Страница 48 из 53 ПерваяПервая ... 38394041424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #706
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    А вы бан за это не хотите?
    Хо-хо! Ну, бана бояться - на форум не ходить..
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Прошу процитировать, где я предпочитаю пропаганду насилия?
    Вот - пожалуйста!
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    ...нельзя проповедовать добро.
    Так и Гитлер считал...
    А если серьёзно, то предлагаю считать, что мы просто друг друга не поняли. Вы - когда решили, что я малоумный дилетант, ничего не смыслящий в жизни и принялись меня поучать, используя для этого полный набор банальных словосочетаний, а я - когда предположил, что Вы - поклонник канала НТВ...
    Могу даже попросить у Вас прощения, если задел Ваши фибры... Извините!
    Просто мне подумалось, раз человек пишет, не особенно задумываясь над тем, как может быть истолкован его текст, то он и к ответу не станет предъявлять завышенных требований... :P . Чтож, как там говаривала по этому поводу Инга Зайонц?

    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Мир - это вобще-то божье творение. Или вы за теорию взрыва? Да уж... "мир несовершенен" - это дилетантское представление.
    А Вы считаете, что возможны лишь два толкования происхождения мира? И, что не надо пытаться сделать мир лучше, а нужно лишь "рубить бабло" да плевать в потолок? Если "да", то мы действительно на этом отрезке времени друг друга не поймём... Но это не означает, что об этом сейчас не стоит говорить. Вы не ответили на поставленный мной в предыдущем посте вопрос. Может быть сейчас, когда "мир-дружба-фестиваль", Вы это сделаете? И, прошу Вас, пожалуйста, обращайте внимание на смайлики, ими я выделяю места, в которых предполагается включать чувство юмора...

    А самопознание и познание окружающего зачем? Духовное развитие зачем? Эра благоденствия зачем? (
    О, это уже переход от "внутрипланетного смысла" к "вселенскому"... Так далеко пока не заглядывал. Возможно, построив общество добра, человеку будут приоткрыты пока сокрытые от его "пытливого" ума сведения, которые он сможет использовать для дальнейшего развития... Возможно, режим "невидимка" будет выключен и люди наконец увидят, как много разумных существ их окружает... Да мало ли... А Вы как считаете?

  2. #707
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Иваныч, да вот я то о чем и толкую, что именно вселенский смысл.
    А то получается идем к цели (строительство "идеального общества" или другое что-нибудь, не важно), а зачем? А да фиг с ним, когда-нибудь поймем!)

    Разве это правильно?

  3. #708
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Илюха_nsk, ну, жить в обществе приятных, понимающих и отзывчивых людей уже само по себе не такой уж плохой плод усилий... . Как Вы считаете?
    Трудно поверить в совсем уж несбыточную цель, хотя тут есть над чем помозговать... Всё же, движение step-by-step само по себе тоже имеет право на существование. Просто гипотезы, касаемые "другого уровня" сейчас вряд ли будут востребованы: возросший прагматизм, плюс последствия атеизма, понимаете ли...

  4. #709
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Иваныч, а я как человек, не могу запретить себе хотеть знать конечный смысл. Мало того, имею на это право.
    Жить можно в каком угодно обществе. Но неплохо бы знать к чему все идет (катится).

    Вот люди ходят на работу, учатся, совершают множество разнообразных поступков. Некоторые из этих людей задумываются: а зачем, собственно?

    Это интересно (по крайней мере мне так кажется). А жить в настоящем безотносительно к грядущему ИМХО глупо.

  5. #710
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Илюха_nsk
    Охотно отвечу. Познание философа связано с радостью. Во-первых, он осознаёт свою силу. Во-вторых, в процессе познания человек одолевает старые представления и их носителей, становится победителем или по крайней мере мнит себя таковым. В-третьих, благодаря даже малейшему новому познанию мы чувствуем себя выше всех, считаем себя единственным существом, знающим истину. Таковы три важнейшие основания удовольствия.
    Прошу заметить - мой ответ - свободная цитата из Ницше. Работа называется "По ту сторону добра и зла" (Прелюдия к философии будущего).
    Я бы, конечно, могла ответить чем-нибудь из дзэн-будизма, т.к. эта философия мне ближе, но пока не вижу повода...))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #711
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    руки Frau_Muller, впрочем, как я и говорил, все скатывается к ощущения, которые мы получаем через любые наши действия. Нам нужны ощущения, а действия - удобный инструмент их получить.

  7. #712
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, то предлагаю считать, что мы просто друг друга не поняли. Вы - когда решили, что я малоумный дилетант, ничего не смыслящий в жизни и принялись меня поучать, используя для этого полный набор банальных словосочетаний, а я - когда предположил, что Вы - поклонник канала НТВ...
    Могу даже попросить у Вас прощения, если задел Ваши фибры... Извините!
    Остановлюсь пока на этом. Всё свободное время я посвящаю изучению различных философских течений, телевизора у меня нет как такового. Где вы видели, что я вас поучаю? Мой первый пост был весьма деликатным. И самое главное: Если вы не понимаете меня, то каким образом сделаете мне добро? Как вы узнаете, что это для меня добро? К примеру, захотите подарить мне телевизор, чтобы я смотрела канал Культура. Но это будет добром в вашем понимании. А для меня это будет злом!
    И ещё такой момент: виртуальное пространство и реальное мало чем отличаются. Вы пришли с идеей делать людям добро, но при первой же встрече со мной, вы не только не сделали мне добра, а совершенно необоснованно объявили меня апологетом ЦТ. И ещё принародно объявили меня кем там?...проповедником зла...во!
    Я могу вам верить, вы думаете?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #713
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Жить можно в каком угодно обществе.
    Безусловно. Вопрос в качестве жизни.
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Но неплохо бы знать к чему все идет (катится).
    А катится пока к 2033 году .
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Это интересно (по крайней мере мне так кажется). А жить в настоящем безотносительно к грядущему ИМХО глупо
    Зато так приятно ощущать себя Сверхчеловеком, среди дилетантов...
    Как вы узнаете, что это для меня добро?
    Вообще-то для этого человек наделён возможностью выражать свои желания. Я не предлагаю никого "осчастливливать" насильно...
    совершенно необоснованно объявили меня апологетом ЦТ
    Я не объявлял. Это было предположение . Вы напрасно думаете, что человек так прост, что взгляды его можно понять с первого поста .
    Я могу вам верить, вы думаете?
    А, разве, я веду приём посетителей? Мы с Вами равноценны в этой беседе, я лишь пытаюсь ответить на вопросы, ответы на которые я не нашёл в изучаемых Вами течениях ... Это лишь мысли в слух, а не программа действий. Давайте искать вместе!
    Илюха_nsk, всё-таки мне кажется, что ощущения - это скорее стимул, нежели смысл... Ощущения сами по себе могут привести куда угодно. Жить же, пытаясь приблизить момент перехода "на другой уровень", мне кажется. звучит "осмысленнее", чем жить для получения ощущений... Повторюсь, так живёт и медведь в лесу...

  9. #714
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    руки Frau_Muller, впрочем, как я и говорил, все скатывается к ощущения, которые мы получаем через любые наши действия. Нам нужны ощущения, а действия - удобный инструмент их получить.
    Илья, ну нет, конечно. Это легко увидеть. Если бы было так, то люди каждую минуту получали новые ощущения - способов для этого хоть отбавляй! Если я их сейчас опишу (хоть немного) меня сразу объявят дьяволом во плоти. Не получают люди ощущений как цели. И вредно это, ведёт к неврастении. Я не живу ради ощущений. Ты тоже.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  10. #715
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Если бы было так, то люди каждую минуту получали новые ощущения - способов для этого хоть отбавляй!
    А почему "каждую минуту"? Этот процесс может быть дискретным, с длительными фазами релаксации... Хотя, здесь мы с Вами сходимся.

  11. #716
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что возможны лишь два толкования происхождения мира? И, что не надо пытаться сделать мир лучше, а нужно лишь "рубить бабло" да плевать в потолок? Если "да", то мы действительно на этом отрезке времени друг друга не поймём...
    Вот эти грандиозные задачи: сделать мир лучше, облагоденствовать ближних. я считаю их не просто вредными, а преступными. Надо делать лучше себя (я имею ввиду любого человека) и тогда прожекты по переустройству мира отпадут сами собой.

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Возможно, построив общество добра, человеку будут приоткрыты пока сокрытые от его "пытливого" ума сведения, которые он сможет использовать для дальнейшего развития... Возможно, режим "невидимка" будет выключен и люди наконец увидят, как много разумных существ их окружает... Да мало ли... А Вы как считаете?
    Я уже высказала в предыдущем ответе.

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    А почему "каждую минуту"? Этот процесс может быть дискретным, с длительными фазами релаксации... Хотя, здесь мы с Вами сходимся.
    Уже проводили опыты на белых крысах. Они сидели и нажимали лапками на центр удовольствия (электроды подключенные к головному мозгу). Известный опыт. Перестали кушать и умерли от голода. Если ощущения - цель, то добиваться их надо не время от времени, а постоянно, я так думаю.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #717
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Вот эти грандиозные задачи: сделать мир лучше, облагоденствовать ближних. я считаю их не просто вредными, а преступными.
    Так я про себя и говорю. Вы опять-таки меня не поняли. Если Я стану добрее, мир уже чуть-чуть станет лучше, а делая добро другим есть гипотетическая вероятность заронить в сердце кому-нибудь желание становиться лучше и "передать эстафету". Вы, наверное, всё ещё на меня "дуетесь" ? Прекращайте! Нам ли, "философам"( ) вздорить по пустякам? Нам нужно держаться вместе!

  13. #718
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    руки Frau_Muller
    Маленько другое тут. Ощущения, они с нами всегда, в любой момент времени. Через них мы осознаем, что существуем, живем.

    Возьмем упрощенный, для наглядности, пример.
    Скажем, когда я хочу устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу допустим. Что мной движет?

    Я хочу зарабатывать больше денег. Да, зачем? Я хочу быть в состоянии:
    - купить хороший автомобиль (шмотки, квартиру, дачу) = потребность ощутить себя значимым (не хуже других, а может и "лучше"). Ездить ведь можно и на Запорожце, носить фуфайку и валенки, жить в шалаше, собирать коренья, грибы, ягоды.

    - ходить в дорогие рестораны = тоже ощутить свою значимость, ощутить какой-нибудь новый вкус, грубо говоря. Люди, можно ведь жрать картошку, борщ. Есть хлеб, пить водку, вместо шато 55-го года, а?

    - побывать в экзотических странах (на курортах, пляжах, санаториях) = повидать новое, ощутить новое. Вон парк через дорогу, ходи - на природу любуйся, ан нет!

    -Ну наконец семью содержать, детей = почуствовать себя хорошим хозяином, отцом/матерью, ощутить свою востребованность, как кормильца. Проявить свою любовь и т.д.

    Все поддается объяснению, если задуматься над этим.
    Я утверждаю, что ощущения - это основопологающее и необходимое условие для жизни.

  14. #719
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Иваныч
    То есть у вас нет глобальной программы, руководства к действию? Тогда прощаю..)))
    Илюха_nsk
    Есть, пить, ездить в страны, иметь любовниц, содержать семью - всё это конечно хорошо, но это растительная жизнь.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #720
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    почуствовать себя хорошим хозяином, отцом/матерью, ощутить свою востребованность, как кормильца. Проявить свою любовь и т.д.
    О! Вот, где "собака порылась"!
    Именно - быть востребованным кем-нибудь! Вот, что движет (подсознательно) всеми поступками! Другой вопрос - верно ли реализуется это желание...
    Я же в самом начале предлагал это желание быть востребованным трансформировать в разумный альтруизм, для качественного скачка в развитии общества... Ещё бы механизм придумать...

Страница 48 из 53 ПерваяПервая ... 38394041424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •