Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения

  1. #16
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    А если просто вещи в квартире, книги - то с ними как? Их тоже оценивают?
    А кто?

  2. #17
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Цитата Сообщение от Ина
    А если просто вещи в квартире, книги - то с ними как? Их тоже оценивают?
    А кто?
    Оценка транспортных средств производится судебно-экспертными учреждениями Мин. Юстиции. Оценка другого имущества производиться специалистами-экспертами.

  3. #18
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Спасибо за ответ! Все равно непонятно. Вот умер человек, приходят чужие люди оценивать его имущество, или они приходят по просьбе родственников?

  4. #19
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ина
    по-моему, они приходят сами, но с разрешения родственников. так и так имущество перейдёт кому-то, либо по наследованию, либо государству - оценивать его всё равно придётся.

  5. #20
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2006 г., отменен налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также внесены изменения в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, касающиеся обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Отменяется налогообложение любого имущества, полученного в порядке наследования. Действие этого Закона распространяется на получение в собственность имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, наследование которого открылось после 1 января 2006 г. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ с 1 января 2006 г. доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Законом № 78-ФЗ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).
    Кроме того, не следует забывать, что впоследствии придется уплачивать также налог на имущество физических лиц (не НДФЛ).
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #21
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    На всякий случай дам еще такую информацию. Это не по налогу, а по тарифам нотариальных услуг в Москве по этому вопросу. При составление договора дарения квартиры между близкими родственниками (например, мать дарит сыну квартиру) берется следующая сумма: 0,3% от стоимости квартиры (стоимость рассчитывается исходя из справки о стоимости объекта) + 3000 р. Если нет родственных связей, то не 0,3%, а 1% (насчет 1% не уверена надо уточнить, но точно больше, чем при семейных связях).

    При этом, нотариус у вас будет требовать следующие документы (для любого отчуждения квартиры, а не только дарения):
    1. Паспорта участников сделки
    2. Документ на жилое помещение (договор, свидетельство о праве собственности и т.д.)
    3. Справка стоимости объекта, поэтажный план, экспликация (выдается БТИ)
    4. Выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, справка об отсутсвии задолженностей по коммунальным платежам
    5. Выписка из ЕГРП с указанием сведений об арестах, запрещениях (выдает Росрегистрация)
    6. Справка из налоговой об отсутствии задолженностей по налогам, если квартира была унаследована или получена в дар
    7. Нотариально заверенное согласие супруга продавца
    8. Разрешение органа опеки и попечительства, если собственником квартиры является несовершеннолетний
    9. Документ, подтверждающий родственные отношения

    Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •