Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Уклонение от налогов

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Уклонение от налогов

    По самым скромным оценкам, теневая экономика в нашей стране составляет 25-40%. Хотелось бы услышать ваше мнение - как вы к этому относитесь и как можно бороться с этим явлением.

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Имхо, вопрос скорее политический чем экономический.
    С одной стороны, реалистичной, безусловно, все это незаконно, задерживает развитие экономики и в итоге ударяет по нам же. Но с другой, чисто обывательской, это вполне предсказуемая реакция в условиях вечных кризисов (столь свойственных нашей стране в последнее время) и потери доверия к государству, которую (реакцию) вполне можно, если и не оправдать, то хотя бы понять.
    Не верю я во все эти искусственные программы по выводы экономике из тени. Не верю! Не с того конца, имхо, взялись. Пока государство не вернет себе доверие народа ситуация так и будет топтаться на одном месте.
    Конкретных же методов борьбы не знаю. Все-таки я не политик

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Silence Имхо , основная проблема в том, что налоговое законодательство постоянно меняется. Да и налоги в стране прямо скажем не маленькие - если все платить, то государство "съест" прибыль и развиваться будет элементарно не на что.

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Я лично знаю хорошо именно теневую экономику: способы уклонения от налогов и т.д.

    На мой взгляд одни из самых действенных способов:

    субсидии (вещь официальная, уже заставляет вылезти из тени. Но действовать будет на отдельные сферы производственной деятельности)

    примерно такая же история с дотациями.


    Не верю я во все эти искусственные программы по выводы экономике из тени. Не верю! Не с того конца, имхо, взялись. Пока государство не вернет себе доверие народа ситуация так и будет топтаться на одном месте.
    полностью согласна с этим мнением.

    P.S. Матвиенка (новоиспеченый мэр Питера) собралась писать диссертацию на тему "Теневая экономика"
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тоже считаю, что дело в:
    1)
    условиях вечных кризисов и потере доверия к государству
    2)
    законодательство постоянно меняется
    законодательство постоянно меняется
    3)
    если все платить, то государство "съест" прибыль и развиваться будет элементарно не на что
    Ещё добавила бы, что нет доверия и к банковской системе.

  6. #6
    BASJA
    Гость
    С вышеуказанным согласен.
    Но основное - политика.
    Кому это выгодно?
    В то время как множество маленьких и средних предпринимателей "берут" по-малу, кому-то легче в действующей информационной и властной неразберихе взять...

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Оффшоры в России

    Низконалоговый (оффшорный) регион - регион, в котором приняты нормативные акты, предоставляющие отдельным категориям налогоплательщиков налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения от налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ. Льготы могут получить организации, не использующие в своей деятельности ресурсы региона. Льготы предоставляются не бесплатно, стоит это удовольствие порядка 200-300 долларов ежеквартально бюджеты субъекта РФ. Таким образом законным путем можно значительно сократить размер налогов.
    Мне интересно, как можно использовать эту схему на практике. Предприятие в Калмыкии зарегестрировать сравнительно несложно, но если на самом деле деятельность проводится в Москве, какие будут ограничения?
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  8. #8
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    Я знаю очень многих людей,у которых предприятия зарегистрированы в оффшорных регионах (не только в России),но деятельность ведется и в Москве,и на Урале,и в Ленинградской области,если короче,то практически по всей России.Все эти предприятия процветают и в принципе особых трудностей не испытывают.А если и испытывают,то на благосостоянии они не сильно отражаются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •