Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Винсент Ван Гог

  1. #1
    Kayli-Diva
    Гость

    Вопрос Винсент Ван Гог

    Я хотела бы узнать, как вы относитесь к творчеству художника Винсента Ван Гога

  2. #2
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kayli-Diva
    Мне очень нравится его картина "Подсолнухи". Такая солнечная, тёплая, спокойная, сочная, добрая...
    Nothing to say anymore.

  3. #3
    Группа удаления
      Вице-Мисс Форума, Traditional&computer designer
    Аватар для Lamia
    Регистрация
    13.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я была в галерее Ван Гога в Амстердаме.. это нечто... не забуду никогда, столько впечатлений! Энергетика картин просто потрясающая, все репродукции, что я видела, в сравнение не идут с оригиналом.. в общем, я в восторге)))

  4. #4
    Jinx_007
    Гость
    Dark Lordess, согласна. "Подсолнухи" - великолепная вещь. У него вообще много хороших картин - "Ирисы", "Ночь" и др.

  5. #5
    Lialar
    Гость
    www.vangogh.ru
    Тут можно увидеть его произведения.

    [size=1]Laroche добавил [date]1065350854[/date]:[/size]
    Moonchild Там нету такого Обзора... Мне так жаль, у меня так много картин! :-(

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    а у меня есть его ухо............... я его в музее купила, когда в Амстердаме была............. ну ненастоящее конешна........

  7. #7
    Lialar
    Гость
    Наконец то!!! Ловите, КОМУ ИНТЕРЕСНО!


    ЭТО, СУПЕРР!!!


    вот ещё!


    и ещё


    Если надо, то у меня ещё много!

  8. #8
    Lialar
    Гость





    Люди, если у кого-то, что-то есть про Ван Гога, или просто про других художников, то выкладывайте! Вот например мне интересно! Если кому-то надо ещё картин художников, то могу выложить, порою и выложу...

  9. #9
    Лейт
    Гость
    Для тех, кому интересно творчество посимпрессионистов, кто любит Гогена, Ван Гога, Тулуз-Лотрека... очень советую почитать книги Анри Перрюшо - сейчас они переизданы. это биографии, посвященные художникам. Мне очень понравились биографии Сезанна и Гогена - после этих книг творчество художников становится гораздо понятнее.

  10. #10
    erin
    Гость
    Многое люблю у Ван Гога: "Подсолнухи", "Ночное кафе", "Пейзаж в Овере после дождя"...
    Да, еще с удовольствием читала "Жажду жизни" Ирвина Стоуна о нем.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну мне у него что то нравиться, что то ненравиться.. *пошла за календарем с Ван Гогом.* так ээээ... тут на Английском названия...
    Catteges in Cardeville 1890
    The Sterry Night 1888 (Это самая любимая)... ну и много еще...

  12. #12
    Lialar
    Гость
    Может этого я ещё не выкладывала!

  13. #13
    Старожил Аватар для .капля.никотина.
    Регистрация
    04.11.2003
    Адрес
    смоленск
    Сообщений
    343
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Из художников люблю только Дали и Кало, а вот интересуюсь жизнью Ван Гога.
    Очень долго искала почему он отрезал себе ухо, оказалось он хотел посмотреть на увядание жизни.....
    однажды вместо солнца взошла овца

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Автопортрет с трубкой. (Автопортрет с перевязанным ухом).

    В.Алексеев об этой картине пишет следующее.

    « Автопортрет с перевязанным ухом» – едва ли не первая работа Ван Гога после выздоровления. Он изобразил себя в яркой цветовой гамме, ставшей привычной ему в последние месяцы: на красно-оранжевом фоне стены черная шапка, белый платок, зеленое пальто. Застывшее выражение голубых прозрачных глаз. Лицо человека, которого сжигает внутренний огонь».

    « Сжигает внутренний огонь»? Может быть, но не исключено, что это личная точка зрения Алексеева, нужна аргументация.

    Перрюшо говорит: «В эти тяжелые дни он больше, чем когда бы то ни было, испытывает с кистью в руке подвести итог своей жизни, заглянуть в глубину своей души. Кто он такой отныне? Что за человек с перевязанным ухом вырвался из мрачной бездны? Всматриваясь в зеркало, Винсент вновь и вновь задает себе этот вопрос? Кто он? Может быть, вот этот «Человек с отрезанным ухом», у которого испуганное выражение и беспокойный взгляд затравленного зверя?»

    Алексеев пишет: «На красно-оранжевом фоне стены черная шапка, белый платок, зеленое пальто».

    Чтобы прочитать картину, надо на нее смотреть внимательно и неторопливо. Стены нет, есть фон: красное внизу, оранжевое вверху. На их границе расположены синие глаза портретируемого, и она делит картину по правилу золотого сечения (0,6 картины внизу). Не белый платок, а белая повязка на раненом ухе. Здесь же – клок вздыбленных волос. Пальто темно-зеленое с черным по всем краям, красным изнутри (видно у воротника). Кроме того, белая с синим и желтым рубашка и дымящаяся желтым дымом трубка.

    Лицо поблекло, потеряло краски, обвисло.

    Все предметы, их расположение и цвета следует объяснить и связать одной мыслью.

    Художник – человек чистый душой (белая рубашка), духовный (синие глаза и полосы рубашки), чувствительный и повышенно возбужденного темперамента (желтое в рубашке), естественно вписан в мир природы (зеленое пальто). Что-то в этом устройстве привело его к катастрофе (повязка на ухо выходит из-под рубашки).

    Художник находит объяснение. Огонь внешних неблагополучных обстоятельств усилился и проник внутрь (красные полоски у воротника). Тело стало гореть, во внутренних уголках глаз отсвет внутреннего огня огонь показался на губах и выходит в трубку, а из нее дымом.

    Беспокойные мысли о неблагополучии, постоянное творческое напряжение привели художника в гипертрофированное состояние: желтое перешло в предельно опасное оранжевое. Перевозбуждение привело к взрывам в мозгу. Они даны черными снаружи и темно-фиолетовыми – внутри – радиальными полосками, вырывающимися из одного центра. Таких клубков вспышек дано четыре. Об этом же говорит вздымающийся пучок волос за ухом. В широко раскрытых глазах холодный синий ужас и безысходность: он оказался раздавленным невыносимыми внешними обстоятельствами с одной стороны и потерей внутренних опор и ясности духа, гибелью разума – с другой.

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Люблю Ван Гога. Особенно "Ирисы".
    Любопытно читать про отношения Ван Гога и Гогена. Кому интересно, в книге "Повинная голова" Ромена Гари символично обыгрываются эти отношения
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •