Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Манипулирование человеком

  1. #31
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Arrs
    Мы постоянно бессознательно манипулируем друг другом
    Именно так, и примеров тому несть числа. Любое выражение эмоций на людях есть ничто иное как бессознательная манипуляция.

  2. #32
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Само слово манипуляция означает некоторое действие, производимое руками (manus — рука). Думаю, что даже в переносном смысле манипуляция означает действие сознательное. Смотрим словарь Брокгауза и Ефрона: Манипуляция, лат., искусные приемы в ручных работах, при физич. методах лечения (напр., массаж, гимнастика, водолечение и пр.).

    Бессознательное манипулирование — это уже не манипулирование кем-то, или иначе надо ставить вопрос подобно следующему: манипулирует ли Солнце в своём бессознательном движении по небу режимом моего дня? Или же это я сам его составляю, опираясь на движение Солнца как на объективный фактор?

    Речь, конечно же, о применимости самого понятия манипуляция. Когда неосознанные действия одного человека провоцируют реакцию другого человека, то это не манипулирование первого вторым, а неосознание вторым причин своих поступков. О манипуляции здесь можно говорить в том же переносном смысле, как и о манипуляции Солнца по отношению ко мне.

  3. #33
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Элвин, вы демонстрируете типичный образец европейского мышления: Или-или. Белое-чёрное. Осознанное-неосознанное. А ведь в жизни всё гораздо сложнее, существует масса оттенков и полутонов.
    Скажем, маленький ребёнок капризничает, когда хочет, чтобы его взяли на руки. Нельзя сказать, что он вообще не осознаёт своих действий - он знает, что таким образом может добиться желаемого. Человеческое дитя, даже очень маленькое, уже обладает разумом (в отличие от солнца, которое вы привели в пример). Но при этом назвать поведение ребёнка полностью сознательным тоже нельзя. Как по-вашему - присутствует тут манипуляция или нет?

  4. #34
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Очень интересно. Но всё-таки одно дело - это какие-то естественные ритмы в организме и психике человека, а другое - какие-то подсознательные потоки... Я не согласен с тем, что любое проявление эмоций на публике есть манипулирование, это всё-таки относится к естественным действиям человека. Но подсознательное выстраивание каких-то цепочек, которые приведут к нужному человеку результату есть уже манипуляция. Скажем так, манипуляция - это скрытое влияние человека на другого человека, сознательное или подсознательное, направленное на достижение каких-либо целей.

  5. #35
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Мавка
    Ты права, не спорю. Я просто попытался провести чёткую линию: что называть манипуляцией, а что нет. Я бы согласился с тем определением, который предлагает Arrs, если бы не приравнивал подсознательное к бессознательному. Всё, что не контролируется сознанием напрямую — всё неосозано, скрыто, подсознательно. Хотя, опять же, меня можно обвинить в слишком резком делении тонких вещей.

  6. #36
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Думаю этому в можно научиться, хорошие книжки, применение того, что там написано на практике, закрепление действий на менее сознательном уровне, чтобы эти "неправильные" жесты, слова давались быстрее и проще, анализ ситуаций, с вариантами исходов, дабы в следующей похожей уже знать зарание исходы, а главное - наблюдение за людьми - и с более слабыми это уже пройдет.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •