Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Личность, индивид, индивидуальность

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А я всегда воспринимал личность как синоним слова характер (сильная личность - сильный характер и т.п.).

  2. #17
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Индивид - человек как природное существо.
    Личность - человек как социальное существо; любой дееспособный человек действующий в системе норм.
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  3. #18
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от baf3
    Чем больше вы стараетесь выделиься,тем больше сливаетесь с толпой.Делайте своё дело,делайте с сознательной настойчивостью и тогда те,кто может понять Вас - выделит Вас за ту ценность,которую наработаете.
    Вот что значит долго отсутствовать.Уже под мой "ник" подлазиют.То ли слится с толпой желають,то ли выделиться как личность.Ладушки,не огорчайтесь,молодой человек.У него мнение своё,у меня - своё.
    Личность,если говорить изходя из механики мира,появляется на свет после смерти человека.Это некий отпечаток нашей жизни в историческом опыте цивилизации.Вот Леонардо да Винчи только в наших глазах такой великий и значительный.А современники его уважали только в рамках его жизненой практики.Т.е.хороший доктор,умелый художник,ещё что-то там.Поэтому мы до смерти - индивиды,а после - личности.Неважно какого морального облика,можно и Квазимодой прославиться.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Индивидом человек рождается, личностью становится"
    В правильную цепочку "индивид-личность-индивидуальность" необходимо еще добавить категорию "человек как субъект деятельности"
    jokus,
    Личность - это индивид закончивший процесс социализации
    Процесс социализации не имеет конца...
    Можно сказать, что личность формируется к трем годам, но социализация продолжается до самой смерти.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    scorpy
    Гость
    Индивид ---> Личность ---> Индивидуальность
    Может, я не права или что-то не так понимаю, но по моему мненинию, индивид - это вообще понятие больше биологическое чем психологическое, тк индивид - прежде всего преставитель какого-либо рода, не только человеческого, и соответственно, каждый чел с рождения является индивидом.
    Индивидуальность - это врожденные особенности и качества характера человека, которые потом в процессе социализации и приобретения жизненного опыта перерастают в стабильные личностные кач-ва, т.е. индивидуальсноть перерастает в личность. Тут же нужно отметить, что личность и индивидуальность не являются взаимоисключающими, то есть они могут существовать наравне. Таким образом, я прихожу к выводу, что вышеуказанная цепочка не является стопроцентно правильной, я бы лично поменяла в ней индивидуальность и личность местами.

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Индивидуальность - это врожденные особенности и качества характера человека, которые потом в процессе социализации и приобретения жизненного опыта перерастают в стабильные личностные кач-ва, т.е. индивидуальсноть перерастает в личность.
    Ни в коем случае индивидуальность не является врожденной. Как бы сказать-то... это та совокупность свойств, качеств, способностей личности, которая отличает людей друг от друга.
    Грубо говоря, индивид - это общее на биологическом уровне; личность - это общее на социальном уровне, индивидуальность - это НЕ-ОБЩЕЕ, это свой особенный путь человека, индивидуальность неповторима как отпечатки пальцев.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    scorpy
    Гость
    это та совокупность свойств, качеств, способностей личности
    Эээ... Я может конечно не туда лезу со своей логикой, но как у личности могут быть способности?
    А индивидуальность - это кстати не только моральные качества, а еще и физиологические. Индивидуальность - это вообще щто-то присущее только конкретному человеку, а личность может меняться, развиваться. Человек с рождения еще не личность, но уже индивидуальность. Он же не обладает своим собственным мнением, у него нет своих моральных норм, но он по-своему начинает говорить, он по-совему играет, он все равно как-то будет отличаться от других детей, а уже потом, когда его начнут "воспитываеть", он найдет себе ту или иную компанию, произойдет становление личности.

  8. #23
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Эээ... Я может конечно не туда лезу со своей логикой, но как у личности могут быть способности?
    То есть как "как"? Способности входят в структуру личности! Причем в этом единодушны почти все теории личности (а их до фига).

    scorpy, в принципе я согласна с тем, что ты пишешь про индивидуальность, за одним маленьким исключением. Люди от природы УНИКАЛЬНЫ (и в этом смысле индивидуальны ) Но понятие "индивидуальность" - это над-категория - это взаимосвязь индивида, личности, человека как субъекта деятельности, и человека как продукта исторического развития.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #24
    scorpy
    Гость
    Где ты это вычитала? Возьми любой фолософский словарь - там те все черным по белому буит написано

  10. #25
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    scorpy, я с психологических позиций рассуждаю.
    "Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств..., индивидуальные свойства личности - это не одно и то же, что личностные свойства индивида, то есть свойства, характеризующие его как личность" (С.Л.Рубинштейн)
    Честно списанное из психологического словаря определение индивидуальности - Человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость; индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов и интеллекта, потребностей и способностей индивида.
    Ради интереса поискала в сети философский словарь. Вот что он мне выдал... - "индивид, индивидуальность (здесь даже не разделены эти понятия...) - понятия, используемые, как правило, для описания органических особей, для характеристики различных аспектов бытия человеческой личности. Применительно к людям понятие «индивид» фиксирует представление о единичном человеке как своего рода социальном атоме, т.е. далее неразложимом элементе социального бытия. Вместе с тем понятие социального индивида неявным образом указывает на дискретность, прерывность социального процесса, реализуемого через индивидов и их связи. Понятие «индивидуальность» указывает на форму преодоления индивидом своей «атомарности» и элементарности, на преобразование социального бытия в форму самореализации человека.
    ИМХО, это бессмысленный набор слов, хотя и здесь улавливается мысль, что "индивидуальность" это ПРЕОДОЛЕНИЕ "индивида".

    http://rw.web.ur.ru/ph_i.html -ссылка на словарь
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #26
    scorpy
    Гость
    Termit_ka, фил-кий справочник:
    индивид: отдельный конкретный представитель человеческого рода, к-ого отличают определеные черты, в основном, биологические - рост, вес, цвет волос, генотип и пр. Кроме того, выделяют психологические черты - темперамент, характер, способности, интересы и т.д. Так же с точки зрения социальной философии применительно к индивиду говорят о неповторимом своеобразии единства духовного и телесного, биологического и социального.
    индивидуальность: совокупность черт, отличающих данного чел-ка от других людей. Это понятие позволяет раскрыть уникальность и неповторимость каждого чел-ка во всем богатстве его качеств и свойств.
    личность: устойчивая система индивидуальных и социально значимых черт, характеристик человека как члена общества.
    + (еще выдержка): Часто, употребляя понятие "личность" мы говорим о том, что индивидуальный носитель данных черт является свободным сознательным субъектом деятельности. Эта деятельность направлена на познание и изменение окружающего мира.

    У тя в посте нет четких определений, поэтому я ниче не могу сказать. Но замечу, что в философии и психологии понятия не могут радикально различаться, т.к. психология это как-никак ответвление от фил-фии. Я конечно тоже кое-где была неправа (да-да), но в целом и общем имхо моя версия типа больше сходится с мнениями всяких умных чуваков, которые пишут книжки по данной тематике, если судить о верности утверждения по принципу "большинство за"

  12. #27
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    scorpy, в приведенных определениях как раз и озвучивается мысль что индивид - это биология (врожденное), личность - социальное, а индивидуальность - это совокупность всего и тем самым уникальность.
    И шо мы хотели друг другу доказать?
    Но замечу, что в философии и психологии понятия не могут радикально различаться, т.к. психология это как-никак ответвление от фил-фии.
    Разные науки по-разному смотрят на предмет и объект изучения. Когда меняется масштабность, меняется определение. Индивид в психологии это совсем не то что индивид в философии или социологии. В первом случае, индивид это носитель врожденных качеств, во втором - носитель сознания (духа, бога и т.д.), в третьем - член общества.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #28
    scorpy
    Гость
    Ну! Я же хотела сказать с самого начала, что логическая цепочка индивид>личность>индивидуа льность неверна, а нада наоборот, индивид>индивидуальность>л ичность! Вот смари:
    индивидуальность: совокупность черт, отличающих данного чел-ка от других людей
    личность: устойчивая система индивидуальных и социально значимых черт
    Свокупность в личности, пнимаешь? Индивидуальные кач-ва - это те кач-ва, к-ые присущи тока одному конкретному индивиду, они определяют индивидуальность
    Индивид в психологии это совсем не то что индивид в философии или социологии. В первом случае, индивид это носитель врожденных качеств, во втором - носитель сознания (духа, бога и т.д.), в третьем - член общества.
    ну дык пральна... науки рассматривают один и тот же термин под разными углами, но сущность-то одна. Так например психология рассматривает примерно ту же тему, что фил-фия - человека, только первая об особенностях поведения (грубо говоря), а последняя - о его бытии, о смысле и трпр. Социология, кстати, очень тесно связана с психологией, меньшей мере с фил-фией, но все равно эти науки как не крути взаимосвязаны.

  14. #29
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я бы сказала, что личность неразрывно связана с индивидуальностью и что личность всегда индивидуальна.

  15. #30
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, респект.
    scorpy, ну нет же!!!
    Индивидуальность - совокупность биологического, социального и индивидуального. То бишь включает в себя личность как человека социального!

    Грубо говоря, цепочка должна выглядеть не как цепочка, а как круг-индивидальность, внутри которого находятся индивид и личность.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Индивидуальность фотографий разных авторов
    от Оладушка в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •