Страница 49 из 53 ПерваяПервая ... 394041424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #721
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    О! Вот, где "собака порылась"!
    Именно - быть востребованным кем-нибудь! Вот, что движет (подсознательно) всеми поступками! Другой вопрос - верно ли реализуется это желание...
    Я же в самом начале предлагал это желание быть востребованным трансформировать в разумный альтруизм, для качественного скачка в развитии общества... Ещё бы механизм придумать...
    Ооохх... Как же я устал напоминать вам, что смысл - это не программа действий, чтобы достичь определенного результата.
    И кто установил, в конце концов, шкалу "Верность реализации желаний"?

    ИванычПрошу вас во избежание смешения тем написать: что по-вашему есть смысл?


    руки Frau_Muller, я нарочно взял простой пример. Приведите мне какой-нибудь вид "нерастительной" деятельности, а я подумаю и попробую вас убедить в соответствии этой деятельности моим взглядам, хорошо?

    З.Ы. И еще, к вопросу о смысле. Давайте же не путать понятия "цель" и "смысл", как это часто здесь случалось.

  2. #722
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Илюха_nsk, смысл человеческой жизни - стремление быть востребованным. Все действия человека несут в себе этот смысл.
    Программа - это лирическое отступление.
    Вы же даёте определение движущей силы животной (не отягощённой сознанием) жизни -получение ощущений. Смысл здесь прикладной - забраться на вершину пирамиды (чтобы удовольствия "складывали к ногам"), прожить подольше и умереть без мучений, продолжившись в "плодах сексуальных удовольствий". Причём, я не отрицаю, что есть люди, живущие (или думающие, что живущие) именно так.

  3. #723
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Илюха_nsk, смысл человеческой жизни - стремление быть востребованным. Все действия человека несут в себе этот смысл.
    Все ли? А действия рода (опять же простые примеры) - принять горячую ванну или скушать омара и запить его чем-нибудь эдаким?
    Это тоже стремление к востребованности?

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Вы же даёте определение движущей силы животной (не отягощённой сознанием) жизни -получение ощущений. Смысл здесь прикладной - забраться на вершину пирамиды (чтобы удовольствия "складывали к ногам"), прожить подольше и умереть без мучений, продолжившись в "плодах сексуальных удовольствий". Причём, я не отрицаю, что есть люди, живущие (или думающие, что живущие) именно так.
    Наверняка для науки представят огромный интерес, скажем барсуки, спрыгивающие с обрыва ради ощущений или антилопы, забегающие в рпайд львов так, нервишки пощикотать, а?

    Смысл жизни человека - ощущения. Цель - тут уже простор для фантазии, кто на что горазд. В общем, цели разные и их много. А достижение этих целей ведет к получению ощущений, через которые человек осознает, что он жив.
    Это вкратце.

  4. #724
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    принять горячую ванну или скушать омара и запить его чем-нибудь эдаким?
    Это тоже стремление к востребованности?
    Опять - 25! И гигиена и еда - лишь способ достижения смысла жизни - востребованности. Мой смысл - это то, к чему стремится душа, а Ваш - то, чего требует тело.
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Наверняка для науки представят огромный интерес, скажем барсуки, спрыгивающие с обрыва ради ощущений или антилопы, забегающие в рпайд львов так, нервишки пощикотать, а?
    Э-э-э, батенька, а у барсуков и антилоп и без этого хватает возможностей "пощекотать нервы". Посмотрите на поведение тех же антилоп, когда к ним подкрадывается хищник - они его видят, но иногда не спешат убегать. Приведите другой пример...
    Кстати, а как быть с парализованными людьми? Далеко не все из них мечтают о смерти, хотя, с Вашей точки зрения, их жизнь стала бессмыслицей...

  5. #725
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Иваныч, разница между Вами и мной та, что я вашу позицию понял, а вы мою нет...

    Самое главное, что НИГДЕ, на всем протяжении нашего разговора я не утверждал, что в своей теории вопросы душевных исканий я отвергаю. (Если ошибаюсь, то цитату в студию, как говорится...). Ощущения охватывают ВСЕ аспекты жизни, без пробелов и упущений.

    У меня есть к Вам вопросы по этому поводу, которые мне помогут понять Вас еще лучше, а вам, возможно, разобраться, наконец, в моих взглядах.

    1) Почему Вы считаете, что ощущения бывают только лишь на тактильном уровне? (к вопросу о парализованных) Куда убираете эмоции, переживания?

    2) Я все же считаю, приведенный мною пример про барсуков и антилоп корректным. И поэтому хочу попросить Вас привести контрпример в пользу того, что животные целенаправленно ищут себе ощущения.

  6. #726
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Ага. Значит, помимо ощущений ещё и душевные искания... Мы ходим рядом, сужая круги...
    Смысл жизни не воспринимается непосредственно (в том числе и через ощущения), но он может быть понят, будучи просеян сквозь "сито" совести человека. А, поскольку совесть у каждого разная, то и спор о смысле жизни может тянуться вечно...
    Знаете,Илюха_nsk, я предлагаю Вам разумный компромисс: я соглашаюсь с вашей формулировкой как со "смыслом жизни индивидуума", а свою "лемму" переименовываю в "смысл жизни общества". Как Вам - такой вариант? Заодно я смогу реализовать один из компонентов собственной концепции - доставив Вам приятные ощущения....

    P.S.
    Кстати, информация для примирения из словаря общей психологии:
    Смысл — 1) суть, главное, основное содержание (иногда скрытое) в явлении, сообщении или поведенческих проявлениях; 2) личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного субъекта. Понятие "С." является междисциплинарным и, как правило, используется вместе с понятием значения, причем единая традиция его употребления не выработана: в лингвистике, логике и теории познания понятие С. чаще используется в первом определении, фактически синонимично понятию значения; в психологии, социологии и философской антропологии оно чаще используется во втором определении, образуя с понятием значения полярную оппозицию.

  7. #727
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Ага. Значит, помимо ощущений ещё и душевные искания...
    Я скорее имел в виду, что первые включают в себя вторых...

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Смысл жизни не воспринимается непосредственно (в том числе и через ощущения), но он может быть понят, будучи просеян сквозь "сито" совести человека. А, поскольку совесть у каждого разная, то и спор о смысле жизни может тянуться вечно...
    Тогда последний и главный мой аргумент. Жизнь можно помыслить без чего угодно, кроме как без ощущений.

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Знаете,Илюха_nsk, я предлагаю Вам разумный компромисс: я соглашаюсь с вашей формулировкой как со "смыслом жизни индивидуума", а свою "лемму" переименовываю в "смысл жизни общества". Как Вам - такой вариант? Заодно я смогу реализовать один из компонентов собственной концепции - доставив Вам приятные ощущения....
    Я бы не назвал компромисс разумным, т.к. компромисс никогда не помогает приблизиться к истине. Впрочем, как Вам угодно.

    З.Ы. Если Вы ищите окончания обсуждения, то очень зря заикнулись о "смысле жизни общества"...

  8. #728
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    компромисс никогда не помогает приблизиться к истине
    Вы нарочно всё более м-м-м...спорные высказывания делаете, чтобы тема не замирала? Мне трудно опровергать всё это в рамках одной темы - надо осуществлять собственно процесс жизни ...

    Я не ищу окончания обсуждения, я просто не забываю тезиса Ильича о ста мудрецах... и пытаюсь избежать эффекта "замкнутого круга"...

    Кстати, к вопросу о смысле и цели. Согласно определению БСЭ
    Смысл,
    1) идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. жизни, С. истории и т. д.).
    Я рассматриваю смысл жизни именно как его конечную цель. С этой позиции мне трудно согласиться, что смысл жизни - получить ощущение. Исходя из этого смысл достигается при рождении и дальше идёт повторение с различными вариациями. Я рассматриваю смысл с точки зрения СОЗНАНИЯ, которое способно отказываться от чувственных удовольствий (не обусловленных физиологией). Так что мы с Вами говорим о разных вещах...

  9. #729
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Иваныч, я буду рад, если Вы сумеете разубедить меня хоть в чем-то.
    Повторюсь, я постарался расширить и охватить все сказанное вами и сделал это приведя аргументы (неопровергнутые обратным, замечу). Но видимо, Вам слишком дорог принцип step-by-step...

    Итак, напоследок:

    Человек осознает, что он существует и жив, через свои ощущения. Никак инче.

    Ощущения эти могут быть разного рода: первого порядка (связанные с корректной работой организма - зрение, обоняние, осязание, голод, усталость и т.п.) и второго порядка (вызванные работой разума, сознания и подсознания, такие как - страх, любовь, радость, злоба и т.д.).

    Через каждое свое действие человек получает определенные ощущения, анализ которых дает ему картину текущего положения вещей.


    З.Ы. Это лишь верхушка айсберга, сильно-сильно ужатая притом. В целом и общем, на мой взгляд верная база, исходя из которой можно развить очень красивую и стройную теорию поведения человека, во всем многообразии его деятельности.

  10. #730
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Браво, Илюха_nsk! Преклоняюсь перед Вашим гением! Жалко, только, что проклятый Павлов Вас немного опередил... Какой удар со стороны классика!
    То, что Вы описываете, называется первая и вторая сигнальные системы (почитайте, что об этом пишет та же ВИКИ, будете приятно удивлены )
    Мне в этом споре не важен принцип, потому что он у меня касательно обсуждаемой темы не сформирован. Просто Вам не удалось представить убедительных аргументов. Дерзайте и я не исключаю, что ещё буду гордиться виртуальным знакомством с Вами!

  11. #731
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Иваныч, я не буду удивлен, только у Павлова дальше физиологии дело не пошло, не так ли?

    Не было убедительных аргументов?! Но их никто не смог опровергнуть пока... В чем же их слабость?

  12. #732
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Илюха_nsk, а Вы их тезисно отдельным постом запостьте, пожалуйста. а то я кроме бегущего к торту голодного человека, в котопрого стреляют из пулемёта с 30 метров и прыгающих с обрыва барсуков, навскидку вспомнить ничего сейчас не смогу...

  13. #733
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Иваныч, я, конечно все понимаю. Но можно не вспоминать, а преспокойно перечитаь предыдущие посты...

  14. #734
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    ИМО,спившиеся, опустившиеся люди как раз и утеряли смысл жизни.Трудно сформулировать, что это такое, но когда это "непонятно что" теряется человек сразу чувствует...

  15. #735
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бессмысленно тратить жизнь на то, чтобы искать её смысл. Жизнь дата для того, чтобы просто жить.

Страница 49 из 53 ПерваяПервая ... 394041424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •