Результаты опроса: СОХРАНИЛАСЬ ЛИ БОГОИЗБРАННОСТЬ ИЗРАИЛЯ В НАШЕ ВРЕМЯ?

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да,сохранилась со всеми правами и обязанностями.

    16 53.33%
  • Нет,не сохранилась,потому что избрание перешло к другим конфессиям.

    14 46.67%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Богоизбранность

  1. #16
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    BAF
    Богоизбранность Израиля является фактом для всех,кто признаёт авторитет Библии,а это к немногим миллионам евреев + 1,5млрд христиан,в том числе и крещённых папуасов.Ещё + 1 млрд мусульман,почитающих Коран и пророка Мухаммада.
    Если проголосовать на тему "Израиль -- богоизбран? (да/нет)", то готов поспорить, ты среди своих сторонников недосчитаешься 2,5 миллиардов.
    не будем скатываться в болото слюнявых причитаний о Холокосте(причина которого Вам совсем не известна)
    Не будем показывать пальцем, но тут уже есть завсегдатай, в половине случаев отвечающий в духе "вы ничего не знаете"
    Главное же доказательство - постоянное Его присутствие среди Своего народа.
    Пришли мне фотокопию паспорта Его.
    Доказательства же северному варвару и готу приходят из реалий жизни.
    Варвар видит доказательства избраности своего рода -- головы противников на частоколе.
    Когда мир наконец захочет изменить свою жизнь к лучшему,ему придётся прийти за помощью к Израилю,как больной после безуспешного самолечения приходит к доктору-профессионалу.
    Хорош, ой как хорош доктор, лечащий без предварительных экспериментов на животных!!!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #17
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    stab ты чего доказать хочешь? Разбор то полетов идет в нутри религии, а не по отношению ко всем религиям. и потом
    Если проголосовать на тему "Израиль -- богоизбран? (да/нет)", то готов поспорить, ты среди своих сторонников недосчитаешься 2,5 миллиардов.
    не верю! может только и не досчитается 2 миллиарда... но они будут... единицы, но будут... Ты такой опрос проводил?
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #18
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    Ты такой опрос проводил?
    Я хотел сказать, что вряд ли мусульмане и христиане ответят на бафов вопрос положительно.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #19
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Автор оригинала stab
    BAF

    Если проголосовать на тему "Израиль -- богоизбран? (да/нет)", то готов поспорить, ты среди своих сторонников недосчитаешься 2,5 миллиардов.

    Не будем показывать пальцем, но тут уже есть завсегдатай, в половине случаев отвечающий в духе "вы ничего не знаете"

    Пришли мне фотокопию паспорта Его.

    Варвар видит доказательства избраности своего рода -- головы противников на частоколе.

    Хорош, ой как хорош доктор, лечащий без предварительных экспериментов на животных!!!
    Я уже говорил,что Богу не так важно наше правильное понимание Его,как стремление к нему(к пониманию).Поэтому,как бы не сложился результат голосования - главное вопрос был поставлен.

    Блин,разве тебе,уважаемый,не приходила мысль подойти к зеркалу и узреть эту фотокопию?(образ и подобие)

    В том то и отличие Бога от людей,что Он всё делает без черновиков и один раз.Ну а мы из-за собственной слепоты(отсутствия полных знаний) вынуждены всё пробовать и корректировать.Да ешё эксперементировать на ближних и дальних.Поэтому вам так не верится,что возможно правильное действие без какой-либо подготовки.

    Варвары приходят и уходят,а цивилизация остаётся.И временность пребывания варварских аргументов в силе давно научила цивилизацию не опираться на этот хрупкий авторитет.

    [size=1]BAF добавил [date]1068433900[/date]:[/size]
    Отступлю на несколько тысячилетий назад и представлю аргументы,которые содержатся в пропусках текста Библии.

    1.Адам - это не один человек,а целый народ,который потом послужил источником нынешнего устойчивого национального многообразия.В Библии есть даже число "Адама" - 7000.

    2.Всё человечество ещё в Эдеме имело две крайние партии по отношению к Богу и миру.Авель - любил сотворённый мир,а Каин любил Бога.Поэтому каждая из этих партий по-своему решала проблему бытия.Авеля кормила земля,которую тот любил и изучал,а Каина кормили его знания,которые тот получал от Бога.

    3.Из-за увлечения Каином магией,Бог навёл на землю испытание - потоп.И тогда все люди,каждый в меру владения знаниями,по-своему решили эту проблему.Потомки Авеля,не владевшие магическими знаниями,построили (по подсказке Бога) корабль,на котором и спасались.Те из Каина,которые владели магическими знаниями в пределах "школьной" программы,т.е. могли манипулировать только известными животными формами,преобразовали свои тела в животные формы созданные Богом и в таком виде явились на ноев корабль спасаться нахаляву(нечистые животные).А элита Каина,владеющая самыми высшими знаниями,изготовила искусственные тела,свободные от человеческих недостатков и слабостей и в таком виде ушла в недра земли(подробности в книгах Кастаньеды).И только один человек,владеющий высшей магией,не стал её употреблять,а пришёл к Ною на корабль и спасался как простой смертный.Вот к потомку этого человека,способного по свому генетическому устройству нести на себе груз магических знаний без съезжания "крыши" и обратился Бог.

    Поэтому,естественно,Бог не играл в "орлянку" и не приценивался к Аврааму как цыгане к лошади,но и без проверки не оставил.Эта проверка не была тем эпизодом с Исааком,а производилась через обычные жертвы животных,которые чутко реагируют на "своевольство".
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    BAF
    Блин,разве тебе,уважаемый,не приходила мысль подойти к зеркалу и узреть эту фотокопию?
    Ты есть Бог! Мои слова - не позывные счастья, а напоминание об ответственности. Это вызов, брошенный миру.
    Для меня эта книга Хайнлайна -- оправдание всех его боевичков. Но церковь-то эту книгу ругала. Кстати, в ней Ветхий Завет называется сборищем жестоких сказок о глупом Боге и не менее глупых последователях этого Бога. С примерами.

    Варвары приходят и уходят,а цивилизация остаётся.И временность пребывания варварских аргументов в силе давно научила цивилизацию не опираться на этот хрупкий авторитет.
    Термины "новое средневековье" и "новые варвары" тебе что-нибудь говорят?

    Каин, Авель... Я уже говорил о Междуречье? Добавлю. Эдемом называют вполне конкретный остров, ныне пустынный из-за пажаров. А ты знаешь, что Каин -- оседлые племена, более мирные, приносившие в жертву плоды? Авель -- кочевые племена, с кровавыми жертвами. Их история -- просто о противостоянии двух культур. Из любой старой религии можно выловить такие правдивые истории.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Автор оригинала stab
    BAF
    Ты есть Бог! Мои слова - не позывные счастья, а напоминание об ответственности. Это вызов, брошенный миру.
    Ты не "бог",не перевирай,уважаемый.Ты - фотокопия.А качество её зависит от той общественной системы,в которой происходила её "проявка".Иногда так "засветят",что увидишь в темноте и испугаешься.

    [size=1]BAF добавил [date]1068688014[/date]:[/size]
    Автор оригинала stab
    BAF
    [i]



    Термины "новое средневековье" и "новые варвары" тебе что-нибудь говорят?

    Каин, Авель... Я уже говорил о Междуречье? Добавлю. Эдемом называют вполне конкретный остров, ныне пустынный из-за пажаров. А ты знаешь, что Каин -- оседлые племена, более мирные, приносившие в жертву плоды? Авель -- кочевые племена, с кровавыми жертвами. Их история -- просто о противостоянии двух культур. Из любой старой религии можно выловить такие правдивые истории.
    Что называется Эдемом? - сейчас мало кто понимает.Но,сохраняя своё прежнее местоположение,это место совершенно "невидимо".Оно надёжно заперто Ангелом,так искривляющим пространство,что проходя через него,ты проходишь мимо.
    Я уже выше указывал,что человечество было разделено по признаку отношения к Богу и Его творениям,а не по образу жизни,который складывался как следствие этого отношения.
    "Варвары" и "инквизиторы" всегда будут присутствовать в нашем мире,как блохи в дорожной пыли.Но аргументированность "блох" никогда не пересилит тех законов,которые заложены в основе цивилизации.О,это очень умные законы.С ними лучше не тягаться.

    :war:
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Кое-что об Аврааме...

    Для тех,кто заглядывает в Библию,хочу посоветовать обратить внимание на такую деталь:Авраам совершенно не просит Бога "удостовериться" в том,что Он - Бог.Более того,Авраам первым называет Бога Владыкой и Господом.Такое впечатление,что для Авраама Бог был как бы "старым " знакомым.
    Что народ скажет по этому поводу?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  8. #23
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Называть себя богоизбранным - это стремление любой ценой поставить себя выше других. А поскольку бога нет, понятно, что любой "богоизбранный" является самозванцем. Причём весьма бессовестным самозванцем.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Богоизбранному никогда не придёт в голову спрашивать своего Создателя, истинен Тот или нет. Таким образом он ставит под большой вопрос и само собственное существование.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  10. #25
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Newt
    Богоизбранному никогда не придёт в голову спрашивать своего Создателя, истинен Тот или нет. Таким образом он ставит под большой вопрос и само собственное существование.
    Вопрос избрания Авраама совершенно не опирается на вопрос истинности Бога.Бог избрал Авраама для Своих дел,исходя из Своих соображений,но,если бы избрание исходило не от Бога,а от людей,то и тогда за Авраамом оставалось право на согласие или несогласие с этим фактом.Авраам согласился с избранием,но мог и отказаться.Ведь Бог не ставил его перед свершившимся фактом,и можно предположить,что в случае отказа тот продолжал бы свою прежнюю жизнь без каких-либо последствий для себя и без неудовольствия со стороны Бога.Впрочем,если понимать,что Авраам был прямым потомком Каина,который любил только Бога и Его одного видел в своей жизни,то избрание оказалось единственно желанным и вожделенным.Что касается истинности Бога,обратившегося к Аврааму,то,по всей видимости,существовала какая-та непрерывная информационная цепь,толи в виде преданий,толи в некой врожденной способности видеть Бога,но для Авраама не было никаких сомнений в личности Обратившегося к нему.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  11. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    О, уважаемы BAF, рад что наткнулся на тему созданную вами. Интерестный вопрос. Мне конечно неведомы замыслы господа. Незнаю, но почемуто в голове все время вертиться такой вопрос (с обиды что ли). А как же остальные? Почему собственно комуто дают большие права чем остальные? Как то это не вяжется с образом справедливого Бога. В те времена этот акт Ягве по отношению к народу израильскому был, как мне кажется, необходимым условием, пунктом заключонного договора (завета) между Богом и людьми, некой поддержкой угнетенным. С верой легче преодолевать трудности. И мне кажется в этом замысел не Бога, наверное, а человека.

  12. #27
    kenBe
    Гость
    BAF, я ничуть не сомневаюсь в том, что Израиль - избранный Богом народ. Естественно, что остальные народы завидуют... (Я, кстати, не еврей ).
    Но с некоторыми Вашими рассуждениями согласиться не могу.

    Цитата Сообщение от BAF
    представлю аргументы,которые содержатся в пропусках текста Библии.
    Какой смысл ссылаться тогда на Библию, если в пропуски её текста можно вставить всё что угодно? (Я задаю этот вопрос без всяческих эмоций - просто интересны Ваши аргументы.)

    Цитата Сообщение от BAF
    1.Адам - это не один человек,а целый народ,который потом послужил источником нынешнего устойчивого национального многообразия.В Библии есть даже число "Адама" - 7000.
    Не могли бы Вы указать источник этих знаний. И раз они отсутствуют в Библии – можно ли считать их достоверными? Если Адам – это целый народ, то тогда Ева – это кто?

    BAF укажите, пожалуйста, места в Ветхом Завете, где говориться о том, что Авраам видел Бога? Я имею ввиду до того, как Он пришёл к Аврааму перед уничтожением Содома.

    Теперь попробую ответить на Ваш вопрос о характеристиках Авраама:
    Авраама называют отцом веры – он был способен верить Богу безусловно, за это Он его и избрал. Ну, или скажем - это было одной из причин… Так будет корректнее. Вера Авраама вменилась ему в праведность – т.е. Бог воспринимал его, как человека, который никогда не творил греха. Причём вера Авраама Богу была доказана не только во время жертвоприношения Исаака. Ещё до этого Авраам оставил свой город, имение и родных, и отправился на поиски «города строитель и царь которого – Бог». И сделал он это только потому, что Бог сказал ему, что этот город существует… Понятное дело, что для окружающих Авраам казался сумасшедшим. Да и сейчас, людей, которые так верят - считают сумасшедшими.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Sirin
    О, уважаемы BAF А как же остальные?
    Весь мир поделен на специфики,которые создают условия для работы профессионалов.Евреи - профи в богопознании,этому их учил Сам Бог.Остальные народы имеют свои профессиональные способности в познании мира,его составных частей и устройства.И вся изюминка такого положения в том,что познать мир совершенным образом можно только установив диалог с Богом,который этот мир создал.Поэтому для остальных нет ничего лучшего,чем пригласить Израиль к деловому сотрудничеству и изучать мир не так,как людям видится в их теориях и фантазиях,а так как он устроен.Т.е. установить диалог с Богом через единственного профессионального посредника - Израиль.


    Почему собственно кому-то дают большие права чем остальным?
    Разве Вы,уважаемый Sirin,будете определять размер прав хирургу или милиционеру?Всё определяется компетентностью и целью задачи.Если Вы действительно хотите решить свои проблемы,а не жевать бесконечную жвачку рассуждений,то не будете завидовать скрипачу-виртуозу,не будете считать зарплату чиновника и становиться в позу пикейных пиджаков.Наше общество избаловало людей правом по-рассуждать на темы,в которых они ни в зуб ногой.Однако,никто у Вас не отнимал право быть человеком с той специальностью,в которой Вы дока и имеете право на серьёзную полемику.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от kenBe
    Какой смысл ссылаться тогда на Библию, если в пропуски её текста можно вставить всё что угодно?
    Вставить можно что угодно,но иметь смысл будет только то,что в этом пропуске должно находиться.Текст Библии так построен,что только СВОЁ начинает звучать гармонично,не искажая всей картины,исключая малейшую подделку и фальш.Мечта наших финансовых учреждений,тратящих колоссальные средства на защиту.


    Не могли бы Вы указать источник этих знаний. И раз они отсутствуют в Библии – можно ли считать их достоверными? Если Адам – это целый народ, то тогда Ева – это кто?
    Источник знаний для меня - Бог.Так получилось(мама и папа тут виноваты),что я родился евреем и мне нужно было только руку протянуть,чтобы этими знаниями воспользоваться.Однако,я не жадный и передаю всем интересующимся то,что знаю.Но для начала,раз Вас одолело здоровое любопытство,загляните на мой сайт и познакомьтесь внимательно с отрывками текстов,там помещёными.Адрес сайта в профайле.Тогда,надеюсь,Ваш вопросы станут более продвинуты.

    BAF укажите, пожалуйста, места в Ветхом Завете, где говориться о том, что Авраам видел Бога? Я имею ввиду до того, как Он пришёл к Аврааму перед уничтожением Содома.
    "Видение" - это не только работа наших физиологических органов,но и разумение той информации,которую мы воспринимаем.И когда Бог впервые обратился к Аврааму,то для того не было вопроса:"Кто это ко мне обращается?"Аврааму всё было ясно и доказательств в истинности Обращавшегося не требовалось.Это и говорит о том,что Авраам "видел"Бога,но не чувственным зрением,а духовным.И,видимо,Авраам часто пользовался этим зрение,имел тренировку и верил ему безусловно.И не стал просить Бога сверх духовного восприятия дать ещё и чувственное.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  15. #30
    RitaS
    Гость
    А почему все думают, что богоизбранность предполагает какие-то привилегии? Что это вообще что-то хорошее, чему можно позавидовать? Избрать-то можно для разных вещей.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •