Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67

Тема: Голод на Украине в 1930-х годах

  1. #16
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Yoshi знаешь пословицу- кто старое помянет... Между Украиной и Россией много чего было. Голод был не только там, и гибель людей тоже. Забывать историю я не советую никому, просто считаю, что нынешнее время не должно основываться на каких-либо упреках и т.п. Украине, как и России надо смотреть вперед. У меня до сих пор живут там близкие мне люди, тяжело живут. Поэтому, согласись любой человек в 1-ю очередь будет думать о том, как им помочь сейчас. Память о тех останется, только мы им уже ничем помочь не сможем.

  2. #17
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Yoshi история никогда не бывает старой. Ты говорила о том, что надо прекратить всякие мероприятия и т.д. и еще куча всяких громких слов о том, кто перед кем должен извиниться и т.д. Я имела в виду, что не надо тревожить прах наших родных, предков и других людей, и портить нынешние отношения. За них надо помолиться и оставить их в покое. Надо заботиться о тех, кто живет сегодня. В теме про СПИД ты сказала, что заболевший человек будет жить также. Неправда, не будет такого. Также как и нельзя жить прошедшим и строить из этого будущее. Просто хочу тебя предостеречь от равнодушия к сегодняшнему дню...

  3. #18
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Энери
    Ты говорила о том, что надо прекратить всякие мероприятия и т.д. и еще куча всяких громких слов о том, кто перед кем должен извиниться и т.д.
    Сделай одолжение, выставь тут слова, где я говорю, что кто-то должен перед кем-то ивиниться и про какие-то "мероприятия" У меня наверное общая амнезия. Или у тебя.
    Нельзя исправить ошибку 1932-1933 годов. Да никто и не пытается. Да никто и не сможет. Виновник этой трагедии пал 12 лет назад. Я просто не могу слышать речей, в которых Дарк Лордес говорит, что голод был вещью абсолютно природной.
    А чего я добиваюсь можешь прочитать выше.

  4. #19
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Итак.
    Yoshi. Ты обвиняешь русских в голодоморе на Украине в 31-32 ?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  5. #20
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    T.S.-B.H.

    Я никого ни в чем не обвиняю. Особенно русских. Если кто-то и виноват, так только СССР.

  6. #21
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Yoshi тогда почему
    Поставить перед государственными руководителями Российской Федерации, которая объявила себя наследником бывшего СССР, требование извиниться перед украинским народом за голодомор 1932-1933 годов, а в случае их отказа – приостановить выполнение всех мероприятий, предусмотренных в связи с провозглашением 2003 года Годом России в Украине“
    ? Это звучит не как притензия к СССР, а как претензия к России. Если ты не это имела ввиду, то внеси явную поправку своих слов.
    Теперь обьясни мне пожалуйста один момент: а каммисары, которые изимали зерно были привозные или из своих же родных украинских коммисариатов?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  7. #22
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Yoshi Скажи мне, а как примерно в процентном отношении относятся к России? Эта статья, что ты привела, является реакией большенства или бональной "промывкой" мозгов"?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  8. #23
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для начала - насчёт продразвёрстки.
    Продразвёрстка, кстати, была не изобретением большевиков - она началась ещё в 1916 году. Цитата:
    Царское правительство пыталось как-то контролировать "ситуацию": 29 ноября 1916 года по инициативе царского министра А. А. Риттиха в стране была введена продразвёрстка - изъятие у крестьян излишков хлеба. А. А. Риттих пытался разверстать, то есть рассчитать, сколько необходимо собрать хлеба с губерний, уездов, волостей и даже помещичьих хозяйств. Однако последнее не удалось: самодержавие не пошло на ущемление интересов помещиков. (История Отечества, XX век. Л.Н. Жарова, И. А. Мишина. Изд. "Центр гуманитарного образования", 2000 г.)
    Конкретные цифры приведу в следующий раз.
    До следующей серии! Чао.
    Nothing to say anymore.

  9. #24
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dark Lordess
    Кх....мы о продразведке не говорим.
    Меня интересвует ТОЛЬКО места, где написано, что голод 1932-1933 гг. был "природным".
    Остальное можешь оставить при себе.

  10. #25
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Раз продукты забирали-значит они где-то были нужны,
    Проблема в том, что их забирали у тех, кому они больше всего были нужны, крестьянам, которым надо было прокормить свои семьи. Про неурожай, как причину голода не модет быть и речи, т.к в годы голода, урожай был оочень хороший. Голод - это результат политики проводимой государством и правительством. Вот и всё.

  11. #26
    Zell
    Гость
    Dark Lordess

    Про продразверстку спасибо. Не сомневался, что большевики не особо трудились придумывая что то новое. Равно как и буденовская форма, была разработкой еще царской армии. Теперь буду знать.
    Однако,
    Я жду комментарии к статье о мифах. Они будут?
    Признания неправоты в отношении "природного голода", я уже не жду. Чем чаще буду напоминать, тем больше буду походить на зануду. У Лордес в этом плане очень интересная политика, не обращать внимания на неугодные вопросы и наоборот цепляться к тем где есть ошибка.

    Так что комментарии к статье пожалуйста.

  12. #27
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Голод имел начала все таки природное... писали что урожай был на 12 процентов меньше...
    Стоп!!! Урожай в эти годы, был хороший. Вот, статистика:
    "Валовая продукция зерновых и технических культур по СССР".
    "Зерновые (в миллионах центнеров):
    1913 г. - 801,0
    1929 г. - 717,4
    1930 г. - 835,4
    1931 г. - 694,8
    1932 г. - 698,7
    1933 г. - 898,8"
    Обращает на себя внимание тот факт, что в 1931г. при сборе 69,48 млн.т зерна голода нет, а в 1932 при сборе немного большего количества зерна - 69,87 млн.т зерна голод охватывает Украину, Юг России, ряд других регионов. Голод продолжается и в 1933 году при рекордном сборе в 89,88 млн.т."

    Так что... причина никак не природная.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1930 г. - 835,4
    1931 г. - 694,8
    1932 г. - 698,7
    Т.к. в 1931 г зерна было меньше чем до этого, то запасы на черный день пополнились меньше... соответственно этих запасов уже не хватило на 1932 год, и начался голод... соответственно... изначально все равно виновата матушка природа...

    [size=1]Dalliance добавил [date]1067717176[/date]:[/size]
    И к тому же...
    урожай 1932 г. на целых 12 % был меньше средних показателей 1926-1930 гг
    [size=1]Dalliance добавил [date]1067717282[/date]:[/size]
    цитата из чего то там, что привела Йоши...

  14. #29
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Т.к. в 1931 г зерна было меньше чем до этого, то запасы на черный день пополнились меньше...
    Интересно ты рассуждаешь, такое ощущение, что люди питались только запасами на чёрный день, а основной урожай куда-то уходил... Ну да ладно. И вообще, голод в СССР, звучит как-то утопически чес слово (хотя к сожалению никакая не утопия), СССР - 1/6 суши всей земли, это же огромный потенциал в плане урожая, и только неумело распорядившись всем этим, можно получить неурожай, и соответственно - голод. Ты говоришь,

    этих запасов уже не хватило на 1932 год, и начался голод...
    а как же 1933 год? Ты видишь какой урожай был в этом году, и что? Голод всё равно продолжается.
    И потом, что же это за запасы на "чёрный день" которых хватает только на пол года.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tamija ну урожай был же меньше... а запасов тоже было меньше... ну и там правительство и.т.д. вообщем получился голод... а 1933 это уже второй год голода... там правительство вааще обнаглело... и запасов было мало.. воть...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •