
    Как могут территории которые производят хлеб голодать ?? Это не укладывается в здоровой голове.

    Ради того, чтобы подавить национальную идею, и соответственно не потерять Украину, Сталин решил поставить ее на колени.
    Кстати адепт С. Косиор был расстрелян как враг народа, ну туда палачам и дорога ...

  4. #64
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ещё раз прошу не упрощай.
    Как идея комунизм не так уж плох. Мне кажется что человечество просто до него не доросло. Виноваты люди. вопрос могло ли они в то время иначе. Вот ты например, будучи на месте того же Ксиора поступил бы иначе? Только прежде чем ответить подумай над обстановкой в которой приходилось жить и какие задачи тем людям приходилось выполнять.
    Я предлогаю вывести диалог из русла поиска виновных и обсудить причины побудившие правительство пойти на этот шаг.
    P.S. Бывали случаи когда поставщики продовольствия придерживали (читай спекулировали) товар чем в городах вызывали недостаток продовольствия.

  5. #65
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Человечество не "не доросло", а "выросло" из коммунизма, нацизма и тирании. Как пел Виктор Цой, слишком "тесны уже сшитые вами для нас одежды".
    Виноваты без сомнения люди, а именно преступники, шестерки и быдло которое пришло к власти и уничтожило интеллигенцию.
    Тех кто сопротивлялся и не мог предать свой народ - расстреливали.
    Что касается меня, то я бы не был на месте Косиора, а если бы и был то не предал бы свой народ. Моя бабка жила в Полтавской области и пережила Голодомор, она тогда совсем маленькой была. Все старшие сестры погибли, остались только она и ее младшая сестра. Так что я знаю, что тогда было. Моя бабка даже ругалась постоянно когда я маленький был и хлеб не доедал.

  6. #66
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я понимаю причины твоёй неприязни. Действительно в годы становления советского гос-ва погибло много людей. Но не идеальных политических систем. Улюбой власти руки в крови по локоть.

    P.S. не подменяй понятия. СССР так и не стал коммунистическим гос-ом. Коммунизм как политическая система на данном этапе развития моральных качеств общества нереализуем.

  7. #67
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Дело не в личной неприязни. Дело в моем отношении к преступникам, а таких среди коммунистов было достаточно. Многие преступления имеют документальное подтверждение, это не просто пустые слова. Поэтому место преступникам в тюрьме, будь то коммунисты, национал-социалисты или демократы.

    В СССР пытались построить коммунизм, поэтому речь о подмене понятий не идет. Назови коммунистов и политический строй в СССР другим словом, суть это не меняет.
    Что же касается коммунизма как идеи, то это не что иное как утопия. Бесплатных обедов не бывает, все уже давно доказано экономической теорией.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •