Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 126

Тема: Преступление и наказание

  1. #31
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Yoshi Да даже если не закон. Сама подумай. На глазах матери убивают сына. Ни за что, просто так. У нее под руками оказывается пистолет...
    Скажи, можно ли ее оправдать морально?

  2. #32
    ctrl+alt+del
    Гость
    Yoshi Смотрела "Танцующая в темноте"? Если нет, посмотри и скажи, можно ли оправдать ТАКОЕ убийство.
    Со стороны закона - нет. А с моральной?

  3. #33
    Ooolya
    Гость
    Прежде чем наступит наказание, должно все-таки быть преступление, а судить раньше времени нельзя, особенно не зная правду! Ужас какой-то!

  4. #34
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    М-да, нет слов, честное слово.
    B.Niger, отнюдь. Во-первых, если нынешняя система наказания так плоха и ни на что не годится, зачем же её применяют? Почему не устраивают больше в развитых странах так называемые показательные казни? Во-вторых, задумайся вот над чем: почему люди совершают преступления? Что ими движет?
    Yoshi, тогда как ты объяснишь, что закон, который призван прежде всего защищать человека, оправдывает убийство в ряде случаев? Кстати, небольшая справка: право развивалось параллельно с моралью и многое у неё переняло. И процесс этот постоянный.
    Ещё кое-что: наказание - это сугубо карательная мера, употребляемая прежде всего с целью покарать соразмерно тяжести совершённого преступления. Если система наказания увязывается не с тяжестью совершённого преступления, а с какими-либо иными мотивами, тогда система наказаний уже не будет наказанием.

  5. #35
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel Преступления совершают либо безмозглые люди, либо те, кто считает, что он умнее остальных и что ему всё позволено... А нынешнюю систему применяют лишь потому что другой-то нету у нас...
    Вы ещё не готовы понять...

  6. #36
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Логично! Дело в том, что правила либо существуют для всех, либо их нет - в данном случае у нас их нет...
    Если бы законы работали, то и шантажа бы не существовало, либо он пресекался и очень эффективно...
    Вы ещё не готовы понять...

  7. #37
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    B.Niger Такая ситуация могла бы произойти не только в России, но и в любой стране где есть такой человек и Национальный банк.

  8. #38
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я и не говорил, что в остальных странах закон хорошо работает... Кое-где лучше, кое-где даже хуже(хотя куда ещё хуже )
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #39
    Valentiel
    Гость
    Автор оригинала Ritorn
    Yoshi Да даже если не закон. Сама подумай. На глазах матери убивают сына. Ни за что, просто так. У нее под руками оказывается пистолет...
    Скажи, можно ли ее оправдать морально?
    Это убийство, совершенное в состоянии аффекта. А как известно, оно по нашему уголовному законодательству не карается.

  10. #40
    Valentiel
    Гость
    Вообще, читая эту ветку, замечаю, что в обсуждении не принимает участия ни одного человека с юридическим образованием. Почему-то никто не принял во внимание, что, во-первых, для определения наличия преступного деяния существуют такие институты, как следствие, дознание, слушание дела в суде, наконец. Во-вторых, за одно и то же преступление существует не одна определенная мера уголовного наказания, а несколько - в зависимости от квалификации преступления.
    Дабы ознакомиться с основными принципами назначения наказания, советую почитать Уголовный кодекс РФ, а еще лучше - комментарий к оному

  11. #41
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Valentiel, ой, не могу, реально. Ну, я могу дать характеристику признакам преступления: это общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое с точки зрения уголовного закона деяние (действие или бездействие). Только если существуют все эти признаки, деяние можно считать преступлением. И, смею уверить, чтоб дать подобную характеристику, необязательно быть следователем.Что касается наказания, то, во-первых, оно является далеко не единственной мерой уголовной ответственности, во-вторых, альтернативное наказание есть опять-таки не всегда. Существует так называемая относительно определённая санкция, называющая вид наказания и определяющая пределы, в рамках которых в зависимости от ряда обстоятельств суд избирает размер наказания.
    Что же касается принципов наказания, то уж проще дать его определение. Наказание можно определить как принудительную меру уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осуждённому за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав осуждённого.

  12. #42
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Что делать правоохранительным органам с маньяками насильниками и просто насильниками?

    Ваше мнение по данному вопросу.
    Наш закон просто ужасен по этим вопросам, так считаю не только Я, но и многие Россияне.
    Love of my Life.....

  13. #43
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Я не вкурсе, какие меры наказание предусмотрены для маньяков, насильников законом РФ, но всегда считала, что просто сажать таких людей в тюрьму, не столько мало, сколько - бесмыссленно. По-моему их надо не сажать, а лечить. Т.к на мой взгляд - у многих это в первую очередь проблема психологического или психического характера.

  14. #44
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    AleX-515-,
    неугомонный

    Есть у меня такое подозрение, что маньяки попавшие за решетку долго не живут.

  15. #45
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    AleX-515-, извини, но мне просто смешно становится.
    Наш закон просто ужасен по этим вопросам, так считаю не только Я, но и многие Россияне.
    Да, мнение народа это закон. Перефразируя одного нехорошего человека, скажу "Когда я слышу слово народ, я хватаюсь за сердечные капли".
    А вот тебе схема, отработанная в Сочи еще в советские времена.
    Идет отдыхающий по темному парку. Вдруг слышит женский голос, призывающий на помощь. Кидается помочь, но видит только почти-пострадавшую да спины убегающих в даль аргессоров. Вдруг появляется милиционер. И женщина указывает на почти-героя:
    - Он пытался меня изнасиловать!
    Как ты понимешь, отступные героя делятся между представителем органов, теми спинами в дали, и жертвой агрессии.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •