Страница 20 из 53 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 787

Тема: Смысл жизни

  1. #286
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Селен@
    А вот если она не прекрасна и у тебя большой депресняк,когда у тебя сейчас черная полоса
    Однажды я попал в крутой депресняк и чуть не отдал концы.Так нахлобучило...Помогло то,что я оказался в Свято-Донском монастыре,под Ростовом.Три недели и я улетел оттуда как огурчик.Что не мешает мне критиковать православие и всех христиан оптом.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  2. #287
    LICH_klava
    Гость
    BAF
    ну скажем так-анегдок не к мету, т.к. вместо пьяного можно поставить, скажем, крота, который лучьше поищет в темноте, хотя потерял в свете.
    Во вторых, ты опять меня не понял, или приведи мне цитату, где я говорил, что жизнь надо искать "в свете"? Для несообразительных повторю-не нужно специально искать "темноту", т.к. она в любом случае, как и "свет", в изрядных количествах будет присутствовать в жизни любого человека

  3. #288
    Селен@
    Гость
    BAF, никогда не пошла бы в монастырь...мне бы хуже стало

  4. #289
    *Не такая*
    Гость

    Идея смысл смысла жизни!

    Я не понимаю, зачем люди, так заморачиваются по поводу поиска смысла жизни? Какой бы он ни был для каждого человека в отдельности, он сводится к одному: смысл жизни любого человека в самоутверждении за счет самовыражения...
    Я встречала за пока мою еще недолгую жизнь столько людей, замороченных на этой теме, и каждый раз пережив глубачайшую "депрессию", потеряв "смысл жизни" по какой-либо причине, они находят новый, но дело не в том, что ОН кореным образом ПОМЕНЯЛСЯ, интерпретация поменялась, смысл смысла остался прежним (смешно звучит: смысл смысла жизни). Пример (довольно примитивно, но все же...): девочка хорошо училась в школе, смысл ее существования на данный момент был в учебе, окончании школы, поступлении в престижный вуз, получении образования. С помощью хороших оценок, которые она получала с помощью своих ума, усердия, старания (самовыражение в учебе как никак), она самоутверждалась - поступила в вуз, выбрала профессию, которую хотела ("Вот какая я умная!"). Появился мальчик, которого она очень полюбила. На первые ряды она ставит свою любовь к нему, чувства завладевают ею (учеба отодвигается на второй план и воспринимается уже как должное для самоутверждения), с помощью своей любви она совершенсвтуется пусть даже внешне (мальчику то хочется понравится), меняет внешность, прическу, делает модный макияж итд (самовыражается с помощью внешности). Красивый ухоженный вид более привлекает окружающих (особенно противоположный пол), на нее начинают больше обращать внимание, но она в свою очередь оказывается интересным собеседником (умная же как никак!!). И получается, что с помощью любви она преобразилась во внешности, а с помощью внешности стала привлекать внимание окружающих, что подняло ее самооценку, она с помощью самовыражения, самоутвердилась в своих глазах исчо раз ("Вот какая я красивая!") Но вот, блин, мальчик уходит от нее, не любит ее ("Чего делать то???"), любовь ушла, вместе с ней смысл жизни ее, учеба уже не воспринимается как самовыражение , только как должное к качественному выполнению (любовь то заняла все ее существо, а исчо ведь главное, что? "самоутверждение за счет самовыражение"- самовыражение само по себе должно быть приятным, а учеба уже не греет душу...) "АААА, я такая несчастная, ОН миня не лубиииит, ааааааа!!!!" - горе, депрессия.... смысл потерян, пустота, надо искать другой смысл.... "Уйду в монастырь, буду монашкой!" пошла это она в монастырь, стала людям бедным помогать - они ей благодарны, ее помощь-самовыражение, благодарность, которая следует за помощью - самоутверждение! "Какая же я добрая" Во как. Ну вот в чем фишка, что бы она не делала своим смыслом жизни, смысл остается однин - САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЗА СЧЕТ САМОВЫРАЖЕНИЯ! Конец...
    ...может я тут чего не довела до конца, может я и не права, НО ведь главное - это проще относиться как к себе, так и к жизни. Она у нас одна, и не надо заморачиваться над очередной депрессией и поиском "смысла жизни" - это эгоистично не только по отношению к себе, но и по отношению к окружающим. Ведь можно пойти и сделать кому-нибудь доброе дело (уступить место старенькой ворчливой бабульке, накормить бездомную собачку, рассмешить плачущее дите в ближайшей песочнице, записаться добровольцем в красный крест, в конце концов у тебя всегда есть близкие друзья и семья, сделай им притно... ну че спинка зачесалась,наверно это крылышки прорезаются, и над головой что-то повисло, ну это точно ниб, да ты ангелочком становишься =))))....

  5. #290
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от LICH_klava
    BAF
    ну скажем так-анегдок не к мету, т.к. вместо пьяного можно поставить, скажем, крота, который лучьше поищет в темноте, хотя потерял в свете.
    Во вторых, ты опять меня не понял, или приведи мне цитату, где я говорил, что жизнь надо искать "в свете"? Для несообразительных повторю-не нужно специально искать "темноту", т.к. она в любом случае, как и "свет", в изрядных количествах будет присутствовать в жизни любого человека
    Свет и тьма - относительные понятия,не будем в них заглубляться.Главное в том,что пользу имеет то,что имеет пользу.И,если мы говорим о "домах веселья" и "домах печали" как о неких духовно значимых вещах,то не будем становится в позу и воспользуемся тем,что имеет смысл.Потому как духовный мир весьма прагматичен и не лишён смысла.Просто этот смысл выглядит в измерениях нашего мира несколько необычно.Отсюда,если Вы хотите "поймать" рыбку,то надо забрасывать удочку в реку,а не использовать удобный во всех случаях аквариум.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  6. #291
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Селен@
    BAF, никогда не пошла бы в монастырь...мне бы хуже стало
    Я бы тоже не пошёл,но мне "посоветовали".Моя "охрана" послала мне людей,которые меня туда направили.И я не стал упрямиться,не до этого было...
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  7. #292
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от *Не такая*
    Я не понимаю, зачем люди, так заморачиваются по поводу поиска смысла жизни? Какой бы он ни был для каждого человека в отдельности, он сводится к одному: смысл жизни любого человека в самоутверждении за счет самовыражения...
    Я встречала за пока мою еще недолгую жизнь столько людей, замороченных на этой теме, и каждый раз пережив глубачайшую "депрессию", потеряв "смысл жизни" по какой-либо причине, они находят новый, но дело не в том, что ОН кореным образом ПОМЕНЯЛСЯ, интерпретация поменялась, смысл смысла остался прежним (смешно звучит: смысл смысла жизни)...
    Ну вот в чем фишка, что бы она не делала своим смыслом жизни, смысл остается однин - САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЗА СЧЕТ САМОВЫРАЖЕНИЯ!
    Сколько себя помню - всё время пытаюсь осмыслить себя и свою жизнь.И это не блажь,я так устроен.Всё время крутится по любому поводу вопрос:зачем?Но не для самоутверждения (перед кем?),эта та ниточка на которой висит моя жизнь.Иногда она исчезает в тумане,тогда накатывает и крутит...Когда появляется вновь,то радуюсь с облегчением как продолжению пути.И самовыражение мне не интересно.Я представитель "тихой" касты,люблю одиночество или задушевное общение.Для остальных ношу маску.Вообще-то это свойство(поиск смысла жизни) присуще всем,кто приходит в этот мир из заоблачных высот.Может я инопланетянин?(шутка).Это как ностальгия по чему-то потеряному,а не выяснение своей шкурности.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  8. #293
    *Не такая*
    Гость
    Цитата Сообщение от BAF
    Сколько себя помню - всё время пытаюсь осмыслить себя и свою жизнь.И это не блажь,я так устроен.Всё время крутится по любому поводу вопрос:зачем?Но не для самоутверждения (перед кем?),эта та ниточка на которой висит моя жизнь.Иногда она исчезает в тумане,тогда накатывает и крутит...Когда появляется вновь,то радуюсь с облегчением как продолжению пути.И самовыражение мне не интересно.Я представитель "тихой" касты,люблю одиночество или задушевное общение.Для остальных ношу маску.Вообще-то это свойство(поиск смысла жизни) присуще всем,кто приходит в этот мир из заоблачных высот.Может я инопланетянин?(шутка).Это как ностальгия по чему-то потеряному,а не выяснение своей шкурности.
    самоутверждениет не только для кого-то, но и для себя.... себя осмысливаешь, свою жизнь, делаешь какие-то выводы, "Агась, то я так-то сделал, а это вот так, там я был молодец, а там Чудаком с буквы М" - с помощью тех моментов, где ты повел себя молодцом ты утверждаешься в соих глазах.....самоутверждение, блин!!!! тебе не интресно самовыражение, а твои беседы задушевные - это и есть для тебя самовыражение, выражение своих мыслей, заключений, мнений - которые образовались с помощью мыслительного процесса, который является не чем иным, как деятельностью, то есть получается ты потрудился и результаты своих трудов выразил в разговоре с кем-либо-самовыражение, как никак!!!! =)

  9. #294
    Vovan
    Гость
    Смысл жизни - в познании самой жизни!

  10. #295
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Vovan, жить для жизни, читать для чтение, хождение для ходьбы... не кажется ли, что это по меньшей мере странно?
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #296
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    жить для жизни, читать для чтение, хождение для ходьбы...
    – Я думал, ты видишь смысл в таких вещах, – заметил Форкосиган.
    – В абстракции. Большую часть времени просто бродишь в темноте вместе со всем прочим тварным миром, натыкаясь на что-то и удивляясь, отчего это так больно.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #297
    Vovan
    Гость
    Дочь Билла Гейтса:"Vovan, жить для жизни, читать для чтение, хождение для ходьбы... не кажется ли, что это по меньшей мере странно?"
    Нет, не кажется. То, что вы написали действительно странно.

  13. #298
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса,
    Vovan, жить для жизни, читать для чтение, хождение для ходьбы... не кажется ли, что это по меньшей мере странно?
    Зато значительная доля логики присуствует ))
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  14. #299
    КаширSky
    Гость
    Думаю, смысл в творчестве. Креатинг. Создании нового.

    Говоря о том, что мы появились на Земле, все ищут причину. А мы - следствие.

  15. #300
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от *Не такая*
    самоутверждениет не только для кого-то, но и для себя.... себя осмысливаешь, свою жизнь, делаешь какие-то выводы...
    Позволю себе не согласиться.Я не осмысливаю свою жизнь в том смысле,как это принято понимать.Мне она совершенно не интересна.Я владею особым аппаратом познания (от дедушки ),поэтому для меня моя жизнь - примитив,в котором всё уже известно.Моя жизнь - инструмент для познания чего-то более существенного для меня,более интересного.И я "вытряхиваю" из разных уголков своей личности разные моменты "истины",чтобы дотянуться до этого интересного.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

Страница 20 из 53 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •