Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70

Тема: Новые планеты в Солнечной системе

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Шабалина Катя, в науной среде давно бытовала идея о существовании гипотетической планеты, интрамеркурианской, позже названной Вулкан, влиявшей на отклонения траектории движения по орбите Меркурия. Исследованием этого явления занялся французский математик Урбан Ле Веррье. Он и предположил существование более близкой к Солнцу планеты или, возможно, второго пояса астероидов внутри орбиты Меркурия. В ходе набюдений дейсивительно был обнаружен обьект, подходивший на роль планеты, но увы, спешу вас разочаровать, скорее всего это был астероид, к тому же его размеры былималы, что бы хоть как то воздействовать на Меркурий. Полезную информацию можете найти сдесь.

  2. #32
    Шабалина Катя
    Гость
    Здравствуйте!
    Спасибо вам, Sirin! Я вас наверно замучила всех своими глупыми вопросамми, но меня все ещё мучает вопрос: я недавно спрашивала про Лили и Лилит. В ходе событий выяснилось, что Лили-это Селена. А Что тогда случилось с Лилит? Это случайно не Артимис?

  3. #33
    Селен@
    Гость
    Шабалина Катя ...хех...мне кажеться меньше надо смотреть Сейлор-Мун... Никуда Лилит недевалась...он как была луной в новолуние...так и осталась....ничего общего эти понятия с новой планетой не имеют.

  4. #34
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Шабалина Катя, это вобще то не комне вопрос, поскольку он имеет отношение гораздо большее к астрологии, а не к астрономии.

  5. #35
    Шабалина Катя
    Гость
    Спасибо! А про Лили и Лилит я узнала вообщене из мультика. Я нашла в своей книжке про гороскопы и там написано, что Лилит - фиктивная планета- Черная Луна... Потом я решила узнать, где она находится, т.к. в книжке написано, что она проходитзодиак за 9 лет. Пока я искала Лилит, наткнулась на Лили( непомню на каком сайте). Мне захотелось узнать где находится Лили, и я в конце концов запуталась, так как нигде ничего про это нет. Вот и вся итория. Когда ,Селен@, вы рассказали мне, что Лили- Селена, то я хотела задать вопрос про Лилит.
    Я недавно была на сайте, там сказано, что у греков Луна, а у римлян-Селена и Артемис. Я не пооняла, почему у римлян 2 названия к одной Луне и это заставило меня спросить о Лилит. А так, Спасибо вам всем за помощь!

  6. #36
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Международное астрономическое общество подтвердило открытие 10-й планеты Солнечной системы.

    Как заявил представитель Калифорнийского технологического института Майк Браун, новая планета, временно названная 2003 UB313, по размеру больше Плутона, диаметр которого около 2250 км, и находится в два раза дальше от Солнца. По подсчетам ученых, сейчас расстояние до новой планеты составляет 97 расстояний от Земли до Солнца.

    Нашли новую планету Майкл Браун из компании Caltech, Чад Труджилло из обсерватории Gemini на Гавайях и Дэвид Рабинович из Йельского университета.

    В интервью BBC Рабинович сказал: "Это удивительный день и удивительный год. 2003 UB313, возможно, больше Плутона. Она менее ярка, чем Плутон, но находится в три раза дальше, чем он. Если бы она была на таком же расстоянии, что и Плутон, то была бы ярче него. Теперь мир знает, что есть и другие Плутоны, которые находятся на задворках Солнечной системы, где их трудно найти".

    Читать дальше...
    Планету удалось обнаружить с помощью телескопа Сэмюэла Ощина в Паломарской обсерватории, а также телескопа Gemini North на Гавайях.

    "Спектральные пробы, полученные в обсерватории Gemini, особенно интересны, потому что свидетельствуют о том, что поверхность этой планеты весьма напоминает поверхность Плутона", - рассказал Чад Траджилло. Она сложена в основном из горных пород и льда.

    Орбита 2003 UB313 не похожа на орбиты других планет, возможно, из-за влияния Нептуна. Астрономы полагают, что в какой-то момент истории планеты гравитационное воздействие Нептуна выбросило ее на повернутую на 44 градуса к плоскости эклиптики орбиту.

    Впервые новое космическое тело заметили 21 октября 2003 г., однако тогда ученые не подозревали, что оно движется. Через 15 месяцев, в январе 2005 г., телескопы не смогли зафиксировать его в той же точке неба. Исследователи говорят, что они пытались установить местонахождение планеты с помощью космического телескопа Спитцера, который фиксирует инфракрасное излучение, но не смогли найти ее. Из этого был сделан вывод о том, что объект движется.

    Верхний предел ошибки наблюдений в этих условиях составляет 3 тыс. км, а это означает, что диаметр планеты не может быть больше этой цифры, говорят ученые. И даже низший предел ошибки наблюдений делает новую планету более крупным небесным телом, чем Плутон.

    Как объяснил Браун, 2003 UB313 будет видна в телескопах в течение ближайших шести месяцев в созвездии Кита. Он также признался, что ученые надеялись сначала перепроверить все данные, а затем только обнародовать открытие, но произошла утечка информации. Ранее испанцы назвали обнаруженное космическое тело 2003 EL61, а американцы - K40506A.

    Как указывает научный обозреватель BBC Дэвид Уайтхаус, со времени открытия Нептуна в 1846 г. эта планета стала самым крупным небесным телом, обнаруженным астрономами в Солнечной системе.

    Source

  7. #37
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Меня, конечно, безумно порадовало название, которое решили дать планете.

  8. #38
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Вдобавок к посту NADYN - утешает только то, что название временное. А вообще хорошо, что сделали официальное заявление.

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Похоже, наука решила пойти другим путем. Вместо регистрации десятой планеты, всерьез обсуждается, а не лишить ли Плутон звания планеты? Потому как мал и вращается под углом к плоскости эклиптики

  10. #40
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Я услышала заявление об этой планете по радио на сл. день после прочтения этой темы, и это меня окончательно убедило. Обычно я настороженно отношусть к подобного рода сенсациям...А вообще раз она так далеко, может и нет смысла говорить что она планета СС? Еще в том же радио слышала что астрологи озабочены-теперь прилется брать ее в расчет при прогнозах B)

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Похоже процесс открытия "десятой планеты" поставлен на поток Вот претенденты - Квавар (Quaoar), Седна (Sedna), Иксион (Ixion), Варуна (Varuna), Хаос (Chaos), Санта (Santa), Истербанни (Easterbunny) и Ксена (Xena). Все по размерам сравнимы с Плутоном, находятся дальше - в поясе Койпера. Судя по всему, основная масса планет и другого мусора Солнечной системы находится именно там. Причем не исключают открытие планет размерами с Землю - есть косвенные данные.
    Думаю, скоро классификацию пересмотрят и все эти "десятые" планеты вместе с Плутоном назовут как-то иначе. То есть не только десятой, но и девятой планеты в Солнечной системе не будет
    http://www.membrana.ru/articles/glob...12/211100.html
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  12. #42
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Орбита Плутона больше всего наклонена к плоскостям других планет Солнечной системы, вроде на 17 градусов, да и астрономы полагают, что происхождение Плутона не идентично происхождению других планет. Более того, он даже не входит ни в одну из двух групп планет, это понятно... Только не ясно с чего они сейчас хотят убрать Плутон из Солнечной системы, почему не сделали этого раньше? И почему бы наоборот, не включить все эти Квавары, Седны и прочие планеты в Солнечную систему? Выбирают. Интересно, по каким параметрам?

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ekseithne,
    Плутона не идентично происхождению других планет. Более того, он даже не входит ни в одну из двух групп планет, это понятно...
    Ага!
    Только не ясно с чего они сейчас хотят убрать Плутон из Солнечной системы, почему не сделали этого раньше?
    Все идет к открытию, что Солнечная система устроена совсем не так, как ученые думали раньше. То есть основная масса системы находиться там, за Плутоном, включая камешки размером с Землю. Если это правда, получается, что Плутон раньше был исключением из правил, а теперь он всего лишь самый ближний из всех неоткрытых планетоидов.
    И почему бы наоборот, не включить все эти Квавары, Седны и прочие планеты в Солнечную систему?
    А если их там - сотни? Как-то обидно за Землю получается - всего одна из сотен . И потом, есть принципиальное отличие внутренних планет - круговая орбита в одной плоскости. Наверное за это отличие зацепятся и назовут восемь планет планетами, а все остальные - планетоидами или еще как. Мне так кажется.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  14. #44
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Algo, мне тоже так кажется. Посмотрим, какой платеноид будет весело сверкать в новых энциклопедиях по астрономии. =)) Хотя, не вижу смысла -
    Квавар (Quaoar), Седна (Sedna), Иксион (Ixion), Варуна (Varuna), Хаос (Chaos), Санта (Santa), Истербанни (Easterbunny) и Ксена (Xena
    тоже ведь не полноценные планеты, в таком случае нужно ли вычеркивать из списка Плутон?..

  15. #45
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Чтобы разобраться необходимо для начала опрделиться с тем, что понимать под словом планета. Это чисто историческое понятие. Но сейчас иное положение. Как отличить обьект астероид от планеты. Я нашел одно определение, так для примера. Однако есть вариации. Итак как вариант:

    Планета - это объект, в котором не идут термоядерные реакции, который расположен на устойчивой орбите вокруг звезды и других объектов на той же орбите нет.

    Кстати насколько мне известо по поводу упомянутого выше Квавара это не планета.

    Вобщем дать точное определение сложно. Так что Плутон тоже сомнительный обьект. У него неправильной формы орбита (даже залетает порой в гости к Нептуну). Плоскость орбиты сильно наклонена к плоскости эклиптики. Ну и в завершение он очень маленький.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •