Страница 1 из 53 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #1
    Stevra
    Гость

    Смысл жизни

    Вы не когда не задумавались, а что значат для нас отнашения? Как часто мы применяем определение к нему и себе "МЫ"?
    А что мы делаем для того, что бы было все хорошо? Замечаем ли мы ошибки свои? Или корим только его его же ошибками?
    Наверное редко кто задумываеться об этом.Да и я об этом не задумывалась. А за чем когда все в наружи хорошо и ни кого не хочеться беспокоить.Да, но рано или поздно приходит одиночество. Мы чуствуем пустоту рядом с собой. И больше ни чего. А становиться страшно:"А, что будет завтра?" А завтра день начнеться так же как и сегодня, все будет делать на автоматизме, хоть мы и будет встречать новые лица по дороге в куда-то. Но все другое будет автоматизмом. И ты будешь ощющать пустоту,но не будешь понимать от куда она. А как бороться с ней? Задумывались ли мы об этом? Наверное нет.
    Каждое утро мы идем на работу, в институт и улыбавемся или бредем с хмурым выражением лица. Но все, что бы мы не делали становиться автоматизмом. Плохо это или хорошо? Когда нам задают вопрос:" Какой у тебя смысл в жизни?" Часто в ответ слышим практически одни и тежи вопросы:" учеба, карьера, семья, деньги, счастье." Да у каждого последовательность, слов но все мы отвечаем одинаково. А оказываеться тяжело терять смысл жизни. Вот он был. Был этот смысл, и вот его нет! А как так? Чем теперь
    жить? Приходится идти в поиск, и искать искать... Иногда мысль забритает не в ту сторону, почему в жизни не так все легко. А как иногда хочеться набрать в поисковике жизни одно слово, одну фразу и найти ответ. Но там где то наверху еще не придумали,как это можно сделать. Видемо, было бы не так интересно жить если такое уже существовало, люди стали бы просто писимистами. А на этой планете еще есть оптимисты. И это прекрасно в нашей жизни. Нужно иногда себя заставлять делать то, чего не хочеться.
    Плохо - улыбаться. А когда хорошо, делать так, что бы всем было хорошо. Нет я не говорю, об игре в Робен Гудда. Но как легко на фразу:"большое спасибо" ответить просто:"не за что", а не кривиться и не строиться гримасы. Главное не терять в жизни смыла.Когда человек теряет, смысл он не сможет ответить ни на один вопрос. Он становиться пустым и просто существующим телом.Духовно он просто перестает, существовать, а это самое страшное для человества. Если в отнашениях теряеться смысл, может стоит их пркратить? И просто перестать опусташать друг друга? Ведь то, что происходит с парами когда их отнашения заходят в тупик, на самом деле называеться опустошением. мы опусташаем не только себя, но и того с кем мы сейчас рядом. Почему, нельзя просто нельзя не издиваться, друг над другом. А дать еще один шанс, реализовать себя в жизни. Пусть тебе шестнадцать лет, или восемнадцать. Ты слышишь со всех сторон одно. Ты молод, ты еще не можешь полностью реализовать себя в жизни.Но в этот период жизни и устанавливаються какие - то маральные устои. Что ты находишь и теряешь на жизненой дорожке.
    Почему мы так часто не можем быть сами собой. Мы говорим, я всегда такая какая я есть, но в этом то мы и не правы.
    Даже внешность мы взяли от своих родствеников. Манеры и воспитание. идя по улицы на ком то мы видем симатичную штучку. И потом эта вешь появляеться у нас. Как это объяснить? Просто каждый человек на этой планете подражает друг другу. Подражаем не произвольно. Мы не вольно этим пытаемся прикрыть совою опусташенность. Приобретая, какую то вещь. Или знакомясь с новым человеком, мы невольно пытаемся прикрыть свою пустату. Мы делаем это все из - за каковота внутреннего толчка. Непроизвольно.
    Задумывались мы хоть раз об этом?
    Мысль, это то что существует нас. но просто времени нет их реализовать, а когда нахлынет поток мыслей приходиться их кому то рассказывать..

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Stevrochka
    По поводу смысла жизни: смысл любой деятельности лежит за её пределами. А жизнь – архисложный вид деятельности. Так что понять её смысл – нереально. И не стоит. Надо просто жить.
    По поводу подражания: В принципе это нормально, ибо подражание есть способ адаптации к окружающей среде. Звереныш учится охотится подражая матери, мы делаем тоже самое.
    По поводу пустоты: мозг человека – чистый лист, и заполняется он информацией извне. Даже собственные мысли человека – это результат анализа внешней информации.
    Так что все, что ты описала – это нормальное явление, селяви по-французки. Подобные мысли приходят в голову почти всем, но большинство их гонит подальше. И не стоит задумываться об этом, ибо от многой мудрости – много скорби...

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Stevrochka
    Смысл существует во всем (или почти во всем).
    Конечно задумывался. Пока пришел к двум выводам:
    1. логически он непознаваем
    2. (прошу не упрекать в свежести мысли) от многой мудрости много скорби.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    AMD_BLADE Мудрость - родная мать счастья. - Софокл

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ксюня Это точно. Ибо мудрость – это не познание, а отношение к тому, что познано.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    AMD_BLADE Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  7. #7
    Старожил Аватар для naHk_He_3goX
    Регистрация
    20.01.2003
    Адрес
    вино-водочный отдел
    Сообщений
    138
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все вокруг меня без смысла
    Жизнь тупа в ней нету смысла
    И бессмысленна планета
    Я недавно понял это

    Все,что движется-без смысла
    И бессмысленные люди
    И машины,и дома
    Все предметы их труда

    Зачем?Зачем?Зачем?Зачем?

    Зачем на свет вы родились
    Зачем вы встали-поднялись
    Зачем вообще-то ты живешь
    Ведь все равно потом умрешь?

    Ведь все равно потом умрешь?
    Ведь все равно потом умрешь?
    Ведь все равно потом умрешь?
    Ведь все равно потом умрешь?

    Зачем?Зачем?Зачем?Зачем?

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    naHk_He_3goX
    Стих хороший.
    Только смысл жизни и смысл человеческих телодвижений – это две большие разницы.

    Бегу, бегу как сумасшедший,
    Как сумасшедший я бегу,
    И в этой сумасшедшей спешке
    Остановиться не могу.
    Зачем бегу, я сам не знаю –
    Об этом думать недосуг,
    И каждый день я пробегаю
    Забот и дел замкнутый круг.
    Остановиться бы, подумать –
    А стоит ли вообще бежать,
    А надо ли златую юность
    Вот так беспечно прожигать?

  9. #9
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Stevrochka да, меня тоже раньше мучил этот вопрос. Но если у нас есть какаято цель к концу жизни, то есть мы кому-то или чему-то для чего-то нужны, то почему бы этому чемуто не дать понять иди намекнуть нам на эту цель!

  10. #10
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Что такое жизнь?

    Написано одним моим хорошим, очень хорошим другом. Я читала и плакала.


    Предисловие.
    Ночь. Я проснулся от сильного сушняка... Первое, что возникло у меня в голове – это вопрос: "И нахрена я столько пил..?" Ели как слез с кровати, добрался до раковины, вклю-чил воду и… Жизнь продолжается! Выпитая вода дала повторный эффект, разбавив в ор-ганизме выпитую водку. Опьянение вернулось… Я лег, и не смог заснуть – начал думать. Думать обо всём… И понеслось! Не знаю почему, но я решил записать основные мысли. Чтож, пора вам "наслаждаться" моими пьяными бреднями…
    Что такое жизнь.
    Жизнь… Медленно и нудно тянется жизнь, день за днем, год за годом... Жизнь челове-ка - песочные часы, песчинки в которых - секунды утекающего отведенного тебе времени. Их миллионы... Миллиарды... Но всё равно их слишком мало. Утекает песок, и утекает жизнь... Кончается песок, и кончается жизнь... Жизнь мира не кончается, просто постоянно переворачиваются часы...
    Рождение, рост, развитие, размножение, старение, смерть - никому не избежать ни од-ной из этих стадий. Никому...
    Человек рождается… Маленький, слабый, беззащитный, беспомощный… Живой… Рас-тет, и постепенно теряет жизнь. Растет, и постепенно становится сильней, умней, а жизнь неумолимо проходит… Час за часом, день за днем, год за годом…
    Человек растет… Наблюдает за окружающим миром, видит зло, начинает впитывать его его в себя. Становится злым, бесчеловечным… Убивае6т, грабит, насилует, доставляя боль не только чужим людям, но и своим родителям. Умирает… Умирают от горя его ро-дители… В чем смысл этой жизни?
    Но хорошо, пусть всё не так плохо. Человек растет, учится, учится, учится… В конце концов наживает себе богатство, славу, почет, обеспечивает беспроблемную жизнь своих родителей. Родители умирают от старости… Он, оставив потомство, всё же тоже умира-ет… И снова вопрос – для чего была эта жизнь?
    Другой вариант: Человек растет, начинает учиться, начинает думать… Задумывается о вечном, о жизни… Становится философом, мудрецом. Помнит и любит родителей, помо-гает им и другим людям, творит добро…Итог и его жизни – смерть. Где же смысл..?
    А смысла нет. Любая жизнь кончается смертью, и не важно, что будет дальше – вечный покой, мучения или снова жизнь…Важно лишь то, что никто не хочет умирать. "Жизнь нужно пожить так, чтобы потом небыло горько за бесцельно прожитые годы". Но как всё же нужно жить..? В чем смысл вообще любой жизни..? Зачем люди живут..? А ответ прост, и на все вопросы один – люди живут просто чтобы жить, и хотя находят смысл своих жиз-ней, его (смысла) нет и быть не может… Жить, чтобы жить – глупо звучит, но ведь друго-го не дано… Кто-то видит смысл жизни в работе,а работать – это не значит жить? Кто-то видит смысл жизни в любви к близким, но разве любить – это не значит жить?
    Но если человек живет, чтобы жить, значит жизнь – это самое ценное, что у него есть? Цена жизни… Зашел человек в темный переулок, там его толпа таких же людей до смерти забила. Достали они пятьдесят рублей из карманов, и убежали. 50 рублей – столько стоила жизнь того человека? Видимо так… Жизнь бесконечно дорога, и в то же время с невероят-ной легкостью тебя могут лишить обладания ею.
    Жизнь – что это? Зачем она есть...? Зачем, для чего или для кого жить? Я до сих пор с уверенностью не могу дать ответы на эти вопросы. Я знаю лишь то, что сколько есть лю-дей, столько и будет различных ответов…
    По моему, любовь и ненависть, добро и зло, свет и тьма и другие антиподы – это и есть маленькое слово из пяти букв и целая вечность… – Ж И З Н Ь…
    А как думаешь ты..?
    Nothing to say anymore.

  11. #11
    MaJeStiC
    Гость
    Dark Lordess Твой друг молодец! Мне очень понравилось, и то, что написано, и то как написано!!!
    А как думаешь ты..?
    Я думаю, что выше Жизни ничего в нашем мире нет! Что это и есть то, для чего нужно жить. Просто жить, осознавать что-то для себя, давать что-то другим, учится мыслить. Зачем ведь рано или поздно все мы умрем - вполне логичный вопрос. Но пока мы живем! Мы дышим, мы чувствуем, и это главное. В чем смысл жизни? Предпочитаю себя не мучать таким вопросом, ведь сколько раз я уже запутывалась в размышлениях о смысле моей жизни, так и не найдя определенного ответа.

  12. #12
    romer
    Гость

    жить

    Жить - на первый взгляд это слишком просто, чтобы об этом говорить, но, призадумавшись. понимаешь, что это нужно уметь(жить), не просто мечтать , а жить в темпе , постоянно шагать вперёд, не оглядываясь назад! Сейчас я это написал и понял, что такой смысл слова «жить» далеко не каждому по вкусу. Ведь главное это не как жить , а жить , чтобы было приятно, чтобы уравновесить свой дух (разум, чувства) с сегодняшним положением, с сегодняшним смыслом слова "жить". Не важно лежишь ли ты целыми днями на диване или пашешь не опуская рук, главное- это , чтобы твоя жизнь была тебе не в тягость! Не каждому это понятно, в основном это касается родителей, которые заставляют своих детей делать что-то против их воли, например учиться той профессии, которая не терпит лени, или , самое частое- пахать на даче ,{ это конечно не касается детей до 10 лет, в это момент жизни,( да , именно момент, потому что те первые десять лет жизни пролетают моментально, не откладываясь в голове, как все остальные лета,) нужно предлагать ребёнку всё что угодно, чтобы он решил для себя , что ему больше по вкусу носится или лежать}. Поэтому родителям, если они видят что их ребёнок больше готов лежать, просто надо дать ему книгу в руки и ехать по делам , не трогая своего дитятю! Вы скажите, что мои слова или приметивны , или с ними можно поспорить, да ещё как!
    Не каждый понимает кем он хочет стать, но даже тот кто знает это, не всегда слышит душу, увлекаясь разумом! Равновесие души и разума- вот что нужно для ЖИЗНИ, хорошей , наверное, но точно той , которая не будет угнетать, и давить своим гнётом до смерти.
    «Вдумаясь кем ты можешь стать, ты не найдёшь хорошей, поняв , кем ты хочешь стать, ты не будешь счастлив, а совместив желание с возможностью, на сколько это возможно, можно стать счастливым». Р.С.НОС

  13. #13
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сама по себе жизнь- это отрезок времени между рождением и смертью, а вот для чего нам это время отпущено- хороший вопрос, ответа на который я, увы, не знаю.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  14. #14
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для ~Ленчик~
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    161
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Знаете смысл жизнь - это вера, не в себя вера потому что ты не можешь даже ответить когда умрешь, смысл жизни это вера в Бога на которого можно всегда положится который твой самый лучший друг. Поэтому я не боюсь умереть я знаю что поподу на небеса туда где нет болезни нет слез нет мучений и смерти нет там есть любовь Отца, Любовь Иисуса Христа

  15. #15
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    А вот я считаю, что основной смысл жизни людей у всех одинаковый, но разные цели...

Страница 1 из 53 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •