Результаты опроса: А вы носите крестик?

Голосовавшие
413. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и я верующий

    126 30.51%
  • Да, но я ношу его скорее по привычке

    45 10.90%
  • Да, но не христианский - бижутерию или, скажем, кельтский

    18 4.36%
  • Нет, я не крещёный\не христианин

    48 11.62%
  • Нет, но обязательно буду - хочу покреститься

    4 0.97%
  • Крещеный, но не ношу

    146 35.35%
  • Раньше носил, сейчас не ношу (потерял)

    6 1.45%
  • Раньше носил, но сейчас не ношу - как-то не хочется

    20 4.84%
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 437

Тема: Носите ли вы крестик и почему?

  1. #181
    Художник
    Лучший Художник. Весна 2009
      Реальный Октябренок 2006, "The best Dollz-maker Осень 2006", Лучший Аватар-мэйкер Хогвартса. Осень 2007
    Аватар для кис£чка
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Estonia, Tallinn
    Сообщений
    396
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я ношу, и наверное потомучто верю, что он меня оберигает.

    The greatest thing you'll ever learn is
    Just love
    and be loved,
    in return

  2. #182
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Потому что я не христианка!У нас,мусульманах,полумесяц. я его ношу!

  3. #183
    Фотограф Аватар для happiness
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    EU
    Сообщений
    833
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    Ношу теперь не только крестик, но и стараюсь носить оберёг. С ним мне спокойнее, наверное самовнушение. А почему говорят, что крестик лучше всего носить серебряный на обычной нитке?

  4. #184
    Старожил Аватар для Kaila
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо
    я - 931; мне - 189
    Раньше крестик не носила (хотя в Бога верила и верю и крещеная в детстве) - маленькая была, ни в чем не разбиралась, а родители собственно и не требовали. Но с тех пор как сознательно ближе познакомилась с православием и почувствовала, что такое вера - стала носить!

  5. #185
    Участник Аватар для Clover
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    314
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    В детстве потеряла несколько крестиков, с тех пор не ношу, боюсь, что опять потеряю..

  6. #186
    Abri'coz
    Гость
    В детстве потеряла несколько крестиков, с тех пор не ношу, боюсь, что опять потеряю..
    Я потеряла 2 золотых, 1 золотую цепочку от крестика и один с крошечным алмазом. А сейчас я ношу простенький крестик в котором меня крестили, он у меня продержался дольше всего.

  7. #187
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1

    Не ношу крестик

    Раньше всегда носила, серебренный, маленький, потом мне купили золотой. Теперь, будучи ярой противницей церкви и всего, что с ней связано, крестик не ношу.

  8. #188
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Крестик я не ношу....ношу маленькую иконку с собой...с ней как то спокойнее...хотя не отношусь к людям которые ходят в церковь...но в бога верю...
    Сон во Сне...

  9. #189
    Старожил Аватар для Леди СИМ
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    на той стороне Луны
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 29; мне - 1
    Крест - мощный религиозный символ. Это как талисман. Можно в церковь не ходить, но крест носить для собственной безопасности не помешает никому.
    Любовь похожая на сон счастливой сделала мой дом (с) А.Пугачева

  10. #190
    Художник Аватар для Надин
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Большая деревня
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я тоже не ношу, но в бога верю

  11. #191
    Тигр
    Гость
    Ношу всегда и никогда не снимаю.
    Золотой, что бы не терял привлекательности, но маленький.
    Заметил феномен, что освещённый крестик очень трудно потерять по сравнению с неосвещённым.
    Одна женщина дважды в грядке у себя откапывала теряющийся крестик, но освещённый.
    У мня тоже такое бывало с предыдущим серебряным крестиком, пока дети всётаки его кудато не пристроили. Теперь не снимаю его даже в бане!

  12. #192
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Леди СИМ
    Крест - мощный религиозный символ. Это как талисман. Можно в церковь не ходить, но крест носить для собственной безопасности не помешает никому.
    Абсолютно не согласен. Крест - напоминание о Крестной Жертве Спасителя, а не талисман, предохраняющий от напастей. Носить его вовсе не обязательно, потому что если есть крест в сердце, то он есть, а если в сердце креста нет, то носи-не носи, он остается обыкновенным куском металла/дерева/камня...

  13. #193
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    По поводу того, что Крест не талисман, согласна с Гротеском. Нательные кресты как обязательная часть крещения появились лишь в требнике Филарета 1621 г. Чтобы как-то объяснить отношение христиан к Кресту привожу соответствующие цитаты.

    Свт. Иоанн Златоуст писал:
    "Дабы тебе точно знать это, вот крест прежде был именем осуждения и наказания, а теперь стал предметом почтенным и вожделенным; прежде крест был орудием позора и казни, а теперь стал источником славы и чести. А что крест действительно есть слава, послушай Христа, Который говорит: Отче, прослави Мя славою, иже имех у Тебе, прежде мир не бысть (Иоан. XVII, 5), называя славою крест. Крест — глава нашего спасения; крест — причина бесчисленных благ. Чрез него мы, бывшие прежде бесславными и отверженными, теперь приняты в число сынов; чрез него мы уже не остаемся в заблуждении, но познали истину; чрез него мы, прежде покланявшиеся деревам и камням, теперь познали Создателя всех; чрез него мы, бывшие рабами греха, приведены в свободу праведности; чрез него земля наконец сделалась небом. Он освободил нас от заблуждения, он привел нас к истине, он устроил примирение между Богом и людьми, он, извлекши нас из глубины порока, возвел на самую вершину добродетели, он истребил бесовское заблуждение, он уничтожил, обольщение."

    Я не принадлежу к тем, кто, почитая крест, не видит на нем человека. (Станислав Ежи Лец)

    Епископ Вениамин Милов вот что пишет по этому поводу:
    "Благодатная крестная сила, светозарнейшая солнца и всегда мысленно окружающая крест, по изволению Господа Иисуса Христа действует во спасение людей разнообразно. Она:

    1. сокрушает силу демонов, восстающих на людей,
    2. очищает человеческое существо от страстей и
    3. обогащает его благодатными дарованиями

    1. Крестом сообщается верующим светоносная благодать Божия чрез Христа Спасителя во Св. Духе Отчем при условии сердечного призывания имени Иисуса Христа во время борьбы со страстями и демонскими прилогами.

    2. Крестная благодать есть просвещающая и освящающая людей Божия сила, знак снисхождения Бога к человеку, щит от страстей и злых духов и сокровище благодатных дарований.

    3. Крестное животворящее действие — показатель всегдашней близости Господа Спасителя ко всякому христианину в всей вселенной Церкви.

    4. Крест животворящ в том смысле, что изливаемая в образе и начертании его благодать Божия составляет идеальную жизненную силу души и необходимейшие условие раскрытия самых благородных и возвышенных человеческих познаний, чувств и навыков."

  14. #194
    Группа удаления Аватар для Deftone
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Корускант
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Заметил феномен, что освещённый крестик очень трудно потерять по сравнению с неосвещённым.
    да у мя тоже крестики были все освященные.... но терял я их часто. один, самый родной, вообще на полке в Питере в гостинице забыл((
    но ношу всегда. не знаю почему. просто ношу. мне не мешает
    Закон природы:зазевался- фраг

  15. #195
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Не ношу, не верю ..., хоть и крещенная (родители крестили).

Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •