Результаты опроса: А вы носите крестик?

Голосовавшие
413. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и я верующий

    126 30.51%
  • Да, но я ношу его скорее по привычке

    45 10.90%
  • Да, но не христианский - бижутерию или, скажем, кельтский

    18 4.36%
  • Нет, я не крещёный\не христианин

    48 11.62%
  • Нет, но обязательно буду - хочу покреститься

    4 0.97%
  • Крещеный, но не ношу

    146 35.35%
  • Раньше носил, сейчас не ношу (потерял)

    6 1.45%
  • Раньше носил, но сейчас не ношу - как-то не хочется

    20 4.84%
Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 1718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 437

Тема: Носите ли вы крестик и почему?

  1. #391
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Маленькая была - носила. Редко, но носила. Но мне в нём как-то неуютно. Без него чувствую себя свободнее, не знаю почему. Избегаю все украшения, напоминающие крест. Не знаю почему.
    Так же мне неуютно в церкви. Если в неё входить как в музей, любоваться архитектурой, могу зайти без проблем. Но если там находятся верующие, то мне становится очень неуютно. Странно это всё.
    Верить как-то особенно не верю. Скорее всего я агностик. Но Его имя мне трудно произносить.
    Мне недавно (года четыре назад) подарили золотой крестик. Я его ещё ни разу не одела. Мне кажется, что оми родственники обиделись. А ещё я почему-то с тех пор не могу носить золото. Только серебро.
    Не могу даже себя пересилить и взять в руки свой старый крестик, даже если он у меня всегда на виду: на маминой прикроватной тумбочке. Он уже весь почернел. Может это значит, что со мной что-то не то.

  2. #392
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Alabastria
    Скорее всего я агностик.
    весьма популярная позиция среди молодежи сейчас =)

  3. #393
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Крестик не носила никогда и носить скорее всего не буду. Не смотря на то, что в Бога я верю, не могу назвать себя стопроцентной православной, потому что я в большинстве совем верю только в то в чем сама на 100% уверенна.


  4. #394
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Kisaya, именно из-за такой позиции я ни во что и не верю. А вообще не верить не могу, потому что опять на 100% не уверена)))
    Думаю, что именно из-за этого большинство сейчас агностики.

  5. #395
    Группа удаления Аватар для spring
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    323
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Крестик не носила никогда и носить скорее всего не буду. Не смотря на то, что в Бога я верю, не могу назвать себя стопроцентной православной, потому что я в большинстве совем верю только в то в чем сама на 100% уверенна.
    аналогично

  6. #396
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Щаззз напишу развернутый ответ по этой теме раз 2х предложений недостаточно и их удалили
    Крестик не ношу, т.к. как украшение и как символ он мне не нравиться. И еще у меня на золотой цепочке висит совсем другой символ, а я терпеть не могу одевать 2 кулона с 2мя цепочками, потому что они все время путаются и перекручиваются. Поэтому места для крестика нету. В детстве бабушка дарила мне крестик, но его украли, так что больше никогда в жизни крестов не имела, кроме резного, из дуба мальтийского креста. Он хоть и легкий, но очень больших размеров, и его одевать только поверх одежды, и нельзя душ с ним принимать, так что тоже не ношу.

  7. #397
    meisterX
    Гость
    Крестик уже давно не ношу, хотя были времена когда носил постоянно. Не оттого что перестал верить ) Просто нету уже необходимости в талисманах и символах... Верить надо душой! А так на мой взгляд крестик - всего лишь обозначение того, что человек - крещенный...

  8. #398
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Кстати про мальтийский крест, ношу его на руке, металлический на кожанном браслете. Кто-нибудь знает его точное значение? Не могу найти.

    Кстати про мальтийский крест, ношу его на руке, металлический на кожанном браслете. Кто-нибудь знает его точное значение? Не могу найти.


  9. #399
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    А я крещеная. Крестили еще в детстве. С тех пор крестик, который тогда в церкви и дали, у меня около кровати висит. На венчании родителей у меня его с собой не было, а крест нательный обязателен на такой церемонии, поэтому купила в церкви. Но его не ношу на теле всегда. Просто если открытый вырез - то не люблю, чтобы крест был как украшение, тем более, что я всегда ношу различную бижутерию и не хочу мешать крест с ней. В такие моменты он у меня в сумке в косметичке лежит. Всегда рядом. Или иногда не на шее ношу, а за белье цепляю - вроде и на теле (нательный потому что), а вроде и не выглядывает. А вообще я не совсем понимаю, кто носит провославные крест на одной цепочке с другими подвесками. Для меня это прежде всего символ моей веры, что-то сокровенное и личное. И пусть я его не всегда ношу, но все-таки очень серьезно отношусь к кресту, тем более освященному и купленному в церкви.
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  10. #400
    Группа удаления
    "Юная Мисс форума" Весна 2010
      "Юная Мисс форума" Весна 2010
    Аватар для Минори
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 95; мне - 50
    Я крещеная, крестили когда мне был всего годик. Я крестик практически не носила. Пару раз одела когда мне было 3-6 лет, но цепочки на которых висел крестик постоянно рвала, и перестала его одевать вобще. А сейчас не ношу потому что в Бога не верю, хотя мне и нравится крест как украшение.

  11. #401
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от KISAYA Посмотреть сообщение
    Кстати про мальтийский крест, ношу его на руке, металлический на кожанном браслете. Кто-нибудь знает его точное значение? Не могу найти.
    Мальтийский крест символизирует восемь добродетелей - веру, милосердие, правду, справедливость, безгрешие и смирение. "Мальтийский крест имеет и другое значение. Совершенство полного соединения Бога и человека производит эффект солнечного взрыва, испускающего Свет из точки в центрекреста. Внутри космического круга всеполноты в символической точке индивидуальности сфокусировано равновесие Духа и Материи, Божественное Единство всех планов, союз Бога Отца-Матери, исполняющего спирали от Альфы до Омеги." - говорил Сен-Жермен. "Мальтийский Крест усиливает значение союза между духовным и материальным." - вторит Алистер Кроули.

    Мальтийский крест - некогда могущественный рыцарский орден госпитальеров (иоаннитов - членов католического духовно-рыцарского ордена св. Иоанна Иерусалимского, основанного в ХII веке в Палестине). В ХIII веке при магистре Раймунде де Пюи орден стал вселенским, как сама церковь, разделенным на восемь (универсальное число направлений пространства) "языков", представляющих главные государства феодальной Европы. Название "госпитальеры св. Иоанна" рыцари сохранили, равно как: и красную мантию с вышитым белым шелком восьмиконечным крестом - символом целомудрия и восьми рыцарских добродетелей. Орденская печать изображала больного на ложе с каким же крестом в головах и светильником в ногах.
    Рыцари освобождали Святую землю от мусульман (Крестовые походы 1095-1272).
    Сейчас этим крестом пользуются санитарные бригады святого Иоанна (Англия).

  12. #402
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Rina1
    Спасибо!
    Тока в моем кресте четыре конца, надеюсь это тот
    У меня ветки не так сильно рахделены чтобы получались наконечники, поэтоум у меян всего четыре, но это точно он.


  13. #403
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Ношу, хотя не христианка. Золотой крестик достался в наследство от прабабушки.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  14. #404
    Группа удаления Аватар для Булафка
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Крестили меня в детстве, с тех пор ношу крестик, не снимаю вообще его. Ну конечно он менялся, сначала был серебряный, потом позолоченый, сейчас ношу золотой. Верю, что он мне помогает.

  15. #405
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Ношу всю жизнь с момента крещения. Правда тот крестик, в котором мня крестили, я потерял в семь лет на речке. Самый простой алюминиевый на шнурке. А почему я не должен его носить? Я православный человек.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 1718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •