Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Личность, индивид, индивидуальность

  1. #31
    scorpy
    Гость
    Termit_ka, нет. Я тебе не верю. Так не может быть :/

  2. #32
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    scorpy, этого не может быть, потому что не может быть никогда? Если не секрет, почему?
    Termit_ka, взаимно.

  3. #33
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    scorpy, она не определяет и не зависит. Каждая личность обладает уникальным набором качеств, и именно поэтому индивидуальна.

  4. #34
    scorpy
    Гость
    Shel, ну дайте же, дайте мне четкие определения, чтобы я наконец могла понять о чем говрите вы, и о чем я

  5. #35
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    В психологии существует до 50 определений личности (это только из наиболее признанных!), про индивидуальность вообще молчу.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #36
    scorpy
    Гость
    Termit_ka, мля, я так полагаю, на этих определениях можно выстроить до 50 разных теорий, да? дык об чем ваще тогда треп тут идет, я не вкуриваю

  7. #37
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    scorpy, есссесно! В рамках каждой теории возникает новое определение. А треп тут, видимо, о создании общими силами 51 теории. Чем мы хуже?
    К общему мнению мы пришли, по крайней мере, в вопросе определения "индивида". Это врожденные биологические и психологические свойства, такие как конституция, темперамент, св-ва нервной системы, способности. Все согласны?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #38
    fireSkif
    Гость
    Индивидуальность-понятие более широкое чем личность.
    Можно быть личностью, но не быть в полной мере индивидуальностью(близнец ), а можно быть особо индивидуальным "отморозком", но не быть личностью.

  9. #39
    Симс-модератор
    Legacy Challenge: Apocalypse Hero
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Diabolis
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 35; мне - 238
    Тут кто-то просил четких определений.
    Ну что ж. Рассматриваемая вам цепочка "индивид>субъект деятельности>личность>инди видуальность" впервые упоминается и объясняется у советского психолога Ананьева. Словари тут не при чем - это самостоятельная теория. Сейчас она разрабатывается в рамках системного подхода. Если вкратце:
    Индивид - сюда относятся врожденный качества человека, биология если хотите. Конкретнее - возраст, нейродинамика, пол, конституция. Индивид эгоцентричен, замкнут на себе.
    Субъект деятельности - им человек становится, когда начинает воспринимать окружающий мир отдельным от себя любимого, в какой-то мере независимым и начинает активно с ним взаимодействовать. В структуру субъекта деятельности входят аффект, воля, перцепция, мышление
    Личность - человек социализировавшийся, усвоивший основные законы общества и способный в нем функционировать не нанося вреда себе и окружающим. Процесс социализации действительно может быть бесконечным. Здесь задействуются более общие психологические характеристики: темперамент, направленность, характер, способности
    Индивидуальность - самый высокий уровень развития. Вот это уже самобытность, то, что отличает человека от всех остальных. Но тут еще очень важен такой фактор как продуктивность. Просто делая все наоборот и вопреки человек индивидуальностью не станет. Он должен производить некий продукт, который должен быть полезен не только ему самому. Здесь психологи рассматривают индивидуальный опыт, продуктивность, уникальный жизненный путь, индивидуальные особенности.
    Такова научная психологическая теория. А уж дальше по этому поводу каждый имеет право на свое мнение.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Индивидуальность фотографий разных авторов
    от Оладушка в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •