Результаты опроса: А вы носите крестик?

Голосовавшие
413. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и я верующий

    126 30.51%
  • Да, но я ношу его скорее по привычке

    45 10.90%
  • Да, но не христианский - бижутерию или, скажем, кельтский

    18 4.36%
  • Нет, я не крещёный\не христианин

    48 11.62%
  • Нет, но обязательно буду - хочу покреститься

    4 0.97%
  • Крещеный, но не ношу

    146 35.35%
  • Раньше носил, сейчас не ношу (потерял)

    6 1.45%
  • Раньше носил, но сейчас не ношу - как-то не хочется

    20 4.84%
Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 437

Тема: Носите ли вы крестик и почему?

  1. #316
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Душка Гротя, перед тем, чтобы так высказываться я перерыла все,что можно, благо сейчас не надо куда-то ехать - есть Интернет! В переводе с древнегреческого "ставрос" на самом деле означает столб, но ни как не крест! Самое веское доказательство того, что Иисус не былна кресте находится в Библии Ad Galatas 3:13, позорная казнь на столбе считалась проклятием поэтому истинным христианам не следует украшать свои дома изображением распятого Христа (т.к.,Иисус взял наше прклятие на себя, дав людам возможность стать снова совершенными, ведь Бог создал Адама и Еву совершенными, они же согрешили - в итоге стали смертными! А должны были жить вечно, а как иначе? А зачем тогда создавать разумное существо - человека, все равно же умрет?!) В стихе Ad Galatas, 6:13 говорится об обрезании, а в Ad Galatas, 6:14 ответ, "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа...", ну и что там имелось ввиду? Крест, кусок металла, или все же надежда на воскресение? ( вся Библия в каждом стихе твердит об воскресении, ведь Иисус показал на Лазаре, что это возможно! До воскресения Лазарь был четырехдневный трупп...) Этот стих повествует о том, что надо хвалиться не обрезанием, или еще чем то вроде железки, а верой в Иисуса и в то, что он для нас сделал! И это логично! Вторая часть стиха "которым для меня мир распят, и я для мира" вдумайся в эти слова, мир распят...,и я для мира..., и "он" что ли распят??? А переводили Библию с древнегреческого - -люди (переводчики)., разве 2 переводчика могут перевести один и тот же текст одинаково?

  2. #317
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Душка Гротя, перед тем, чтобы так высказываться я перерыла все,что можно, благо сейчас не надо куда-то ехать - есть Интернет!
    Я бы сказал не "все, что можно", а "всю литературу ОСБ, которую можно"

    Т.е., ты, как и вся ОСБратия, хочешь сказать, что Господь был казнен на вертикальном столбе:

    Цитата Сообщение от Сторожевая башня.- 1 апреля 1965
    Его руки положили одну на другую и удерживали до тех пор, пока острие не вонзилось и, проткнув плеть, не угнездилось в дереве. Кровь едва успела окрасить его руки красным, как другой гвоздь был вбит в его ноги. Затем столб подняли, пока, наконец, его тело всем своим весом не повисло на этих двух гвоздях.
    Любопытно, но вот апостол Фома был уверен, что в каждую из рук Господа был вбит один гвоздь

    Цитата Сообщение от Iohannum, 20:24,25
    Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю
    Причем множественное число используется как в русском, так и в оригинальном греческом...

    Да и апостол Матфей бы иначе написал, заменив в

    Цитата Сообщение от Mattheum, 27:37
    И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: сей есть Иисус, Царь Иудейский
    "над головою" на "над руками"...

    В переводе с древнегреческого "ставрос" на самом деле означает столб, но ни как не крест!
    Очередная глупость. Открываем "Богословский словарь Нового Завета" Герхарда Киттеля и читаем, что σταυρος - "это орудие пыток за серьезные преступления... С точки зрения формы он имел три основные разновидности. Крест представлял собой вертикальный заострённый брус... или же он представлял собой вертикальный столб с перекладиной наверху.... или же он представлял собой два пересекающихся бруса равной длины".

    Того же мнения и автор "Греко-Английского словаря Нового Завета" Джозеф Тейер.

    В значении именно как Крест, слово σταυρος употребляли в свое время Диоген Лаэртский (I-II A.C.), Плутарх (40-120 B.C.) и др.

    Слово σταυρος - единственное слово в греческом языке, которым обозначалось и обозначается сейчас орудие казни - будь то столб, тау или равноплечий крест. Так что фраза "но ни как не крест" - архиошибочное.

    Тут на одном сайте провели небольшое исследование с чисто практической стороны:

    В Евангелие написано, что Иисус нес на себе крест и этот же крест нес другой человек. И вот решили люди из интереса посчитать, сколько же весил этот столб.

    Читать дальше...
    "Чтобы вычислить вес столба, мы должны иметь приблизительное представление о том, какую длину он имеет. Часть длины приходится на полный рост человека, при этом необходим свободный запас длины столба, что в среднем может составлять 170 - 190 см. Соответственно учению Сторожевой Башни, руки человека должны быть вытянуты вверх над головой, что добавляет еще примерно 40 см. Мы также включаем в длину столба место для таблички, которая была прибита над руками. В римской базилике Святого Креста находится фрагмент доски "titilus", которая, как полагают, была на кресте Спасителя Христа. Нам не так важна подлинность именно этой деревянной дощечки, но ее реконструкция позволяет установить первоначальные размеры: 30 см. высота, 80 см. длина. Учитывается и расстояние от земли до ног человека, которое не могло быть маленьким, мало вероятно, что это расстояние было меньше одного метра. При приблизительном расчете, надземная часть столба должна иметь от 3-х до 3,5 метров. Мы обязательно учитываем глубину подземной части столба. Чтобы удержать всю надземную часть с висящим взрослым человеком, подземная часть столба должна иметь длину около метра. Намного меньшие размеры приведут к тому, что надземная часть преодолеет подземное сопротивление земли, и все вместе упадет.
    По самым скромным подсчетам получается столб в 4 - 4,5 метра, который должен был возложен на спину одного ослабшего человека, который несли, а не волочили за собой. Следовательно, более вероятно, что несомый столб был намного меньшей длины. Вертикальный столб должен быть достаточно прочным, чтобы не сломаться под весом человека, а значит, дерево должно иметь хорошую плотность. При расчетах веса умножаются объем на плотность вещества. Нам невозможно точно определить, из какого именно дерева делали столбы, хотя и есть предположение, что вертикальный столб был сделан из оливкового дерева, которое распространено на востоке. Плотность древесины в среднем колеблется от 0,6 до 0,8 тонн на кубический метр, при этом, плотность некоторых пород может достигать и 1 - 1,2 тонны на кубический метр.
    Ширина столба не могла иметь маленькие размеры. При маленьких размерах и всего двух точках опоры прибитого тела, при повешении в вертикальном положении, тело не смогло бы нормально поднято с земли и далее держаться. Любое отклонение, например, поворот вокруг оси во время поднятия столба с земли с висящим человеком, неизбежно может привести к раскачиванию и срыву тела со всего двух гвоздей. Для избежания лишних трудностей, которые совершенно не нужны исполнителям приговора, поверхность, которая соприкасается со спиной человека, должна быть более плоской, а не округлой, то есть в среднем шириной около 20 см и более. В ином случае, диаметр бревна должен быть настолько больше, что его масса не будет грузоподъемной. Исследования отверстия для столба на месте казни Иисуса, также показывают, что отверстие имеет ширину около 20 - 22 см.
    Итак, при средних расчетах, учитывая объем и плотность дерева, мы можем получить общий вес бревна от 90 кг и более. Вопрос, который неизбежно встает, это под силу ли такие тяжести избитому ослабленному человеку. Такое бревно тяжело будет нести даже двоим людям одновременно. А согласно Библии, его несли по очереди всего два человека. Иисус Христос, конечно, был совершенным человеком, но Он на протяжении своей жизни не занимался изнурительными атлетическими упражнениями, чтобы в состоянии полусмертельного изнеможения от бичевания, быть способным одному нести такой груз. А путь, по которому предстояло нести крест, предположительно составляет около 550 метров".


    Я, дабы не дразнить замутненный учением ОСБ рассудок, не буду приводить результаты исследования Туринской плащаницы, исследования которой обнаружили на пятнах крови затылочной области оттиски древесины, и это дерево без сомнений определили как разновидность дуба, а использование дуба увеличивает вес столба до 120 - 160 кг. Так что остановимся на 90 килограммах. ПРоведи следственный эксперимент, попробуй сначала поддаться кровавому бичеванию, а потом протащить на себе полкилометра столб весом в 90 (можешь даже в 80 километров), при этом не забыв дополнительно изнурить себя голоданием...

    Самое веское доказательство того, что Иисус не был на кресте находится в Библии Ad Galatas 3:13
    Пффф... И в чем же его вескость?

    позорная казнь на столбе считалась проклятием поэтому истинным христианам не следует украшать свои дома изображением распятого Христа (т.к.,Иисус взял наше прклятие на себя, дав людам возможность стать снова совершенными, ведь Бог создал Адама и Еву совершенными, они же согрешили - в итоге стали смертными! А должны были жить вечно, а как иначе? А зачем тогда создавать разумное существо - человека, все равно же умрет?!) В стихе Ad Galatas, 6:13 говорится об обрезании, а в Ad Galatas, 6:14 ответ, "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа...", ну и что там имелось ввиду? Крест, кусок металла, или все же надежда на воскресение? ( вся Библия в каждом стихе твердит об воскресении, ведь Иисус показал на Лазаре, что это возможно! До воскресения Лазарь был четырехдневный трупп...) Этот стих повествует о том, что надо хвалиться не обрезанием, или еще чем то вроде железки, а верой в Иисуса и в то, что он для нас сделал! И это логично! Вторая часть стиха "которым для меня мир распят, и я для мира" вдумайся в эти слова, мир распят...,и я для мира..., и "он" что ли распят??? А переводили Библию с древнегреческого - -люди (переводчики)., разве 2 переводчика могут перевести один и тот же текст одинаково?
    Для христиан, как для сегодняшних, так и для христиан первых веков, Воскресение и предшествующий ему Крест неразделимы. Без Креста, без крестной жертвы не было бы и Воскресения. Крест, как часть, как символ Жертвы, почитался и сейчас, и ранее. Об этом свидетельствуют и Апостолы, и раннехристианские деятели Церкви, и даже простые христиане. Не даром Апостолы в своих Писаниях упоминают Крест и Спасение нераздельно... И не даром Апостол Павел пишет Коринфянам:

    Цитата Сообщение от Ad Corinthinos, 1:18
    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия
    После Жертвы для христиан крест уже не позор, не орудие казни, не проклятие, а Спасение. Не даром первые христиане изображали крест (именно крест!) на могилах, на стенах вместе с другими символами раннего христианства - рыбой, надписью ИХТИС и т.д.

    И насколько диаметрально эта позиция апостола расходится с позицией ОСБ, назвавшей Крест - "языческим и фаллическим символом" ("Сторожевая башня", 1 июля 1964г.). Хотя, если уж идти в этой порочной логике до конца, то трудно представить себе более фаллический символ, нежели шест...

  3. #318
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Душка Гротя, ты что ли православный? (Матфея 23:9),(Деяния 17:24 -Павел ясно сказал, что Бог не живет в храмах, которые строили, строят и будут строить...) (Луки 20:46 как ты думаешь книжники, ходящие в длинных одеждах, залезшие в "СИНАГОГИ" - это кто? Да не начиталась я ОСБ! (И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: сей есть Иисус, Царь Иудейский) Ну и как? Руки наверно подняты вверх, и прибиты с верхнего конца столба, а ноги, естественно прибиты внизу ( логично). Ты пишешь, что: Открываем "Богословский словарь Нового Завета" Герхарда Киттеля и читаем, что σταυρος - "это орудие пыток за серьезные преступления... С точки зрения формы он имел три основные разновидности. Крест представлял собой вертикальный заострённый брус... или же он представлял собой вертикальный столб с перекладиной наверху.... или же он представлял собой два пересекающихся бруса равной длины. А чья это философия? - Герхарда Киттеля, ага, а он был когда-то таким же как и мы с тобой! А вдруг лет через 500 и наши изречения будут так же популярны...? А я всеравно верю в самого Исуса и в то, что он для нас сделал - а не в крест (кусок металла), вот,что об этом написано в Иеремия 10:3-5 "Ибо уставы народов _ пустота: вырубают дерево в лес, обделывают его руками плотника при помощи топора., Покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось., Они - как обычный столп, и не говорят, их носят, потому, что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. - как ты думаешь и о чем это...?", Галатам3:13. А что ты скажешь на счет этих стихов: Колоссянам 2:8, 1Иоанна 4:1?

  4. #319
    Группа удаления Аватар для LeOdry
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Russia - мать наша!!!
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    да, я ношу, потому что верующая. Крестили меня в полтора годика. никогда его с тех пор не снимала. Но 3 года назад он у меня потерялся. И вот новый, золотой купили..
    А моя знакомая носит его по привычке...и ей не нравииться, что родители, якобы решили за неё все. И она не хочет быть христианкой...
    лично мне не нравиться такое поведение....

  5. #320
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Душка Гротя, ты что ли православный? (Матфея 23:9),(Деяния 17:24 -Павел ясно сказал, что Бог не живет в храмах, которые строили, строят и будут строить...) (Луки 20:46 как ты думаешь книжники, ходящие в длинных одеждах, залезшие в "СИНАГОГИ" - это кто? Да не начиталась я ОСБ! (И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: сей есть Иисус, Царь Иудейский) Ну и как? Руки наверно подняты вверх, и прибиты с верхнего конца столба, а ноги, естественно прибиты внизу ( логично). Ты пишешь, что: Открываем "Богословский словарь Нового Завета" Герхарда Киттеля и читаем, что σταυρος - "это орудие пыток за серьезные преступления... С точки зрения формы он имел три основные разновидности. Крест представлял собой вертикальный заострённый брус... или же он представлял собой вертикальный столб с перекладиной наверху.... или же он представлял собой два пересекающихся бруса равной длины. А чья это философия? - Герхарда Киттеля, ага, а он был когда-то таким же как и мы с тобой! А вдруг лет через 500 и наши изречения будут так же популярны...? А я всеравно верю в самого Исуса и в то, что он для нас сделал - а не в крест (кусок металла) Галатам3:13. А что ты скажешь на счет этих стихов: Колоссянам 2:8, 1Иоанна 4:1?
    Сумбурно. Ничего не скажешь... Громко и без толку...

    а) нет, я не православный

    б) не логично абсолютно. Потому что Фома говорит (а он знал, что говорил), не "раны от гвоздя", а "раны от гвоздей". Руки его были прибиты гвоздями, а на столбе такое не возможно, это бы увеличило ширину такового и массу такового еще больше описанных выше 90 кг., столб бы этот стал вообще неподъемным... Ты готова, хотя бы чисто умозрительно, провести эксперимент с несением 4-х метрового 90 килограммового столба на полукилометровое расстояние при этом быв голодной и избитой?

    в) а чью же, если не ОСБ? ТОЛЬКО ОСБ утверждает, что Господь на столбе, а не на кресте распят был...

    г) Если же на столбе, то ответь на один вопрос - кто и когда (можно просто - когда) активно начал вносить в христианство символ креста вместо столба?

    д) На тему цитат из апостолов Павла и Иоанна скажу - именно этим и занимает Общество сторожевой башни и другие интересные апологеты "правильного" христианства начиная с Николая и Ария и заканчивая Расселом и Смиттом...

    Никто не заставляет верить в кусок металла и отказываться от веры в Бога. Крест - символ, орудие Спасение. Через Крестную Жертву в мир пришло Спасение. Именно поэтому апостолы так много внимания уделяют роли Креста. Именно поэтому христиане чтут Крест, на котором был распят Господь. Я в этой теме неоднократно писал: Крест без Воскресения - не более чем крест...

  6. #321
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Был такой император Константин, который внедрил католическую веру - вот он и внес изменение столба (древа) на крест. И вообще как ты себе представляешь если человека прибить за руки и за ноги гвоздями на кресте? А голова и тело же будет обвисать и сухожилия порвутся! Как у человека расположены сухожилия? (Анатомия...) Представь на миг себе эту картину! А если прибить на столб руками вверх,а ноги вниз столба, то может провисеть довольно долго, а Иисус сколько висел...?! Я заканчиваю дискуссию на стихе про спорщиков этого мира...1Коринфянам 1:20.

  7. #322
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я заканчиваю дискуссию на стихе про спорщиков этого мира...1Коринфянам 1:20.
    Дабы развеять безумие расселитов, я приведу несколько исторических неопровержимых фактов. Итак, ты утверждаешь, что:

    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Был такой император Константин, который внедрил католическую веру - вот он и внес изменение столба (древа) на крест
    Император Рима Константин I Гай Флавий Валерий из второй династии Флавиев правил империей с 306 по 337 год от Рождества Христова, т.е., начало IV века.

    Между тем:
    • В книге доктора Пола Майера "Первые Христиане" приводятся следующие результаты раскопок дома в Геркулануме "...освобожденном из своего погребения под лавой с вулкана Везувий <...> [в нем] есть ясные следы металлического креста, некогда висевшего на стене...". Извержение Везувия, сгубившего Помпеи, Геркуланум и Стабию датируется 79 A.D., т.е., за долго до Константина;
    • В 1856 г. на развалинах палатинского дворца в Риме было найдено карикатурное изображение следующего содержания: на стене здания грубыми штрихами начерчен крест с прикрепленной к нему человеческой фигурой с ослиной головой. Около креста, по левую сторону, стоит человек с поднятой рукой. Внизу стоит подпись: "Άλεξάμενος σέβετε υεόν" (греч. "Алексамен поклоняется Богу", если у кого не стоит греческого шрифта);
    • При раскопках Помпеи (дату уничтожения см. выше) был найден остракон (черепок) с изображением креста и словами: "надежда в Боге";
    • В 1945 г. в Талпиоте было обнаружено два оссуария (хранилища для костей), относящиеся к 50 г. по Р. X. На них начертано четыре креста и две греческие надписи, из которых первая — это молитва Христу о помощи, а вторая — о воскресений человека, чьи кости покоятся в оссуарии;
    • Не так давно археологи обнаружили в Крыму высеченный на стене христианских сооружений крест, датируемым I - самым что ни на есть началом II вв.;
    • В 1873 году при раскопках тридцати захоронений к юго-востоку от Иерусалима были найдены известняковые погр****ьные урны с выбитыми над именем усопшего крестом. Захоронение датируется 70-135 г.г. по Р. Х.
    И т.д. Все находки датируются сроком раньше IV века.

    Теперь посмотрим, что писали о Кресте раннехристианские авторы:
    • В девятой главе послания апостола Варрнавы (датируется 70-100 гг. от Р.Х.) упоминается "крест в образе буквы ТАВ";
    • Следующее описание Креста приводит Иустин Филосов (датируется началом II в.): "Ибо здесь оно дерево прямое, которого самая верхняя часть возвышается на подобие рога, когда к нему поперек прилагается другое дерево";
    • Святой Ириней Лионский (вторая половина II в.) описывает крест более подробно: "И самый вид креста имеет пять концов, два по длине, два по ширине, и один по середине, на котором опирается пригвожденный";
    • Аналогичное описание дает и Тертуллиан (II-III в.): "...нам вменяется в вину цельный крест, то есть с перекладиной и выступом для сидения";
    • О ветвях креста писал и Игнатий Богоносец, скончавшийся в самом начале II века: "Итак, убегайте злых произрастаний, приносящих смертоносный плод: кто вкусит от него, тот немедленно умирает. Ибо еретики не насаждение Отца. Если бы они были это, то являлись бы ветвями креста, и плод их был бы нетленен. Им в страдании Своем Иисус Христос призывает к Себе нас, как членов Своих"
    И т.д.

    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    И вообще как ты себе представляешь если человека прибить за руки и за ноги гвоздями на кресте? А голова и тело же будет обвисать и сухожилия порвутся! Как у человека расположены сухожилия? (Анатомия...)
    Двойка тебе по анатомии. Сухожилия рук и вывихи суставов скорее произойдут при использовании столба... Между тем, казнь именно на кресте была описана ранними, еще дохристианскими историками, реконструирована современными медиками с точки зрения анатомического воздействия на организм (не для слабонервных):

    Читать дальше...
    Суть ее состоит в том, что человеческое тело повисает на кресте таким образом, что точка опоры оказывается в груди. Когда руки человека подняты выше уровня плеч, и он висит, не опираясь на ноги, вся тяжесть верхней половины тела приходится на грудь. В результате этого напряжения кровь начинает приливать к мышцам грудного пояса, и застаивается там. Мышцы постепенно начинают деревенеть. Тогда наступает явление асфиксии: сведенные судорогой грудные мышцы сдавливают грудную клетку. Мышцы не дают расширяться диафрагме, человек не может набрать в легкие воздуха и начинает умирать от удушья. Такая казнь иногда длилась несколько суток. Чтобы ускорить ее, человека не просто привязывали к кресту, как в большинстве случаев, а прибивали. Кованые граненые гвозди вбивались между лучевыми костями руки, рядом с запястьем. На своем пути гвоздь встречал нервный узел, через который нервные окончания идут к кисти руки и управляют ей. Гвоздь перебивает этот нервный узел. Само по себе прикосновение к оголенному нерву - страшная боль, а здесь все эти нервы оказываются перебиты. Но мало того, чтобы дышать в таком положении, у него остается только один выход - надо найти некую точку опоры в своем же теле для того, чтобы освободить грудь для дыхания. У прибитого человека такая возможная точка опоры только одна - это его ноги, которые также пробиты в плюсне. Гвоздь входит между маленькими косточками плюсны. Человек должен опереться на гвозди, которыми пробиты его ноги, выпрямить колени и приподнять свое тело, тем самым ослабляя давление на грудь. Тогда он может вздохнуть. Но поскольку при этом руки его также прибиты, то рука начинает вращаться вокруг гвоздя. Чтобы вздохнуть, человек должен повернуть свою руку вокруг гвоздя, отнюдь не круглого и гладкого, а сплошь покрытого зазубринами и с острыми гранями. Такое движение сопровождается болевыми ощущениями на грани шока. Чтобы ускорить казнь, стража или палачи нередко мечом перебивали голени распятому. Человек терял последнюю точку опоры и быстро задыхался...


    Ни один из исторических источников, ни одна из археологических находок не утверждают, что Господь был казнен на столбе.

    Только не стоит приводить в качестве доказательства гравюру из "De Cruce Liber Primus" Юстуса Липсия, которую любят воспроизводить на расселитской литературе в качестве "подтверждения" позиций СИ. Потому что в той же работе Липсия можно найти целый ряд иллюстраций, изображающих распятие, причем, в большинстве своем, они изображают людей распятыми не просто на столбе, а на столбе с горизонтальной поперечиной, т. е. на кресте. Да и сам Липсий был твердо убежден в том, что именно на Кресте был распят Господь.

    За всю историю христианства НИКТО и НИКОГДА до появления на свет одержимого Рутерфорда, высасавшего версию о столбе буквально из пальца, не сомневался в том, что Господь был распят на Кресте. А вслед за Рутерфордом эту песню подхватили и остальные расселиты, которым разрешено чиатать только то, что впаривает ОСБ...

  8. #323
    Участник
      "Чужой взгляд". Бронза - выбор жюри, "Чужой взгляд". Золото - выбор зрителей
    Аватар для antimosch
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Москва Ново-Переделкино
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Был такой император Константин, который внедрил католическую веру - вот он и внес изменение столба (древа) на крест. И вообще как ты себе представляешь если человека прибить за руки и за ноги гвоздями на кресте? А голова и тело же будет обвисать и сухожилия порвутся! Как у человека расположены сухожилия? (Анатомия...) Представь на миг себе эту картину! А если прибить на столб руками вверх,а ноги вниз столба, то может провисеть довольно долго, а Иисус сколько висел...?! Я заканчиваю дискуссию на стихе про спорщиков этого мира...1Коринфянам 1:20.
    Англичане проводили на счёт "крёстной казни" судебно-медицинскую экспертизу. Исследования показали, что приговорённый умирал от отёка лёгких. Медленно и мучительно. Грудная клетка расширялась и невозможно было сделать выдох. Процесс ещё более усугублялся после того, как распятому перебивали кости голеней. И ещё одна особенность: считается, что гвозди, которые забивались в руки, прошивали не ладони, а запястья - малейшее движение (чтобы сделать выдох, распятый пытался преподняться подтягиванием, не опираясь на пробитые гвоздём ступни и раздробленные кости голеней) вызывали страшную боль, т.к. гвозди, забитые в запястья, прижимали проходящие там нервы. Верёвки, которыми к перекладине привязывались руки осуждённого, видимо предназначались лишь для того, чтобы он не сорвался с гвоздей. Известно, что, видимо из чувства сострадания к невинно осуждённому Иисусу (на несоответствие приговора указывал ещё Понтий Пилат), римские солдаты не стали перебивать ему голеней. Римлян (это считается историческим фактом) вообще удивляла жестокость иудеев. Невозможно себе представить в полной мере, что человек сознательно шёл на такую смерть - мы же считаем подвигом воплотившегося Сына Божьего, стремившегося принять на себя одного наказание за практически всё человечество, именно это! Но впоследствии были распяты Апостолы Пётр (на перевёрнутом кресте) и Андрей Первозванный (на Х-образном, в память о чём русский военно-морской флаг назван Андреевским, ибо Андрей Первозванный считается покровителем русского флота, а на высшей награде Российской Империи, ордене Андрея Первозванного, изображён в лучах сияния распятый Апостол; на Руси Апостол Андрей почитался и по иной причине: по преданию, он дошёл до этих мест и, установив на холме крест, произнёс слова "Здесь будет город большой" - именно там расположена теперь Киево-Печёрская Лавра)...
    Сама по себе крёстная казнь существует до сих пор. Её практиковали гитлеровцы и даже сейчас бывают сообщения о расправах таким способом.

    Что же касается распятия на "столбе", то столбом можно было-бы считать любой обработанный ствол срубленного дерева. Кстати, телеграфным, например, столбом считается не только вкопанная в землю вертикаль - столбом зовётся всё сооружение. Почему бы в переводе кто-то не назвал распятие, как сооружение для казни, "столбом"?

  9. #324
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от antimosch
    Известно, что, видимо из чувства сострадания к невинно осуждённому Иисусу (на несоответствие приговора указывал ещё Понтий Пилат), римские солдаты не стали перебивать ему голеней.
    Совсем не так. Голени, как я писал выше, перебивали для того, чтобы человек не мог "подтягиваться", в результате чего удушье наступало очень быстро, т.е., для ускорения процесса смерти.Необходимость тогда была связана с тем, что после заката иудейский закон запрещал прикасаться к мертвому телу, а оставлять эти тела до субботы было нельзя - наступал праздник Пейсах, и три трупа не должны были нависать над городом. Воины перебили голени двум разбойникам, но самого Христа не коснулись не потому что им было его жаль, а потому что видели, что Он был мертв, ибо на кресте заметить это не трудно - как только человек перестает без конца двигаться вверх-вниз, значит, он не дышит, значит, он умер. О том, что Господь умер раньше свидетельствует и пронзенная копьем грудь Господа: из раны излились кровь и вода (как утверждают медики, здесь речь идет о жидкости из околосердечной сумки). Из уже мертвого тела кровь истекать не будет, а то, что кровь и вода излились, означает, что сердечная кровь еще раньше, еще до последней раны перемешалась с жидкостью околосердечной сумки. Смерть Господа наступила не от удушения, а от разрыва сердца.....

    + Господи, прости мне эти раны...

  10. #325
    Участник
      "Чужой взгляд". Бронза - выбор жюри, "Чужой взгляд". Золото - выбор зрителей
    Аватар для antimosch
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Москва Ново-Переделкино
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Вообще, по Библии, крест это позор! Поясню: На столбе (кресте) казнили Иисуса, в то время это считалось позором, представте себе что чувствует сейчас Иисус, находась на престоле в ожидании Армагедона (про Армагедон и царство Иисуса твердит почти каждый стих Откровения в Библии), что люди не помнят того, что он отдал свою жизнь за грехи людей, а помнят и носят на себе орудие его казни! Равносильно тому, что любая насильственная смерть тоже будет увековечена,т.е.,родственни ки погибших тоже могут сделать что-то типа креста, например не Иисус на кресте , а танк переехавший человека и этот танк с человеком можно повесить даже дома над кроватью и носить на себе?
    Позорным считался не крест а "крёстная казнь", т. к. к ней приговаривали за наиболее гнусные преступления. Преступлением Иисуса Христа было принято то, что обещав людям жизнь вечную и власть невиданную, он: вдруг выразил то, что иудеи не являются богоизбранным для того народом (учение оказалось равным для всего человечества); указал на порочность первосвященников в их лицемерии и жажде власти; дал понять, что закон Моисея не даёт права осуждать кого-либо более, т.к. грешны все без исключения. Неудивительно, что вчерашние ученики, ходившие за Ним всюду толпою, отвернулись, как только первосвященники решили учинить над Ним расправу. Более того: толпа требовала расправы от Пилата.
    Даже сегодня в нашем, современном, обществе - попытка высмеять, опозорить кого-либо неугодного является неписаной нормой. Ншение на себе символа уважения к тому, что принёс в мир Иисус Христос - действительно означает не позор, а почёт. Хотя - не стоит делать из креста украшение, бижютерию: это обесценивает Подвиг Его в глазах равнодушных.

    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    Совсем не так. Голени, как я писал выше, перебивали для того, чтобы человек не мог "подтягиваться", в результате чего удушье наступало очень быстро, т.е., для ускорения процесса смерти.Необходимость тогда была связана с тем, что после заката иудейский закон запрещал прикасаться к мертвому телу, а оставлять эти тела до субботы было нельзя - наступал праздник Пейсах, и три трупа не должны были нависать над городом. Воины перебили голени двум разбойникам, но самого Христа не коснулись не потому что им было его жаль, а потому что видели, что Он был мертв, ибо на кресте заметить это не трудно - как только человек перестает без конца двигаться вверх-вниз, значит, он не дышит, значит, он умер. О том, что Господь умер раньше свидетельствует и пронзенная копьем грудь Господа: из раны излились кровь и вода (как утверждают медики, здесь речь идет о жидкости из околосердечной сумки). Из уже мертвого тела кровь истекать не будет, а то, что кровь и вода излились, означает, что сердечная кровь еще раньше, еще до последней раны перемешалась с жидкостью околосердечной сумки. Смерть Господа наступила не от удушения, а от разрыва сердца.....

    + Господи, прости мне эти раны...
    При перебитых голенях, смерть распятого наступала быстрее, но не приносила облегчения - причина была та же. Что же касается конкретно причины смерти Иисуса Христа, то я и не говорю того, что Он умер от отёка лёгких - Он не смог бы вслух обратиться к Отцу, если-бы не имел возможность выдохнуть, по причине провисания тела от бессилия, либо в следствии перебитых голеней. Что же касается отношения конкретно к Нему римлян, то я, может быть, и не прав - но это вовсе не имеет значения.
    Что же касается конструкции самого креста для распятия, то есть сведения и о том, что осуждённый нёс на себе лишь огромную перекладину (столб же), к которой уже на Голгофе прибивались гвоздями его запястья - затем перекладина поднималась на постоянно вкопанный там столб (опять же) и закреплялась в специальный паз. Уже в последнюю очередь ко вкопанному столбу прибивались ступни осуждённого. В пользу этой версии, высказанной кстати в ходе той самой английской экспертизы, говорит то, что при раскопках, якобы (я, как Фома, что Апостол, что герой К. И. Чуковского, - верю в то, что видел своими глазами в реальной дествительности, а не на экране) был найден Крест Христов - в документальном фильме была показана именно сама перекладина для рук, - о ней, как о кресте, и говорили. Я не склонен верить в то, что она подлинная, но Подвига Иисуса Христа увиденное точно не умаляет.

  11. #326
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Это про спорщиков все, мы там не были, не видели, поживем увидим...,а про раскопки - это еще раз подтверждает, что люди по незнанию поклонялись идолам, но не Богу! Кельтскому кресту, золотому тельцу, как пишет Душка Гротя -про крест, с прикрепленной к нему человеческой фигурой с ослиной головой- это уж точно от сатаны(ослиная голова) пока...

  12. #327
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Это про спорщиков все, мы там не были, не видели, поживем увидим...,а про раскопки - это еще раз подтверждает, что люди по незнанию поклонялись идолам, но не Богу! Кельтскому кресту, золотому тельцу, как пишет Душка Гротя -про крест, с прикрепленной к нему человеческой фигурой с ослиной головой- это уж точно от сатаны(ослиная голова) пока...
    Мда... Сразу видна привычка чтения по диагонали и акцентирование внимания только на угодных себе моментах - расселитская школа. Кресту НЕ поклоняются. Крест ПОЧИТАЮТ!!! Осознай громадную смысловую разницу между этими двумя словами, тогда тебе больше станет понятно, если ты, конечно, хочешь что-то понять сама, а не когда вместо тебя понимают смешные дяди и тети из ОСБ...

    P.S.: да, и научись отвечать по существу, а то ответ не ответом, а так, бряком "лишь бы что сказать" выглядит...

  13. #328
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Душка Гротя
    не распыляйся. Не надо.
    Тут бесполезно спорить. Можно сколь угодно долго призывать внимателно читать сообщения - без толку. Я даже иногда с этой целью ключевые слова подчеркиваю или делаю жирным.
    Судя по опыту, помогает. А то устаю себя саму цитировтаь потом...
    arsenmarina, ты что пытаешься доказать? что крест - это идолопоклонство?
    Или что Христос не был распят на кресте, а это потом придумали? Или и то,и другое сразу? А то Душка Гротя тебе приводит доказательства того, что Христос был распят на кресте, а ты пишешь про то, что крест от сатаны. Он тебе про Фому, ты про Ерёму.
    Некрасиво получается.
    Душка Гротя
    А тебе еще спасибо за интересную информацию - как об археологических находках, так и на тему анатомии.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #329
    Участник
      "Чужой взгляд". Бронза - выбор жюри, "Чужой взгляд". Золото - выбор зрителей
    Аватар для antimosch
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Москва Ново-Переделкино
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Это про спорщиков все, мы там не были, не видели, поживем увидим...,а про раскопки - это еще раз подтверждает, что люди по незнанию поклонялись идолам, но не Богу! Кельтскому кресту, золотому тельцу, как пишет Душка Гротя -про крест, с прикрепленной к нему человеческой фигурой с ослиной головой- это уж точно от сатаны(ослиная голова) пока...
    Крест присутствовал и присутствует у разных народов, имеет разное значение. У узбеков, вон, тюбетейки квадратные и узор на них имеет четыре стороны. Кстати очень похоже на головной убор священников православных. Просто четыре направления в в чём-либо - очень удобно и по разному символично. Египетский анх (модная сегодня безделушка) тоже выглядит как крест. И никакого отношения не имеет к православию, католичеству, лютеранству - не имеет отношения к христианству вообще.
    Принятые же в православии кресты (не менее трёх разновидностей - на шее мы носим лишь одну из них) все считаются традиционными. А на христианской Мальте крест принят как герб, государственный символ, оставшийся им со времён крестоносцев - из всех крестов он, пожалуй, менее всего похож на христианский. Даже латышскиая национальная восьмиконечная звезда, Ritas Zvegzne (переводится как "Утренняя Звезда"), вроде бы даже языческая, больше похожа на крест, чем символ рыцарей Мальтийского ордена.

  15. #330
    PeterWolf
    Гость
    Крещён,но крест не ношу-выкинул,ибо нечего в нём почитать.

    СМЕРТЬ БОГАМ!

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •