Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 243

Тема: Верите ли вы в судьбу?

  1. #181
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Sargost, полностью выложить здесь всю теорию хаоса? Да и тема не о поведении, а о судьбе. Разница между этими понятиями, наверно, существует?

  2. #182
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Чеккер

    Цитата Сообщение от Чеккер
    Да и тема не о поведении, а о судьбе. Разница между этими понятиями, наверно, существует?
    Да, разумеется, разница есть, вопрос не в разнице, а в отношении той или иной идеи к теме, обсуждения. В данном случае я считаю, что если вы говорите об обусловленности всего (в том числе и событий) мельчайшими частицами (воспроизводя тем самым, в новом, нагруженном субатомными представлениями, виде, теорию Эпикура и Демокрита, которые, кстати, и об атомах души говорили), то имеет смысл продолжать развивать эту идею. Если мы уйдем в дебри рассуждений, не относящихся к данной дискуссии, то я просто создам новую тему и перенесу в нее часть сообщений, не относящихся к теме судьбы.

    Цитата Сообщение от Чеккер
    полностью выложить здесь всю теорию хаоса?
    Да, пожалуйста, как пока еще, модератор данного раздела я даю на это согласие. Думаю может получиться интересная беседа.

  3. #183
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Sargost, хорошо. Технические детали - на личку.

  4. #184
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Чеккер
    Sargost, хорошо. Технические детали - на личку.
    Нет, если есть, что поведать давай здесь, в общем доступе, хоть у нас с тобой и диалог, но формат форума предполагает, что диалог по теме должен быть открытым для других участников. Это же не тайна личной жизни, а рассуждение на тему, поэтому если есть желание продолжить обоснование своей идеи, то предлагаю сделать это достоянием всех участников форума, а не только меня.

  5. #185
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Нет, если есть, что поведать давай здесь, в общем доступе, хоть у нас с тобой и диалог, но формат форума предполагает, что диалог по теме должен быть открытым для других участников. Это же не тайна личной жизни, а рассуждение на тему, поэтому если есть желание продолжить обоснование своей идеи, то предлагаю сделать это достоянием всех участников форума, а не только меня.
    Ок.

    Мне понадобится некоторое время на подготовку материала, думаю в 4-5 дней уложусь. И, по ходу дела, придется выложить достаточно большой объем поясняющих графических файлов. Выкладывать на imagehack, ipicture, или другие сайты подобного назначения займет много времени, доступ к ним у меня не очень хороший.

  6. #186
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Чеккер

    Цитата Сообщение от Чеккер
    Мне понадобится некоторое время на подготовку материала, думаю в 4-5 дней уложусь.
    Хорошо, только оформить нужно будет этот большой пост правильно. Ну ладно, с оформлением я помогу: если что - отредактирую сообщение.

  7. #187
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Хорошо, только оформить нужно будет этот большой пост правильно.
    Увы, только введение Арнольда займет достаточно много места, не позволяемого форумом вбухать все в один пост. Потом еще работы Колмогорова и лекции Кузнецова о динамическом хаосе, только потом переход к биологической и антропоморфной частям. Я ж сказал, что время потребуется и займет далеко не один пост, даже в сильно сокращенном виде.

  8. #188
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Чеккер
    займет далеко не один пост, даже в сильно сокращенном виде.
    Тогда делай ссылки, на все эти работы, не сам же ты их будешь перепечатывать? Или можно еще рассказать вкратце о теории в принципе, для затравки.

  9. #189
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ой, как же все мудренно ...
    Я в судьбу верю. Выбор - за нами, но почти всегда - это только видимость выбора.
    Может и не совсем в тему - но про судьбу, меня лично улыбнуло
    Читать дальше...
    Что такое хорошо и что такое плохо


    -Я уже умер?-спросил человек.
    -Угу,— кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    -И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    -Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    -А что там?— поинтересовался человек.
    -Ад,— ответил Шамбамбукли.— Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    -А-а… а мне в какую?
    -А ты сам не знаешь?— демиург слегка приподнял бровь.
    -Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
    -Хм!— Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
    -Ну да, а как же ещё?
    -Ну хорошо, хорошо,— Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    -Было,— кивнул человек.
    -Это добрый поступок или дурной?
    -Добрый, конечно!
    -Сейчас посмотрим…— Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашенно заморгал.
    -Или вот,— Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    -Они первые полезли!— вскинул голову человек.
    -У меня здесь написано иначе,— возразил демиург.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    -После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    -Я нечаянно,— пробубнил человек.
    -Само собой,— кивнул Шамбамбукли.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    -Изнасилование — хорошо или плохо?
    -Но я же…
    -Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    -Ну, наверное…
    -Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    -Но ведь…
    -А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    -Но…
    -Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    -Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
    -Само собой,— согласился демиург.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
    -А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    -Какой кошмар,— прошептал он.
    -Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    -Выходит… я спас мир?
    -Да, четыре раза,— подтвердил Шамбамбукли.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    -А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
    -Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    -Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    -Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Шамбамбукли.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
    -В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    -Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    -А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Шамбамбукли.

    (с) bormor

  10. #190
    Группа удаления Аватар для Кошачья
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Город крылатых кошаков
    Сообщений
    161
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Мухоморовна - текст в тему - в тему....!!!!
    Отличный наглядный пример ответа на вопрос темы. Развернутый!

    Вобсче филосовские темы достаточно глубоки для обсуждения, но есть один огрмный плюс - это стимулирует индвиидуума к факультативному расширению и углублению своего сознания. Благо тырнет - дыра безграничная))))

  11. #191
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от EgNever
    Я соглашусь с мыслью, что у человека есть судьба и от нее не убежишь, но я также не могу не согласиться с мыслью, что в этом мире очень многое зависит от самого человека.
    Судьба намечает лишь вехи, и даже несколько вариантов. А вот куда именно человек пойдет, и что будет делать, он сам решает.

    Это как генотип и фенотип. Все зависит от среды, воспитания и т.д.

    Пример братья Шварцнеггейр. Старший был намного талантливей и физически более развитый, чем Арнольд. И чем закончил? А Арнольд, ботаник в очках, худой и дохлый. Но с железной силой воли. И имеет, что имеет.

  12. #192
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Согласен, четкого предопределения нет.возможно,в жизни человека предопределены определенные точки,к примеру поступление в определенный институт,а путей к этой точке может быть несколько.а возможно,когда человек выбирает какой-то определенный путь,события в его жизни начинают подчиняться определеной закономерности,ведя его к цели.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  13. #193
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    «То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей»
    Артур Шопенгауэр
    Слабость в безоружности.

  14. #194
    Фанат Симс Аватар для _Alena_
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Россия, г. Волгоград
    Сообщений
    672
    Спасибо
    я - 144; мне - 42
    Я в судьбу верю. Действительно, что-то или где-то уже предначертано. Мне кажется, что есть множество путей в начале и середине жизни, но чтобы не выбрал, все равно все сходится в одну точку.

  15. #195
    Rohrpfeife
    Гость
    есть где-то что-то.
    не судьба может быть что-то другое. но есть.
    ведь что-то же решает почему новорожденные умирают! они сами еще судьбы своей не решают.
    вот ведь и когда человека встречаешьк оторого многие годы не видел а тут вас свело в одной стране и городе хотя ни тот ни другой понятия не имели : то же ведь не просто так! есть что-то. не злой рок но сила, есть что на нас влияет.
    я так думаю

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •