Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 259

Тема: Почему уходят в монастырь?

  1. #166
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Это, конечно, Ваше мнение, Киска, не буду противоречить...
    Разумеется, моё. Если я сообщаю чужое мнение, я оговариваюсь об этом, а не наоборот.
    Я же писала про лужу в том смысле, что не всякий умеет находить и чувствовать красоту, а это плохо....
    Не разделять христианские идеи и не чувствовать красоту - вещи разные. Не нужно подменять одно другим.
    Пусть кому-то нравится иконопись, а кому-то кубизм... Главное здесь: иконописцам не проклинать кубизм, а "кубистам", если не нравится иконопись, не свергать Церкви.
    Кубизм - это искусство, иконопись - тоже, а христианство - мировоззрение. Критика искусства и отрицание определённого мировоззрения - опять же, вещи разные. И Вы опять подменяете одно другим.
    Я про то, что не стоит обливать грязью то, что для массы людей святое. Как и массе не стоит свергать то, что она просто пока не понимает...
    Что-то кудряво написано... не знаю уж, нарочно или по недостатку ясности мышления.... Так для массы святое или масса свергает святое? Или у Вас две массы? И если что-то, допустим, понимаешь, значит, это уже можно свергать?

  2. #167
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну зачем же так огрызаться? Я не дипломную работу перед комиссией защищаю, а высказываю свое мнение по вопросу, почему уходят в монастырь.
    Уж простите, что я сочла, что имею более-менее достаточный опыт общения с монахами и чуть-чуть монастырского общежития... Ведь если кто-то такой вопрос поставил, то может мой ответ где-то пригодится?...
    Но если вам, многоуважаемая Киска, приспичило препираться, то по крайней мере, уж будте так любезны, проставлять те мои цитаты, которые именно по теме, потому что я не считаю нужным заводить здесь филосовские прения касаемо искусства, мировоззрения и кудрявости написания. Я прошу прощения, если в прошлый раз чем-то Вас оскорбила, но очень уж не терплю когда меня перефразируют абсолютно превратно....
    Почему уходят в монастырь? Потому что хочется, потому что там находят то, что здесь в мирской суете лично они не могли получить... Дак што? Будем их камнями забрасывать, де нелюди зомбированные? В конце-концов, даже из монастыря можно уйти, но видно после промывания мозгов, это процесс необратимый... Ату же их! В нашей жизни нет места не таким как мы! Кто не с нами, тот против нас!?

  3. #168
    Валентин Палыч
    Гость

    Сообщение Любите книгу - источник знаний!

    14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
    15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    (Матф.5:14-16)

    Уверен - уйти в монастырь это против желания Бога. Бог всегда избирал людей и посылал их к людям в города, к царям и народам проповедовать волю Божью. Конечно необходимо какое то время на едине для молитвы и изучения библии. Час или два... А дальше:

    18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:18-20)

    Зацепила тема.
    О безбрачии:

    1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
    2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
    3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
    4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
    5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
    (1Тим.3:1-5)

    Епископ это духовный сан. Я так понимаю пример для подрожания. И стать епископом может только (!) женатый человек!!!

  4. #169
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    ПОрой сама, когда меня все достает, говорю "все, ухожу в монатсырь" и соответственно дальше, переводя это в шутку, добавляю "в мужской". Поэтому, следуя этому порыву, смею предположить, что в монастырь уходят тогода, когда в обычной жизни вс достало, хочестя покоя и уединения.

  5. #170
    Валентин Палыч
    Гость

    Сообщение Любите книгу - источник знаний!

    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    (1Кор.13:4-8)

    Настоящяя любовь терпелива и милосердна. Кроме того не ищет своей выгоды. Любящий человек жертвует бескорыстно. Желание пожить в своё удовольствие понятно. Уединился как Гоген и хоть трава не расти. Моя хата с краю... А Иисус, например, большого удовольствия от пребывания на земле не получил, но не ушёл в монастырь. Сами знаете где и с кем он был.

  6. #171
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [quote] Настоящяя любовь терпелива и милосердна. Кроме того не ищет своей выгоды. Любящий человек жертвует бескорыстно. Желание пожить в своё удовольствие понятно. Уединился как Гоген и хоть трава не расти. Моя хата с краю... А Иисус, например, большого удовольствия от пребывания на земле не получил, но не ушёл в монастырь. Сами знаете где и с кем он был. [/qoute]

    это позиция со стороны христианства, но ведь монастыри "существуют и в других религиях", поэтому у каждого человека свои причины для уединения,
    и из уединения не следует "жизнь в своё удовольтсвие"
    Т.к. я считаю, что человек должен руководствоваться в жизни правилом:
    "поступай так, как хочешь чтобы с тобой поступали", поэтому если я не кому не мешаю, то пожалуйста и вы мне не мешайте.
    Или вам завидно, что я живу в своё удовольствие?

  7. #172
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    в жизни каждого человека наступает период когда надо остановиться,и не отвлекаясь на мирские дела-проблемы просто посмотреть на свою жизнь со стороны,так сказать.принять важное решение ,но где найти такое место? в царские времена таким местом и являлись монастыри. там нет искушений и время идет как бы немного замедленно.вам никто не навязывает свои идеалы,мысли и только там можно посмотреть со стороны на себя любимого,простить и понять себя-самого и других.

    и теперь существуют такие места куда каждый может прийти на время и принять ...может самое важное решение в своей жизни.
    просто лат 10 назад я сама столкнулась с подобным.под москвой есть -сергиев посад. там один старец(дай ему бог здоровья ,если он жив)мне обьяснял именно это.
    в монастырь -послушником -монахом с улицы не берут.надо долго учиться,и только когда станет ясно что это твое,только тогда тебе быть или не быть священником

  8. #173
    Валентин Палыч
    Гость

    Сообщение Любите книгу - источник знаний!

    Или вам завидно, что я живу в своё удовольствие?

    Совсем нет. Вы когда нибудь катались на мотоцикле? Одному гонять прикольно какое то время, а потом становится скучно. И радость приносит уже покатать кого нибудь. Девченок например... Сейчас у меня трое мальчишек. И полностью я не живу для себя, но я счастлив няньчится с ними.

    и теперь существуют такие места куда каждый может прийти на время и принять ...может самое важное решение в своей жизни.


    Не против. И Иисус уходил в уединённые места молиться. Под конец только начал брать с собой учеников. Но совсем уйти от мира - это не есть Божий план на нашу жизнь. Попробуйте понять сердце Бога.

    35 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
    36 Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.
    37 Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
    38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
    (Матф.9:35-38)

  9. #174
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Многие уходят в монастырь,когда жизнь не удалась.Типа для многих это замена суицида,когда с собой покончить духу не хватает,так они прячутся от всех проблем в монастырях.
    Прочитав мою подпись, вы потратили 5 секунд своей жизни

  10. #175
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    валентин палыч
    вас никто не хотел обидеть.просто есть можество людей на белом свете и у каждого из нас своя точка мнения по этому поводу.
    если у человека есть пизвание и желание служить господу в монастыре?
    помогать другим людям ,т.е. нести помощь ,спокойствие,совет со стороны? разве мы можем им запретить ?
    каждый верит по своему

  11. #176
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но совсем уйти от мира - это не есть Божий план на нашу жизнь. Попробуйте понять сердце Бога.
    опять же со стороны христианства, а если бога нет?, повторяю "монастыри есть во всех религиях". И уходить или не уходить в монастырь есть дело каждого человека, независимо от других,
    "Большой мир, т.е. мир Своей души, неизмиримо важнее Малого мира, мира человеческих отношений"

  12. #177
    ~Demonius~
    Гость
    Потому что не видят другого выхода - либо суицид либо монастырь)...
    А лучше убить пару десятков людей и умереть самому)...

  13. #178
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    ~Demonius~, а как же высшие, благие намерения, желание приобщиться к божественному промыслу? Или все упирается в выбор между жизнью и самертью? (Но в чем-то вы правы. Многие бегут от проблем, прячутся от себя и от рельности жизни, вместо того, чтобы искать Бога.)

  14. #179
    ~Demonius~
    Гость
    Абсолютное большинство людей живут по довольно тупой программе - нарожать детей,воспитать их и сдохнуть.Противно...

  15. #180
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    ~Demonius~, и потому бегут в монастырь? Не думаю, скорее от забот и от серьезных неурядиц... Сложно даже представить человека, который при сегодняшних реалиях так вот возьмет да и пойдет в монастырь. Для этого надо либо сильно устать от мирской жизни (от той программы о которой вы говорили), либо накуралесить достаточно в жизни. Но вот вопрос: есть ли в этом стремлении хоть бы маленькая доля желания искупить свою вину?

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куда они уходят?
    от Forever Free в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.05.2024, 16:34
  2. Симс-сериал: "Неудачники уходят в небеса"
    от Пашт в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •