Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 178

Тема: Жить отдельно от родителей - плюсы и минусы?

  1. #16
    Kuja
    Гость
    Я уже два года живу отдельно от родителей вместе с сестрой. Это была вынужденная мера. Не могу сказать, что это плохо. Во-первых, ты не выслушиваешь претензии по поводу того, что "у тебя комната не убрана" или "домашнее задание делать надо!" и т.д.
    Первое время было тяжело - готовить еду самому, убирать все...Когда пришла сестра, стало проще. Короче:
    Я думаю жить с родителями пока не "встанешь на ноги" Легче будет

  2. #17
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    КОГДА САМ СЕБЯ МОЖЕШЬ ОБЕСПЕЧИТЬ и финансово и морально
    Про материальную часть я поняла, а вот про моральную .. это как? "обеспечить себя морально"?
    Я себе плохо представляю, что в 22 буду жить с родителями, я только закончу институт и еще время на поиски работы + первое время, пока встану на ноги.. это годам к 25 подвалит, когда уже рожать нужно будет. Да и родители, чувствую, меня уже лет в 20 выгонят.

  3. #18
    Крошка
    Гость
    Если колеблешься - готов-не готов - значит, скорее всего не готов.
    Я съехала от одителей в 18 лет. Институт не бросила, да и учиться хуже не стало Сначала было очень трудно, но я была не одна - у меня был очень достойный молодой человек, который меня поддерживал - больше морально, потому что финансово я противилась
    Пришлось работать и учиться, но за год я сильно повзрослела...
    Зато уже 3 года я достаточно самостоятельный человек
    Но уходить надо только когда готов морально. или когд становится просто невыносимо по тем или иным причинам.

  4. #19
    DELGADO
    Гость
    Если создаешь семью - выходишь замуж, собираешься завести ребенка, то, как ни крути, жить надо отдельно от мамы, папы и др. родственников, но, к сожалению, не у всех есть такое преимущество.

    А если ни первого, ни второго у вас нет, то подумайте вот над чем - впереди много-много одиноких и непростых лет, которые вы проведете без родителей, потому что их уже не будет...

  5. #20
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не вообще даж не знаю, уверена я буду скучать даж очень... Не то что то будет... Но если буду жить одна с 18 лет.. То скорее всего сначала договорюсь жить с подругой/парнем так веселее.. Вообще не люблю быть одна.. Иногда это надо.. Но жить одной скуууучно!

  6. #21
    Leia
    Гость
    Ameli, конечно, лучше с парнем...Потому что жить одной или с подругой - это в чём-то здорово, но это, так сказать, временный вариант...Ничего своего толком не построишь. Но, думаю, это всё равно должно быть интересно.

  7. #22
    f0kker
    Гость
    плюсы - свободная квартира, без напрягов. Друзья. Хорошее настроение. Всегда свободный траходром
    минусы - у меня много знакомых живут одни. Я часто живу с ними. Иногда очень противно просыпаться с утра, переться на кухню и созерцать пустой холодильник, а на полке - пустой кошелек. После вчерашнего болит голова, а таблеток нету.
    Но я, правда к этому уже привык
    Другой вопрос, если родители вам еще денег выделять будут. Но это фуфло, сидение на шее. Прежде чем съежать, нужно во первых иметь хорошую работу и заработок, четко представлять себе распределение средств. Вы готовы сами платить квартплату, сами покупать себе еду и прочее? Нужно обязательно уметь готовить, иначе через год-два такой жизни можно заработать язву. Доширак и Роллтон не катит.

    А то, что мол, скучно будет - это уже самое последнее о чем стоит беспокоится. Хотите показать свою самостоятельность? Дерзайте. Но сразу говорю - без вышеперечисленного эдакая "самостоятельность" не стоит и выеденного яйца.

  8. #23
    Лючиэнь
    Гость
    Пока не созреешь морально, лучше не рисковать. У меня одна занкомая (22 года девушке) пожила 3 месяца одна...осознала свою несостоятельность и вернулась..трудно бывает признать, что сделал неправильный шаг. К тому же - такой отвественный.

  9. #24
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    актуальная тема. у меня как раз забрезжила надежда наконец-то жить одной. и хоть по теории f0kker мой вариант не будет стоит выеденного яйца , имхо, это будет неплохой проверкой на "вшивость".
    морально-то я вроде бы готова. посмотрим, что получится в действительности.
    человек я вполне самостоятельный, поэтому проблем из-за "покупании еды и прочего" быть не должно (все равно среди домашних и так этим занимаюсь исключительно я уже не первый год).
    единственна проблема - отсутствие достаточных материальных средств. но, надеюсь, и это проблема решится, тьфу-тьфу-тьфу

  10. #25
    Старожил
      Мисс Поэзия, "Золотой поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Princess
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    493
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне 21 и я живу с родителями, правда у нас не квартира, а большой дом, у меня свой этаж и право на личную жизнь не ограничено, и кроме того, живя с родителями, я чувствую себя маленькой девочкой и мне это очень нравится. Просто не представляю, что когда моему любимому исполниться 18 и придется выполнить обещание выйти за него замуж, я уеду от родителей. Без них я очень буду скучать.

  11. #26
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    отец давал каждую неделю деньги и никто даже не заежает туда
    Jennifer, да, в таких условиях нужно быть сильным (или замкнутым) человеком, чтобы не устраивать пьянки-гулянки постоянно

    Жить начинать надо отдельно только лишь в том случае, КОГДА САМ СЕБЯ МОЖЕШЬ ОБЕСПЕЧИТЬ и финансово и морально. Что до того, в каком возрасте - это значения не имеет, главное - независимость в финансовом плане от родителей
    B.Niger, не совсем согласна. По-моему (и по впечатлениям от жизни в общаге), "моральная обеспеченность" очень часто приходит после того, как человек начинает жить отдельно. С финансовой независимостью тоже не все гладко; мне кажется - лучше начинать с "псевдо-независимости", когда тебе выделяется определенная сумма денег раз в месяц/три месяца/полгода, и ты в состоянии в эту сумму вложиться. Иначе запросто может получиться так, что зарплата, даже немаленькая, уйдет на празднование/новую тряпку/что-то прикольное, а потом ребеночек все равно побежит за деньгами к родителям... или одалживать
    Нужно обязательно уметь готовить, иначе через год-два такой жизни можно заработать язву.
    f0kker, если человек - не мазохист, готовить он/она быстренько научится Хотя бы яичницу жарить и магазинные пельмени варить, для начала, а там уже и чего посложнее получится.
    С другой стороны, нельзя не отметить, что парни часто начинают "строить глазки" именно по этой причине ("заходите в гости, у нас есть картошка, давайте вы ее пожарите").

    Я все-таки поддерживаю "руками и ногами" отделение. Все равно когда-то будешь жить самостоятельно; раньше начнешь - быстрее освоишься. Лушче наступать на некоторые стандартные грабли пока живешь в одиночку или с друзьями-подругами (например, в общаге во время учебы в институте). Потому что грабли все равно будут, в большем или меньшем количестве; в худшем случае они будут, когда будешь жить с любимым человеком, и ударят по вашим отношениям - а кому такого хочется?

    у меня как раз забрезжила надежда наконец-то жить одной
    Silence, поздравляю и желаю успехов в этой "нелегкой" задаче. Я в тебя верю

  12. #27
    ТермоЯДернаЯ!
    Гость
    Я тоже за отделение,но явно не в ближайшем будующем...Все-таки учусь,пока рано еще...И вообще приятно,когда о тебе заботятся и все такое,но если бы такая необходимость возникла,то вполне можно было бы...

  13. #28
    Старожил Аватар для Пимпи
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На все сто поддерживаю мнение Jasana, сразу видно человека, прошедшего общагу
    Я с окончания школы живу отдельно от родителей и считаю, что это мне пошло только на пользу. Да, первое время трудно было в общаге. Я не умела распределять финансы, не умела готовить. Трудно уживаться с новыми людьми, трудно привыкнуть к постоянному присутствию посторонних.Трудно удерживаться от соблазнов большого города и не скатиться в гулянки. Но когда-то надо начинать. И если ждать пока созреешь до самостоятельности, можно всю жизнь в теплице просидеть.
    Потом переехала к будущему мужу. И снова трудности. Оказалось, что налаживать совместный быт с любимым совсем не то же самое, что самостоятельная жизнь в общаге. Но плюсов, несомненно, гораздо больше. Я вижу, насколько я приспособленнее к жизни, чем многие мои однокурсницы, которые, даже выйдя замуж, не представляют себе жизнь без мамочки.
    У меня замечательные родители и у мужа тоже, но свою семью нужно строить самостоятельно. И я рада, что мы живем отдельно.

  14. #29
    Magistra
    Гость
    Смотря в каком возрасте.Я,например,сейчас уже хотела бы жить отдельно от родителей.Все,я думаю,у кого есть конфликты с родителями,хотели бы жить отдельно.Естесственно с кем-нибудь(с подругой или любимым человеком),но не одной.Плюсы в том,что делаешь всё,что душа пожелает,и никто тебя не будет в этом упрекать.Минусы тоже есть,не будет больше родительской заботы,не будет вкусно приготовленного ужина,когда приходишь с улицы домой...Да много чего не будет.Но сейчас я вовсе не собираюсь отселяться от своих родителей,т.к. к этому ещё не готова.Когда придёт время,придётся жить отдельно.

  15. #30
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне сегодня мой парень предложил к нему переехать.Я на полу валялась от этой фразы:``кстате моя мама сказала,что если я хочу,то я могу тебя к себе забрать, с нами жить....``Не......я в шоке была.Я не готова покинуть мой дом , оставить свою комнату,свою кровать,свой компьютер,хотя у него он есть,свои стол писменный,мягкие игрушки,которые окружают меня 18 лет,свою собаку,родителей.Променять это всё на другую семью,что бы жить в комнате с парнем и его братом,может его и выселят в другую комнату,в однои квартире с его мамой и папой,нет,это кошмар.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •