Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 89

Тема: Александр Сергеевич Пушкин

  1. #46
    Старожил Аватар для Irilliona
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    в стране Полумесяца...
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пушкина читать полезно. Над каждой строчкой думать не надо. Смысл лучше искать в целом произведении, или разбив его на части.
    Счастлив, кто падает вниз головой,
    Мир для него хоть на миг, а иной...

  2. #47
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сегодня обсуждала Пушкина с младшей сестрой. Ну что сказать. Наверное, в школах просто вбивают детям нелюбовь к Пушкину. А ведь от него не уйдешь. Только на мой взгляд он все равно остался стоять особняком среди русских поэтов. Ну подрожал ему немного Лермонтов, но потом все равно нашел свой стиль. Зато у Пушкина много заслуг перед русской литературой - упростил русский язык, написал первый роман в стихах, подсказывал сюжеты Гоголю и т.д. Пушкин, к тому же, и великолепный прозаик. И даже опыт историописания у него был.
    Мне нравятся очень многие произведения Пушкина, хотя среди моих любимых поэтов его нет.

  3. #48
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у даже слышать страшно.... до того иделаьно работает система образавания.... а вообще я его считаю просто обьычным писателем... для меня в нем нет ничего особого.... просто раскрутили..... больше люблю других менее известных.... и еще вспоминаеться сразу что он был алоголеком .... а еще мне нравяться у него вещи из мало опубликованных... хы... к то нибудь читал стих про кастрата?

  4. #49
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    683
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но все эти разбиры по букве и нахождения смысла просто убивают! Неужели гении всегда думали над каждой строчкой, передавая ей какой-то смысл, а? 8(
    Вряд ли они каждую строчку обдумывали,эти строчки у них шли изнутри уже вместе со смыслом,на то они и гении.А обдумывать каждую строку и искать в ней смысл,это уже наши учителя придумали.И так не только с Пушкиным,любого писателя и поэта можно таким методом разбирать.

  5. #50
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да многие "неприличные" произведения Пушкина сейчас издаются. Мне кажется, что есть большая проблема с мифологизацией образа Пушкина в советское время - Пушкин - солнце русской поэзии, борец за свободу, самодержавие виновно в его гибели на дуэли. . . Но Пушкин был другим, это видно через исследования, посвященные его биографии, его собственные письма, и даже через его поэзию. Да, имя Пушкина слишком даже раскручено в России, а за границей его знают плохо. Но я , наверное, все же согласна с тем, что он был гением.

  6. #51
    Футбольный болельщик
      "Путешественник-2005", Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Fuzzy cat
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    741
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читала я этого Онегина! Часа жалко! К томе я его проситать за час не успею, потому как фигня полная!

    я его считаю просто обьычным писателем... для меня в нем нет ничего особого.... просто раскрутили.....

    Мдяя....Дожили... Ну вообще. "Евгения Онегина" назвать фигней.... Пушкина "раскрутили"... Ну кто, кто его мог "раскрутить"? Он же почти постоянно в опале был.
    Нет, пусть мне даже больше нравится Лермонтов, но так о Пушкине!..."Евгений Онегин" - ПРЕКРАСНОЕ произведение,ИМХО, я его обожаю! Многие стихотворения Пушкина очень люблю.
    У нас замечательная училка по литре, она очень интересно ведет уроки, но
    все эти разбиры по букве и нахождения смысла просто убивают! Неужели гении всегда думали над каждой строчкой, передавая ей какой-то смысл
    Соглашаюсь с многими, что книги лучше читать не по принуждению, а по собственному желанию. Удручает, что сейчас многие вообще ничего не читают....
    Glory, glory Man United!
    !!!If we are UNITED nothing can stop us!!!
    Make love not war!

  7. #52
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Любим мы Пушкина или не любим, но говорить о том, что его произведения "фигня полная" или что он поэт средней руки никто нам права не довал. Мы все равно от него никуда не уйдем, так как он - гений. Вспомните только, сколько крылатых выражений нам подарили стихи Пушкина. А сколько он подарил замечательных идей своим современникам. Просто необходимо разделять поэзию Пушкина, настоящую жизнь Пушкина, и созданный потомками миф о Пушкине.

  8. #53
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Да школьная программа со всеми разборами творчества просто "убивает" чувственность поэзии. А у нас была просто замечательная учительница по литературе, мы были все просто влюблены в нее, ну и конечно ее любимое становилось нашим любимым. Часто она просто читала нам вслух.
    Я люблю творчество Пушкина - любовная лирика и описания природы не может оставить равнодушным.

    В моей коллекции "Стихи о цветах" есть такие строчки Пушкина -

    Во ржи был василек прекрасный,
    Он взрос весною, летом цвел
    И наконец увял
    в дни осени ненастной.

    Конечно, в них нет ничего значительного...

  9. #54
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я не очень люблю Пушкина. Не моё это... Рифмы и стихи какие-то... мне не нравятся. Тем не менее, я бы не стала называть его "фигнёй" и "хренью". Моё личное отношение к нему не играет роли. Он, как и другие гении, просто не такой, как я, и не мне его судить.
    Есть у него стихи, которые мне нравятся. Но всё же я предпочитаю читать Лермонтова и Пастернака.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  10. #55
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Весь форум не стала просматривать, поэтому я извиняюсь если я продекламировала то, что декламировал кто то другой
    КРАСАВИЦЕ, КОТОРАЯ НЮХАЛА ТАБАК.

    Возможно ль? вместо роз, Амуром насажденных,
    [Тюльпанов гордо наклоненных,]
    Душистых ландышей, ясминов и лилей,
    [Которых ты всегда] любила
    [И прежде всякой день] носила
    На мраморной груди твоей -
    Возможно ль, милая Климена,
    Какая странная во вкусе перемена!.....
    Ты любишь обонять не утренний цветок,
    А вредную траву зелену,
    Искусством превращенну
    В пушистый порошок! -
    Пускай уже седой профессор Геттингена,
    На старой кафедре согнувшися дугой,
    Вперив в латинщину глубокой разум свой,
    Раскашлявшись, табак толченый
    Пихает в длинный нос иссохшею рукой;
    Пускай младой драгун усатый
    [Поутру, сидя у] окна,
    С остатком утреннего сна,
    Из трубки пенковой дым гонит сероватый;
    Пускай красавица шестидесяти лет,
    У Граций в отпуску, и у любви в отставке,
    Которой держится вся прелесть на подставке,
    Которой без морщин на теле места нет,
    Злословит, молится, зевает
    И с верным табаком печали забывает, -
    А ты, прелестная!.. но если уж табак
    Так нравится тебе - о пыл воображенья! -
    Ах! если, превращенный в прах,
    И в табакерке, в заточеньи,
    Я в персты нежные твои попасться мог,
    Тогда б в сердечном восхищеньи
    Рассыпался на грудь под шелковый платок
    И даже... может быть... Но что! мечта пустая.
    Не будет этого никак.
    Судьба завистливая, злая!
    Ах, отчего я не табак!...
    .....................................
    Мне просто нравится это стихотворение, тнм более оно отнюдь не популярно.
    К Пушкину отношусь спокойно.
    Истина в том, что её нет.

  11. #56
    Вава
    Гость
    Я считаю, что нападки на А.С. Пушкина не уместны. и уж тем более считать его *фигнёй*... Это простите говорит о вашем неуважении к поэзии и даже не образованности. Возможно, вам ближе другие поэты; но это не даёт вам право клеймить гения. если уже несколько веков люди восхищаются им - значит так оно и есть. Просто так бы не стали говорить, что он самый великий поэт России. Мне кажется, если нам не нравится Пушкин - значит мы просто ещё не доросли до него.

  12. #57
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я люблю поэзию А.Пушкина, но это совершенно не значит, что он самый любимый.
    Самого любимого трудно определить, но можно отыскать любимые строки у любого автора.

  13. #58
    Группа удаления Аватар для Lovir
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А других может и не знаю =), Пушкин мне тоже не очень,вообще мне поэты не очень и нравятся, мой папа любит Лермонтова как и я, он пишет с чувством и любовью =)
    Carpe diem (c)

  14. #59
    Альпа
    Гость
    (:*Love~Girl*, а у меня рвотный рефлекс начинается. На просто в школе вдалбливают, что дядя Пушкин! и всё, больше ничего читать не надо, это поэт вечности и тыры-пыры...

    каждый год, с пятого класса мы проходим биографию и творчество пушкина, интересно, ему самому не надоело? мне лично теперь на него смотреть не хочется, я бы и не читала поэзию совсем, у меня душа к научной фантастике лежит, к Дж. Уэллсу допустим, а не к дурацкому Пушкину...

    ненавижу пушкина и вините во всём школьную программу, которая дала мне зачаток ненависти к творениям этого поэта.

  15. #60
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Альпа, ну, во-первых, Пушкин совсем не дурацкий. А во-вторых, не надо все на школу сваливать. Вы что марионетки, чтобы вами так легко было манипулировать? Все что в школе проходили - плохо, а что не проходили хорошо? ... Это уже не школа, а детский сад ...

    [ADDED=Comens-la-la]1091705667[/ADDED]
    Я тоже в школе проходила и Пушкина и Есенина и Маяковского. И всех люблю. Каждого по-своему.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •