Результаты опроса: СОХРАНИЛАСЬ ЛИ БОГОИЗБРАННОСТЬ ИЗРАИЛЯ В НАШЕ ВРЕМЯ?

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да,сохранилась со всеми правами и обязанностями.

    16 53.33%
  • Нет,не сохранилась,потому что избрание перешло к другим конфессиям.

    14 46.67%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Богоизбранность

  1. #1
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    БОГОИЗБРАННОСТЬ.Что это?

    При вхождении в дискуссии на этом форуме,для меня было большой неожиданностью,что кому-то не по вкусу,что Израиль как народ и как религиозная система ставятся мной в особый статус.Мне приходится аппелировать к тексту Библии,где чёрным по белому записано отношение Бога к этому вопросу.Просмотрите Библию и поспорьте с ней.
    Я же хочу открыть дискуссию по предложенной теме.Кто запрещает Богу что-либо и кого-либо избирать?Кто может повлиять на результат Его избрания?
    Как известно из Библии,Бог избрал Авраама,из которого потом был создан целый народ.Я хочу предложить вопрос и сделать его центральным в обсуждении:

    ЗА ЧТО БОГ ИЗБРАЛ АВРААМА?
    Уточняю:за какие личные качества Авраама было сделано это избрание?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  2. #2
    Spot
    Гость
    Есть книга, которую интересно прочитать: "Псалом" Горенштейна. Там много на эту тему.

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    BAF
    Есть старые, избитые приемы типа "заведомо ложные измышления". Т.е., необходимый ответ заложен в вопросе. В данном случае, не зависимо от того, где поставишь галочку, ответ будет "Израиль -- богоизбранный", что, собственно и подвергалось сомнению в другой теме.
    Всех возможных вариантов ответов, разумеется, не предусмостришь, потому я подправлю темогенератора. Мой вариант ответа "Богоизбранность -- диагноз".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    А почему, например, русские цари всегда считали себя богоизбранными? Здесь же это понятие уже не относится к Израилю или какому-то конкретному народу. Значит, можно говорить о том, что это вопрос веры, убеждения, внутреннего ощущения человека.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Да ну?

    Автор оригинала stab
    BAF
    Есть старые, избитые приемы типа "заведомо ложные измышления". Т.е., необходимый ответ заложен в вопросе. В данном случае, не зависимо от того, где поставишь галочку, ответ будет "Израиль -- богоизбранный", что, собственно и подвергалось сомнению в другой теме.
    Всех возможных вариантов ответов, разумеется, не предусмостришь, потому я подправлю темогенератора. Мой вариант ответа "Богоизбранность -- диагноз".
    Спасибо,друг,что не прошли мимо и откликнулись.В вопросе,конечно,содержится подсказка,но до ответа копать и копать.Если отбросить предубеждения и опасения подвоха,то давайте поразмышляем.Представим себе,что Бог не сидит где-то на облачке этаким старичком в потёртом нимбе и не служит администратором и завхозом нашего мира.Он даже не модератор.Но Бог живёт в нашем мире полноценной жизнью и для своих задач(разве только люди чего-то хотят?) решил создать команду.Вот исходя из этих соображений Он как-то подошёл к Аврааму и сказал:"Я - Бог всемогущий;ходи предо Мной и будь непорочен."(Быт.17,1)Но почему Он подошёл именно к Аврааму?Разве мало было людей на земле в то время?
    Дальше предлагаю продолжить всем желающим.

    [size=1]BAF добавил [date]1067819415[/date]:[/size]
    Автор оригинала Энери
    А почему, например, русские цари всегда считали себя богоизбранными? Здесь же это понятие уже не относится к Израилю или какому-то конкретному народу. Значит, можно говорить о том, что это вопрос веры, убеждения, внутреннего ощущения человека.
    Что такое человек? - спрашивает Давид в одном из Псалмов.Разве не лучше бы иметь свободу духа и всемогущество Бога?Что нам какое-то копошение в суете жизни и борьба за кусок хлеба насущного?Но в том-то и вся соль избрания,что было оно направлено на конкретного человека,живого и имеющего свои намерения в жизни.Избрание не было абстрактной концепцией и не несло в себе начало вероучения.Просто Бог подошёл,как сейчас подходит тренер на тренировке переферийной команды к высмотренному удальцу и предложил играть в его "команде".
    Народ появился уже потом.Но сам выбор был более человечен,чем вся последущая история Израиля.
    Продолжим?

    :books:

    [size=1]BAF добавил [date]1067820084[/date]:[/size]
    Автор оригинала Spot
    Есть книга, которую интересно прочитать: "Псалом" Горенштейна. Там много на эту тему.
    Если есть интересная книга,очень хорошо.Но как она пересекается с предложенной темой?Может как-то вкратце для нечитавших?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  6. #6
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    BAF Эта богоизбранность существует только для верующих ортодоксов. Ни один атеист или приверженец другой веры не признает еврейской богоизбранности. Она существует только для евреев и только в понимании евреев. Если бы библию написал папуас, то всем бы пропогандировали богоизбранность папуасов. Предлагаю тему аналогичную теме про мифы о русских: "миф о богоизбранности евреев".

    Уважаемый BAF. Тема эта из разряда тех тем, из-за которых в свое время был Халакост.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  7. #7
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    эх.... закрывали уже эту темк вроде...

    почему мы Бога мерим по себе? почему считаем, что у него есть любимчики и не любимчики? почему мы думаем, что мы по образу и подобию? Почемуц мы считаем, что Бог может выбирать кого-то и посылать кого-то? Почему мы считаем, что у бога должна быть армия ангелов? Почему мы всегда хотим считать, что о нас кто-то заботится? Почему хорошее литературное произведение мы считаем священной книгой? Почему есть люди, которые верят в другого Бога?
    Почему религия так много? Почему народ никак не может прийти к одной религии, правильной с точки зрения бога? Почему нельзя выявить дьявола и бога, всегда найдтся начто среднее? Почему нам хочется все упрощять - делить на черное и белое? Почему кому-то хочется быть богоизбранным?
    Почему человек мечтает, а потом верит в свои мечты как в реальность? Почему жажда славы и неординарности (даже всего народа) делает жизнь кого-то лучше?

    T.S.-B.H. полностью с тобой согласна!
    Заинтересуй зайца! (с)

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    BAF
    Спасибо,друг,что не прошли мимо и откликнулись.В вопросе,конечно,содержится подсказка,но до ответа копать и копать.Если отбросить предубеждения и опасения подвоха,то давайте поразмышляем.Представим себе,что Бог
    Представи себе, что я основатель субъективного материализма. Представим себе, что Конфуций ни чего не сможет доказать северному варвару, а Фома Аквинский -- готу.

    Диоталеви, какой ты еврей, ты же альбинос!
    (с) Умберто Эко

    BAF, какой ты еврей, ты же покемон!
    (с) T.S.-B.H.

    Извини, но для меня иудаизм -- религия, заквашенная в Мессопотамии и приготовленная на постоянном давлении других народов. Как из концлагерей двадцатого века вышли "Роза Мира" и экзистенциализм.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Дочь Билла Гейтса
    почему мы Бога мерим по себе? почему считаем, что у него есть любимчики и не любимчики? почему мы думаем, что мы по образу и подобию? Почемуц мы считаем, что Бог может выбирать кого-то и посылать кого-то? Почему мы считаем, что у бога должна быть армия ангелов? Почему мы всегда хотим считать, что о нас кто-то заботится? Почему хорошее литературное произведение мы считаем священной книгой? Почему есть люди, которые верят в другого Бога?
    1 Повырезай слово "мы". Не обобщай. При обобщении теряется четкость рассуждения.
    2 Просто людям свойственно на все примерять свои стереотипы.
    Почему религия так много?
    Религия - культура, которая по первости выполняла часть функций науки, а теперь доживает свой век за ненадобностью.
    Почему народ никак не может прийти к одной религии, правильной с точки зрения бога?
    Потому что у каждого народа свое понимание бога. Даже ад у все разный! У южных народов - пылающий, а у северных - застывший. ("Адский холод").
    Почему нельзя выявить дьявола и бога, всегда найдтся начто среднее?
    Потому что этот мир - мир спектров, а не крайностей. Нет контрастов в нем, а есть радуги мнений.
    Почему нам хочется все упрощять - делить на черное и белое?
    Просто не смотря на все - человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления.
    Почему кому-то хочется быть богоизбранным?
    Мания венличия, комплексы и детские страхи и стеснение прошлого.
    Почему человек мечтает, а потом верит в свои мечты как в реальность?
    Если сильно во что-то мечтать и искренне поверить, и при этом не будет никого рядом, кто смог бы отговорить от глупостей мира грез - можно зациклиться.
    Почему жажда славы и неординарности (даже всего народа) делает жизнь кого-то лучше?
    С этим можно поспорить. Вот к примеру евреи: они живут свое жизнью и никого не трогаю. Заробатывают в меру своих возможностей. НО! Стоит произойти какому-нибудь кризису, как сразу виновных видят в "богоизбранных". И тут начинаю появляться свои Гитлеры и Гебельсы, и начинается новый Халакост. Так стоят ли эти жертвы моментов уверенности в свей богоизбранности?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  10. #10
    Zveryok
    Гость
    BAF
    Уточняю:за какие личные качества Авраама было сделано это избрание?
    Авраам был верен Богу аж до того, что был готов отдать своего сына в жертву Ему. Бог ему, конечно, не позволил сделать этого. Но именно Авраама в последствии Бог называет "другом", - больше никого!
    Дочь Билла Гейтса
    1. почему мы Бога мерим по себе?
    2. почему считаем, что у него есть любимчики и не любимчики?
    3. почему мы думаем, что мы по образу и подобию?
    4. Почемуц мы считаем, что Бог может выбирать кого-то и посылать кого-то?
    5. Почему мы считаем, что у бога должна быть армия ангелов?
    6. Почему мы всегда хотим считать, что о нас кто-то заботится?
    7. Почему хорошее литературное произведение мы считаем священной книгой?
    8. Почему есть люди, которые верят в другого Бога?
    9. Почему религия так много?
    10. Почему народ никак не может прийти к одной религии, правильной с точки зрения бога?
    11. Почему нельзя выявить дьявола и бога, всегда найдтся начто среднее?
    12. Почему нам хочется все упрощять - делить на черное и белое?
    13. Почему кому-то хочется быть богоизбранным?
    14. Почему человек мечтает, а потом верит в свои мечты как в реальность?
    15. Почему жажда славы и неординарности (даже всего народа) делает жизнь кого-то лучше?
    1. Я по себе Бога не меряю.
    2. Сотни раз в Библии говорится о том, что Бог никогда не покинет Израиля. Это не выделение любимчика! Быть избранным народом труднее, потому что с тебя больше спрашивается!
    3. Так в Библии сказано.
    4. Потому что Ему небезразличны Его творения. Он посылал только один раз своего сына. Раньше посылал пророков, но дары Святого Духа пропали со смертью Апостолов.
    5. Так опять же в Библии сказано. Если Он вечен, то он всегда что-то творил, и удостоенные по воскресении, наверное, становились Ангелами.
    6. Если ты не замечаешь Его заботы, это не значит, что ее нет.
    7. Слишком много доказательств правдивости Библии.
    8. Потому что многие, чтобы подзаработать, пытаются придумать что-то свое и начинают собирать с глупых деньги на "строительство храма" и т.д.
    9. см. предыдущий ответ!
    10. см. пред-предыдущий ответ!
    11. Что среднее?
    12. Не хочется...
    13. Гордость...
    14. Не пойму, о чем ты.

  11. #11
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Zveryok
    3. Так в Библии сказано.
    5. Так опять же в Библии сказано.
    А если попытаться подумать своей головой, а не читать устаревшие книги?
    7. Слишком много доказательств правдивости Библии.
    Назови.
    11. Почему нельзя выявить дьявола и бога, всегда найдтся начто среднее?
    11. Что среднее?
    Человек.
    12. Почему нам хочется все упрощять - делить на черное и белое?
    12. Не хочется...
    Так ты упрощаешь (11. Что среднее?) или нет(12. Не хочется...).
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    7. Слишком много доказательств правдивости Библии.
    Назови.
    Кирилл Еськов "Евангелие от Афрания"
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Господи, неужели вы считаете, что все что я спрашивала, не знаю, как это и почему? Я лишь таким образом хотела донести свою мысль... Есть такой вид мышления - задавать вопросы...

    T.S.-B.H. как мы похожи! Думаешь моими мыслями!

    stab не все, здесь к сожалению такие начитанные, вумные и эрудированные! нельзя ли поподробней?

    И вообще, религия, ИМХО, уже для некоторых наркотик - за них найденны все ответы. Как легко и просто жить!
    Товарищи, давайте решать придуманные проблемы, это гораздо интересней!
    Заинтересуй зайца! (с)

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    Кирилл Еськов известен как автор "Евангелия от Афрания" и "Последнего кольценосца". И то и другое -- анализ несостыковок в тексте. В первом случае -- история Христа, во втором -- Толкиен. Так, в "Евангелии" показано, что НИОДНО свидетельство явлений Христа после распятия не выдерживает критики.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Да ну?!

    Автор оригинала T.S.-B.H.
    BAF Эта богоизбранность существует только для верующих ортодоксов. Ни один атеист или приверженец другой веры не признает еврейской богоизбранности. Она существует только для евреев и только в понимании евреев. Если бы библию написал папуас, то всем бы пропогандировали богоизбранность папуасов. Предлагаю тему аналогичную теме про мифы о русских: "миф о богоизбранности евреев".

    Уважаемый BAF. Тема эта из разряда тех тем, из-за которых в свое время был Халакост.
    Богоизбранность Израиля является фактом для всех,кто признаёт авторитет Библии,а это к немногим миллионам евреев + 1,5млрд христиан,в том числе и крещённых папуасов.Ещё + 1 млрд мусульман,почитающих Коран и пророка Мухаммада.
    Я же не говорил о национальной пренадлежности богоизбрания,а только о технической стороне этого акта:за "ЧТО" Бог избрал Авраама?Поэтому не будем скатываться в болото слюнявых причитаний о Холокосте(причина которого Вам совсем не известна),а поработаем интеллектом по жёсткой схеме:богоизбрание было?если было,то за "что"?


    [size=1]BAF добавил [date]1068165577[/date]:[/size]
    Автор оригинала Дочь Билла Гейтса
    эх.... закрывали уже эту темк вроде...

    почему мы Бога мерим по себе? почему считаем, что у него есть любимчики и не любимчики? почему мы думаем, что мы по образу и подобию? Почемуц мы считаем, что Бог может выбирать кого-то и посылать кого-то? Почему мы считаем, что у бога должна быть армия ангелов? Почему мы всегда хотим считать, что о нас кто-то заботится? Почему хорошее литературное произведение мы считаем священной книгой? Почему есть люди, которые верят в другого Бога?
    Почему религия так много? Почему народ никак не может прийти к одной религии, правильной с точки зрения бога? Почему нельзя выявить дьявола и бога, всегда найдтся начто среднее? Почему нам хочется все упрощять - делить на черное и белое? Почему кому-то хочется быть богоизбранным?
    Почему человек мечтает, а потом верит в свои мечты как в реальность? Почему жажда славы и неординарности (даже всего народа) делает жизнь кого-то лучше?

    T.S.-B.H. полностью с тобой согласна!
    Закрывали,да я уговорил.Теперь потолкуем в рамках приличия.Авось что-то прояснится.
    1.Почему Бог не может иметь любимчиков?Не может иметь армии Ангелов(служебных духов)?Почему кто-то священную книгу,зашифрованную как лазерный диск,считает просто хорошим литературным произведением?Почему Бог не может выбирать и посылать? - кто лишил Бога всех этих возможностей?Если в фантазиях - не страшно,иллюзия всегда остаётся иллюзией.А в реале - кто может Им распоряжаться и приказывать Ему?
    2.Люди могут верить в то,что они знают.Вот Израиль узнал Бога,когда Тот открылся ему,и потому верит в Него.Остальные слышали от Израиля о Боге и решают для себя:доверять Израилю,что он верит в Бога или нет?
    3.При всём многообразии,религий в мире только две:от Бога и от людей.Та,которая в пределах Израиля - от Бога,остальные,несмотря на пестроту и экзотичность - от людей.
    4.Люди на пути к правильной религии,но путь этот растянулся на тысячилетия и очень(!) тернист.Нельзя торопить людей,поскольку дело не в том,правильно или нет они думают о Боге,а в том,что они должны пройти самостоятельно весь путь разочарований,чтобы прийти к осознанию правильности.С точки зрения Бога,доказательство Его существавания не столь важно,нежели сам поиск этого доказательства людьми.
    5.Аврааму вовсе и не мечталось быть избранным Богом.Даже не снилось.Это свалилось на него как факт и как факт приходит к его потомкам,которые рождаются,будучи уже евреями.Потом бедному еврею остаётся только выбор:реализовывать этот факт или заниматься тихо бизнесом.Но от факта прошлого никуда не деться,как не деться от своей специфичной физиономии,так раздражающей остальную часть человечества.
    6.Израиль никогда(!) не жаждал славы,он скромно отдавал её Богу,в котором видел источник своего благополучия и спасения.Неординарность еврея может сделать жизнь других людей намного лучше,потому что других (ординарных) Бог не подпустит к Своим знаниям,а значит не поможет решить проблемы жизни остального мира.
    7.Мечты,как бы ни были фантастичны,никогда(!) не выйдут за пределы реального устройства мира.Мы не можем и думать о том,чего нет.А если что-то пришло нам на ум,то оно возможно,но не обязательно осуществляется,поскольку для реализации нужны определённые затраты.

    [size=1]BAF добавил [date]1068167192[/date]:[/size]
    Автор оригинала stab
    BAF

    Представи себе, что я основатель субъективного материализма. Представим себе, что Конфуций ни чего не сможет доказать северному варвару, а Фома Аквинский -- готу.

    Диоталеви, какой ты еврей, ты же альбинос!
    (с) Умберто Эко

    BAF, какой ты еврей, ты же покемон!
    (с) T.S.-B.H.

    Извини, но для меня иудаизм -- религия, заквашенная в Мессопотамии и приготовленная на постоянном давлении других народов. Как из концлагерей двадцатого века вышли "Роза Мира" и экзистенциализм.
    1.Доказательства,которые Бог представил Израилю - весьма обширны и многообразны.Главное же доказательство - постоянное Его присутствие среди Своего народа.Религиозному ерею не надо доказательств,они постоянно присутствуют в общении.Потому,что вера евреев не разговор о вере,а общение с Богом в РЕАЛЕ.
    Доказательства же северному варвару и готу приходят из реалий жизни.Как говорится,ничто так не убеждает,как собственный затылок.Когда мир наконец захочет изменить свою жизнь к лучшему,ему придётся прийти за помощью к Израилю,как больной после безуспешного самолечения приходит к доктору-профессионалу.
    2.Есть намерение представить меня игрушкой,с умно вложенной программой,но исполняющей танец под чью-то музыку.Так?А если представить,что я и есть создатель всего,а теперь ползаю на карачках среди сопливых младенцев и строю им "козу" чтобы не ревели?
    3.Религия,как уже говорилось,связь с источником знаний,расположенном в духовной сфере нашего мира.Что могут знать другие народы о Боге и о мире?Разве только то,что им было сказано.Два источника этих знаний:допотопный человек,знающий о-очень много,но не всё,и Бог,который знает всё(!).Мессопотамцы знали кое-что,но в том и суть избрания Авраама,что Бог решил,что пора людям знать ВСЁ.Так сказать,тот случай,когда общее вышло из частного.Авраам вышел из этого частного и стал началом общего.Но претендовать на закваску иудаизма со стороны мессопатамцев - нонсенс.Всё равно,что сказать,что внук родил дедушку.
    :genius:
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •