Страница 44 из 53 ПерваяПервая ... 3435363738394041424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #646
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Иваныч, так я ведь не говорил, что это и есть смысл жизни человека, я сказал, "с биологической точки зрения".

  2. #647
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Цитата Сообщение от Sirin
    С биологической точки зрения, единственный смысл живого - размножение
    вопрос: а смысл размножения? Размножение тоже жизнь, значит в чём смысл? Чтоб жить, продолжать род? Если постоянно искать во всём смысл можно в депрессию впасть.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  3. #648
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Ну, ежели "с биологической"... Тогда можно было бы и что-нибудь покрепче сказать...
    Sirin, Вы, наверное - философ...

  4. #649
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хе-хе-хе, я — философ? Увольте, мне кажется, что, напротив, философия несостоятельна, с ее помощью можно как подтвердить, так и опровергнуть любой смысл или полное отсутствие такового.

  5. #650
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Sirin
    то есть твоя подпись никакого отношения к философии не имеет?...воть я ломаю голову..))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #651
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    руки Frau_Muller, самое важное в жизни человека, с точки зрения одного человека, пускай даже разделяемой другими, все-таки не обязательно является смыслом самой жизни. Смысл — это суть явления. Жизнь — это явление. В чем суть явления? — вот, что спрашивается.

  7. #652
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Also. Смысл какого-либо явления (или - действия, к коим можно отнести и жизнь человека) едва ли может заключаться в каком-либо явлении или действии (каковым является размножение) .
    Вношу гипотезу: смысл жизни - в получении от оной удовольствия. Но! Учитывая общественный характер существования человека, эгоистическая форма получения удовольствия (неумеренное удовлетворение собственных инстинктов и потребностей) неминуемо приведёт к конфликтам с себе подобными, также занятыми самоудовлетворением ... Отсюда вытекает единственно возможный ВСЕОБЩИЙ смысл жизни человека: приносить пользу, радость и доставлять удовольствие другим людям (а через это действие - и себе-любимому ). Как вам такой вариант?

  8. #653
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Размножение тут непричем. Это всего лишь вариант ответа, который зависит от выбранной точки зрения или того, как сформулировать вопрос. "В чем смысл жизни?" — конкретно ответить невозможно, потому как жизнь при данной постановке вопроса есть великое обобщение. Сначала определитесь, что следует понимать под "жизнью" и "смыслом". Надо правильно сформулировать вопрос, чтобы правильно на него ответить.

  9. #654
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Sirin совсем Вы запутали меня... ... То - "с биологической точки зрения", то - "не причём"...
    Вопрос сформулирован названием темы. Раз он возник у ЛЮДЕЙ (а не у бабочек :P ), значит относится он к смыслу жизни человека разумного. В предыдущем своём посте я попробовал сформулировать именно обобщённо (что касается "конкретики", то о ней имеет смысл говорить лишь как о способах следования этому самому "смыслу". Эти способы получать от жизни удовольствие вышеописанным образом, могут быть у каждого индивидуальными).
    Зря Вам показалось, что я пытаюсь Ваше "энтомологическое философствование"
    как-то "развеять", его я упомянул лишь для своего рода "затравки" для вступления в беседу... Простите, если обидел...

    P.S. Вы, всё-таки - философ...

  10. #655
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Вопрос сформулирован названием темы.
    Он так стоит, что непонятно, как на него отвечать. Вы полагаете, что спрашивается, в чем смысл человеческого бытия, а другому может показаться совсем иначе. Там про человека ничего не говорится. Выходит, все трактовки вопроса — домыслы. Я всего лишь говорю, что невозможно ответить на вопрос, который неизвестно, что спрашивает

  11. #656
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Читать дальше...
    да, Sirin, ты философ

  12. #657
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Sirin
    Вы полагаете, что спрашивается, в чем смысл человеческого бытия, а другому может показаться совсем иначе.
    Ну, учитывая наш непобедимый эгоизм (и ознакомившись с постом топикстартера ), думаю, что для подавляющего большинства людей этот вопрос имеет прикладное значение...
    Когда человеку не хочется ЖИТЬ? Когда жизнь его лишена удовольствий. Про такую говорят: беспросветная, никчёмная, безотрадная. То есть, желание продлевать процесс ЖИЗНИ уменьшается, а то и вовсе пропадает. Здесь тема смысла жизни смыкается с темой о счастье (форм которого - огромное множество, в отличие от смысла жизни... ) Ну, да ладно - как там говаривал монтёр Мечников... В общем, если одна из сторон противится беседе, согласия достичь будет затруднительно...

  13. #658
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Иваныч, если смысл жизни, например, быть счастливым. Это желание, на ваш взгляд, эгоистично? Или всё зависит от понимания счастья конкретным субъектом?

  14. #659
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sirin
    так я ведь не говорил, что это и есть смысл жизни человека, я сказал, "с биологической точки зрения".
    А вот я бы даже так осмелилась сказать) Только размножение - не совсем правильная формулировка. Это скорее продолжение рода - здорового потомства
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  15. #660
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Иваныч
    для подавляющего большинства людей этот вопрос имеет прикладное значение...
    Тогда это вообще-то в другой раздел — человеческие отношения, у нас такой на форуме есть. Тут же вроде бы философия, хотя самая полезная философия — именно та, которая имеет прикладное значение К сожалению, такой мало.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    и ознакомившись с постом топикстартера
    А, первый пост в теме!.. Спасибо, я теперь тоже ознакомился. И правда, там скорее спрашивается, "Какой у тебя смысл в жизни?" Должно быть, со временем обсуждаемая тема значительно раздалась, — возможно, в первую очередь за счет таких, как я, которые первого сообщения не читали)) Виноват. Впрочем, как я и говорил, надо только правильно задать (узнать) вопрос, чтобы правильно на него ответить Однако тогда и вам следует признать, что в задачи темы не входит попытка определить "единственно возможный ВСЕОБЩИЙ смысл жизни человека", а только своей собственной Что предельно скучно — заниматься перечислением.

Страница 44 из 53 ПерваяПервая ... 3435363738394041424344454647484950515253 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •