Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67

Тема: Голод на Украине в 1930-х годах

  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Tamija
    И вообще, голод в СССР, звучит как-то утопически чес слово (хотя к сожалению никакая не утопия), СССР - 1/6 суши всей земли, это же огромный потенциал в плане урожая, и только неумело распорядившись всем этим, можно получить неурожай, и соответственно - голод.

    Вот именно-очень большая территория.В Сибири,например,много хлеба не вырастишь,а в неурожайный год тем более есть нечего.Вот и суди сама.
    По поводу правительства.Был ,допустим план,сколько колхоз или другое хоз-во должно зерна сдать гос-ву.И председатель колхоза,дабы не навлечь на себя гнев правительства из кожи лез,чтобы этот план выполнить.Поэтому конечно,нужно признать вину правительства.Но так же тяжело жилось и на территории других республик-урожай поменьше,а зерна сдать нужно столько же.

  2. #32
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yoshi
    Понимаешь,после гражданской войны и кризиса как экономического,так и политического страна была в ужасном состоянии и сильно отставала в развитии от западных стран,наживавшихся на колониях.Плюс обесценивание валюты в 1926 году.В 1927-28 годах был хлебозаготовительный кризис,в результате оказались под угрозой голода города и армия.А Европа была совсем не рада революции в России и большевизму у власти,поэтому армия была очень важна.Было принято решение,что в экономическом плане мы "догоним и перегоним" Европу и США только путем индустриализации и технического переоснащения промышленности.Поэтому и было насильственно изъято зерно.Было предложенно другое решение Бухариным и Рыковым,но оно противоречило политике партии,т.к.подразумевало длительный процесс "оздоровления" экономики,а Сталин же предложил "разрубить" узел проблем,быстрое решение,на что партия и прельстилась.Так что планы не были необоснованно завышенны,необоснованно были отвергнуты другие пути решения.

  3. #33
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Cherry_Lips
    Поэтому и было насильственно изъято зерно.
    Вот! Наконец-то! И о каком "природном" голоде теперь можно говорить?

  4. #34
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Вот! Наконец-то! И о каком "природном" голоде теперь можно говорить?
    В 1927-28 годах был хлебозаготовительный кризис,в результате оказались под угрозой голода города и армия
    Yoshi а предыдущую фразу ты прочитала? мы говорим ведь и том, что природные явления были только усугублены действиями власти. Возможно, при ином повороте событий, такого бы и не наблюдалось.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zell
    Голод - это явление природное. Голод своими корнями уходит в неурожай, неурожай даёт природа. Или ты думаешь, что большевики наняли шамана, чтобы он заговорил неурожай?
    даже если б она не указала конкретно.. то почитая сообщения вверху мож но б было сообразить... и тем более есть упоминания про большевиков...

  6. #36
    Zell
    Гость
    Dalliance
    Ты хочешь сказать, что я дурак?
    Мне четко сказали: голод это явление природное. Сказали и не опровергли, а начали доказывать с пеной у рта, что так оно и есть. Сколько я здесь уже занудствую, но комментария на этот счет я получить никак не могу.

    Насчет конкретного момента, что " вообще можно из контекста предположить, подчеркиваю предположить, что здесь давалось определение именно голода 20-х ,30-х годов", однако повторяю, никаких комментариев на этот счет не было. Поэтому посмел предположить, что имелся ввиду голод вообще как явление.

    Я рад, что ты готова порвать что - нибудь за Лордес, но твои комментарии вместо ее, меня не устраивают. Так что могу еще раз предложить по хорошему пойти и заняться более продуктивным делом, чем спорить с занудами вроде меня.

  7. #37
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    Ребята! Я родилась и выросла в СССР и учебники истрии о которых вы упоминаете были для нас единственно реальными источниками информации(грубо говоря). Так вот о картинках с рахитичными детьми и т.д. я помню, но помниться, что голод был не только на мною очень любимой Украине, но вспомните поволжье.... Еще прабабушка с бабушкой(умерли уже) рассказывали маме моей какого это было и насколько помню они(старшее поколение) воспринимали эти события не совсем так, как Вы сейчас - трудное время, очень трудное, но мы пережили и всего для вас добились, чтобы детям было жить хорошо (при социалист. общ.). Типа этого звучало в рассказах. Извините, я своими не очень "ровными" словами... Я вспоминаю рассказы о "бендерах" - как страшилки были.... А тут почитала Ваши сообщ. - вот где страшилки!
    А на тему(мифы о русских и их разв.) я зашла, т.к. историю нам преподавали знаете какую сами, так вот, те факты,что прочитала (см.в начале) были для меня очень интересны, ведь действит. нам говорили, что до революции было все очень плохо для народа......... Может забудете Вы обиды "не свои" и все-таки по теме поговорим... А на наш век хватит "своих" обид(для моего поколен. - это перестройка!!!! : поверте тоже нелегко было!!!). С уважением и удачи Всем!!!!

  8. #38
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала rumbasol
    трудное время, очень трудное, но мы пережили и всего для вас добились, чтобы детям было жить хорошо (при социалист. общ.). Типа этого звучало в рассказах.
    Ну а бабушке твоей (да и моей тоже)сказали-что для детей стараемся,вот она так и говорит.И попробовал бы кто-нибудь не согласиться...

  9. #39
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    Cherry_Lips, думаю если бы тебе сказали что-нибудь, с чем ты не согласна, то в кругу семьи ты бы не стала это положительно утверждать, ведь так?!

  10. #40
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    rumbasol
    Хм...знаешь,в те времена и у стен были ушиВпрочем,я не хотела тебя обидеть,но это утверждение было использовано как прикрытие перед народом.Или ты думаешь все так хотели голодать ради заводов?

  11. #41
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    Cherry_Lips, да я думаю так, это даже как-то называлось(идейность или как-то по др.), стерлось уже из памяти. Ну не все конечно, но даже моя мама запрещала мне 15-17 летней максималистке тогда - плохо говорить про коммунистов и т.п. Хотя это не 30-е годы.......
    Ты очень деликатна всегда и меня ничем не обидела, спасибо!

  12. #42
    anna1pixie
    Гость
    По офииальным данным известно что только за однин год голодомора в Украине погибло больше народа чем за весь геноцид над евреями. В целом жертв насчитывается около 8 миллионов, а против этого не попрешь. Да, конечно голод может быть явлением природным но не в этом случае. Хлеб был, более того СССР в то время была главным импортнером хлеба в Эвропе и продолжала увеличывать свои поставки. Я говорю это хотя бы потому что прочитала много литературы про сам голодомор,воспоминания его очевидцев. Хлеб отбирали насильно, и только так, народ именно пух от голода, особенно было тяжело тем кто жил в селах... В полне естественно что большинство с России этого не знают,им этого не преподовали ....а может каждый знает только то что он хочет

  13. #43
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    anna1pixie
    а может каждый знает только то что он хочет
    Нет... каждый знает то, что у него есть возможность узнать. Вот я до этого форума и не знал о голодоморе на Украине. Не где это было узнать, да и намеков на существование этой истории не было
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  14. #44
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала rumbasol
    Cherry_Lips, да я думаю так, это даже как-то называлось(идейность или как-то по др.), стерлось уже из памяти.
    Так эта идейность была навязанной.Конечно,не все были против.Большинство так и считало,что старались для внуков.А кто был не согласен,предпочитал свои мысли держать при себе.Но ведь никому не сказали,что детям можно постараться и без голода жизнь устроить.Властям было выгодно быстрое развитие,не важно какими методами,потому и были отмазки для народа-чтоб не возмущались.

  15. #45
    romer
    Гость
    Ritorn, так ты подумай что не всё с того с того времени изменилось в лучшую сторон, далеко не всё, приняв беззакония, наши люди смогли, фактически, только иметь в магазинах свежею палку колбасы, и аватар с терминатором!
    кроме этого ничего нет! а голод, этот пресловутый-он пршёл, ты не думаешь , что крестьянсво сейчас- это урал, поездий там, голодает не меньше тогдашнего

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •