Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Олбрайты: история с продолжением"

  1. #1
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Сообщение "Олбрайты: история с продолжением"

    От автора
    Этот сериал был задуман еще около полугода назад. Империя The Sims по-прежнему актуальна, да и что ей сделается Поэтому, выкладываю свое скромное творение…

    Олбрайты: история с продолжением.

    В 1915 году семейство Олбрайтов перебралось в графство Сассекс к своим английским родственникам (понятное дело, до этого они носили совсем другую фамилию). Обзавелись новыми семьями, связями, и, наконец, добрались даже до Сим-Сити. Добрались, правда, в весьма малочисленном количестве: мама да дочка, Дора и Мадлен. В отличие от своих родственников особым богатством они не обладали, поэтому, недолго думая, купили одноэтажный домик с огородом и яблоневым садиком на окраине городка.
    А ведь когда-то они жили в красивой усадьбе.

    Отец Мадлен был совладельцем крупной авиакомпании «Simis airlines». Другая часть акций принадлежала его брату Мэтьюсу. Все было прекрасно до того дня, когда вернувшись с Каннского кинофестиваля (Дора с Мадлен очень любили кино), они обнаружили на доме табличку «For sale». В ответ на их расспросы, Мэтьюс заявил им, что компания разорена, а их любимый папочка и его брат, не выдержав краха, застрелился.

    Дора не могла поверить своим глазам, но в их доме сновали туда - сюда кредиторы, а через неделю им пришлось и вовсе съехать, так как его продали.
    Скрепя сердце, Дора с Мадлен въехали в новый дом.

    С виду он не выглядел развалиной,но внутри все было, просто ужасно: какие-то жуткие обои, полы…Но на что-то другое рассчитывать им не приходилось.

    Дора подумала-подумала, содрала старые обои - поклеила новые. За счет разницы в цене ей это практически ничего не стоило. Было очень тяжело - она ведь не привыкла заниматься подобной ерундой, но Мадлен в детстве выписывали журнал по дизайну; так что она помогла маме.

    Плиту пришлось купить самую дешевую, холодильник было решено приобрести подороже. Так как Мадлен по вечерам решила подрабатывать написанием новелл в местный журнальчик «Аварикс», купили и печатную машинку.

    На компьютер денег уже не хватило, потому что Дора в судебной тяжбе за фамильный сервиз с родственниками потратила много денег…

  2. #2
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Сообщение

    Мадлен по приезде в Сим-Сити тут же нанялась на работу в один офис, занимающийся политическими кампаниями. Для начала зарплата была хорошая, так что Мадлен согласилась не раздумывая.
    Дора выправила дочке новый гардероб, чтобы девушка прилично выглядела.

    Сама же, подумала-подумала, и решила на работу не устраиваться, а заняться всерьез домашним хозяйством. Переделала ванную,

    и спальню, выписала по каталогу недорогие, но усовершенствованные кровати. Выглядели они правда странно - больше походили на больничные койки, зато сон гарантировали комфортный и спокойный! И всего-то 300 симолеонов…

    Потом поменяла двери и окна, пусть не шикарные, зато стильные. Никто о цене и не догадается!
    На следующий же день после прибытия в Сим-Сити, Дора отправилась на местный рынок. Решила купить семена помидор и салата: и самим пригодится, и продать потом можно будет.

    Заодно, не удержалась и спросила совета у старой гадалки. Та что-то пролепетала про домашнее животное (Дора в душе сильно удивилась-какое животное, когда денег кот наплакал!). Но она была женщиной тактичной и потому поддакнула, что да, согласна.

    Дело было уже к вечеру, даже к ночи и Дора решила вернуться домой. Как же она ужаснулась, когда увидела, что Мадлен шествует за ней в пижаме с широко открытыми глазами! Очевидно, у девушки случился приступ лунатизма.
    Дора быстренько схватила Мадлен в охапку, и они вернулись домой.

    Что бы как-то отвлечься Дора решила тут же засеять огородик. Так замоталась, что забыла переодеться…Прямо в платье все и посеяла!

    Поставила огородное чучело, чтоб вредителей отпугивать и тут только обнаружила, что встать не может…Прямо скажем, перенапряглась и схватила радикулит

    Еле добралась до дома!
    А Мадлен в это время уже спала крепким сном; назавтра ей предстояло выйти на новую работу, и никто не знал, что там с ней произойдет…

  3. #3
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    ***2***

    Мадлен сидела за рабочим столом и не понимала, к чему столько загадочности. Она занимала пока не столь высокую должность секретаря, чтобы при входе на работу специальный аппарат каждый раз запрашивал отпечатки пальцев. И, тем не менее, он это делал. Скромный офисный бокс вмещал в себя оргтехнику, пусть дорогостоящую…Она знала, что политические деятели иногда нечисты на руку, но свое начальство в этом заподозрить не могла.

    По крайней мере внешне все было в порядке, кроме…Кроме офисов технического персонала. Обычным служащим вход туда был строго настрого воспрещен. Система допусков и паролей, круглосуточная охрана, но что там могло храниться, и каким образом это было связано с ее непосредственным начальником, мистером Голсуорси, Мадлен понять не могла. Телефонные звонки с утра до ночи…Телефон ей уже снился.
    Утром 22 декабря она решила, что не стоит так напрягаться. Предрождественская неделя настраивала на праздничный лад. Надо было успеть после работы сбегать в магазин и купить маме подарок. Шеф будет после обеда и, как надеялась Мадлен, у него хватит совести не загружать ее сегодня. Радостные размышления были грубо прерваны визгом телефона.

    -Да? Приемная мистера Голсуорси.
    -Мммм…Мистера Голсуорси! Срочно! - мужской голос в трубке требовал, вопил, задыхался от волнения.
    -Он будет около 4-х, не раньше. Что-нибудь передать, мистер…
    -Хэкман, Хэкман, черт вас раздери. Скажите ему, что машина сгорела. Мне нужен электрогенератор типа VBN-243. Если его не будет через 2 часа у меня, я приеду за ним сам!
    В трубке раздался отбой.
    Хм. Кто-кто, а этот чудак явно не торопится встречать Рождество. Опять придется сидеть на работе допоздна. Тут входная дверь открылась, и вошел Роберт Голсуорси собственной персоной. Его нельзя было назвать симпатичным человеком, однако внешность все же содержала некоторые приятные черты.
    -Мисс Олбрайт, корреспонденция на сегодня?
    -Ах, да.Простите, сэр. Вот она. Вам звонил Уилби из Департамента связи, потом миссис Окшот по поводу предвыборных листовок.Они уже готовы, осталось забрать из типографии. И еще некто Хэкман…
    До этого момента Голсуорси слушал несколько рассеянно, но услышав последнюю фразу аж передернулся.
    -Кто???
    -Мистер Хэкман, сэр. Сказал нужен электрогенератор…-Мадлен не успела договорить.
    Дверь вновь открылась и на пороге офиса появился всклокоченный типчик лет 45. Босс взвился с места, схватил его под локоть и буквально втащил в свой кабинет.

    -Псих! Все решил испортить. Еще не хватало втягивать девченку в это дело.
    Дальше раздались неразборчивые всхлипывания, и препирающиеся голоса перешли с повышенных тонов на шепот.
    Мадлен пожала плечами. Она не намерена была встревать в чужие проблемы, ей всегда хватало своих. Голоса вновь повысились Единственное, что удалось ей расслышать опять:
    «Машину доставишь сюда сегодня же. Через час. Мне наплевать, в каком она у тебя состоянии. Через 2 месяца выборы, а ты до сих пор топчешься на месте. Генератор будет, ночью и доделаешь». Типчик вылетел из кабинета, и тут же на устройстве связи загорелась лампочка.
    -Мисс Олбрайт, Вы свободны на сегодня. С наступающим Рождеством, идите домой.
    Мадлен хмыкнула, но про себя подумала: так-то оно лучше, успеет еще пробежаться по магазинам. Оставалось немного - выбросить мусор, и пожалуй все…
    Дамская комната была пуста.

    Остальные сотрудники разошлись еще 2 часа назад. Мадлен закрыла дверь, и тут по внешнему коридору раздался топот охраны. Голос Голсуорси грохотал:
    -Закрыть все входы и выходы. Шевелитесь, мне не нужны свидетели. Хэкман, и это все, что ты успел сделать?
    Мадлен испуганно нырнула в кабинку.
    -Сэр…размер в машине не главное, Вы же знаете…лучи времени не нуждаются в...так сказать…
    -К черту объяснения. Всю работу проделаешь сегодня. Секретаря я отпустил. Будешь сидеть в моем кабинете. Эй…выдайте ему необходимую аппаратуру из технических резервов.Живо!
    Мадлен судорожно сглотнула слюну. Она тихо подошла к двери и приоткрыла ее. Путь был свободен, кроме одного «но»…Она забыла свою сумку в кабинете. Что же делать -возвратиться было неудобно, но там лежали деньги, кредитки, одним словом, все. Набравшись духу, она осторожно пробралась к своей комнатке. Охраны видно не было.
    Она повернула ручку и…в это время раздался негромкий хлопок. Мистер Голсуорси провыл: «Свинья…что ты наделал!»
    Пол медленно поплыл под ногами, волосы у Мадлен на голове встали дыбом. Больше она ничего не помнила. Все вокруг закружилось в разноцветных сияющих отблесках.
    *************************************************
    На лоб падал мягкий свет.

    -Мадмуазель, с Вами все в порядке?
    Мадлен открыла глаза. В лицо ей заглядывала миловидная девушка лет 17. Голубые глаза, светлые локоны до плеч. Мадлен зажмурилась. Опять открыла глаза. На девушке была шляпка, какие носили в эпоху войны Севера и Юга, платье с изящной кружевной отделкой…только знатоки сказали бы, что это была не американская мода, а английская.Старинное платье.

    -Да…Наверно…Где я?
    -Вы, очевидно, плохо себя почувствовали.-Девушка захлопала ресницами.-Но это не беда, мы почти рядом с нашим домом. Сейчас вызовем доктора.
    -Вы напугали наших лошадей, - негромкий, но приятный голос чуть в отдалении засмеялся. Затем Мадлен кто-то осторожно поднял под локоть, и она оказалась лицом к лицу с молодым забавным фанфароном. Причем, человек он был видно состоятельный…

    -Если бы не наш кучер Джефф, не знаю что с Вами было бы. Вы в состоянии идти?
    Мадлен хотела сказать «Да», но запнулась. Она посмотрела вниз на свои ноги, думая, о том, что новые чулки очевидно пропали, и выглядит она неряхой…Внизу она увидела подол. Подол длинного светлого платья. Голова опять закружилась.

    -Где я?
    -В Йоркшире. Где же еще. –Молодой господин вновь засмеялся.-Но, Вам, судя по всему, нужен сейчас покой. Вы не оправились от потрясения. Мы забыли представиться. Это моя сестра Луиза. А я Роберт, Роберт Голсуорси младший. На всякий случай, сегодня 18 июня 18…
    Две последние цифры Мадлен уже не расслышала. Глаза ее медленно закрылись…

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    ***3***

    Было ясное утро. Просторная комната, вся наполненная светом, словно лучилась изнутри.

    Мадлен потянулась и сладко зевнула. Выспалась она на славу. Что ж, незнакомые, или почти незнакомые, хозяева постарались и разместили гостью в одной из лучших комнат.
    Мадлен беспокоил только один вопрос или, вернее, два: надолго ли она тут, и что подумает мама. На своего босса ей было наплевать. То, что он жулик теперь не подлежало никакому сомнению. Другое дело, как она сможет попасть обратно. Ибо, как и всякого обычного горожанина Сим-Сити ее привлекала спокойная размеренная жизнь, нежели авантюристские приключения во времени. Но перемещать ее во времени или не перемещать, никто не спрашивал. А вдруг она тут останется до старости? Мадлен закинула голову и подумала, что было бы забавно навестить своего прадедушку. По ее расчетам ему сейчас было бы что-то около…
    Тут мысли ее прервались, поскольку девушка вспомнила, что сама точно не знает, какой год на дворе. На миниатюрном туалетном столике стоял изящный календарик с откидными листочками. Но с кровати дату было не разглядеть, и она приготовилась уже было встать…

    Как дверь отворилась и в комнату вошла худощавая женщина в пышном, но достаточно строгом платье. Было слышно, как приветливо шуршали накрахмаленные оборки ее юбок.
    -С добрым утром! Признаться, я дождаться не могла, чтобы не поглядеть на нашу прелестную гостью.- дама улыбнулась - Доктор сказал, что это досадное происшествие никак не отразилось на Вашем здоровье, и Вы скоро будете на ногах. И слава Богу.
    Мадлен смущенно улыбнулась. По виду комнаты можно было понять высокий социальный статус хозяев. Каково же было ее положение…От своей матери Мадлен знала, что английские предки, в основном, составляли слой богатой торговой элиты Сассекса. Лишь в 1760 году некий граф Честерский совершил мезальянс, который впрочем, был не настолько неслыханным, ибо деньги всегда решали все. Почти все. Одним словом, гордый наследник славных дворянских предков женился на очаровательной дочери удачливого бизнесмена. Мария Дарлингтон, графиня Честерская, была женщиной красивой, умной и невероятно дерзкой.

    Мелкие козни новых родственников не помешали ей занять выгодное положение в свете и родить кучу детишек. Все были счастливы, особенно новоиспеченный муж. Ему только и оставалось курить трубку у камина или играть в бридж с друзьями. Огромным имением заправляла бойкая жена, коммерческие дела вел, и довольно успешно, тесть, а теща поставляла к Рождеству цукаты собственного изготовления.
    -Я миссис Фэйвилл-дама улыбнулась вновь, и мелкие морщинки покрыли сетью кожу вокруг ее глаз.- Вот уже около 40 лет я служу экономкой в этом доме…Впрочем, не буду утомлять Вас своей болтовней. Ваше платье приведено в порядок и Вы найдете его в гардеробе.
    Женщина отворила створку дорогого инкрустированного шкапа.

    -К тому же, мисс Луиза любезно предоставила Вам на выбор несколько своих нарядов. Если Вы найдете силы спуститься к завтраку, позвоните в этот звоночек, и горничная Мэрион проводит Вас в столовую. Мистер Голсуорси справлялся о Вас, но Вы еще тогда крепко спали.
    Мадлен широко раскрыла глаза, интересно, это тот самый или его отец. Полное совпадение имени молодого хозяина с именем ее шефа девушку не особо беспокоило.
    -А теперь, простите, домашние дела не будут ждать.
    Экономка удалилась, и Мадлен просто выпрыгнула из кровати.

    Она не могла дождаться, чтобы не потрогать все собственными руками. Невольно ей подумалось, что надо бы быть посдержаннее, а то подумают, что у девушки не в порядке с головой. Она покружилась на месте, и вспомнила про календарик. Итак, сегодня, сегодня…сегодня 13 июня 1885 года.
    Коленки задрожали и Мадлен непроизвольно села на корточки. Не так уж плохо. Если ей не удастся найти своих родственников, она может устроиться работать…да хоть цветочницей.
    Мадлен быстро обыскала свое платье. Стараниями приветливой экономки и неведомых слуг оно и впрямь было приведено в порядок на высшем уровне. Платье было из довольно дорогой ткани, но определить ее Мадлен не могла. Шитье и вышивание были не ее сферой. Может быть поэтому, ей в начале показалось, что костюмы Луизы и Роберта были эпохи Скарлетт. Но как мы знаем, мода все-таки не стояла на месте. Тем более, в самом центре Европы, и здесь Мадлен, конечно, промахнулась.
    Ну, хоть, не нищенка, подумала она. Иначе бы мою персону оставили валяться посреди дороги или поместили бы в клинику для бедных. На кресле рядом лежала маленькая сумочка с изящными шнурочками по бокам. Скорее, это даже был мешочек, только мешочек довольно состоятельной леди. Мадлен почувствовала азарт и начала вытряхивать из него содержимое.

    Так-с…коробочка рассыпчатой пудры от «Мадемуазель Пшик, лучшей в современном макияже для девицъ», две помадки от «Кондитерской Столлмейера»(изумительные на вкус), веер ручной работы (ручка, очевидно, была из слоновой кости)…и…и 2 кредитных карточки Виза-банка Сим-Сити. У Мадлен вырвался истерический смешок-кому они теперь тут нужны. Она бросила их обратно в сумку и решительно подошла к шкафу с одеждой. Только теперь в настенном зеркале она увидела свое растрепанное изображение в ночной рубашке. Ни дать, ни взять воробышек.

    Наряды, предоставленные Луизой Голсуорси, были почти впору. А сколько их тут было… 5 утренних платьев, 3 на выход к пятичасовому чаю, столько же обеденных и 2 вечерних, потрясающих вечерних платья. На нижней полочке в ряд располагалось несколько изящнейших пар обуви: на выход, домашней и еще Бог знает какой. У самой заядлой модницы захватило бы дух от бесконечных вышивок, жемчужинок и шелка. Однако все наряды не столько бросались в глаза общим богатством, сколько стилем…у их хозяйки определенно был тончайший вкус.
    Мадлен хихикнула и забыла о всех своих переживаниях. Остановившись на прелестном бежевом платье, она нажала на кнопку звонка. Почти немедля в дверь раздался приглушенный стук, и в ответ на обычное: «Войдите», появилась тоненькая румяная девушка.

    -Мэрион, к Вашим услугам, миледи.
    -Проводите меня в столовую.
    -Да, миледи.
    Мадлен подумала, что девушка очевидно по заблуждению называет ее так…Может я и впрямь графиня - мелькнуло в голове. Мадлен усмехнулась про себя. Жаль, что не удалось забраться в наполеоновские времена. Нет, конечно, не в периоды сменяющих друг друга революций и прочих треволнений, а в самую золотую эпоху…Кровь деятельной графини Честерской вдруг забурлила в ней на какое-то время. И она даже приостановилась, спускаясь по большой резной лестнице в столовую.

    Буду реалисткой, решила Мадлен. В конце концов надо разведать обстановку и для начала поподробнее узнать, как это меня занесло под копыта лошадей местной аристократии…
    Была не была!

  5. #5
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    ***4***

    Это были двери в другой мир. Стоило их открыть, и Вы увидели бы, кусочек жизни истинных английских аристократов. Как неторопливо передвигаются по большой зале слуги с подносами, как, несмотря на теплое летнее утро, в камине потрескивают дрова…

    Как под огромным столом, минуя строгие запреты, ловит вкуснейшие лакомства, огромный сенбернар…
    Мадлен сперва показалось, что она наблюдает сцену из фильма. Или может быть, находится на съемочной площадке. Но ни режиссера, не оператора, ни бесконечных помощников, снующих туда-сюда, здесь не было. Да, они и не были нужны здесь. Чинные лакеи отворили перед девушкой двери, и она, немного растерянная, проследовала за одним из них к уготованному месту.

    -Леди Олбрайт,- представил ее камердинер окружающим и таинственно исчез. Ее соседями по утреннему застолью оказались суховатый старичок, в потертом от времени сюртучке, и леди Луиза. С последней, собственно, Мадлен уже была знакома благодаря сведшему их происшествию. Ее поразило другое. Только сев за стол, она вспомнила, как ее представил камердинер, и по телу пробежала стайка легких мурашек…Олбрайт, леди Олбрайт. Свою фамилию Мадлен помнила прекрасно. Но своих английских предков…Как она могла доказать свою принадлежность к роду? Двумя завалявшимися в сумке кредитками? В лучшем случае ее засмеяли бы и спустили с порога ни с чем.
    -С добрым утром! - воскликнула Луиза. Она была в прекрасном расположении духа и радовалась тому, что в усадьбе появилось новое лицо. - Это мой дядя, лорд Дикстокский.

    Старичок поднял побелевшие от времени брови, подмигнул Мадлен и продолжил наворачивать (просим прощения за просторечное выражение) салат из молодого картофеля.
    Луиза рассмеялась: «Вы, еще не видели папу». «Веселое семейство», подумала Мадлен, впрочем, старичок ей понравился.
    -Как Вы узнали мое имя? - спросила она .- Кажется, я была в таком состоянии, что…
    -Это было довольно легко…- Луиза поправила салфетку на коленях. - Ваше семейство, включая графиню Честерскую, ищут Вас уже более месяца. Все полицейские департаменты поставлены на уши. Но Вы не волнуйтесь, мы уже отправили к Вашим родным курьера с извещением.
    Мадлен чуть не подавилась кусочком гренок.
    -А куда же я делась? – зардевшись, спросила она, и только потом поняла всю глупость своего вопроса.
    -Вот здорово! – Луиза захлопала в ладоши. - Значит, Вы ничего не помните? У Вас, может даже амнезия? Ну,ничего…Завтракайте быстрее, мне не терпится Вам все рассказать!
    Девушка отправила кусок свежих гренок под стол.

    Старичок подмигнул племяннице, не отрываясь от салата.
    -Когда мы одни дома, можем позволить себе немного покутить и…Одним словом, при братце с отцом такого себе не позволишь.
    Из-под стола раздалось удовлетворенное чавканье.
    -Чэд, не смущай гостью! – Луиза встала из-за стола. – Прошу прощения, мне еще надо отправить письмо с утренней почтой. Я буду ждать Вас в саду через полчаса. Если заблудитесь, что вряд ли, Вас проводит Мэрион или кто-то другой…
    Мадлен кивнула. События разворачивались с устрашающей быстротой. Значит, совсем скоро она увидит своих родственничков. Что делать? Ждать встречи или бежать со всех ног, пока ее не обвинили в самозванстве? Хотя…Она – это она, она – Олбрайт. А вдруг, пропавшая девушка – это не она… Чтобы окончательно не сойти с ума, Мадлен бросила печенюшку под стол.
    -Чэду уже хватит на сегодня. - Лорд Дистокский улыбнулся и продолжил.- Луиза совсем закормила его, Роберт будет ругаться, когда вернется.
    -Он в отъезде? – спросила для поддержания разговора Мадлен (хотя почувствовала, что ответ на вопрос интересует ее больше обычной вежливой беседы).
    -Да, - лорд поднялся из-за стола. – Это касается Вас. Кажется, он хотел известить полицмейстера…Впрочем…-старик пожевал губами. – Похищение ведь было громким.
    Мадлен затаила дыхание.
    -Такого давно не случалось в старой доброй Англии. Вы, правда, не в состоянии вспомнить обстоятельства?
    Девушка удрученно покачала головой.
    -Ходили слухи, что Вас даже продали в рабство, а потом Вы оказались во владениях некого султана. Но не пугайтесь, дитя мое…Это только слухи. Луиза наговорит Вам Бог весть чего, хотя она и умная девочка…Но любит авантюрные романы. Что там Джейн Остен, ей подавай пиратов…
    Лорд вздохнул.
    -А вот Ваша бабка, графиня Честерская, упокой Господи ее душу, была отважная женщина…Я даже дрался раз из-за нее на дуэли. Дочка у нее прелестная…С матушкой Вам повезло. – Остановившись на этом успокаивающем утверждении, старичок побрел в библиотеку, мечтательно напевая на ходу старую моряцкую песенку.

    Мадлен вздохнула и решила осмотреть дом. Ее конечной целью был сад, где они договорились встретиться с Луизой, но немного времени позволяло побродить и по другим уголкам поместья.
    ********************************************
    В это время в придорожной канаве один оборванец колотил другого. Грязный, заросший щетиной человек делал это с упоением и восторгом:
    -Дурак! Идиот, скотина! Да я из тебя последние мозги вышибу, - ему определенно было, что терять, поэтому на сантименты он не скупился. Второй лишь тихо подвывал и клялся, что в последний раз будет использовать нейтронные лучи в своих разработках.
    -Ладно, надо разобраться, что за местность. – Нападавший устало вытер пот со лба и присел на дорогу. - Второй день идем, а вокруг одни поля. Если я к четвергу не доберусь в Сити, Джокс выиграет выборы. И все, из-за тебя! – он с усердием пнул своего спутника.

    Хэкман (а это был он) всхлипнул и вдруг завопил: «Ой, вон, вижу, вижу! Транспорт едет!»
    -Какой там еще транспорт…- Голсуорси хмыкнул. Из-за поворота показалась раздолбанная тележка с цистернами, рыжим тяжеловозом и хозяином всего этого богатства. Молочник вез в город молоко и думал про тяготы жизни. О том, что раньше не было столько изобретательных конкурентов, что жена стала бурчать не в меру, что…
    -Эй, ты…докинь нас до города, - крикнул несостоявшийся политический деятель, когда телега поравнялась с ними. Молочник презрительно оглядел бродяжек и притормозил. Скорость у него все равно была небольшая, а их, все-таки, было двое…Кто их знает.
    Голсуорси забрался рядом с потеснившимся хозяином, а Хэкман примостился сзади, возле цистерн.
    -Дам сто тебе. – Голсуорси вынул из-за пазухи шикарное черное портмоне. На лице молочника промелькнул легкий испуг. Так…ворюги, да еще фальшивомонетчики…Вон, сколько у этого задрыги цветных бумажек. И что-то портрета королевы там не видно…Молочник сжал зубы и твердо решил высадить незваных попутчиков прямиком у полицейского участка.
    Тележка тронулась, жалобно позвякивая цистернами.
    ************************************************

    Тем временем, Мадлен вышла в сад. Если пройти через столовую, миновать библиотеку и просторный холл, а затем свернуть направо, открывался просто чудесный вид. Мадлен еще не знала, как называлась усадьба, но что-то говорило ей, что название не уступало по красоте и величавости дому. Постройка была относительно новой, лишь левое крыло было выстроено раньше. Об этом напоминала некоторая обветшалость стен, мох на стенах и старый разросшийся плющ.

    Девушка подумала, что неплохо было бы туда прогуляться. Но тут она увидела чудесную маленькую аллейку, скамеечку в конце нее, и Луизу, усердно поливавшую какую-то растительность из лейки, а заодно и большого сенбернара, разомлевшего от жары. Луиза весело помахала ей рукой, и Мадлен отправилась узнавать новые подробности своего приключения…

  6. #6
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    ***5***

    Роберт возвратился от полицмейстера довольно уставшим.

    Но, поездка того стоила. Он чувствовал себя обязанным перед этой смуглой, зеленоглазой девушкой. С утра он строго-настрого запретил сестре сообщать что-либо прекрасной незнакомке, дабы не волновать ту лишний раз до конца невыясненными обстоятельствами. Теперь же Роберт мог не беспокоиться на этот счет совсем, ибо к вечеру завтрашнего дня должны были приехать ее родные. Однако, одна странная мысль не могла оставить его. По секретным сведениям, переданным во все полицейские участки графства, на девушке было абсолютно тоже платье, что и в день похищения. С момента ее пропажи прошло, как минимум несколько месяцев. Но ни следов бегства, ни пребывания в каких-то таинственных местах - ничего этого не было и в помине. Казалось, состоятельная девица только-только вышла из дома, дабы отправиться к одной из своих подруг. И потом: «Ах!» И оказалась тут…прямо под копытами стремительно летящих лошадей в их четверке.
    По доверительно сообщенным ему данным, мадемуазель Олбрайт действительно навещала в тот злополучный день свою подругу, Маретту Сильвер.

    Девушки прогулялись тогда до одной из известных кондитерских, а затем Мадлен захотелось навестить один из книжных магазинчиков на бульваре Роша. Селились там преимущественно французы-букинисты, место было людным, вполне приличным, и ничто не мешало посетить его.

    Только вот, ни один из книготорговцев не мог, или не хотел, опознать предъявляемую им фотографию… Знаменитые детективы сбились с ног. Говорили даже, что в этом удивительном расследовании принимает участие сам сэр Конан Дойль, известный своим пристрастием к сыску.
    Маретта в тот день сослалась на головную боль, и подруги расстались у выхода из кондитерской. Личность подружки, из обедневшего дворянского рода, симпатичной хохотушки лет 17, опасения сыщикам не внушила.

    Мадмуазель, наоборот, была жутко расстроена, несколько раз падала в обморок во время допроса, и, в конце концов, была увезена на последние копейки родителями куда-то в район Баден-Бадена – подлечить нервы.
    Таким образом, ворох непостижимых вопросов вновь и вновь проносился в голове Голсуорси-младшего…
    ********************************************
    Мадлен была расстроена. Луиза внезапно будто замкнулась в себе и не хотела говорить о том, о чем ее спрашивала девушка, либо делала вид, что не понимала ее. Она с охотой рассказывала о том, какие милые цветы растут у них в усадьбе, о том какие у нее подруги, и как часто она выезжает в свет, но не более того. На самом деле, Луиза с ужасом вспомнила, что позволила себе за завтраком наболтать лишнего, и как будет зол брат, если узнает, что она пренебрегла его приказом. Действительно, с ее стороны было верхом нетактичности влезать в личные дела их гостьи, и тем более, напоминать ей об ужасных обстоятельствах ее похищения. Отчасти, она преувеличивала всевозможные слухи и страхи. С другой стороны, ей не хотелось и самой думать об этом, ибо Мадлен понравилась ей от всего сердца, и доставлять лишние треволнения было просто обидно.
    -Ах, так вот…моя подруга Цецилия такая легкоатлетка! – Луиза немного неестественно захихикала.
    -Легкоатлетка?-Мадлен задумчиво подняла брови.- Что же она делает? – Ибо трудно было представить, чем могли заниматься барышни в этом старинном городке. Не прыгать же с шестом, в самом деле.
    -Ну как…Вы не знаете, есть такая игра. Очень популярна. Я и сама пробовала недавно…Только вот, Чэд постоянно крадет воланы. - Луиза улыбнулась. - Кажется, она называется бадбинтон…или может бадминтон. Что-то в этом духе.
    Мадлен рассеянно обрывала лепестки с ромашки.

    Посмотрев на нее, Луиза решила, что гостья устала, и пора, наконец, возвращаться в дом.
    -Пойдемте. Думаю, брат скоро вернется. Наверно, он…он сообщит Вам что-то. Девушки взялись за руки и медленно направились по аллее к усадьбе. Чэд довольно семенил впереди, распугивая воробьев и других мелких птичек, искавших дополнительного пропитания на этой благодатной почве.
    *****************************************
    Элизабет была не в духе. Утром ее горничная Бетси сообщила, что по слухам нашлась мадмуазель Олбрайт. Эта дурочка…Все планы на счастливую и яркую жизнь в свете определенно летели к черту. Да ей просто снилось, что… Впрочем, не будем перечислять все способы устранения соперниц, которые могли возникнуть в голове молодой взбалмошной девушки конца 19-го века. И эта глупышка Маретта теперь не сможет ей помочь. Главное, чтобы у нее не развязался язык. Но этого Элизабет боялась меньше всего. Маретта сама нуждалась в ней. Кто же еще оплатит ее долги за кучу идиотских шляпок, нелепые и напыщенные платья к балу. Ха…Она еще думает, что дружба, ее дружба – это дар для Элизабет. Девушка нахмурила брови. Она сегодня же…нет, тотчас же отправится к мадам Леруа. Может быть, та посоветует, что-нибудь.
    Элизабет подошла к зеркалу. Ей было уже 23 года.

    Изысканная прическа по последней моде, большие черные глаза, холодные глаза…точеный профиль и маленький, упрямо сжатый рот. «Еще пара лет, и на меня будут показывать пальцем, как на старую деву». Эта мысль пронзила ее мозг и заставила до боли сжать пальцы в кулаки. Она, истинная аристократка, она, чьи прабабушки были фаворитками английских королей, и вдруг какая-то нахалка переходит ей дорогу. Ну, уж нет!
    Она потребовала приготовить ей закрытое ландо и подать его с черного хода. Достала из гардероба черный глухой плащ и опустила на лицо длинную густую вуаль. Элизабет всегда считала, что холодный ум и трезвый здравый расчет приведут ее, наконец, туда, где никто не сможет ей помешать. Это она, и никто другой будут на вершине Олимпа.
    Девушка нажала на кнопку звонка.
    -Бетси, ты сегодня же пойдешь к мадмуазель Олбрайт и узнаешь все поподробнее о ее здоровье. Дождись только меня, я подготовлю ей небольшой подарок.
    -Миледи, она…-служанка побледнела.-Мне сказали, ее сейчас нет в «Двенадцати дубах».
    -Где же она? – Элизабет усмехнулась. – Неужели ночует на улице? «Я бы многое за это отдала».
    -Она в Йоркшире, миледи. Служанка старшей миссис Олбрайт сообщила мне по секрету, что за ней пошлют сегодня в Йоркшир. К Голсуорси…
    -Что??? – большая ваза полетела вдогонку успевшей захлопнуть дверь служанке. Бетси знала, что у ее госпожи взрывной характер, и иногда рекомендуется поберечь себя и заранее укрыться от барского гнева.
    Большие злые глаза неистово сверкали из-под вуали.

    Их хозяйке определенно стоило поберечь свои нервы. То ли еще будет…

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    ***7***

    Элоиза нажала потайную кнопку, и деревянная панель большого книжного шкафа тихо отъехала в сторону. Перед ней открылась маленькая светлая комната с довольно богатой обстановкой.

    На диване подле камина полулежал молодой человек лет 25, лениво пролистывающий сообщения местных газет.
    -Кнедлик, тебе необходимо на время уехать. Я не хочу ввязываться в темные дела этой девчонки и, тем более, пачкать руки.
    Кнедлик, а это был он, отбросил пачку с газетами в сторону и громко засмеялся.
    -Да, что она может мне сделать?
    -Тебе…неважно. Зато мне это выйдет боком. Мне не нужны проблемы с полицией. И вообще…ты же знаешь, что я обещала бабушке.
    Она присела на краешек дивана и вытерла слезинку, сбежавшую с уголка глаза. Впрочем, это скорее, была небольшая уловка. Кнедлик и глазом не повел.

    -Старушечьи бредни. Посмотри на себя. Все твои карты Таро, гороскопы и прочая ерунда – это не более чем выдумка!
    -Нет, не выдумка, не выдумка. Это дар! – мадам Леруа вскочила с дивана и топнула ногой.
    Кнедлик засмеялся еще громче.
    В это время из камина выскочила маленькая головешка, и веселые огоньки пламени мгновенно охватили ковер. Эдгар, так звали Кнедлика, тихо чертыхаясь, затоптал пылающие остатки ковра.

    -Это все из-за того, что ты плохо отзываешься о ней, и о моем даре тоже! – выкрикнула Элоиза и захлопнула за собой дверь.
    -Бредни.- Тихо повторил Кнедлик и вновь опустился на кушетку.

    **************************************************
    Мадлен в отчаянии теребила кружева на ночной сорочке. Сегодня должны были приехать ее родственники. Для того, чтобы хоть как-то унять дрожь, она подошла к умывальнику и ополоснула лицо холодной водой.

    «Прогресс», подумала она, «Тазиками и кувшинами тут уже не пользуются…И как отсюда выбраться? И мама там, наверное, не знает куда деваться».
    В дверь тихонько постучали.
    -Кто там?
    -Это я. - в узенькую щелку просунулась озорная челка Луизы.- Можно я посижу с тобой немножко? Ведь ты сегодня уезжаешь… Кто знает, когда теперь увидимся…-Луиза вздохнула.
    -Но ведь ты, кажется, живешь не так далеко от нас. – Мадлен силилась припомнить географические тонкости английских графств, - Сможешь приезжать… «Если меня не выгонят сегодня же с позором отовсюду».
    -Конечно,- обрадовалась Луиза.- С радостью… Я принесла тебе кое-что в подарок. Чтобы не было очень грустно…-она вынула из-за спины красивый букет полевых цветов.-Специально собрала утром.

    -Спасибо, - Мадлен постаралась улыбнуться. Настроения не было все равно.
    -И еще, кое что…Роберт хотел что-то сказать тебе. Он будет в кабинете до обеда. Ну, я пойду. Надеюсь, спустишься к завтраку? Или сказать Мэрион, чтобы подала его сюда?
    -Лучше сюда…Спасибо тебе, просто не очень хорошо себя чувствую. И спать еще так хочется…-Мадлен потянулась.
    Луиза покраснела.
    -Конечно. Извини, что подняла тебя в такую рань. Просто завтрак в 9 утра-это довольно поздно для нас.-она засмеялась.-Мы тут жаворонки, в отличие от некоторых.
    -Угу.-пробормотала Мадлен, вновь забираясь под теплое одеяло.
    Луиза тихо прикрыла за собой дверь.

    *************************************************

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.08.2004, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •