Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 41424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #751
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Cмысл жизни человека - познание и овладение Вселенной,которая была и создана для участия человека в освоении её.Поэтому жалко видеть,когда разбрасываются здоровьем и жизнью.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  2. #752
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Уважаемый Verbashka !Тут закрутились мысли о смысле жизни...Пусть копаютси.Это полезно.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  3. #753
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от BAF Посмотреть сообщение
    Cмысл жизни человека - познание и овладение Вселенной,которая была и создана для участия человека в освоении её.
    Антропоцентризм на протяжении последних 500 лет исчерпал себя чуть более чем целиком.

  4. #754
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Смысл жизни, думается, можно рассматривать как смысл жизни человечества ВЦЕЛОМ. А все частные случаи лишь в той или иной мере должны БЫ были соответствовать общему смыслу (но - не соответствуют, отсюда и бардак такой в мире )
    Вцелом же, люди должны найти общий язык, т.е. - объединиться. Тогда человечество, вероятно, перейдёт на новый уровень. Каким он будет? Можно лишь предполагать..

  5. #755
    Новый участник Аватар для зарина81
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от beYonD Посмотреть сообщение
    неа......земля не ад!иногда енто конечно и похуже ада будет.......но все же......не так ведь все и плохо!хотя у меня такое чувство что весь мир куда то катиться(вниз) и *от туда* мы еще долго не сможем выбраться.......
    Особенно верно, по поводу куда-то катиться, а что делать.
    К сожалению мы не можем ни чего изменить во всей жизни, но на свою собственную повлиять можем. Главное знать, чего ты хочешь, что для тебя первоначальное а что второстепенное. Для меня главное семья, дочь, муж, их благополучие, мои родные - и для меня это и есть .

  6. #756
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от ASHKA Посмотреть сообщение
    Смысл жизни человека на Земле это - развитие Души.
    Просто присоединяюсь ибо сказанное хотел сам сказать.

  7. #757
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    У ЖИЗНИ есть смысл, а у людей его нет. Мы - скопище деградироваших идиотов, мнящих о себе, что знаем смысл бытия. Что такое отдельная семья для ЖИЗНИ? Нечто? Ничто! Индивидуальность нас погубит вместе с планетой. Индивидуальность - гордыня, корень всех бед несчастной нашей планеты. Наш удел - стать землей, почвой, в лучшем случае. В худшем - из нас и этого не получится. В нас очень мало любви к Богу, а грязи и грехов - много. И с каждым поколением мы - все хуже. ИМХО. Не берите в голову, а то задумаетесь еще!
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  8. #758
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хм, это интересное мнение, но мне кажется, что мир гораздо сложнее... Порою сложен, порою прост, в том-то его непростота.
    Мы - скопище деградировавших идиотов, мнящих о себе, что знаем смысл бытия.
    Во-первых, "деградирующие идиоты"… это вряд ли. Наука, технологии развиваются (другое дело, какими темпами, но все-таки развиваются), так что это сложно назвать деградацией. И в то же время в определенном ключе (культурном, скажем так) есть и деградация. Но не всех. Так не бывает, чтобы всех. И разве каждый считает, что он знает смысл бытия? Так ли?
    Что такое отдельная семья для ЖИЗНИ?
    Как минимум, залог того, что жизнь будет продлена Но мы же не наделяем жизнь каким-то разумом, поэтому не вполне корректно так ставить вопрос. Можно спросить, что для нас жизнь? Потому что лишь мы способны ответить.
    Индивидуальность нас погубит вместе с планетой.
    Только что говорилось, что мы - "скопище деградировавших идиотов", но в то же время мы - индивидуальности, так? Я один вижу здесь нестыковку?
    Индивидуальность - гордыня, корень всех бед несчастной нашей планеты.
    Так планеты или человека? Я не думаю, что планета обладает какими-либо чертами характера. "Я объездил, о Боже, Твой мир, оглядел, облизал, - он, положим, горьковат"
    Наш удел - стать землей, почвой, в лучшем случае.
    Этот удел, о котором пел могильщик в "Гамлете", вряд ли должен нас заботить при жизни. Стать землей, это ли смысл жизни? Смысл старения, может быть. И потом в природе смерть в порядке вещей. Жизнь циркулирует. Из праха возрождаются фениксы. В каком-то смысле и сирины становятся фениксами.
    В нас очень мало любви к Богу, а грязи и грехов - много.
    В нас, в ком? В тебе, во мне? На самом деле я практически тебя не знаю, Ники13, и ты не знаешь меня. Тонкая связь через общение в интернете и всё. Если мы друг другу фактически никто, то нет нас, а, следовательно, не может быть такого МЫ, если ты и я не составляем свое МЫ, которое лишь часть более общего.

  9. #759
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Ники13 Посмотреть сообщение
    В нас очень мало любви к Богу
    А что есть бог?

  10. #760
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Интересные темы здесь обсуждаются! Крайне интересно читать мнение каждого! Спорить о смысле жизни, мне кажется - глупо! Как это можно навязывать человеку свою точку зрения!
    Этот как пытаться навязать любителю металла слушать джаз или оперу! Каждому свое!
    Кто-то живет ради Бога и верит всем сердцем в его существование и рай на небе, кто-то живет ради науки, кто-то ради мечты или цели в жизни!

    Для меня смысл жизни - это жить ради кого-то, ради любимых, родных и единственных!
    Дышать и ходить по земле только с тем человеком, который и является смыслом жизни! Жить ради детей своих, просто жить ради одной их улыбки!

    Может кому-то этого недостаточно, но не думаю, что кто-то может сказать, что это глупо...хотя... у всех свое мнение и люди бывают разные!

  11. #761
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    А я не знаю какой у меня смысл жизни... Не совсем понимаю, что это значит - смысл жизни. Как-то веет пафосом от этого словосочетания, вроде чего-то надуманного, искусственного. А если я его не сформулировала для себя, то получается и жить бессмысленно. Значит надо самоубиться?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #762
    Фанат Симс Аватар для Ми
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 35; мне - 76
    По книге Луизы Хей смысл жизни - полюбить себя такой, каким мы есть на самом деле) Я её в этом поддерживаю)

  13. #763
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Я за корпускулярную теорию смысла жизни, который складывается из тысяч разномоментных смыслов. Чем больше смыслов - тем насыщеннее вся жизнь и больше в ней смысла. Я про жизнь конкретного человека, а не жизнь как факт биологический или жизнь человечества.
    Подумалось что-то.

  14. #764
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Смысл во множественности смысла, это почти как "порочный круг", только "кругов" значительно больше

  15. #765
    Левша миХея
      "Серебряный Остроумец форума"
    Аватар для Kiseki
    Регистрация
    28.07.2004
    Адрес
    UK
    Сообщений
    731
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    смысл жизни - сделать мир чуточку лучше.
    вообще было бы смешно, если бы за нас самих выбирали смысл жизни. у нас есть возможность найти его, выбрать то, что нам дорого и чего мы хотим от жизни...
    главное жить, а не существовать. интересоваться, радоваться, мыслить, рассуждать, помогать, поддерживать, осозновать...

Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 41424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •