Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Ваше отношение к примеру в жизни человека

  1. #16
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    jokus, ну, я старалась...
    Меня смущает лишь одно, как определить угрожает тот или иной пример целостности моего "я" или нет. [...] Чтобы выжить человек должен все время меняться, учиться новому и приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Иными словами мое "я" не есть величина постоянная.
    С этим я не спорю Но, при всей непостоянности твоего/моего "я", есть определенные... связи? закономерности? В общем, я склонна говорить о том, что "я" целостно в некоторый момент времени, если человек в состоянии обосновать (хотя бы для себя самого) свои мысли поступки. Обоснование "так надо!" я считаю несознательной отмазкой...
    Так вот, изменение может быть постепенным - тогда в любой момент времени "я" является целостным - и скачкообразным, когда в какой-то момент был использован пример, противоречащий предыдущему состоянию "я". Во втором случае сторонние люди обычно говорят "он(а) стал(а) другим человеком", и это достаточно рискованный путь - новый пример может не "вписаться" в существующие рамки "я", и вместо нормально развивающегося человека получится нечто, кидающееся из крайности в крайность, еще и само не понимающее зачем... Не хотелось бы ни в кого тыкать пальцем, но, думаю, любой может вспомнить людей, прошедших или проходящих через такой этап развития. Скачкообразное усвоение примеров я считаю угрожающим целостности личности и крайне нежелательным.

    редисик), жаль тебя разочаровывать, но ты все равно следуешь каким-то примерам. Не обязательно это пример близкого человека, может быть что-то типа "что бы сделал в этом случае мой любимый киноактер?"; твердо сказать, что не следует никаким примерам, может сказать разве что очень взрослый человек (взрослый настолько, что у него/нее есть уже взрослые дети) - и то только потому, что большинство доступных примеров им/ею уже "примерено" и или отброшено, или "переварено" и стало уже частью своего "я".

  2. #17
    редиска)
    Гость
    Jasana я не говорю что твёрдо не следую никаким примерам.. я говорю что я не имею постоянного примера или примера подражания.. и не строю ..свою жизнь по примеру....

  3. #18
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Автор оригинала Энери
    Только человек не всегда это осознает, по-моему.
    Но иногда ведь примеры других стимулируют на создание чего-то своего, нет разве?

    Не могу не согласиться. И вобщем-то примеры стимулируют не иногда, а практически всегда - таков ход прогресса (по крайней мере науки).

    [size=1]jokus добавил [date]1067439997[/date]:[/size]
    Автор оригинала редисик)
    jokus мы должны делать что то своё.. а не проживать ещё раз жизнь другого человека..... и я никогда бы не хотяла быть примером для других...и никогда бы ни хотела иметь для себя какой то пример.. делать как он....расчитывать всё по его плану жизни...
    Порой мне кажется, что это невозможно. В любом случае человек воспроизводит в своей собствнной жизни то поведение, которое было заложено в его семье или наоборот делает прямо противоположное (как антипример). То, что заложено в него годами перебороть невозможно. К примеру, статистика говорит, что дети из неполных семей, как правило, потом сами создают неполные семьи. То же касается образования, карьеры и т.п.
    То, что ты не знаешь о своем плане жизни, не значит, что его нет Он заложен обстоятельствами.

    [size=1]jokus добавил [date]1067440411[/date]:[/size]
    Автор оригинала Jasana
    В общем, я склонна говорить о том, что "я" целостно в некоторый момент времени, если человек в состоянии обосновать (хотя бы для себя самого) свои мысли поступки.
    Так вот, изменение может быть постепенным - тогда в любой момент времени "я" является целостным - и скачкообразным, когда в какой-то момент был использован пример, противоречащий предыдущему состоянию "я". Скачкообразное усвоение примеров я считаю угрожающим целостности личности и крайне нежелательным.
    [/B]

    Иногда постепенное изменение может тоже сделать человека неузнаваемым. Все дело в том, чсто человек не всегда имеет время и силы обосновывать свои поступки. Иногда он действует импульсивно, иррационально и необоснованно. Последствия таких решений могут завести очень далеко. Иными словами проблемы, угрожающие целостности личности будут нарастать как снежный ком и в конце концов личность эту раздавить. Так что, я бы не сказал, что скачкообразное усвоение примеров полезнее постепенного.

    [size=1]jokus добавил [date]1067440746[/date]:[/size]
    Автор оригинала Arnett
    jokus, а если я, например, не верю в бога?

    Все равно во что-то веришь. Например в родителей, в друзей - да мало ли в кого. Полное неверие в конкретного человека или его идеальный образ грозит конфликтом с обществом. Причем из этого конфликта общество всегда выходит победителем.

  4. #19
    редиска)
    Гость
    jokus.. ненаю... я не думаю что кому-то что то заложено с рождения..ведь это не нормально..один рождён быть счастливым.. а другой несчастным..не я думаю.. мы сам всё строим... и сами всё рушим. в независимости от того ...что заложено...... и многие используют постоянные примеры...подражают им..поступаю так же..повторяют их план.. а я этого не хочу и мне это не нужно.....

  5. #20
    ~DeceptioN~
    Гость
    Ji)) согласен на все 100%...

    Мое мне за чем мы пришли в этот мир так это совершенствование себя ( в Духовном плане) и очищение, чтоб войти туда, где нам преготовлено место. Все случившее имеет причину и мы лишь сами в силах все исправить и руководить своей судьбой.

  6. #21
    Anna Stella
    Гость
    Ну, вообще-то, если задуматься - мы ведь берём пример с раннего детства. Например, мама показывает ребёнку, как держать ложку когда ешь - он берёт пример, т.е. учится. И дальше, по жизни он учится тому или иному. Учиться чему-то неизбежно, значит неизбежно и брать пример?

    Вроде понятно написала7

  7. #22
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Так и есть. Один из путей обучения - пример. Неизбежно приходится им пользоваться.

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, надо учится на примерах другого человека. Как говорится, на своих ошибках учится только глупый.

  9. #24
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    По толковому словарю пример это – либо частный случай, приводимый в пояснение или доказательство чего-либо, либо действие или образец для подражания, либо математическое упражнение.То есть человек, служащий примером, одновременно является доказательством того, как надо правильно жить, т.е. опираясь на холодный математический расчет.
    Как-то очень притянуто за уши (для "красивого" словца, как понимаю).
    И несколько противоречит со сказанным ниже в плане того, что примером может быть какой угодно человек.

    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Но человек так устроен, что ему нужен пример для подражания, ведь он произошел от обезьяны (смотри теорию Дарвина).
    Не ссылались бы на мутные теории (смотри критику теории Дарвина).

    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Если рассматривать эволюцию, то примером могут служить родители.
    Тут уж скорее психология.

    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Но где-то же есть пример. А если он есть, то его нужно скорее взять, заполучить, чтоб другим не достался. Ведь человека отличает индивидуальность.
    Кому нужно? Кто-то гоняется за примерами? Вот этой части я совсем не понял.

    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Вообще существует мнение, что все мы берем пример друг с друга. Причем делаем это настолько часто, что это происходит уже неосознанно. Поэтому все люди различны – их поведение представляет собой различное сочетание примеров других людей. И все человеческое общество выглядит как примерочная, где люди “примеряют” на себя поведение и взгляды других. Таким образом, отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что примером для человека может служить любой другой человек, кроме его самого.
    Без обид, невероятные!!! по своей глубине выводы.


    Действительно, человек постоянно сравнивает себя с окружающими, проецирует себя на них и наоборот. Мысленно примеряет на себя костюм ближнего.
    Что же касается примеров, то мне кажется ими становятся чаще люди (или персонажи), в какой-то ситуации ведущие себя совершенно нестандартно. Когда говорят "Я бы так не смог." или даже "Вот дурак, зачем он себя так ведет.". Такие люди способны быть и оставаться примером для окружающих, положительным или отрицательным - неважно. Рядовому обывателю ровняться на себе подобного бессмысленно, потому как отличий чрезвычайно мало.
    Но это так - первое, что в голову по этому вопросу приходит.

    З.Ы. Да, ивиняюсь, если критика вышла где-то резкой.

  10. #25
    Viktorina
    Гость
    Мне кажется какой-то один человек не может быть примером. Лучше всего брать разные качества у разных людей и ставить себе в пример.

  11. #26
    Новый участник Аватар для Kapryzulya
    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Каждый из нас воспитан на примере (!!!), и только. Лично я считаю, что воспитание себя (читай "разитие")должно длиться всю жизнь (иначе сама собой приходит деградация). Всегда стоит наблюдать, кто тебя окружает, и относиться избирательно к тем, кто приближается в итоге, потому что любой пример заразителен, а при тесном контакте- неизбежно заразителен. Для себя я выбираю всё чаще приемры не просто от окружающих, но и стараюсь читать /смотреть сюжеты про знаменитых и успешных. Очень понравился сериал Великолепный век, про жизнь восточной девушки. Есть чему поучиться- женской мудрости.
    Желаю всем счастья!
    Последний раз редактировалось KuriXarya; 14.06.2015 в 19:15.

  12. #27
    Новый участник Аватар для BlueSky
    Регистрация
    06.07.2013
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что очень часто людям просто необходим пример. Необязательно хороший, возможно даже наоборот, чтобы не допустить похожей ошибки.

  13. #28
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Неоднозначный вопрос. Некоторые не могут без примера шагу ступить.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •