Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Идеальный учитель. Какой он?

  1. #1
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Идеальный учитель. Какой он?

    Дню учителя посвящается

    Мы проводим/проводили в школе немало времени. И какая школа без учителя.. Так вот собственно вопрос:
    Что в вашем понимании «идеальный учитель»? Какими качествами он должен обладать?

  2. #2
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2010
      "Мистер форума" Осень 2006, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2007, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для Speed
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    in the Network
    Сообщений
    1,463
    Спасибо
    я - 19; мне - 105
    Учитель должен не орать а говарить спакойно, стараться делать так чтобы было интересно ученикам.

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Так...
    Ну, первым делом учитель свой предмет должен любить. Даже нет - ЛЮБИТЬ. Притом любить не с энтузиазмом новичка, которому только что показали "одуренную штуку", а... не знаю даже, с чем это сравнить, с продолжительной супружеской жизнью, что ли? Знать плюсы, знать минусы, но при этом - продолжать интересоваться, находить и помнить "изюминки", получать удовольствие, рассказывая о предмете... Для полной идеальности учителя - еще действительно хотеть заинтересовать собеседника (в частном случае, ученика) предметом, в крайнем случае - оставить хорошее о нем впечатление. Это, по-моему, есть надежный путь к привлечению внимания учащихся. Возможно, мне кажется это важным потому, что все "идеальные" преподаватели, которые меня учили, свои предметы обожали
    Вторым пунктом хотелось бы отметить умение говорить. Внятное произношение, минимум слов-паразитов, избегание сложносложноподчиненных предложений, которые в письменном виде заняли бы треть, а то и половину страницы. Еще, пожалуй, умение пользоваться интонацией. Это редко бывает врожденным; надо тренироваться. Слишком важно это для удержания внимания учащихся. Мне встречались такие преподаватели: да, они умные люди, они понимают и ценят свой предмет... но их совершенно невозможно слушать - или невнятная речь, так что приходится постоянно переспрашивать, или любовь к "уходам в сторону" или такой структуре предложений, что уследить за мыслью никак не получается...
    Дальше будет...гм... гибкость, что ли? С одной стороны, адаптация к новым материалам и новой технике, новым разработкам в своей и смежных областях. С другой стороны - способность выслушивать и адекватно реагировать на критику/комментарии/поправления со стороны окружающих, в особенности со стороны учеников. Больной вопрос, правда? (и риторический)
    Ну и напоследок - крепкие нервы. Способность не срываться на истерики по поводу и без повода, не поддерживать чужие истерики (дети/подростки часто не в состоянии контролировать свои эмоции); способность спокойно отвечать на вопросы, особенно на повторяющиеся вопросы; способность не считать все происходящее на уроке/паре личным оскорблением... Возможно, кто-то скажет, что крепкие нервы должны быть пеквым пунктом. Я не соглашусь. Дело в том, что некрепкие нервы, скорее всего, помешают развитию какого-то из предыдущих пунктов, третьего - почти наверняка; наличие же первого и третьего пунктов - почти гарантия достаточно крепких нервов.
    По-моему, так

  4. #4
    Lord-Aries
    Гость
    Да пусть хотя бы свой предмет знает. Надоело уже, когда читаешь методичку его, там написана фигня, ты спрашиваешь, чё за фигня, он слушает и соглашается "действительно фигня".
    Ну, раз идеал, то ещё
    1) Всесторонне развитый, эрудированный, умный.
    2) С хорошей дикцией
    3) Человек слова
    4) Умел управлять аудиторией
    5) С ХОРОШЕЙ зарплатой
    !!!!!!) Самое главное. Чтобы он не насаждал, что всё так и есть, а давал бы студентам (ученикам) вывести своим умом, что всё так и есть, так сказать, вёл бы к решению. И избегал шаблонных решений и задач, по возможности. Для закрепления материала ведь важно знание понятий, теории, а не шаблонов решения.

  5. #5
    Miracle
    Гость
    Он должен быть требовательным и очень строгим на уроках!!!
    Но обязательно шутить и смеяться! Хотя бы иногда.

  6. #6
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Каждый учитель должен знать, понимать детскую психологию. ( период от 7 до 16).

    Учитель должен быть в первую очередь человеком и с пониманием относится к ученикам, к их проблемам и трудностям.
    Он должен любить детей ( если это начальные классы) и с уважением относится к подросткам, к их проблемам.
    Он должен быть своим в кругу учеников, но в тоже время быть старше и не вызывать панибратских отношений.

    Важно конечно, чтобы он умел заинтересовывать аудиторию, чтобы на его занятиях было интересно. Чтобы не возникало даже мысли о чем то другом. Он должен быть дружелюбным и приветливым.

    Учитель должен знать свой предмет, знать основы других. Иметь такое качество как самообучение.

    Должен быть многогранной и интересной личностью.

    Все остальные моменты: крепкие нервы, человек слова, любовь к тому что делает, чему учит - это само собой разумеется.

    Зарплата - важный фактор влияющий на моральное состояние человека, но не на истинного учитель, энтузиаста, учителя по призванию. И все же зарплата должна поддерживать любого человека, а не наводить на мысли о переходе в другую более прибыльную сферу.

  7. #7
    Старожил Аватар для Kaplya
    Регистрация
    01.09.2001
    Адрес
    На святой земле
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Соглашусь с мыслью Jasana, что важен не энтузиазм, важно притерется, продолжать изучать, учится чему у учеников взамен.
    Наверно мне повезло и у меня была идеальная учительница в школе. Мой выпуск был у неё последний, она решила после нас уйти совсем из школы и сейчас заканчивает свою какую-то там степень в и мы встречаемся с ней в универе. Уже несколько лет прошло, а она пожалуй единственная кого я вспоминаю, и даже общаюсь иногода.
    В 11 и 12 классе французский (ах, да не сказала, она учительница французского) был у нас уже не обязательным придметом, она буквально уговорила нас человек 10 продолжать учить и здать экзамены по нему. За два года эти я не разу не пожалела что поддалась на её уговоры, хотя прекрасно знаю что я не гуманитарий и языки изучать не люблю. Но мы не просто учили спряжения глаголов и прочию граматику. За это я наверно её и любила, но ворчала на неё потому что мы делали намного больше чем того требовала шклольная программа не объязательного предмета.
    Потресающе, маленькая женщина, ну метр петьдесят не больше, она умудрялась держать всё и всех в своих руках, даже тогда когда у неё было под 30 человек в классе, а уж тогда когда 10 мы вообще смотрели ей в рот. Это наверно и есть учительское искуство, заставить себя слушать, без внешний помощи каких либо угроз или крика, просто заинтересовать.
    Надо признать что читать Мольера в ориганиле я ей до сих пор простить не могу, все весенние каникулы с ним мучалась. Зато потом все гордились собой. Но то что она всегда умудрялась соеденять все наши интересы и мы все были довольны это её огромная заслуга.
    Наверняка потому что она такая большая энтузиастка она и была так идеальна на этом поприще. Насколько я знаю у неё небыло никакой необхадимости в этой работе, и напротив она ещё и отнимала у неё время которое она должна была посветить своему докторату (по испанской литературе, надо заметить что и из этого мы получили свою прибыль).
    Воть как я ей благодарна что занималась тем, и с большим удовольствием, чем в будущем мне врядли придётся занятся.

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    У нас дольшинство учителей озлобленны на жизнь и срывают свою злобу на нас. А тех, кто искренне любит и ЗНАЕТ свой предмет, можно пересчитать по пальцам на одной руке.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Старожил Аватар для †††mArkovka†††
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,076
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    честно говоря для меня это такой учитель который не будет обсирать меня и ну вообще класс,просто у нас в школе такие учителя которые только и имеют обсирать....да обзывать,очень надоедает хочется нормального учителя,который хотя бы гадости гвоорить не будет и не будет попрекать тем что мы попали в 10 класс
    Всегда ваша remember_love))
    Finland*~*Diary my life
    NON CONVENTIONAL BEAUTY
    ПОЧЕМУ,НУ ПОЧЕМУ Я СОЗДАНА ДЛЯ СЛЕЗ?

  10. #10
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна с Jasana. Среди моих учителей есть такие, которые почти с фанатизмом любят свой предмет. Учительница по краеведению двадцать лет собирает статьи, книги про наш город.
    Учитель, естественно, должен знать свой предмет - иначе он уже не учитель.
    Учитель должен понимать учеников и иногда входить в их положение, а не быть приверженным к порой ненормальным школьным правилам.
    Учитель должен быть нормальным человеком, таким же простым и вмеру веселым, как все.

    Я ужасно благодарна Cобченко Елене Викторовне, учительнице истории, которая проучила меня, к сожалению, всего один год - она ушла из-за маленького заработка. Благодаря ей я полюбила историю, а уж как я превозносила учительницу... Вот уже три года я храню о Вас самые теплые воспоминания

    Также безумно люблю и уважаю Калманова Константина Михайловича. Возможно, он никогда и не прочитает мою запись, но все же. Так преподавать алгебру не может никто.

    Грибова Тамара Михайловна, учительница физики и моя нынешняя классная руководительница, просто чудесная женщина. Она больше пятнадцати лет работает в школе, любит свой предмет, а ученики любят ее.

    Грибанова Светлана Георгиевна прекрасно преподает химию и производит восхищение. Для своих лет она замечательно выглядит. Но к сожалению, ее постигла ужасная утрата - Светлана Георгиевна потеряла сына.

    Семенова Руфина Константиновна вдохнула в меня свою ненормальную любовь к музыке. Как бы я не ненавидела пианино, как бы мы с учительницей не мотали друг другу нервы, и как бы меня не заставляли заниматься музыкой, и сколько б я не говорила, что взорву "чертову музыкальную школу", я все равно люблю и музыку, и такую замечательную учительницу.

    Прокопенко Галина Ивановна, прекрасная преподавательница русского языка. Все ее уроки были интересными, и не было таких, на которых я бы скучала. К сожалению, она сейчас работает в другой школе, но я буду помнить ее всегда.

    Я не могу написать здесь благодарность всем моим учителям, но я поздравляю их всех и желаю им долгой и плодотворной жизни.

  11. #11
    Эгоистка
    Гость
    соглашусь со всем вышесказанным и добавлю:Учитель должен держать учеников в "ежовых руковицах"!Иначе никак!))

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Год назад я бы тоже много сказала по этому поводу, но сейчас мое мнение изменилось. Идеальный препод (это ведь тоже учитель =))) - тот, который не устраивает семинары и с которым легко договориться. Вот так все грустно и заземленно.
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  13. #13
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Это требовательный, терпеливый, интересный человек. Он должен быть Личностью.

  14. #14
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Учитель должен быть...как бы сказать...новатором. То есть не просто отдолбить материал урока, а как-то любопытно рассказывать, что-то новое рассказывать.
    Ещё люблю учителей, которые подерживают разговоры с учениками. У нас двое таких, обожаю их
    Nothing to say anymore.

  15. #15
    Pepi
    Гость
    Для меня идеальный учитель это тот человек который знает и умеет объяснить свой предмет. Никогда не назовет класс "дебиламы", а учеников "уродами". Который может после урока остаться и помочь ученику который не может вникнуть в тему урока... вроде все

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой вид бизнеса вы считаете прибыльным, а какой интересным?
    от Denver в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 16:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •