Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Пятое измерение

  1. #16
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries
    Но ничего противозаконного. Может я так незначительно его изменю, что оно существенно не сможет повлиять на ход событий.
    Знаешь, что такое стохастика?
    И ещё эффект крыла бабочки?
    Вот это всё имеет непосредственное отношение к этой проблеме.
    На самом деле, как ни странно, даже пресловутый "парадокс деда" (или бабушки ) не является в строгом смысле доказательством невозможности перемещения во времени.
    Грубо говоря, можно придумать такую схему, когда путешествие во времени будет непротиворечиво. (или его противоречие будет лежать слишком глубоко для нашего понимания). Если интересно кому-нибудь, могу развить тему.

  2. #17
    Grigoriy
    Гость
    Под пятым измерением можно понимать очень широкий класс вещей. В теории струн (дисциплине, призванной объяснить всё и вся ) вводятся в расмотрение многомерные евклидовы и неевклидовы пространства. Существует даже модель, в которой используется размерность порядка 500. Но это ни о чем не может говорить в плане реального устройства пространства.

    Даже в классической ньютоновской механике при исследовании некоторых аэродинамических задач возникают 8 и 10-мерные тензорные пространства. Но отсюда никак не следует, что мы живём в 8-мерном мире (если есть вообще смысл говорить о размерности реального пространства).

    [ADDED=Grigoriy]1087987200[/ADDED]
    Насчёт путешествия во времени. Недавно слушал лекцию директора ГАИШ МГУ Черепащука о поиске Черных дыр. Лекция была популярной, без формул, но рассказано было в ней о весьма интересных и необычных вещах. В частности, речь шла о "кротовом эффекте", который в 30-х годах был чисто умозрительно придуман Эйнштейном, а сейчас подвергается вполне серьезным исследованиям. Согласно следствием из общей теории относительности, в пространстве возможны весьма забавные конфигурации, которые позволяют построить некий аналог "путешествия во времени".

  3. #18
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Irmion
    Unknown Чушь полная! как уже сказала Solaire, чёрную дыру невозможно создать, да к тому же, ещё и путешествовать по ней через время!!!
    Ошибаишьси,любезный!Я легко могу создать такую чёрную дыру и перебраться в любое нужное время.Не нужно ни лабораторий,ни большой энергии,которую потребляют синхрофазатроны.Мы ещё очень глупы,чтобы увидеть на острие какой вершине мира мы сидим.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    BAF, уважаемый, очень интерестно...

    А насчет пятого измерения, то тут вы что то путаете (это я создателю темы). Пятое измерение используется для расширения пространства, всего измерений - пять.

    Что же касается путешествий через черную дыру, то эта теория давно уже обсуждается в научных кругах, но какого то реального прорыва пока не наблюдается. Уж куда проще говорить о том что реально пролететь сквозь дыру в центре нашей галактики, но туда еще нужно бы добраться, вот толькл вам, уважаемый BAF, вам это не нужно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. The Sims 2: Teen Style Stuff - пятый официальный каталог к The Sims 2
    от Lullabu в разделе The Sims 2: Игровые каталоги (Stuff Packs)
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 08:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •