Результаты опроса: СОХРАНИЛАСЬ ЛИ БОГОИЗБРАННОСТЬ ИЗРАИЛЯ В НАШЕ ВРЕМЯ?

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да,сохранилась со всеми правами и обязанностями.

    16 53.33%
  • Нет,не сохранилась,потому что избрание перешло к другим конфессиям.

    14 46.67%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Богоизбранность

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Тогда весь наш мир, всмысле все мировые культуры, это кусочки мозаики, сложив которые вместе получим полную картину витража. И начинать стоит с иудеев. Только одно меня беспокоит (нет вобщем не беспокоит, так интерестно), откуда нам известно, что Израиль и есть тот самый богоизбранный. Нет, ну конечно об этом говориться в писании, но все же его ведь сами люди и сочинили, тогда скажите, уавжаемый BAF, почему мы верим в это?

  2. #32
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Культуру имеют все народы,и евреи тоже.Но их культура имеет серьёзное отличие:это набор инструментов для работы с другими культурами.Поэтому можно без ложной скромности сказать,что еврейская культура отсутствует как таковая.И собираться "кусочки" будут теми инструментами,которые имеют представители самой "культурной" нации,которые стали неотъемлемой частью каждой нации,где они обитают.Как говорится - сапожник без сапог.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  3. #33
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Sirin
    откуда нам известно, что Израиль и есть тот самый богоизбранный?
    Любое доказательство может быть получено только на основе живого опыта.Бог создал (построил) наш мир и создал(избрал)Израиль для построения Лица мира,его внутреннего развития.И это строительство ещё только начинается.Поэтому принять сознанием роль Израиля очень трудно,нужно иметь весьма подвижное воображение.Однако,если исходить из противного,то Вы,уважаемый Sirin,не найдёте ни в одной другой религии претензий на мировое господство.Если это не бред "наполеончика",то это точно - Бог.

    Нет, ну конечно об этом говориться в писании, но все же его ведь сами люди и сочинили, тогда скажите, уважаемый BAF, почему мы верим в это?
    Почему доверяем,Вы хотите сказать?Потому,что в позиции Израиля есть внутренняя логика,против которой не может возразить достойно ни одно учение,ни одна религия.Кто потивостоит Израилю,кто не согласен с ним?Кучка фашиствующих антисимитов?Как говорится:собаки лают - караван идёт.И исламские экстремисты имеют претензии больше связанные с палестинским вопросом,чем с сущностью иудаизма.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  4. #34
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ну допустим, уважаемый BAF, Израиль это и есть колыбель необходимых знаний постижения творца. Но вы думаете остальное человечество способно его принять или это восе не обязательно, поскольку каждая культура занимает свое место, только ей отведенное и в этом своеобразная гармония.

  5. #35
    Erich
    Гость
    Вопрос богоизбранности евреев рассмотрен мной в статье, которую я пока так и не опубликовал (Хотел в журнале, да не вышло), впрочем, наверно она еще сырая. В интернете поэтому ее пока нет, но я могу прислать ее кому-нибудь из специалистов на рецензию, если сочтете возможным ее опубликовать - я могу выставить и на своем сайте. Просто пока не уверен в ней (тема все же очень щекотливая).

  6. #36
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Sirin
    Ну допустим, уважаемый BAF, Израиль это и есть колыбель необходимых знаний постижения творца.
    Хорошее допущение.Особенно,если учесть,что нам всем до дрожи в сердце ах,как хочется узнать что-то сокровенное,эсклюзивное...

    Но вы думаете остальное человечество способно его принять или это вовсе не обязательно, поскольку каждая культура занимает свое место, только ей отведенное и в этом своеобразная гармония?
    Каждая культура основывается на языке и на опыте жизни.Но что такое опыт без осмысления?И как можно осмыслить,не зная точки отсчёта,не имея инструмента совершенного и действенного?Конечно,кажда я культура будет до конца мира иметь своё личное место в мире,но ценность этого места может определить только Израиль.Израиль - арбитр,судья - бесстрастный и честный.Особенно,если учесть,что многие моменты культуры открываются именно через отношение к Израилю,к его богоизбранности.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Erich
    ...если сочтете возможным ее опубликовать - я могу выставить и на своем сайте. Просто пока не уверен в ней (тема все же очень щекотливая).
    С удовольствием посмотрю Вашу статью на Вашем сайте.Не стесняйтесь.Вся щекотливость заключена в том,что никто толком не знает:ЧТО такое Израиль и КТО такой Бог?Будьте честны,тогда никакая щекотливость не помешает Вам сказать что-то умное и интересное.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  8. #38
    Erich
    Гость
    Цитата Сообщение от BAF
    С удовольствием посмотрю Вашу статью на Вашем сайте.Не стесняйтесь.Вся щекотливость заключена в том,что никто толком не знает:ЧТО такое Израиль и КТО такой Бог?Будьте честны,тогда никакая щекотливость не помешает Вам сказать что-то умное и интересное.
    Дело в том, что щекотлива не только сама тема, но и все, что я там написал. поскольку я не являюсь специалистом по религиям (а пишу о всех религиях) я и не уверен в возможности публикации. К сожалению, люди обычно очень болезненно воспринимают все по этим темам, а не хочется быть ни инициатором новых споров, ни, главное, в силу своей некомпетентности действительно написать публично что-то глупое...

  9. #39
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Уважаемый BAF, тогда есть один вопрос. С чего следует начинать? Процесс конечно идет, мир развивается всесторонне, но как всем обьединится? Где та самая точка опоры, отсчета?

  10. #40
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Erich
    К сожалению, люди обычно очень болезненно воспринимают все по этим темам, а не хочется быть ни инициатором новых споров, ни, главное, в силу своей некомпетентности действительно написать публично что-то глупое...
    Вы,наверное,имели возможность ознакомиться с моими постами и я в них всегда добросовестно относился к чужому мнению.К Вашему мнению я отнесусь вдвойне осторожно,поскольку предупреждён в самой обходительной форме.Адрес Вашего сайта я знаю из профайла,поэтому посчитаем Вашу статью нашим эсклюзивным разговором и не будем хвататься за сердце или за топор.Жду.Известите,когда поместите.Можете просто послать мне на ящик,тогда это будет сугубо наш конфедициальный разговор.И не думайте,что в мире существуют специалисты по религиям.Весь мир безграмотен,в полной темноте,поэтому Вы не будете выделяться из общей массы.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Sirin
    Уважаемый BAF, тогда есть один вопрос. С чего следует начинать?
    На этот вопрос есть ответ древнего пророка Иойля:"И будет так - произведу голод на земле.Не голод пищи и пития,но голод слышания слова Божия".Мой приятель по инету уже сдела мне признание,что наше с ним общение в инете держится на том,что в своём окружении он испытывает сильный голод.И я понимаю его,поскольку сам вижу много людей,которые настолько отделились от своих человеческих свойств,что мало уже похожи на людей.Слова Бога,Творца имеют одно прекрасное свойство:они заставляют душу трепетать и вибрировать самыми лучшими чувствами.В них нет похабщины,нет унижения даже при самой резкой форме,нет издевательства,но всегда есть действенная помощь и пища для измученного забвением ума.
    Процесс конечно идет, мир развивается всесторонне, но как всем обьединится? Где та самая точка опоры, отсчета?
    Люди могут объединиться только на основе закона - того нейтрального,бесстрастног механизма,который никогда не будет иметь ни национальной,ни личностной окраски.Ведь человек всегда человек,как бы он не старался одемократиться и возвыситься над своими слабостями.Наш мир имеет закон - естественный и непреложный.Знание этого закона,использование его в определённых целях,тоже можно назвать законом.Как увидеть первый закон и как сконструировать в достаточной степени совершенства второй? - эту задачу может решить только Израиль,поскольку он в этом деле профи.Можно детально обсуждать вопрос компетентности Израиля,можно дотошно вникать в его возможности,но всё это упирается в вопрос Личности Бога,которая сделала Израиль Своим представителем в области знаний.Израиль избран для того,чтобы иметь знания о Законе и уметь научить ему всех остальных.Вот это обстоятельство и есть точка отсчёта для наших потомков,если,конечно,мы хотим помочь им не барахтаться в наших проблемах.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  12. #42
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что ж ясно, уважаемый BAF, но получается, что законы Израиля будут навязаны. В любом случае будут протесты. Есть культуры, которые точно не приймут их. Или все уперается в человеческую упертость? Я признаться, слабо представляю такое единение народов, но возможно мы просто к этому еще не пришли, не готовы.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Приятно опять Вас видеть,уважаемый Sirin.Я думаю,что "навязывать" законы будет не Израиль,а та безисходная ситуация,в которой окажутся(и уже оказались) народы.У пророков говорится,что представители народов придут к Израилю(восстановленому и работоспособному) и попросят научить законам.Поэтому Израиль не совдеповский диктат,а учитель народов,который всегда готов помочь,но никогда не будет навязывать что-то.Поэтому израильтяне не торопятся заниматься мировыми проблемами,а предпочитают барахтаться в рутине бытия подобно прочим народам.Нет спроса - нет и предложения.И сейчас Израиль больше озабочен не своей мессианской миссией,а чтобы сохранить территорию от посягательств арабов и прочих...
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  14. #44
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сперва то что не сказал в другой теме. Насчет Набокова, это ничего. Это под настроение.

    Теперь поговорим о богоизбранности. Ну то что касается политических вопросов современного Израиля это понятно. Сейчас там ни о какой сверх задаче не думают. Тогда мир еще несозрел. Он на порге. Задумался собственно на пороге чего? Наверное того, что мы все больше погрузаем в грехах, в корупции, сладострастии. И возможно законы бытия нам помогут. Интерестно, а в связи с последними событиями, с изменениями в мире и восприятии Бога, в самом Израиле еще сохранились те знания (т. е. законы), которые помогут всему человечеству вернуться на путь истинный.

  15. #45
    Тигр
    Гость
    Интересно? А качующие Цыгане не от древних Богоизбранных Евреев произошли? Вот у этих персонажей точно менталитет Богоизбранного народа! Чувствуют свою безнаказанность!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •