Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Манипулирование человеком

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Стрела Манипулирование человеком

    В последнее время на книжных полках магазинов появилось достаточно много книг на тему "Манипулирование людьми", "Полезные люди" и прочая сомнительная психология.
    Сомнительная, с той точки зрения, что лично по моим жизненным представления это не совсем этично и правильно.
    В книгах этих основной упор делается на мысль о том, что что ВСЕМИ людьми можно управлять, что это можно ЛЕГКО делать. Людей можно использовать для вашего блага. У людей можно взять все, при этом самому особо не напрягаясь.
    Способы довольно банальные: подстраивайтесь под людей, делайте вид что вы в их власти, а затем ход конем, и вы его используете. Баранина под ягнятеной... Книги в основном американских авторов.
    Что вы думаете по поводу этих книг. Считаете ли вы это правильным с точки зрения морали?
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    ctrl+alt+del
    Гость
    Дочь Билла Гейтса
    Ты имеешь в виду теорию НЛП? Прочитала я пару таких книжек, и тоже задалась вопросом - если все будут жить по таким принципам, то людям вообще нельзя будет верить? С точки зрения "все для себя" это очень удобно, а с моральной точки зрения строить свои отношения с людьми на лжи - не есть хорошо и правильно.

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    http://www.lib.ru/NLP/dilts1.txt

    Вот один из примеров... Причем в некоторых кругах уже считается классикой..

    korallНЛП в том числе.... Этакое пособие для стерв и единоличников...
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    редиска)
    Гость
    манипулировать людьми и управлять ими можно ... но ..действительно..это не этично и очень плохо показывается на людях..которые ведуться на манипуляцию..

  5. #5
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Re: манипулирование человеком

    Автор оригинала Дочь Билла Гейтса
    В последнее время на книжных полках магазинов появилось достаточно много книг на тему "Манипулирование людьми", "Полезные люди" и прочая сомнительная психология.
    Сомнительная, с той точки зрения, что лично по моим жизненным представления это не совсем этично и правильно.
    В книгах этих основной упор делается на мысль о том, что что ВСЕМИ людьми можно управлять, что это можно ЛЕГКО делать. Людей можно использовать для вашего блага. У людей можно взять все, при этом самому особо не напрягаясь.
    Способы довольно банальные: подстраивайтесь под людей, делайте вид что вы в их власти, а затем ход конем, и вы его используете. Баранина под ягнятеной... Книги в основном американских авторов.
    Что вы думаете по поводу этих книг. Считаете ли вы это правильным с точки зрения морали?
    Правильное сомнение по поводу этичности "манипулирования".И Корнеги,и Рон Хабборт,и Кашпировский - все они вышли из одного простого тезиса,основавшего христианство:"И говорит им:идите за Мною,и Я сделаю вас ловцами человеков."(Матф.4,19)С давних-давних времён повелось не только завоёвывать людей грубой силой,но и подчинять их тонкой и незаметной власти,основанной на знаниях психологии или магии.Зачем это?Как же,ведь люди - это строительный материал для общества,а общество - среда,в которой производится человек.Поэтому господа ловцы не занимались строительством коммунистического базиса,а сразу хватали быка за рога.Кто владеет обществом,тот владеет миром.Америка давно это поняла,поэтому имеет такой богатый "базис".А большевики кроме грубой и наивной идеологии так ничего и не освоили.Вот и получилась "перестройка".
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  6. #6
    Spot
    Гость
    Не знаю, как эти книжки, но мной довольно легко манипулировать, особенно близким людям, что они время от времени и делают, причем я отлично сознаю, что к чему, но поскольку я сама иногда проделываю нечто подобное, считаю, что все по-честному.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса
    Что-то я не вижу,чтобы все начали друг другом управлять в буквальном смысле слова...Наверное,все же речь идет об умении заставить человека пойти на какие-то уступки.По-моему ничего неэтичного в этом нет.

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Cherry_Lips Дело вовсе не в уступках... И не в компромисах.

    "Если у человека есть какое-либо убеждение, то доказательства,
    полученные от внешнего окружения или поведения, не смогут изменить это
    убеждение, поскольку оно не касается действительности. Убеждения заменяют
    вам знание реальности и касаются тех вещей, которые невозможно наблюдать в
    действительности." И дальше следуют спсобы внушения этих убеждений.

    Разве здесь речь идет об уступках?

    Первоначально, НЛП было придумано для излечения самого человека. Излечения как в физическом, так и в моральном плане. Человек дложен был сам себя убеждать.
    Это требует усилий и труда.

    Затем, это учение породило другое учение - манипулирование. Были взяты тезисы НЛП для себя, но уже с оговоркой, что внушение на других людей. Основная мысль: "Зачем делать самому, если есть другие". Явно конечно не говорилось, но очень хорошо улавливалось. Затем очень долго приводились примеры психологического манипулирования, и вливались в эту теорию... В итоге, выходило этакое руководство по внушению своих убеждений другому человеку. И эти книги продаются в широкой продаже... Вот, что я имела в виду...
    А чего стоят книги: !Самоучитель гипноза."! Да это же таких дров можно наломать...
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #9
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не думаю, что этому очень легко научиться, а уж темболее добиться желаемых результатов "на практике". Так что если человек может управлять другими людьми, то его стоит за это уважать.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  10. #10
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    деньги - лучший способ манепуляции людьми...
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  11. #11
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Ну-ка,ну-ка...

    Цитата Сообщение от DELGADO
    Ну, это из разряда - кругом враги, подсовывают нам, чтобы общество прогнивало изнутри, тра-ла-ла...и всё в том же духе...ну так, как говорится, не было бы спроса...
    Замечу,что дело вовсе не во вражьем намеренье.Обилие окультной и "магической" литературы более объясняется старой поговоркой:если пьянку нельзя предовратить,то её надо возглавить.Вот и появляются самые крутые издания от Кашпировского до Кастаньеды.Ведь духовная составляющая нашего мира уже далеко не секрет.И назначение её в управлении материальной составляющей постепенно проявляется из небытия.Но кем это подаётся и с какой целью?
    Относительно "кем?" - пока промолчу.А вот "зачем?" - ответ прост:на дурака не нужен нож,ему с три короба наврёшь и ... Вопрос власти - коренной вопрос не только революции.И терять её - ой,как не хочется.
    :glasses:
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  12. #12
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    DELGADO идея понятна... Но!
    Но, я считаю, что все мы неосознано пользуемся другими людьми. А спрашивается, общение, это что? нам хочется общаться, мы используем человека, чтобы удовлетворить свое желание.

    А теперь по теме. А нужно ли так уж осозновать, что мы пользуемся людьми? А как же тогда понятия благородства, бескорыстности и благодетели?
    Они уже не в счет?

    Одно дело, просить человека о помощи, т.к. она тебе действительно нужна, и понимать, что человек может отказать. И с этим ничего не поделаешь, он тоже может иметь свое мнение.
    А другое, понимать, что ты просишь о помощи, и если он откажет, ты тем или иным способом (кнутом или приняком) заставишь это сделать!
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #13
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    DELGADO идея понятна... Но!
    Но, я считаю, что все мы неосознано пользуемся другими людьми. А спрашивается, общение, это что? нам хочется общаться, мы используем человека, чтобы удовлетворить свое желание.

    А теперь по теме. А нужно ли так уж осозновать, что мы пользуемся людьми? А как же тогда понятия благородства, бескорыстности и благодетели?
    Они уже не в счет?

    Одно дело, просить человека о помощи, т.к. она тебе действительно нужна, и понимать, что человек может отказать. И с этим ничего не поделаешь, он тоже может иметь свое мнение.
    А другое, понимать, что ты просишь о помощи, и если он откажет, ты тем или иным способом (кнутом или приняком) заставишь это сделать!
    Когда кто-то просит о помощи и тому отказывают,вряд ли представляет серьёзное препятствие для просящего.Настойчивость и нахальство добьются своего.Другая проблема,если кто-то видит проблему и хочет помочь,а ему в облом - отвали,не твоё дело и всё прочее.Как помочь человеку,который серьёзно в ней нуждается,но не хочет её принять?Как помочь больному ребёнку,если родители уверены,что он здоров,а болезнь исподволь набирает силу?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  14. #14
    shikatsu
    Гость
    Не трогайте НЛП!!!!! Это искусство первоначально было создано для психологов и психиаторов. Стремление донести эти знания до общества было ошибкой, т.к. каждое изобретение люди рано или поздно используют как оружие. Жажда разрушения и инстинкт убийцы у людей в крови, поэтому мы и истребили ВСЕХ Homo Neandertalis

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    shikatsu
    Не бойся быть открытым, - бойся быть постижимым!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •