Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Библия: "возлюби ближнего своего..."

  1. #1
    Симсшедший
    Гость

    Библия: "возлюби ближнего своего..."

    ПРОЛОГ.
    Здесь постоянно пытаются говорить о христианстве. Но дальше банальных нападок на него дело не идет. Хотя эта тема предполагает бесконечное поле для размышлений. Атеисты часто ставят верующим в упрек то, что мы от любого вопроса отделываемся отмазкой: «вам этого не понять». Ничего удивительного. Потому что обычно целью таких разговоров со стороны атеистов является не желание понять наши ценности, а желание доказать их несостоятельность. Но кому захочется объяснять что-либо человеку, настроенному предвзято? Да и бесполезно. Ему понимание до лампочки на самом деле.
    Поэтому сразу вывешиваю табличку: «Всем, кто собирается превратить эту тему в очередной спор о вере по принципу «сам дурак», вход запрещен». Для этого полно других мест. Мне хотелось бы поговорить с теми, кого этот вопрос действительно волнует.
    Итак, вот и вопрос.


    Христианство постулирует: Бог есть любовь. На этом оно завязано.
    «Ибо так возлюбил Бог»… «Возлюби Господа твоего всем сердцем»… «Возлюби ближнего своего, как самого себя».
    Это не требование, а призыв. Но разве можно полюбить намеренно?
    Если мы будем пытаться заставлять себя любить, мы неизбежно придем к пути разума, а христианство отрицает этот путь.
    Выходит, Господь ждет от нас невыполнимого? С трудом верится.
    Может быть под словом «возлюбить» подразумевается несколько отличное от общепринятого значение? Здесь пытались говорить о любви в философском и житейском смыслах. Я бы хотел поговорить о ней в смысле христианском. Что все-таки Христос вкладывает в понятия «возлюби»? И есть ли разница между понятиями «возлюбить» и «полюбить»?

  2. #2
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для ~Ленчик~
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    161
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тоже верущяя и я это понимаю так: Да только Господь может дать нам любовь, но только тогда года мы сами ревнуем об этом "Не получаете потому что не просите" это в 4 главе Иакова (Мы это как раз только вчера читали на молодежном собрании!)
    Ненавидеть человека только из за того что "Бог не дал тебе любовь к нему" - грех, даже если это так мы должны хорошо молится об этом.

    А ты правда веришь в Иисуса Христа (см. мой профайл) или просто интерисуешся этой темой? В какую церковь ты ходишь?
    Напиши здесь или отправь в приват. Очень бы хотелась познокомится поближе - как ни как на это форуме только 2 святых
    ... Там где неба кончается край, ты найдешь потеряный рай...

  3. #3
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Если мы будем пытаться заставлять себя любить, мы неизбежно придем к пути разума, а христианство отрицает этот путь.
    А разве мы любим себя намеренно? По-моему, нет, нет и нет Любим совершенно искренно Ну, за исключением тех моментов,когда начинашь копаться в собственном "я" и иногда доходишь до абсурда)) Другое дело с ближними...Если смотреть на этот вопрос с точки зрения любви к родителям-это одно, совсем другое, когда начинаешь думать об окружающем мире вообще. Но разве не бывает таких моментов, когда идешь по улице,тебе светит солнце в лицо и чувствуешь что все хорошо и иначе быть не может! И ничто не может испортить тебе настроения... И тогда думаешь-может она и есть-эта любовь к миру?
    Неисправимая оптимистка, я

  4. #4
    Симсшедший
    Гость
    Ленчик святых?? Не скрою, озадачила. Как это понимать?

    По-моему, там подразумевается несколько иное. Там все больше о вражде. «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений».
    только Господь может дать нам любовь
    Мы наделены способностью любить, но не можем этим даром воспользоваться напрямую? Принцип только один? Свободная воля рождает желание любить, мы просим и получаем то, что взалкали? Поправь, если я неправильно тебя понял.
    Автор оригинала Энери
    А разве мы любим себя намеренно? По-моему, нет, нет и нет
    Вот я о том же. Но я совсем не уверен, что мы себя действительно любим. Ксюня об этом исчерпывающе написала. Пытаемся ублажить, да. Часто в ущерб своему здоровью и своей душе. Воспринимаем всерьез, да. Завязываем на себе центр Вселенной, да. Это любовь? Да еще в божественном понимании? Такой же любви Господь ждет от нас и по отношению к другим?
    Не знаю, не думаю. Поставить во главу угла Господа и любого из малых его так же, как мы ставим себя? Но тогда это теряет любой смысл. Проще отменить центр Вселенной.
    Но разве не бывает таких моментов, когда идешь по улице, тебе светит солнце в лицо и чувствуешь что все хорошо и иначе быть не может! И ничто не может испортить тебе настроения... И тогда думаешь-может она и есть-эта любовь к миру?
    мне кажется, ты путаешь чувство довольства жизнью с любовью к миру. Ты будешь относиться к нему с таким же чувством, находясь, к примеру, в зоне, среди обколотых паханов? + маленький нюанс - тебя несправедливо осудили. Ты сможешь возлюбить людей? А мир, строго говоря, любить вообще не рекомендуется.
    Автор оригинала Ксюня
    я в этом смысле человек девственный
    ты, прежде всего, человек мудрый. Да, и не спорь, написать такое мог только мудрый человек. И к написанному тобой нечего добавить. Но я добавлю. Выходит, нам постулируют последнее звено в цепи? Почему бы тогда не начать с первого – «Возлюби себя», если все остальное органически вытекает из этого? Опять упираемся в любовь к себе.
    Для этого необходимо научиться истинно любить самого себя.
    Научиться любить? А как же тогда это:
    Полюбить намеренно - невозможно… слово "любовь" означает собой чувство, не поддающееся контролю со стороны разума.
    Или себя все-таки можно сознательно, намеренно? Опять на круги своя…

  5. #5
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для ~Ленчик~
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    161
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для этого необходимо научиться истинно любить самого себя. Именно любить, а не потворствовать без всякого разбора своим низменным желаниям, стремясь во что бы то ни стало ублаготворить себя любимого. Любя себя, всем сердцем стремиться не отягощать собственную душу злобой, завистью, корыстью, гордыней и т.п. Достигнуть этого можно проделав колоссальный труд, в нелегкой борьбе с собственным эгоизмом и самолюбием. И только очистив душу от скверны, мы даем место в своем сердце для своих ближних. Вот через эту истинную любовь к самому себе и рождается любовь к окружающим нас людям.
    Ну ты сказанула: Найди мне хоть одного человека который не любит себя в Библии так написано: Всякий кто греет и питает любит свою плотяру.
    ... Там где неба кончается край, ты найдешь потеряный рай...

  6. #6
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пролог
    Сразу оговорюсь, человек я не верующий в общепринятом смысле этого слова. Библию не читала(вру, читала в детском варианте лет в шесть), в церковь не хожу и посты не соблюдаю. Но очень хорошо понимаю, что христианство - не только Библия, церковь и посты. Это целая философия, как и все остальные религии. Она не во всем мне близка, но тем не менее.

    По теме
    [все написанное далее, мое личное мнение, ни в коем случае не претендующее на правильность]
    Возлюби - не значит полюби. Как уже замечали в этой теме, любовь - не поддающееся контролю чувство. Да и любить всех и каждого мы не можем чисто физически - мы не знаем этих людей, мы не можем понять их в полной мере.
    Мне кажется, призыв "возлюби ближнего, как себя самого" не так уж невыполняем. И ключевые слова здесь "как себя самого". Признавать всех людей равными себе, достойными любви и доверия, достойными всех благ, существующих и несуществующих на земле. То, чему нас учат в школе: "Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе". Казалось бы, просто. Но очень часто на подсознательном уровне действует принцип "Мы все равны, но некоторые равнее". Мы заочно отказываем другим в праве на свои чувства, праве на счастливую жизнь, без оскорблений и подножек, ставя себя в центр Вселенной. Центра вселенной нет, ибо она безгранична и непостигаема. Это даже не Бог(Боги), создавший ее. Он создал, но Он в ней не остался. Его нет среди нас, Он где-то наверху... или где-то внизу... справа или слева. Но следует смириться, что Он - всего лишь Творец. Вселенная самобытна, она подчиняется своим законам. И никто не "даст нам любовь" к ближнему. Это - наша работа. Работа над гордыней и эгоцентризмом. Никто ее не сделает за нас.


    Ленчик
    Ты не читаешь:о) Ксюня говорила не о "согревании и питании" о вещах более.. хм... глубоких. Все-таки почитай повнимательнее.
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  7. #7
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Я недавно услышала мысль, что вера, а, значит, и любовь к Богу, не очень то и зависит от человека. Она не придет по заказу. И тысячу раз с этим согласна. Ты можешь слышать что-то много раз, но твое сознание просто будет игнорировать это, если еще не готово к восприятию. А однажды, не сразу, не вдруг, а пройдя долгий (не обязательно измеряемый календарным временем) путь, много витков спирали, вдруг обретаешь истину, не требующую доказательств, что Бог - есть любовь...

  8. #8
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Любим мы себя так или иначе ВСЕГДА
    Ксюнь, а как же иногда говорят - посмотрите на этого человека, у него неудавшаяся жизнь, заниженная самооценка, и все от нелюбви к себе? Или ты считаешь, что любовь к себе возникает изначально,изнутри, а потом уже, под влиянием разных обстоятельств (воспитания, etc.)- это может сойти на нет? И все зависит от человека, сохранит он внутреннее самоуважение и любовь или нет...А?
    Симсшедший, в зоне определенно нет Просто, по-другому я уже( или еще) не могу представить, как она выражается эта любовь к миру В чем она может проявляться у обыкновенного человека, не претендующего на роль матери Терезы? Еще, пожалуй, только в одном-как ты относишься к окружающим тебя...включая чувства, слова и поступки.

  9. #9
    Непосвященный
    Гость
    Наткнулся на вот такое не христианское толкование смысла заповеди "возлюби ближнего своего":
    ...любовь – это страстная жажда единства.
    ...Мне кажется – в соответствии с выдвинутым выше определением любви – что правильное продвижение в сторону "любви к ближнему" находится не в направлении альтруизма (т.е. ограничения себя и отдавании принадлежащего себе окружающим), а в направлении углубления ощущения единства с окружающими людьми, ощущения себя вместе с ними целостной единицей – так, что жажда продвижения и достижений для этой единицы, этого общего организма, и будут естественным образом реализовываться в правильном характере "любви к ближнему".
    Слова же…"как самого себя" при этом, на наш взгляд, означают, что осознание этого единства и "полноты жизни" надличностного (например, национального) организма должны в идеале быть столь же глубокими, как и жизнь собственного индивидуального "я"
    .

    Впрочем, насколько я понимаю, это определение даже по иудейским меркам отнюдь не канонично. Более традиционный подход, по-видимому, такой:
    Любовь к человеку выражается в стремлении избавить его от всего дурного, неправильного и неверного, и дать как можно больше в ту минуту, когда в этом есть потребность._ Именно это - стремление избавить от дурного - самая суть любви. Если не можешь ничего дать ближнему своему, хотя бы не причиняй ему страданий. Как только люди научатся этому - не причинять друг другу страданий, - они придут и к пониманию более сложных заповедей Торы.

    По сути, я думаю, это толкование не так далеко и от христианского. Всё же заповеди то одни, Христос только акцентирует внимание на них.
    Что все-таки Христос вкладывает в понятия «возлюби»? И есть ли разница между понятиями «возлюбить» и «полюбить»?
    Ну словари то вообще говорят, что это одно и то же :
    ВОЗЛЮБИТЬ.(устар.) То же, что полюбить.и далее в качестве примера кстати:Возлюби ближнего своего (одна из евангельских заповедей)."словарь Ожегова"
    ВОЗЛЮБИТЬ.(устар) Полюбить кого-что-н. (обычно предпочтительно перед другими)."словарь Ушакова"
    Поэтому, разница здесь, ИМХО, только в патетике, торжественности звучания, которую стремился придать этой фразе переводчик. Симсшедший, на каком языке были даны эти заповеди? Полагаю, библейский иврит не совсем похож на славянские языки, чтобы пытаться искать смысл в каждой букве того, что есть только перевод Я думаю, Ксюня права ( чудный зверёк ), не стоит излишне мудрствовать. Мне лично, смысл фразы кажется довольно простым и заключающимся, скорее в том, чтобы призвать людей просто хорошо относиться к другим людям:
    Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе
    . Ну как тут не вспомнишь Булгакова. Впрочем, быть может, в моём мнении слишком много скепсиса неверующего человека.
    А меня вот, кстати, больше интерессует другой заданный вопрос, на который почему-то никто не отвечает.
    ...вера, а, значит, и любовь к Богу...
    Подозреваю, что вряд ли под словом Вера понимается вера в существование Бога, но всё же, Вера и любовь к Богу - это действительно неразрывные вещи? Вообще, что есть любовь к Богу не в плане её проявлений, а, скорее, в плане ощущений? Кого(что) любят, когда говорят, что любят Господа? некий Абсолют, центр мирозданья? но разве можно это любить?

  10. #10
    DELGADO
    Гость
    Непосвященный

    Любить - значит желать человеку спасение. Жертвовать собой ради того кого любишь.

  11. #11
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    По-моему на этот вопрос нужно ответить нет.Так как есть поговорка "насильно мил не будешь!" Возлюбить вдруг это ещё возможно...

  12. #12
    Симсшедший
    Гость
    Вы все и каждый в отдельности правы. Жаль только вы не увидели одной фразы, из-за чего вопрос мой остался не совсем понятым. Вот этой «Если мы будем пытаться заставлять себя любить, мы неизбежно придем к пути разума, а христианство отрицает этот путь». Ну да теперь это уже не важно. Ни возражать, ни отвечать никому не буду, а лучше поделюсь с вами одной моей личной ересью, которая сидит во мне словно заноза, несмотря на все попытки вытащить ее при помощи здравого смысла.
    Однажды на кураевском застал беседу. Очередной неугомонный вел дознание – в чем смысл человеческого существования?
    Дальше все выглядело примерно так:

    -На кой ляд Бог создал человека?
    - А на кой ляд мы рожаем детей? Это же сплошные заботы! Может быть для того, чтобы было кого любить и чтобы было кому любить нас? Зачем мы вообще жаждем любви, ведь без нее живется куда спокойнее. Но именно любовь дает счастье и смысл существованию. Вот и бог создал нас для того, чтобы любить и чтобы мы могли ответить ему взаимностью.
    -Да зачем ему такая игрушка-любилка? Тем более, что игрушка во взаимности ему отказывает. Кроме того, что мешало ему изначально создать человека, который бы его любил? Он же всемогущ! Зачем этот риск?
    -Ничто не мешало. Но разве искусственная любовь может принести счастье? Гордыню потешить может, но счастье? Вот Бог и создал человека свободным, чтобы тот мог добровольно откликнуться или нет на его любовь. Как равный партнер. Мы были созданы свободными до такой степени, что самого Господа умудрились послать куда подальше.

    Зацепил меня тот, в общем-то, обычный разговор. И в тот момент зародилась во мне ересь, от которой не могу избавиться.
    Бог всемогущ, но ЛЮБОВЬ СВОБОДНА И ОНА НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ.

    Наша схожесть по образу и подобию состоит не только в том, что мы обладаем свободной волей, а в первую голову в том, что способны на любовь и милосердие. Долго я вспоминал примеры любви в животном мире и после некоторых колебаний все-таки признал – ни одно существо на этой планете, кроме человека, не способно испытывать настоящую любовь. И не приводите мне примеры про лебединую верность и собачью привязанность. Там все непросто и во многом увязано на инстинктах. Даже самки, выкормив детенышей, через год-другой забывают их и атакуют как чужаков. А уж примеров милосердия среди животных вы не найдете, хоть обыщитесь. Хотя есть один нюанс. Животные, веками живущие бок о бок с человеком, приобретают некоторые навыки любви или вернее привязанности. Она заразна, любовь. Тут все и сошлось в одной точке.
    Любовь – вот главная ценность. То, ради чего все пошло быть. Она – цель, она же и средство. Смотрим по Библии – …любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв… Мк 12 33 (и кто-то после такого еще катит бочку на христианство)

    Представьте, что в мире совсем нет любви. Никакой. Все диктует целесообразность. Вы хотели бы жить в таком мире? И если бы вам предложили наилучшие материальные условия, безбедную, здоровую жизнь без любви, без всякой любви, между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, без любви к родине, к животному… и не только в вашей жизни, но и на всей планете… вы бы согласились? Мир потерял бы вкус, цвет и смысл.
    Вот зачем все.

    И Бог есть любовь и Христос есть выражение его любви. Иными словами, Христос сам воплощение любви. Поэтому «Я есмь путь, истина и жизнь» и «Никто не приходит к Отцу, кроме как через меня» можно увязать в одном контексте – Никто не приходит к Отцу, кроме как через Любовь, которая сама и путь, и истина и жизнь. Все. Для меня круг замкнулся. Живи и радуйся.
    Одно только напрягает – «возлюби, как самого себя».
    То, что ты, Ксюша, описываешь, больше походит на заботу о своей душе, чем на любовь. Хотя, может, это одно и то же?
    Не желал бы я ближним такой любви, которой люблю себя. Не люблю я себя, как ни стараюсь.
    ЛЮБОВЬ СВОБОДНА И ОНА НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ.

  13. #13
    DELGADO
    Гость
    Симсшедший
    Собственно, мой ответ о том, что такое любовь именно в православном понимании был всего-навсего цитированием иеромонаха Амвросия К. из Сретенского монастыря. Привела именно его, потому что, наверно, для русских Православие характернее католицизма, протестантизма и пр. Так что это истина от первой инстанции.

    А вот понятие СВОБОДА независимо от понятия любви. Это тоже самое, что говорить, что ненависть свободна и никому не подчиняется, или равнодушие свободно...

    Согласно православному учению, СВОБОДА понимается как свобода воли и выбора. Именно наличие воли в человеке (воли по образу и подобию божьему) делает человека человеком.

    «Если мы будем пытаться заставлять себя любить, мы неизбежно придем к пути разума, а христианство отрицает этот путь»
    Человеку даны были богом дарования: бессмертие души; разум, способный к богопознанию; свободная воля и др., но обладая своодой воли любой дар можно использовать во вред. Видимо под "путем разума" Вы подразумеваете путь, который не ведет к богопознанию, но напротив, уводит от него.

    Имеющий зрение рискует увидеть что-нибудь нехорошее. Если же человеку дан ум, то существует опасность ошибки. Но много ли людей пожелают лишиться ума из-за опасения ошибок.

    Бог всемогущ, но ЛЮБОВЬ СВОБОДНА И ОНА НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ.
    Когда Вы говорите о "свободной" любви, Вы не учитываете, что любое чувство человеческое разнИца из-за того, что он обладает способностью выбора изначально по замыслу Создателя. А вот вопрос неподчинения тому, кто это чувство породил - это уже больше похоже на одержимость, что мало имеет отношения к любви. Во всем надо знать меру. А всем известно, что человек, ищущий Истину, должен быть избавлен от страстей. Оговорюсь сразу, что под страстью я не имею в виду сексуальый аспект отношений, это было бы слишком просто.

    Одно только напрягает – «возлюби, как самого себя».
    То, что ты, Ксюша, описываешь, больше походит на заботу о своей душе, чем на любовь. Хотя, может, это одно и то же?
    Не желал бы я ближним такой любви, которой люблю себя. Не люблю я себя, как ни стараюсь.
    Тогда не совсем понятно, что именно вас "напрягает"? Вы же сами ответили на свой вопрос, причем дважды. Вы сказали, что не желаете ближним такой любви, которой любите себя. И вы же сказали, что на самом деле себя не любите, хотя стараетесь.

    Четко и ясно сказано возлюби ближнего как самого себя, что подразумевает обратную связь. Любить и ближнего, и себя в том числе. Когда Вы говорите, что себя не любите как ни стараетесь, то в вас говорит гордыня (как известно, один из семи смертных грехов). Вы говорите, что тех стараний, что вы приложили уже достаточно, потому что старания не увенчались успехом. Как так получается, Господь любит Вас, а вы так горды своей нелюбовью и свободой выбора, что не хотите ничего изменить, потому что однажды так решили?

    Молитесь, будте смиренны, умертьте гордыню, просите совета у Бога, и он обязательно вам поможет


    P.S. Это всё, конечно, в том случае, если вы серьезно настроены на Христианство и Православие в частности. Если нет, то воспримИте адекватно мой пост

  14. #14
    Финэдель
    Гость
    Мы их "возлюбим", а они будут плевать нам в рожу. Нет уж.

  15. #15
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мы их "возлюбим" и они будут плевать нам в рожу. Мы будем терпеть и ждать, когда-же они оценят наше хорошее к ним отношение? Если таковое не будет наблюдаться, а плевки будут продолжаться - значит их душами владеет дьявол и они потеряны для России и Православной Церкви и можно их не жалеть и не щадить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •