Результаты опроса: Котируется ли инженерное образование?

Голосовавшие
4. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    3 75.00%
  • Нет

    1 25.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Инженерное образование котируется?

  1. #1
    Zell
    Гость

    Вопрос Инженерное образование котируется?

    Некоторые мои друзья учатся в технических ВУЗах, после окончания которых, получат дипломы инженеров. Все бы хорошо, но они не будут работать по специальностям, поскольку они (специальности) чужды им. Просто обстоятельства сложились так, что надо было поступать, а поступить смогли лишь на инженерные специальности. Они утешают тем, что инженерное образование позволит им устроиться на любую работу. Поскольку инженеры, как говорят они могут все. Так ли это? Так ли уж котируются инженеры и инженерное образование?

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zell Дело в том, что даже при нашем сегодняшнем развитии(машиностроение, робототехника и т.п.) нам всё равно необходимо будет человеческое вмешательство в процесс производства, а сообтветственно, и специалисты будут требоваться... Так же весьма много не изучено на нашей планете - а кто будет изучать новые технологии? Машины? Нет, все три направления необходимы как воздух, вода и земля для человека... Конечно менее катируемыми является гумманитарные науки, т.к. восновном это бюждетные организации в которых платят копейки за каторжный труд... Пока что самые высокооплачиваемые - экономические специальности, но инженерные в последнее время их стали догонять, а кое-где и обгонять(взять к примеру бухгалтера и системного администратора - у администратора з/п больше...)
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Kollega
    Гость
    Инженеры будут востребованы всегда. Несмотря на различные специализации , в основном в ВУЗах дается хорошая техническая база, на которой при желании можно развиваться в нужном направлении.
    Вот, я совсем не жалею о том , что через пол года в дипломе будет написано инженер- ... , к тому же интересные предложения есть уже сейчас.

  4. #4
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Техническое образование ценится за то, что думать учит. А это самое главное!

  5. #5
    Asha
    Гость
    да котируется и еще как
    иженеры они везде нужны....действительно умеют думать (я сама инженер)

  6. #6
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    действительно умеют думать (я сама инженер)
    И я тоже инженер. Почти. У меня в дипломе написано: атематик - инженер, где "-" - минус.
    Но дело не в этом, похоже всяк кулик хватит свое болото. Собрались инжереры одни и твердят, что самые хорошие.

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Техническое образование всегда лучше гуманитарного: я никогда не слышал, чтоб в гуманитарных вузах «для общего развития» давали, допустим, сопромат.

    Как-то встретил своего препода по электронике.Когда я ему сказал, что институт я бросил, он мне ответил:
    «Думать научился, а остальное – фигня»
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #8
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лично мне тоже кажется, что они не особо нужны (да не закидают меня помидорами инжинеры!)...просто у моей мамы подруга - инжинер-конструктор ракетного крыла.....по своей специальности она работала всего года 3....пока СССР не перестало существовать, а потом....ее никто не брал на работу, потому что она не нужна.....сейчас работает в школе (нормально да? без педагогического образования!)....преподает немецкий язык....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Неужели кто-то поступая в институт расчитывает после окончания работать по специальности? Наивные...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Lolick
    Люди, снимите розовые очки!! Кому нужны инженеры, которые только что окончили университет, да никому. Для меня это больная тема, так как я тоже инженер, но работаю не по профессии, но на самом деле я не жалею и люблю свою работу, но есть люди которым нравиться эта профессия и они не захотят работать кем либо еще, мне их жаль. Я поняла, что я поступила не туда и то, что я не найду работу по профессии уже на 3 курсе, и с этого времени мне стало страшно, что же я буду делать потом, но слава богу все образовалось и я этому очень рада. Высшее образование получить надо, любое, ради корочки, конечно же. А думать учат в любом университете будь то гуманитарный или технический, а сопромат это такая фигня, зачем он нужен ,он никому не пригодиться. Люди не задумывайтесь об этом, просто учитесь, а то будите такими же злюками как я (доучивалась я в своем универе ненавидя его, и сейчас вспоминаю и негативные ощущения овладевают моим сознанием).Самое главное и не написала, слушайте, на работу по специальности инженер берут только с опытом работы, а где его взять когда тебя никуда не берет. Вот это наша жизнь. Я очень зла.
    А кому нужны юристы? Я лично не по специальности работаю, секретарем, а не юристом! Программисту имхо проще устроиться, чем юристу! А что касается опыта работы - юриста и с опытом брать не хотят, потому что вообще все места заняты, и они уже никому не нужны (разьве что отделению милиции или районному суду - там вакансий хоть отбавляй) А инженера хоть с опытом но возьмут. А программиста везде возьмут, даже и без опыта, правда не слишком-то много плаить будут, но ради опыта можно немного поработать, кругом об этом одни объявления!
    Я тоже третий курс закончила, а работу по специальности так и не нашла! Как работала секретарем, так и работаю! Вот секретари всегда будут нужны


    Цитата Сообщение от Эльвен
    Лично мне тоже кажется, что они не особо нужны (да не закидают меня помидорами инжинеры!)...просто у моей мамы подруга - инжинер-конструктор ракетного крыла.....по своей специальности она работала всего года 3....пока СССР не перестало существовать, а потом....ее никто не брал на работу, потому что она не нужна.....сейчас работает в школе (нормально да? без педагогического образования!)....преподает немецкий язык....
    У меня мама тоже конструктор. Слава богу курсы бухгалтерские закончила, после того как ее НИИ развалился и без работы не осталась. Смотря каким инженером! Конструкторы ну конечно не нужны! Нужны инженеры по ИТ-части!
    moscow never sleeps

  11. #11
    Старожил Аватар для Olena
    Регистрация
    06.05.2004
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 465; мне - 17
    Инженерное образование котируется?
    Думаю, что да... ведь везде нужен прогресс, новшества.
    А вот на счет того, что кто-то не может найти работу по специальности - это уже другой вопрос. Ведь только подумайте сколько человек в год заканчивают инженерные учебные заведения, ну разве найдется на всех них работа - конечно же, нет! Только самые пробивные и с умными и свежими идеями инженеры получают вакансии, ну а остальным - не судьба, и тут уж ничего не поделаешь...
    ***
    Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам!
    ***

  12. #12
    Prot
    Гость
    Знаете, у меня отец инженер, который работает по специальности и зарабатывает достаточно, для содержания двух семей и своих родителей. Приэтом им в фирму постоянно нужны люди, только разбирающиеся, а не с дипломом.
    А про экономическое я вообще молчу. По-моему, это так, что бы что-то было, более-менее престижное.

  13. #13
    Старожил Аватар для ARCTICA
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    181
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Как уже было замечено не раз в технических ВУЗах прежде всего учат думать,а это самое главное, то есть после окончания института человек вполне может проити теже самые экономические(как и любые другие) курсы и спокойно работать не по специальности,КОГДА ТОТ ЖЕ САМЫЙ гуманитарий врядли осилит по скольку привык думать в одном направлении, а уж базовым образованием делают экономическое сплошные троичники !!!
    And it is breaking me down
    Watching the world spin round
    While me dreams fall down
    Is anybody out there?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •