Результаты опроса: А вы носите крестик?

Голосовавшие
413. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и я верующий

    126 30.51%
  • Да, но я ношу его скорее по привычке

    45 10.90%
  • Да, но не христианский - бижутерию или, скажем, кельтский

    18 4.36%
  • Нет, я не крещёный\не христианин

    48 11.62%
  • Нет, но обязательно буду - хочу покреститься

    4 0.97%
  • Крещеный, но не ношу

    146 35.35%
  • Раньше носил, сейчас не ношу (потерял)

    6 1.45%
  • Раньше носил, но сейчас не ношу - как-то не хочется

    20 4.84%
Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 437

Тема: Носите ли вы крестик и почему?

  1. #241
    Emfirion
    Гость
    Тигр,
    Ничего кощунственного в таких копиях нет и быть не может. К примеру, Православная Церковь в Москве наладила выпуск таких же копий, только не медных, а серебряных. К тому же предметы религиозного обряда не обязательно должны быть сделаны монахом Ты можешь сделать нательный крест у любого ювелира, пусть даже неверующего. Важно чтобы ношение крестика было отражением твоей веры и твоего мироощущения. А что касается юридической подоплеки данного дела, то я в этом вопросе не осведомлен. Но, насколько я знаю, коммерческая деятельность религиозных организаций в Украине (а дело происходило там), как и в России, освобождена от налогообложения.

  2. #242
    Тигр
    Гость
    Emfirion
    эдак мы затронем скандальну тему покровительства Православной Церковью Спиртного и Табачного бизнеса.
    Понимаешь, если Монахи выливают крестики, то в них Душа вложена Священника и все средства - полностью идут на содержание Церкви.
    А когда Поп не даёт Монахам работу и договаривается с одним единственным комерсантом (да ещё пытающемся облапошить потребителя)... закончи логическую цепочку сам...

  3. #243
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Erenion, и что хорошего? Грустно.
    Я сам крестик не ношу - нет нужды....
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  4. #244
    Группа удаления Аватар для @nn@_b
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не ношу крестик последнее время только потому что цепочка порвалась. А так я его не снимаю. уже привыкла. если сильно нервничаю, я его поцепочке двигаю и успокаиваюсь
    Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее
    Мой дом
    Я Bin...

  5. #245
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Раньше носила, но потом цепочка поравлась... А вообще ношу, потому что 1)нравится 2) считаю, что он приносит удачи
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  6. #246
    Старожил
    "Юная Мисс форума" Зима 2009
      "Юная мисс форума Осень 2005", "Фотодизайнер. Осень 2006"
    Аватар для Nimfa
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,027
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Раньше носила, но потом цепочка поравлась
    Аналогично!только потом мне подарили католический золотой,ношу на чёрной верёвочке,но мне мама предлагает цепочку,а я не хочу.мне с верёвочкой больше нравится.ещё я думаю,что если человек крещёный и не носит крестик,то это как-то неправильно!

  7. #247
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Меня крестили, когда мне ещё и года не было. Но крестик одела уже после 20-и. И что странно - как только я его одевала - всё начинало валиться из рук, а неприятности "падали" одна за другой. Но как только я его снимала - всё приходило в норму. Поэтому, после очередного "водопада неприятностей" я не стала его одевать вообще, а положила на "хранение" в шкатулку.
    Если бы сейчас передо мной стоял выбор религии - однозначно это было бы не христианство, да и в муслики бы я тоже не "подалась" - всё-таки смущает толпа посредников. Хотя и понимаю, что нужно отделять веру от её служителей и верю в то, что Кто-то есть...

  8. #248
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Раньше носила серебрянный крестик, потом потеряла и поэтому не ношу.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  9. #249
    Участник
      "Чужой взгляд". Бронза - выбор жюри, "Чужой взгляд". Золото - выбор зрителей
    Аватар для antimosch
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Москва Ново-Переделкино
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Неуютно в этом мире без крестика непутёвому христианину (это я о себе) - вот и ношу.

    Цитата Сообщение от Nimfa
    Аналогично!только потом мне подарили католический золотой,ношу на чёрной верёвочке,но мне мама предлагает цепочку,а я не хочу.мне с верёвочкой больше нравится.ещё я думаю,что если человек крещёный и не носит крестик,то это как-то неправильно!
    Очень мудро! Те, кто носит на цепочке - часто их теряют. А вот, если найдёте чужой - не бойтесь находки. Отнесите его батюшке в храм. И Вам от того лучше, и потерявшему. Так принято - можете мне поверить. Я знаю потому, что 2 года работал в монастыре на строительстве.

    Цитата Сообщение от Apsara
    Меня крестили, когда мне ещё и года не было. Но крестик одела уже после 20-и. И что странно - как только я его одевала - всё начинало валиться из рук, а неприятности "падали" одна за другой. Но как только я его снимала - всё приходило в норму. Поэтому, после очередного "водопада неприятностей" я не стала его одевать вообще, а положила на "хранение" в шкатулку.
    Если бы сейчас передо мной стоял выбор религии - однозначно это было бы не христианство, да и в муслики бы я тоже не "подалась" - всё-таки смущает толпа посредников. Хотя и понимаю, что нужно отделять веру от её служителей и верю в то, что Кто-то есть...
    Знаете, работая в монастыре, понял, что есть вещи, которые прихожанам лучше не знать (я - о психологии). И Вам я об этом тоже не скажу - из уважения и к Вам, и к священникам с монахами. Но узнав многое, в том числе - и неприятное, - утвердился ещё больше во мнении, что христианство - та степень свободы, выше которой ещё нет ничего. Я крестился осознанно, в 23 года, ещё не зная, что попаду однажды работать в монастырь. А мечтал о крещении я ещё с армии, когда служил в ней первый раз, в конце 80-х (я - профессионал). Я хотел бы Вас убедить в моей правоте, но знаю, что осознание того, ЗАЧЕМ и КАК человек выбирает вероисповедание - к каждому приходит индивидуально и, не всегда, через посредников (как священнослужителей, так и советчиков не из числа первых). Желаю лишь, чтобы Вам это удалось осознать не через боль.

  10. #250
    Тигр
    Гость
    Никогда не снимаю крестик...

  11. #251
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда был маленький, меня не спрашивая естественно, крестили, ну и носил крестик, а когда сам соображать стал, то уже
    никогда не ношу крестик.

  12. #252
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Крестик ношу.
    Почему? Когда я была маленькой, то моя верующая бабушка (царствие ей небесное) повесила мне на шею крестик. Бабушки уже нет, а я все ношу его и чувствую себя с ним спокойнее.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  13. #253
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Аntimosch,
    не считаю христианство самой свободной религией, скорее даже наоборот, особенно православие (в сравнении с католицизмом), но спорить аргументировано вряд ли смогу – видимо, очень мало знаю в сравнении с Вами. Просто говорю о своих ощущениях.
    Но если я, человек, создана по Его образу и подобию, то почему ко мне обращаются «раба Божья»?

  14. #254
    Тигр
    Гость
    Apsara, значит ты и крестик не носишь? А к какой вере себя причисляешь? У тебя есть ГОРДОСТЬ? Не любишь считаться рабой божьей?

  15. #255
    Участник
      "Чужой взгляд". Бронза - выбор жюри, "Чужой взгляд". Золото - выбор зрителей
    Аватар для antimosch
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Москва Ново-Переделкино
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Apsara
    Аntimosch,
    не считаю христианство самой свободной религией, скорее даже наоборот, особенно православие (в сравнении с католицизмом), но спорить аргументировано вряд ли смогу – видимо, очень мало знаю в сравнении с Вами. Просто говорю о своих ощущениях.
    Но если я, человек, создана по Его образу и подобию, то почему ко мне обращаются «раба Божья»?
    Привет! Интересно формулируете свой взгляд. Приятно с Вашим мнением ознакомиться, но спорить не буду о степени свободы. Только изложу своё мнение, основанное, конечно же, на личном опыте.
    "По образу и подобию" - намёк на совершенство устройства тела, мышления и наличия творческих способностей (по крайней мере, мы не только строим что-либо, но и планируем - этого мы не можем, обычно, сказать о животных; но, вопреки распостранённому мнению, животные способны принимать иррациональные решения (например - о самопожертвовании), и я думаю, что в этом они даже превосходят людей). "Раба божия" - обращение, основанное, видимо на том, что человек, по отношению к Богу - творение под властью Творца. Считается, что - самое совершенное, - но я думаю, что нет (мы о своём совершенстве знаем от таких же людей, как мы, - даже если им это было открыто свыше). Не Бог ходит под Вами - Вы под Богом. Если Вас донимает комар, что Вы делаете? Трудно доказать то, что что-то очень высокое и уму непостижимое Вам покровительствует, но если вы это чувствуете, то приятно ли будет Вам, если от Вас отмахнутся или попытаются Вас... убить? Один знакомый мой, ныне очень хороший мой друг (а прежде - соперник, ибо я любил его жену, а она меня, но любовь та была Платонической; в ночь со 2 на 3 марта 2000 года Наташа погибла, замёрзнув в снегу избитая и изнасилованная в 100 - 200 метрах от подъезда и теперь мы ВМЕСТЕ ездим на её могилу, ибо наша с Александром ссора и наша лень были причиной того, что она оказалась одна на улице в тот вечер (на неё напали около 21.00, а умерла она около 8.00), сказал мне, ещё до того, как овдовел: "Думаю, что Земля - это большой организм, а мы прыгаем по нему, как блохи и грызём его". Так имеем ли мы право сломать то, чего не умеем сотворить? Комар - не карточный домик. Земля больше нас и дом наш на дачном участке - больше нас, - но Земля родит нас, а не мы её. Мы родим дом свой, но не хотим его крушения. Но мы ломаем всё, что неугодно нам. Кто дал нам право на это, право выбора - совершить, или не совершить грех уничтожения того, что мы не создавали? Тот (или То) кто создал Землю, комара и нас самих (пускай и путём эволюции по версии Дарвина). Тот, кто создал нас пообразу и подобию Своему, ибо разрушение - начало нового творения, а хаос - то, из чего рано или поздно родится система. Мы творим грех даже тогда, когда знаем, что это - грех. И это знание увеличивает нашу ответственность. Свободны мы, ибо свобода - не вседозволенность. Но нам дан алгоритм: Мы не можем отрицать того, что Бог существует и мы не можем отрицать того, что он создал себе сына, Иисуса Христа; зная о том, что истинная любовь к кому либо, это - радость от свершения самопожертвования в его пользу, не можем отрицать и того, что сказано о Христе - Он принял за нас Крёстную смерть, лишь за тем, чтобы дать нам шанс на прощение грехов. Чего мы требуем от тех, кто нас якобы уважает? Доказательства этого уважения? Много не надо - носить крест, зная и уважая его истинную ценность, выражая готовность самопожертвования за Христа и принесённое Им Учение. Но никто не заставляет нас нынче делать того насильно. Мы - свободны при всей своей преданности, но слабости и беззащитности перед Богом.
    Крест нательный - ещё и доказательство готовности нести Крест ответственности своей. Говорят, что "Иудин грех" в факте предательства. Но в Евангелии сказано, что Апостол Пётр (Симон) трижды отрёкся от Христа, а разве это - не предательство? Пётр осознал свою вину, трижды покаялся в содеянном и принял на себя миссию проповедывания, основания Церкви (был в последствии распят на перевёрнутом кресте (нынешняя символика сатанизма - не то ли, что священник назовёт в разговоре с Вами "гордыней"?), да и вообще, все Апостолы, кроме Иоанна умерли "не своей смертью", как это теперь называется). А что сделал Иуда Искариот? Осознав трагическую сущность своей роли, он пошёл и повесился на осине (говорят, что она потому и выглядит так траурно из-за этого, древесина считается практически никчемной, а листва её дрожит даже тогда, когда движение воздуха неощутимо). Уныние, самоубийство - не это ли есть "Иудин Грех"? И ещё самоубийство можно рассмотреть, как пренебрежение к труду Творца своего.
    А вот случаи, когда человек в бою подрывает себя последней гранатой, пускает себе в висок пулю, не желая того, чтобы его язык был развязан под пыткой и это стало причиной горя иных людей; бросается грудью на гранату противника или амбразуру пулемёта; направляет самолёт в лобовую атаку или на эшелоны и колонны войск противника; открывает кингстоны потерпевшего поражение боевого корабля - зная, что ему не выйти из трюма, тонет вместе с судном; идёт в чрево ядерного реактора, чтобы заглушить тот реактор, зная - от проникающей радиации не спасает ничто; идёт в эпицентр эпидемии, зная что вакцины нет или причина мора неизвестна; посвящает свою жизнь заботе о больном ребёнке или ином человеке. Что это? Подвиг. "Душу положить за други своя". Христиане, например, это называют Несением Креста своего.

Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •