Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Новые планеты в Солнечной системе

  1. #1
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела Новые планеты в Солнечной системе

    наверно вы уже это знаете но всетаки напишу...

    Новый планетообразный объект, который обращается вокруг Солнца на расстоянии полутора миллиардов километров от Плутона, получивший название Кваоар. Это самая крупная находка в Солнечной системе после обнаружения Плутона 72 года назад. Период обращения небесного тела вокруг Солнца составляет 288 лет.


    Кваоар был открыт 2 июня этого года как объект 18,5 звездной величины астрономами Майком Брауном (Mike Brown) и Чедом Трухильо (Chad Trujilio) с помощью автоматизированного 1,2-метрового телескопа в ходе продолжительного многомесячного наблюдения за объектами в поясе Койпера. 5 июля и 1 августа с помощью новой модернизированной камеры, установленной на телескопе Хаббла, удалось получить изображение диска планеты и впервые для объекта пояса Койпера определить диаметр прямыми наблюдениями, а не посредством косвенных оценок. Он оказался равным 1255+/-190 км, т.е. в два раза меньше Плутона и примерно такого же диаметра, как его спутник, Харон. О своем открытии астрономы объявили 7 октября на собрании Отделения планетарных наук (Division of Planetary Sciences) в Бирмингеме, штат Алабама. Новое небесное тело движется по круговой орбите на расстоянии 6,3 млрд. км от Солнца, на 1,8 млрд. км дальше, чем Нептун.....


    Новый объект получил имя божественной силы, которая, согласно мифологии индейцев, проживавших на территории Калифорнии до прибытия туда поселенцев из Европы, участвовала в создании мира. Однако Кваоар пока официально не закреплено в качестве названия вновь обнаруженного небесного тела. Через несколько месяцев Международный союз астрономов рассмотрит это предложение - а пока новинке присвоен номер 2002 LM60.


    Первые изображения Кваоара были получены еще в 1982 году. Но тогда не удалось понять, что же находится за полученными изображениями. Это еще более удивительно, если принять во внимание тот факт, что если "сложить" вместе все известные астероиды, то они окажутся меньше Кваоара.

    Кваоар находится в так называемом Поясе Койпера, который представляет собой ряд объектов изо льда и скальной породы, участвовавших в образовании Солнечной системы около 5 миллиардов лет назад. Открытие Пояса Койпера поставило под сомнение тот факт, что Плутон является планетой. Некоторые специалисты говорят, что это просто более крупное по своим размерам тело, находящееся в поясе Койпера.

    По словам Брауна, если Плутон был бы обнаружен теперь, то его, скорее всего, не посчитали бы планетой.Хотя многие астрономы по-прежнему склонны считать Плутон планетой Солнечной системы, находящейся на расстоянии 600 миллионов километров от Солнца.

    Кваоар больше последнего из претендентов на звание 10-й планеты 2001 KX76 , при открытии которого так-же дискутировался вопрос о том , что считать планетой.

    и вообще...что вы об этом думаете?

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любопытен тот факт, что на табличках шумеров встречается изображение солнечной системы, построенное с математической точностью. Показательно, что они изображали десять планет. Причём десятая находится как раз там, где Кваоар.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    L@WyeR
    Если я не ошибаюсь, расстояние это зависит от... дай подуать. Короче, закономерность такая:

    Меркурий: 0,4+0,3*0 = 0,4 а.е.
    Венера: 0,4+0,3*1 = 0,7 а.е.
    Земля: 0,4+0,3*2 = 1,0 а.е.
    Марс: 0,4+0,3*4 = 1,6 а.е.
    Пояс астероидов: 0,4+0,3*8 = 2,8 а.е.
    и т. д., и т. п.
    Итого, наша Жимерзла должна болтаться на расстоянии 0,4+0,3*256 = 77,2 а.е. от Солнца. Далековато... За неделю не долетишь

    [size=1]Fulbert добавил [date]1079035184[/date]:[/size]
    Пошерстил по догматам и узнал, что эта закономерность называется правилом Тициуса - Боде

  4. #4
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Fulbert
    кстати, по этому закону еще и вытекает, что дальше 10ой без особых напрягов могут быть и 11ая, и 12ая и 15ая планеты...
    просто их не видно, солнце уже не достает..и периоды у них оооочень большие )

  5. #5
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > называется правилом Тициуса - Боде

    Во-во, его, родимого, я и имел в виду. Мне просто неохота было литературу с утра поднимать, я ж после днюхи был :-)
    Значит, так: наш найденыш находится в 6,3 млрд. км от Солнца, а должен быть, по идее, в 77,2 астрономических единиц. 1 а.е. = 149597870,2 км. Стало быть, 77,2 а.е. будут составлять 11548955579,44 км.
    Что-то не клеится, товарищи - наш клиент подлетел в два раза ближе, чем ему дозволено. Пусть немедленно примет вправо и остановится у обочины - штрафовать будем :-)

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Есть одна проблема: Нептун тоже нагло не соблюдает правила Тициуса - Боде, вклинившись прямо между Ураном (0,4 + 0,3 * 64 = 19,6 а.е.) и Плутоном (0,4 + 0,3 * 128 = 38,8 а.е.). Его среднее расстояние от Солнца - 30,06 а.е., что не лезет ни в какую дыру. Тоже штрафовать!

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стоп стоп стоп.... Ведь ща вроде открыли тока недавно... Не Кваоар а СЕДНУ.... вроде вполне официально (2000км и где то 10.2 млрд.км) которая кстати больше этого самого Кваора

  8. #8
    ZvDis
    Гость
    Нету никакой 10-й планеты - Седну признали планетоидом .....

    "кстати, по этому закону еще и вытекает, что дальше 10ой без особых напрягов могут быть и 11ая, и 12ая и 15ая планеты...
    "


    "что не лезет ни в какую дыру"
    зато лезет в правила небесной механики

  9. #9
    NeSapa
    Гость
    Вот еще ссылочка http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7255.html

    вдруг кому интересно!

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Всё таки нужно отдать дань вечности и 10-ой назначить Плутон, а 6-ой то что осталось от Фаэтона.

  11. #11
    Iscariot
    Гость
    Хе, подождем увидим, планета ето или нет, помнится лет 15 назад уже открывали 10-ю планету(непоню как ее назвали тагда, мал еще был) и както вдруг окозалась что и не планета вовсе ето а астероед большой, и ее невидили, просто какойто умник ее высчитал.

  12. #12
    SlimJulia
    Гость
    А что нам даёт 10-ая планета на которой всё-равно не может жить человек?

  13. #13
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Вот не давно говорили что все потверждения на новую планету оправданы. Т.е. она существует, конечно нет надежды что она обитаема, потому что там холодно и нет света. Ну а все равно интересно еке изучить, как сейчас начинают изучать другие планеты.
    Даже новые планеты, но какая-то заинтересованность есть. Вот мне не парименно хочется узнать о ней по больше.
    Говорят там есть атмосфера. Но это только говорят.

  14. #14
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Говорят там есть атмосфера
    Когда она самая удаленная от Солнца?
    Ну а все равно интересно еке изучить, как сейчас начинают изучать другие планеты.
    Вряд ли мы дожием до того момента, когда изучат Юпитер. А про эту планету и говорить нечего.

  15. #15
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Когда она самая удаленная от Солнца?
    Но в телескоп то ее увидели. И увидели облака. Да и вообще могут ощебиться и спутать ее с астеройдом.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •