Страница 7 из 53 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #91
    Gelu
    Гость
    stab Нет, не мне тебя переделывать (и наоборот)... Одако есть какое-то просветление. Хоть один человек, не страдающий от одиночества, который с удовольствием бы хотел оказаться в месте, о котором я тут говорю. Но Если есть Ад, то он один - так? Но я понял такую вещь: если для человека - одиночество - наказание, то для другого - радость; считается, что ад - это пекло такое, но может, найдутся мазохисты, которым понравилось бы вечно гореть, а?
    Вот тут-то я и задумался.

  2. #92
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ooolya, я не злопамятный, я записываю...
    Gelu ElfWarrior, вообще-то говорят, что одиночество является наказанием в любой культуре.
    Но Если есть Ад, то он один - так?
    А я достаточно часто слышу, что Ад -- вещь персональная, у каждого он свой.
    А у Лема в одном рассказе священник жаловался на непроходимую тупость инопланетян. Говоришь жителям фотосферы какой-нибудь звезды о радостях рая, а они остаются равнодушными. А начнешь говорить про ад, сразу спаршивают координаты этого любопытного места.
    Да и вообще жаркий Ад -- это от евреев пошло. У нас же Навь ледяная.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #93
    Dj!n*
    Гость
    Смысл жизни - каждый сам определяет для себя. Поскольку надо различать смысл СВОЕЙ жизни, и смысл ЖИЗНИ вообще.
    =====
    Стать обеспеченным - это не смысл, это цель жизни. Думаю стоит перед 80% способных работать людей.
    =====
    Продолжение рода - тоже не смысл. Мне было б обидно и грустно, что обычный инстинкт - стал смыслом жизни.
    =====
    Жить.
    Жить, конечно, надо. Можно жить в удовольствие. И я б тоже так жил. Но меня терзает чувство ответственности за близких. Поэтому жить в свое удовольствие не получается, а получается, что надо работать.
    =====
    Трудно жить.
    Можно было б и умереть, раз трудно жить. Но это, как будто, сдаться. А меня терзает и то, что я окажусь слабым, если сдамся.
    =====
    Дареной машине под капот не заглядывают.
    Раз уж живем, то лучше не отвергать этот дар. Конечно, было б всем намного лучше, если б общество было основано на других принципах, но как получилось, то и будем кушать.
    =====
    Советую всем в своей жизни съездить в Венецию, Милан, Тибет, Индию, Лас Вегас. Влюбиться по-уши... И испечь ГРОМАДНЕЙШИЙ торт.

  4. #94
    Умка
    Гость
    Жизнь - всего лишь миг. Тот миг когда я это пишу. Когда я уже написала - это далеко забытое прошлое.

  5. #95
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Нужно ппросто жить...
    Мы существуем
    Вот именно. В течении миллиарда лет в обход термодинамики появилась устойчивая химическая форма. Потом вопреки прагматике научилась абстрагировать, а теперь вот мается, зачем да почему. Просто так получилось.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #96
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Перестань, научись не желать вечной жизни и это перестанет тебя трогать. Перестань желать получить ответы на все вопросы, и эти вопросы перестанут мучить тебя. Перестань желать найти смысл жизни и просто живи правильно (без страстей и разрушения), и это тебя тоже не будет волновать. Перестань желать чужого величия, и тогда мытье пола тебе покажется не менее важным, чем возведение дворца.

    [size=1]Шариков П.П. добавил [date]1071478103[/date]:[/size]
    Эй, может, вообще перестать жить и не мучаться?

    [size=1]Шариков П.П. добавил [date]1071478834[/date]:[/size]
    Жизнь - это игра... Не банальная рулетка или преферанс, нет это развлечение куда как круче...
    Способность общаться, высказывание собственного мнения, мимика и жесты, эмоции и чувства - все это создано лишь для игры... и вовсе необязательно искать в этом смысл!
    Если воспринимать жизнь как нечно бесконечное (ну, это о теории бессмертия души), то пока мы находимся в коммуникационной оболочке (то бишь в теле, которое растет, развивается и, наконец, умирает) мы можем играть.
    Зачем? Да чтобы скоротать бесконечность...
    Игра - это изменение, это подстраивание таких же людей, как мы, под себя... :2jump:
    Каждый пытается создать как можно более комфортную обстановку для собственной жизни... ему мешают, а он все пытается, он меняет отношение к нему людей, тех, что рядом, он учится, ищет работу, обустраивает жилье, ищет свою пару, привыкает к ней...
    Допустим, он достиг цели. Создал свой маленький рай на земле. И что дальше? Человечку становиться скучно, нет больше цели, нечего делать... И рай становится персональной клеткой, маленьким адом...
    Остается только одно - играть. Играть с другими людьми, манипулируя чужими эмоциями и чувствами...
    Благими намерениями выложена дорога в ад... а жизнь так коротка, чтобы оставался процент людей, которые этого не поняли и все еще стремятся построить свой маленький рай...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  7. #97
    Ooolya
    Гость
    Жизнь - сплошное мучение и преодоления всяких препятствий, и при этом нужно оставаться солнышком...:sunshine:

  8. #98
    Dj!n*
    Гость
    Есть достаточно мудрых изречений по этому поводу у древних. Но я нагло пытаюсь всюду всунуть свои жалкие догадки.
    =====
    Я атеист. Яростно отвергаю всякие суеверия. Но в следствие жизненного опыта и своих размышленний, всеж пришел к некоторым позициям.
    Глубоко и безоговорочно верю, что человек живет не одну жизнь. И их не 12 и 7, как обычно говорят бабушки на скамеечке. Их бесконечное множество. Это круг жизни. И как мы живем эти жизни зависит только от нас. Судьба - это сбрасывание тяжести ответственности на другие плечи.
    =====
    Смысла жизни задуманного нам какими то высшими силами, увы, нет. Поэтому, банально, но каждый определяет его для себя. Будет ли СМЫСЛ жизни - ЦЕЛЬЮ(богатство, обеспеченность), или инстинктом(продолжение рода) - зависит также от нас.
    =====
    По-моему, вжизни все слишком относительно, что ввергает нас в неуверенность, а следом и в панику. ВСе настолько относительно, что и смысла жизни нам не найти, и можно было б сразу умереть, но какой тогда смысл от существования?
    В любом случае почти никакого. Никакой пользы.
    НО можно ж помогать другим! Вот вам и польза и смысл. Делать другим хорошее, радовать других - это польза. Значит можно прожить жизнь не просто так.

  9. #99
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Умка
    Шариков П.П., черт возьми какие интересные выкладки...
    : Пасибо, тебе правда понравились мои размышления?..
    Меня всегда смешило выражение "черт возьми", но раз ты настаиваешь, ладно, возьму...

    Автор оригинала Dj!n*
    По-моему, вжизни все слишком относительно, что ввергает нас в неуверенность, а следом и в панику. ВСе настолько относительно, что и смысла жизни нам не найти, и можно было б сразу умереть, но какой тогда смысл от существования?
    В любом случае почти никакого. Никакой пользы.
    НО можно ж помогать другим! Вот вам и польза и смысл. Делать другим хорошее, радовать других - это польза. Значит можно прожить жизнь не просто так.
    Ага, а то, что ты потратил всю свою жизнь, помогая тем, кто так же смертен как и ты и так же умрет, унеся смысл твоей жизни с собой в могилу, тебя не волнует??

    Как в анегдоте:
    - Доктор, скажите, а есть ли смысл в жизни??
    - В вашей - нет...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  10. #100
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Напротив. Смысл - то добро, которое ты сделаешь - не умрет. ПУсть, те кому ты это добро делал, умрут, но добро - нет.
    А что вообще такое добро? Не существует абсолюта!.. Добро для одного - зло для другого.... Как лозунг "убей бобра - спаси дерево" Ну-ну... ну-ну..

  11. #101
    Старожил Аватар для belka
    Регистрация
    17.07.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    259
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Добро для одного - зло для другого.... Как лозунг "убей бобра - спаси дерево"
    Под прикрытием такого лозунга можно всю жизнь на диване пролежать. Вам так не кажется Шариков П.П.?
    Захочешь перевести старушку через дорогу, потом подумаешь - вдруг ей там кирпич на голову упадет, нет уж пусть другие на себя такую ответственность берут.
    Счастливая и вечно влюбленная

  12. #102
    Dj!n*
    Гость
    Шариков П.П.
    А что вообще такое добро? Не существует абсолюта!.. Добро для одного - зло для другого.... Как лозунг "убей бобра - спаси дерево" Ну-ну... ну-ну..
    Это конечно правильно,неоднозначность добра - давно известна, но к чему ты это говоришь? Ты предлагаешь не делать добра?
    Я ж ничего против не имею, не хочешь - не надо. Я не уговариваю никого...
    =====
    "убей бобра - спаси дерево"
    Глупый лозунг. Глупого человека. Ты вроде не глупый, лучше не повторяй его.
    В нашем случае нет даже намека на двойственностьдобра. Ведь я говорю про помощь людям. А не идиотизм - типа вмешательство в биосистему природы.

  13. #103
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это конечно правильно,неоднозначность добра - давно известна, но к чему ты это говоришь? Ты предлагаешь не делать добра?
    Я ж ничего против не имею, не хочешь - не надо. Я не уговариваю никого...
    Да нет, я не об этом, без добрых дел в стиле "перевести старушку через дорогу" этот мир совсем загнется... Но на смысл жизни, по-моему, это все же не тянет...
    Может, я ошибаюсь, но по моим представлениям смысл жизни каждого индивидуального человека должен быть индивидуальным, он должен выделять его из толпы индивидов, а совершать белые и пушистые поступки - это так, само собой разумеющееся и тенью следующее за истинным смыслом...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  14. #104
    belка
    Гость
    Шариков П.П. sacra
    Разве разговор идет о смысле жизни? Вопрос темы не такой глубокомысленный как то, о чем вы говорите. О смысле жизни можно говорить бесконечно и все равно ответа на него нет.
    ...смысл жизни...должен выделять его из толпы индивидов...
    Хмм...это как это? Вроде как выделяемся из толпы мы совсем не смыслом жизни...

  15. #105
    Dj!n*
    Гость
    Может, я ошибаюсь, но по моим представлениям смысл жизни каждого индивидуального человека должен быть индивидуальным
    1. Заметь, что наш смысл жизни может быть - беганье с бензопилой за людьми - это явно будет нас выделять из толпы индивидов.
    2. Делать добро - по-моему единственно возможный вариант СМЫСЛА жизни. Не цели(обеспечость) или инстинкт(продолжение рода). Смысл - поскольку польза. ПОльза которая не пропадет, не умрет.

Страница 7 из 53 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •